Пехота Армии Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем buravchik, 10 авг 2015.

  1. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Эман М. Вовси
    Сергей Сергеев


    ПЕХОТА АРМИИ НАПОЛЕОНА
    Часть 1.
    От Аустерлица до Ватерлоо

    Содержание

    1-й линейный полк……………………………………………………………3

    2-й линейный полк……………………………………………………………23

    3-й линейный полк……………………………………………………………35

    4-й линейный полк……………………………………………………………46

    5-й линейный полк……………………………………………………………59

    6-й линейный полк……………………………………………………………67

    7-й линейный полк……………………………………………………………72

    8-й линейный полк……………………………………………………………80

    9-й линейный полк……………………………………………………………92

    10-й линейный полк…………………………………………………………..103

    1-й легкий полк………………………………………………………………..109

    2-й легкий полк………………………………………………………………..120

    Приложения…………………………………………………………………....129

    Москва, Мастерская VANDERHOFF, 2015
    илл., 216 стр.


    Cover.jpg



    Пехота армии Наполеона прошла долгий и тернистый путь в своей исторической трансформации. На раннем этапе революционных войн, 1792-1793 гг., солдаты национальных волонтерских формирований, принеся на фронт свой задор и всесокрушающую отвагу против армий интервенции, вскоре были сведены в боевые полубригады, став плечом к плечу с солдатами и офицерами старой королевской армии. В 1794-1796 гг., французские армии приняли единую систему в организации, дисциплине, чинопроизводстве, а так же в униформе и вооружении и, возглавляемые талантливыми полководцами, превратились в профессиональную военную силу, стоящую в стороне как от политических лозунгов, так и от гражданского общества в целом. После реформ 1802-1803 гг., французская пехота была полностью реорганизована, оставив в строю лишь выносливые, высоко обученные кадры. В эпоху кампаний 1805-1807 гг., пехотинцы Великой армии – во многом, будучи еще продуктом эпохи революционных войн и практической подготовки в Булонском лагере – хорошо зарекомендовали себя в боях и сражениях против армий коалиций.

    Однако к 1808-1810 гг., эти кадры во многом сократились ввиду многочисленных потерь, переводов опытных ветеранов в Гвардию и почетных отставок. Пришедшие на их место молодые новобранцы не всегда проходили нужную подготовку; к тому же, череда непрекращающихся войн – в Испании и Португалии (1808-1814 гг.), против Австрии (1809 г.) наряду с подавлением антифранцузских выступлений – оказывала неблагоприятное влияние на моральный дух и esprit de corps французских подразделений. Вторжение в Россию 1812 г. поглотило большинство боеспособной пехоты; чтобы восполнить потери, Наполеон был вынужден срочно перебрасывать закаленные подразделения из Пиренеев, ослабив, таким образом, тамошний фронт. Во многом, линейная пехота 1813-1814 гг. состояла из досрочных наборов – т.н. «Марии-Луизы» – которые, впрочем, не уступали в отваге седым ветеранам. Наконец в 1815 г. в битве при Ватерлоо, «последние солдаты последней войны» навсегда ушли в легенду. Об этих людях – солдатах и офицерах той далекой поры переживших славу и горечь поражений – и рассказывает эта книга.

    Изучение общей организации, боевых действий, деталей униформы и снаряжения пехоты армии Наполеона невозможно без методологической источниковедческой работы: сбора, отбора и критического анализа первоисточников – этого фундамента исторического знания. Повсеместное включение многочисленных Интернет-ресурсов в общеизвестную историографию – и связанные в связи с этим трудности распознавания оригиналов от их многочисленных подделок и поздних копий, резкое увеличение фактического материала источников при отсутствии планомерной традиции в его разработке – все это породило известное отставание источниковедческого анализа от всей имеющейся на сегодня документации, иконографии и материальной базы.

    Перед специалистами – будь то группы экспериментальной археологии (реконструкции), музейные работники, художественные исполнители или же авторы увлекательных исторических фильмов – встает, прежде всего, задача не столько исторической интерпретации имеющегося в их наличии материала, сколько правильного прочтения и понимания архивной документации, квалифицированной первичной публикации письменных источников, а в области фактологического изучения материала – его правильной атрибуции и этикетажа. Необходимо принять в расчет и общее развитие французской Империи и его стиля «Ампир» – и связанные с ним поиски новых выразительных средств (часто, весьма эклектичных), отражавших мысли и вкусы различных слоев французского военного общества отстоящего на два столетия от современного нам мира.

    Для работы над этой книгой, посвященной первым десяти линейным и двум легким полкам французской армии наполеоновской эпохи, авторы собрали, изучили и систематизировали информацию об организации, боевом пути, униформе и снаряжении этих частей, используя огромный пласт фактического материала. Многочисленные консультации с ведущими специалистами по истории униформы, музейными и библиотечными работниками, хранителями частных и общественных коллекций помогли ответить на многочисленные вопросы, выявить и атрибутировать – либо путем сопоставления, либо методом исключения – наиболее спорные образцы. Авторы так же приняли во внимание и тот факт, что любой источник содержит информацию о той или иной исторической важности, и главной задачей исследователя является умение заставить этот источник «заговорить» – т.е., получить достоверную информацию. Прогресс исторического исследования в том и состоит, что наряду с возрастанием количества источников, открытием их новых типов, совершенствуется техника реконструкции заложенной в источнике информации и методика критического анализа. Насколько это удалось – судить уважаемым читателям.

    В своей работе авторы использовали комплексный подход: положения регламентов, рисунки и записки современников, изображения сохранившихся элементов униформы и снаряжения и, наконец, аналитический обзор современных авторов. Не все проблемы удалось решить равноправным образом; многочисленные музейные образцы – ввиду их недоступности – еще ждут своего детального исследования и описания. Однако, авторы надеются, что их первая книга – и последующие за ней части – станет удобным инструментом и, своего рода, первым полным каталогом для всех интересующихся наполеоновской эпохой.

    Авторы выражают благодарность следующим друзьям и коллегам, которые помогали, на разном этапе, в создании этой книги:
    Игорю Долгову, Илье Кудряшову, Алексею Кузьмину, Павлу Алехину, Игорю Карпову, Константину Игошину (ГИМ), Дмитрию Целорунго (Бородинский музей-заповедник), Максиму Веретельникову, Денису Денисову, Артуру Юшкевичу (Беларусь), Игору Бозич (Хорватия), Фредерику Бержо, Дидье Давин (Франция), Луису Сорандо (Испания) и Экхарду Тивену (Германия). Особые благодарности предназначаются Гаю Демпси (США) и Полу Димету (Великобритания) за профессиональные консультации и предоставление редкого иконографического материала.

    Сергей Сергеев
    Эман Вовси


    (творческий проект Россия-США)


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Со своей стороны, как издатель, отмечу, что эта работа полностью построена на первоисточниках, собранных из многочисленных частных и общественных собраний.
    В книге присутствует общий краткий обзор основных первоисточников по изучению униформы пехотных частей французской армии наполеоновского периода, а также определены вторичные источники, ставшие в последнее время доступными благодаря интернету и вызывающие множество вопросов, чем ответов. На страницах издания представлена масса оригинальных предметов обмундирования и снаряжения (одних только киверных блях представлено 150 штук), а также иллюстрации современников периода 1805-1815 гг., касающихся первых десяти линейных и двух легких полков. Впервые опубликован Регламент майора Бардена на русском языке с многочисленными иллюстрациями к нему.
     
    Гандурас, Neon, Ivanich и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    походу, без гвардии и вакантных это 10-томник получается?
     
  4. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Ну наверно, надо у авторов спросить, какие у них планы на будущее :) Один из них здесь у нас на форуме есть - Сергей (Sibbear).
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    А шо у там в нутрях? ..дэму зыркнуть надобно...а мне вот такой сапер нужен из бронзы копию по бросовой цене разумеется ...ну если такого качества как на картинке за 5 тыщ рублев прикупил бы
    (на стенку буду вешать)
     
    Юниор и buravchik нравится это.
  6. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Дэму выложу в ближайшие выходные, а сапера такого на продажу нетю ))
     
  7. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
  8. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Юниор, Илья У и kress 71 нравится это.
  9. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Из общего тиража в 100 экземпляров, у меня в продаже остались 6 книг.
    Если вы хотите приобрести данное издание, но в текущий момент испытываете трудности с оплатой, рекомендую сделать резерв.
    Книги так же можно будет забрать на реконструкции в Бородино, 5-6 сентября, если останутся
     
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    PUQ0rfeuxHs.jpg
     
    Юниор и Баландис нравится это.

Поделиться этой страницей