Пешая прогулка по Смоленску

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Cveтл@н@, 15 авг 2010.

  1. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Дело было так:
    Собрались мы посетить выставку "Приношение Одигитрии" в Доме художника. Но по причине недостоверности полученной информации оказалось, что сегодня там выходной. Другие бы люди огорчились и разошлись по домам, но только не смолбаттловцы. thumbup
    Было решено, раз уж на выставку попасть не получилось, пойдем гулять по старому Смоленску. А именно - у восточной стены. Тем более, что среди нас нашлись такие, кто за 29 лет прожитых в родном и любимом городе там ни разу не бывал. [​IMG]

    Проходя мимо одного из самых обычных домов постройки середины 20 века, мы наткнулись вот на такую интересную табличку:

    [​IMG]

    Содержание таблички вкратце таково: "На этом месте стоял дом первого историка нашего Смоленского края Никифора Мурзакевича"

    Чуть дальше оказалось не менее примечательное здание, в котором, судя по табличке, в свое время учился выдающийся русский ученый - естествоиспытатель Докучаев.
    Честно говоря, к своему стыду думала, что Докучаев был революционером. [​IMG] Очень уж у нас любили улицы именами революционеров называть.

    [​IMG]

    Далее наш путь пролегал мимо Авраамиевского монастыря, в который мы тоже не попали по той простой причине, что одеты были слишком уж по летнему. [​IMG] Жара.

    [​IMG]

    Ну вот мы и добрались до стены.

    [​IMG]

    Разумеется, не удержались от того, чтобы подняться наверх. Виды Смоленска с высоты крепостной стены просто изумительные. Хочется снимать, снимать и снимать...

    [​IMG]

    Вот так выглядит изнутри одна из башен. Я все время путаюсь в их названиях. Поправляйте меня кто-нибудь.

    [​IMG]

    Панорамный вид на Заднепровье.

    [​IMG]

    Где-то в этой густой зелени прячется уютный и гостеприимный домик нашей всеми любимой Катерины. [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и напоследок...
    Не могу не согласиться с этим анонимным автором.[​IMG]

    [​IMG]

    Вот как-то так [​IMG]
     
    Любовь Н. и Ludkin нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Спасибки Свет за прогулку... Жаль так в Смоленске и не довелось побывать.. 3 раза рядом практически была.. а вот доехать так и не удается!!
     
    Ludkin нравится это.
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(ljubasha @ 15 Августа 2010, 10:39)
    Спасибки Свет за прогулку... Жаль так в Смоленске и не довелось побывать.. 3 раза рядом практически была.. а вот доехать так и не удается!!

    Значит, есть к чему стремиться. Как приедешь, обязательно погуляем :)
     
    Ludkin нравится это.
  5. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(Cveтл@н@ @ 15 Августа 2010, 10:43)
    Цитата(ljubasha @ 15 Августа 2010, 10:39)
    Спасибки Свет за прогулку... Жаль так в Смоленске и не довелось побывать.. 3 раза рядом практически была.. а вот доехать так и не удается!!

    Значит, есть к чему стремиться. Как приедешь, обязательно погуляем :)
    ну нет предела безумствам...Возможно..возможно... ;)
     
    Ludkin нравится это.
  6. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Эт гора неосит одноименное название башини, Веселуха. Там горнолыжная трасса и подьемник. Раньше очень много ольхи расло в тех местах. А сейчас все уже подрасчищенно. Котеджы стороятся. Все таки не окраина города.
     
    Ludkin нравится это.
  7. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Сом @ 15 Августа 2010, 10:45)
    Эт гора неосит одноименное название башини, Веселуха. Там горнолыжная трасса и подьемник. Раньше очень много ольхи расло в тех местах. А сейчас все уже подрасчищенно. Котеджы стороятся. Все таки не окраина города.

    Юра, спасибо. Там не только коттеджи, но и свежий шурф :D Ну по крайней мере с высоты стены так выглядит :rolleyes:
    Теперь жалею, что не сфоткала. :(
     
    Ludkin нравится это.
  8. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    "Старинные часы еще идут"
    Смоленская достопримечательность, фоткал 10.08.10г.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Любовь Н. и Ludkin нравится это.
  9. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    [​IMG] Слева виднется остов от часов
     
    Ludkin нравится это.
  10. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Башня, которую Света фотографировала изнутри называется Авраамиевские ворота.
    P.S. Мало того, что недостоверная информация о времени работы выставки исходила от меня, так я еще была в туфлях на высоких каблуках (что не помешало мне гулять вместе со всеми по крепостной стене), и, кроме всего фотоаппарат с собой взяла с разряженным аккумулятором. :)
     
    Ludkin нравится это.
  11. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    У кого есть возможность, сделайте фото: вид на Днепр с моста.
    Такого наверно больше никогда не увидите, Днепр очень обмелел
    Я рассмотрел, с трамвая на мосту.
    Почему то никто там с МД не гулял?
    П.С. хотелось бы сравнить два снимка- Днепр полноводый и какой сейчас.
     
    Ludkin нравится это.
  12. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Cveтл@н@ @ 15 Августа 2010, 0:48)
    Проходя мимо одного из самых обычных домов постройки середины 20 века, мы наткнулись вот на такую интересную табличку:

    [​IMG]

    Содержание таблички вкратце таково: "На этом месте стоял дом первого историка нашего Смоленского края Никифора Мурзакевича"

    Вот такой дом стоял на этом месте.
    [​IMG]

    А это Никифор Мурзакевич, тот самый историк и священнослужитель. Сильный духом и мужественный человек
    [​IMG]
    Никифор Андрианович Мурзакевич автор печатного труда “История губернского города Смоленска.” Особую ценность имеет пятая книга этого труда, она содержала в себе “права и привелегии, данные смоленскому обществу в различные времена от государей российских, королей польских и великих князей литовских.” Псоле уничтожения архивов в 1812 году эта книга осталась единственным источником, сохранившим эти документы. Священник Никифор Мурзакевич не был профессиональным историком, но был настоящим патриотом. 4 и 5 августа 1812 года отец Никифор с семьей не стал покидать город. Эти два дня боев за Смоленск Никифор Мурзакевич провел на Королевском бастионе, возле Никольских и Молоховских ворот – там, где велись самые ожесточенные бои. Он утешал раненых и причащал умирающих, а его маленький сын Николай разносил святую воду. Именно благодаря отцу Никифору был спасен от разорения Успенский собор, а также Одигитриевская церковь, в которой он служил. Священник сумел пробиться к маршалу Мюрату и убедить его не трогать храмы.
    Похоронен отец Никифор за алтарем Церкви Спаса Нерукотворного Образа, известной смолянам еще и под названием Окопная.
     
    Ludkin нравится это.
  13. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Анюта @ 15 Августа 2010, 13:04)
    P.S. Мало того, что недостоверная информация о времени работы выставки исходила от меня, так я еще была в туфлях на высоких каблуках (что не помешало мне гулять вместе со всеми по крепостной стене), и, кроме всего фотоаппарат с собой взяла с разряженным аккумулятором. :)

    Все твои залеты мы спишем на жару :D

    За дополнение спасибо. Жаль, что о таком выдающемся человеке знают только те, кто по-настоящему интересуется историей.
     
    Ludkin нравится это.
  14. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Cveтл@н@ @ 15 Августа 2010, 0:48)
    Далее наш путь пролегал мимо Авраамиевского монастыря, в который мы тоже не попали по той простой причине, что одеты были слишком уж по летнему. [​IMG] Жара.

    [​IMG]

    Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь. Дата основания его точно неизвестна. Приблизительно 1210 год. Первым настоятелем монастыря стал архиамндрит Авраамий. Образованный и думающий, Преподобный Авраамий вел серьезную просветительскую деятельность, писал иконы. До нас дошли сведения лишь о двух: это "Страшный Суд" и "Мытарства небесные". Ответственность пред Господом за свою земную жизнь и покаяние в совершенных грехах являлись темами глубоких многолетних размышлений Авраамия и его проповедей. Поскольку он не только призывал к покаянию и смирению, но и подавал в этом личный пример, его проповеди оказывали колоссальное воздействие как на отдельных людей, так и на духовную атмосферу в Смоленске в целом. Все это в конечном счете настроило против него недоброжелателей и навлекло на Авраамия большую беду.
    Авраамию предъявили обвинения в ереси, пророчестве и чтении запрещенных книг. Это были очень серьезные обвинения. Дрогнули даже некоторые из тех, кто с любовью и уважением относился к Авраамию. На стороне обвинения выступали священнослужители. Защищал Авраамия будущий смоленский архиерей Лазарь. Суд продолжался два дня. Примечательно, что в первый день подсудимого оправдали. Но на следующий день ему вынесли строгий и неправедный приговор. Лазарь предупреждал, что в случае неправедного осуждения город постигнет гнев Божий. Тем не менее, преподобного лишили права совершать Божественную литургию и заточили его в Селищенский монастырь. И вскоре гнев Божий действительно пал на Смоленск: город постигла небывалая засуха. Епископ Игнатий совершил вокруг города крестный ход "с Честным Крестом и иконою Богородицы, и с четными святыми мощами". Но засуха не отступила. Тогда один из священников напомнил епископу о предостережении Лазаря и неправедном суде над преподобным. Епископ Игнатий призвал к себе Авраамия и со слезами на глазах попросил у него прощения. Затем они вместе совершили молитву. В ней были такие слова: "И отврати гнев Твой от раб Твоих и помилуй град сей и вся люди Твоя… и одожди, и напои лице земли, человекы и скоты возвесели. Господи, услыши и помилуй!" И дождь, наконец, оросил смоленскую землю. Я думаю, что именно Преподобного Авраамия Смоленского мы должны просить о помощи в молитве о ниспослании дождя на Смоленщину.
    Сейчас монастырь действует и восстанавливается. К сожалению пока в распоряжении монастыря только лишь здание Спасо-Преображенского собора. Часть сохранившихся монастырских построек сейчас заняты кожно-венерологическим диспансером, еще три здания - жилые дома.
    [​IMG]
     
    Ludkin нравится это.
  15. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, чуть не забыла! Недалеко от Соборной горы, кажется на улице Красный ручей (а может быть зеленый, я их путаю все время, эти ручьи), есть источник, освященный во имя Преподобного Авраамия Смоленского. К сожалению, фотографий источника у меня нет, но я обещаю восполнить этот пробел.
     
    Ludkin нравится это.
  16. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(vladimir1 @ 15 Августа 2010, 13:12)
    "...
    Почему то никто там с МД не гулял?..."

    Так - город, нельзя.
    "Доброжелателей" у нашего брата хватат :(
     
    Ludkin нравится это.
  17. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Makss @ 15 Августа 2010, 12:42)
    Цитата(vladimir1 @ 15 Августа 2010, 13:12)
    "...
    Почему то никто там с МД не гулял?..."

    Так - город, нельзя.
    "Доброжелателей" у нашего брата хватат :(
    Я бы МД в большой полителеновый мешок спрятал, вроде как мешок для мусора.
    Ходил бы, вроде как мусор с пляжа собирал. (типа- бомж, ходит по песочку).
    А вообще, я не в курсе, можно ли в черте города в воде чего доставать.
    Попадалось описание о кошмарной переправе французов на одном из мостов, вполне возможно, что там сейчас по колено.
    Для поиска глазами, под мостами, сейчас самое идеальное время, такой возможности сто лет не было.

    Цитата
    ...Трудно исчислить огромное количество трупов, которые отыскивали постепенно и в гродских ямах, и в пригородных оврагах, и по берегу реки, и под мостами. ...

    1812г.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ludkin нравится это.
  18. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Анюта @ 15 Августа 2010, 15:06)
    Я думаю, что именно Преподобного Авраамия Смоленского мы должны просить о помощи в молитве о ниспослании дождя на Смоленщину.

    Что ж ты так долго молчала? :rolleyes: Давно б уже затопили всю Смоленщину :D

    Цитата(Анюта @ 15 Августа 2010, 15:19)
    К сожалению, фотографий источника у меня нет, но я обещаю восполнить этот пробел.

    Я думаю, как жара спадет, мы еще и по стене прогуляемся и к источнику сходим. И все обязательно зафоткаем. Тем более, что ядро в стене осталось. Его тоже сфотать надо. :rolleyes:
     
    Ludkin нравится это.
  19. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.098
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Анют, ты с источником не путаешь, откуда данные? там вообще-то Рачевка протекает...
     
    Ludkin нравится это.
  20. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Не путаю. Рачевка вдоль Перекопной протекает. А источник выше к Советской. Он благоустроен более-или менее, над источником стоит крест с надписью приблизительно такого содержания "Преподобный Авраамий, моли Бога о нас". За точность цитаты не ручаюсь.
     
    Ludkin нравится это.
  21. Offline

    РОСОМАХА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    162
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(vladimir1 @ 15 Августа 2010, 16:48)
    Цитата(Makss @ 15 Августа 2010, 12:42)
    Цитата(vladimir1 @ 15 Августа 2010, 13:12)
    "...
    Почему то никто там с МД не гулял?..."

    Так - город, нельзя.
    "Доброжелателей" у нашего брата хватат :(
    Я бы МД в большой полителеновый мешок спрятал, вроде как мешок для мусора.
    Ходил бы, вроде как мусор с пляжа собирал. (типа- бомж, ходит по песочку).
    А вообще, я не в курсе, можно ли в черте города в воде чего доставать.
    Попадалось описание о кошмарной переправе французов на одном из мостов, вполне возможно, что там сейчас по колено.
    Для поиска глазами, под мостами, сейчас самое идеальное время, такой возможности сто лет не было.

    Цитата
    ...Трудно исчислить огромное количество трупов, которые отыскивали постепенно и в гродских ямах, и в пригородных оврагах, и по берегу реки, и под мостами. ...

    1812г.


    Да гулял,гулял! :D Сплошная помойка.....
    Хоть в былые времена русло Днепра чистили,а всё же проверить хотелось!Неделю назад решил прогуляться по обнажившемуся участку дна и ближайшему побережью,увы одно разочарование....Песчаная отмель которая видна с моста возле Чулочной фабрики на деле оказалась грудой кирпича,камней,железа и всякого хлама покрытого сверху илом.Кстати не я один посещал данное место,в кустах на берегу кто-то перерыл всё как стадо кабанов! :)Побродив минут сорок решил покинуть данное место. Результатом поиска был пятак 1964 года, штук пять рыболовных грузов и ужасно покусанные руки и ноги мошками-кровососами. :angry:
     
    Ludkin нравится это.

Поделиться этой страницей