Пешком по городу иду

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем Дождевой Земляк, 8 авг 2014.

  1. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.264
    Спасибо SB:
    26.653
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    У дедушки Калинина сейчас нельзя!Там,в связи с тем,что готовят новую станцию метро диаметральную,решили и сам сквер подшаманить.Там сейчас рабочих всех союзных республик больше,чем студентов.:eek:А так как моя сестра училась тоже в МЭИ ,тогда в парке гоняли и они уходили в "Колонный зал",т.е. под мост возле колонн.А по поводу хлебозавода,не уверен,что он сейчас работает,Но запах был действительно просто удивительный!Особенно ,когда проспав,бежишь на лекции голодный,аж слюна капать начинает...:oops:
     
    Андрей Бутерман, fidji и 2bellum нравится это.
  2. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Это даже не обсуждается!))) Обязательно приеду! :m1010:
    Сообщения объединены, 30 ноя 2019, время первого редактирования 30 ноя 2019
    Ну вот…по сути улица Достоевского, или Новая Божедомка закончилась… Последнее интересное здание, это бывший Александровский Институт благородных девиц, теперь это НИИ фтизиопульмонологии им. Сеченова.

    IMG_7406.JPG

    Но туда я пролезть не смогла….:(Да там и не было ни души, только одинокий дворник, убирал опавшую листву…

    IMG_7409.JPG
    И опять….роман «Мастер и Маргарита» не отпускает)))) Если помните…

    «... супруга Степы якобы обнаружилась на Божедомке, где, как болтали, директор Варьете, используя свои бесчисленные знакомства, ухитрился добыть ей комнату, но с одним условием: чтобы духу ее не было на Садовой улице...» Так что на ней, не только Ирина Соболевская проживала)))

    А заканчивается улица, площадью Борьбы. Но вот назвать это место, площадью….ну язык не поворачивается)))) Такая площадюшечка))):)

    1.JPG

    Раньше до 1918 года она называлась Александровской…

    Там только скверик и есть....

    2.JPG

    А вот на скверике…. Серега, для тебя))) Честно, я не любитель Венечки, я очень Довлатова люблю, но у него все места Питерские… Памятник принадлежит творчеству двух скульптуров: Сергею Манцереву и Валерию Кузнецову.

    3.JPG 4.JPG

    Нарядная собакевна…:). И бедная замерзшая хозяйка в дырявых джинсах….

    5.JPG

    Даааа, мы собачники такие…. Сначала думаем о них…о друзьях человека…:m0868:

    Вот в этот доме, на шестом этаже жил поэт Давид Самойлов… Отсюда в он был призван на трудовой фронт, копать окопы под Вязьмой, сюда же и вернулся в 45…

    6.JPG 7.JPG 8.JPG

    Табличку не сфотографировала, и так как заяц, через дорогу скакала, нарушая все мыслимые правила…Ohh

    Соседний дом, тоже красивый…. Кто жил, не знаю, но кто-то жил точно!)))):tongue:

    9.JPG

    А вот трехэтажный дом слева по Перуновскому переулку, ни что иное, как здания приюта, построенные в 1883 году по проекту архитектора Константина Викторовича Терского…

    10.JPG

    А пристроенный к нему двухэтажный принадлежали одному из сыновей фабриканта Ефима Кротова, который неподалеку держал известную по всей Москве обойную фабрику “Е. Кротов с сыновьями”.
    Решеточка….

    11.JPG

    Кафешечка…

    12.JPG

    Это я уже на Тихвинскую выскочила… Дом 1914 года ...

    13.JPG 14.JPG

    Ну так и хочется приписать…."Потанцуем?" :fly:

    15.JPG

    По погоде еще осень……..

    16.JPG

    А на самом деле, скоро Новый Год!))):ng1.gif:

    17.JPG

    Чуть позже выложу фотографии дома Нирнзее, или Тучереза, как его еще называли.... Съездила сегодня.... Нагулялаааась))))) Я же не могу одним домом обойтись))))Ohh
    Так, Владимир. С меня фото, с Вас история про этот дом. Информации про него в интернете масса, я могу только своими впечатлениями поделиться, а Вы, раз уж им заинтересовались... Расскажите и нам, чем Вас этот дом так привлек?)))
     
    Юниор, Григорич, KATI и 6 другим нравится это.
  3. Offline

    Панаев Постановщик))

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    7.345
    Спасибо SB:
    49.049
    Отзывы:
    2.977
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нейтральная территория
    Интересы:
    прошлое
    О Господи!!!!OhhОпять она по городу ходит))))Сколько ж можно говорить, что надо ходить по другому городу))))Ohh
     
    -HUNTER-, fidji и 2bellum нравится это.
  4. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    По просьбе Владимира.....:c0102:

    Дом Нирнзее ,Тучерез, Дом холостяков, Четвёртый дом Моссовета во сколько названий у этого дома в Большом Гнездиковском переулке…

    Дом и правда интересный, кто там только не жил, и что там только не было…. Но об этом можно прочитать, а то очень длинная история получится. Единственное, что узнала….Нет, видимо я с Михаилом Афанасьевичам, просто под ручку хожу)))):m1010: В этом доме, в 1929 году Булгаков познакомился со своей третьей женой Еленой Шиловской, которая и стала его Маргаритой)))) :aa:

    Вооон, он виднеется….

    1.JPG 2.JPG 3.JPG

    К дому, можно подойти через Тверскую…

    ф.JPG фф.JPG ффф.JPG

    Тучерез…..

    4.JPG

    Целая лаборатория…..Если захотите окраситься в радикально черный цвет, то это сюда))) :redflag:

    5.JPG

    Здесь можно прочитать, что это за дом такой…..

    6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG

    Сейчас там….

    11.JPG

    Решила я к нему во двор зайти….Но, опять проход закрыт…:pont: Пойду думаю в обход….

    12.JPG

    А ни фига!!!! :t1912:Там тоже прохода нет…. Подошла опять к решетке, стою, поскуливаю…."Тетя, тетя кошкааа, выгляни в окоооошко…":m1039:

    13.JPG

    Смотрю, дядька во дворе ходит! Я ему: «Ой,:t0801: люди добрыееее, поможитеее чем можете, :t0801:мы сами не местныеее, но во двор попасть надо позарез!»:mad-23:

    Сжалился добрый человек, и калиточку то открыл)))):m0868:

    14.JPG 15.JPG

    Нехорошо, конечно в чужие окна заглядывать, но не удержалась…;)

    16.JPG

    В этих домах собаки не проживают, это точно, :mad-23:так как, на единственном месте, где растет травка, стоит такая табличка. И если я со свой с пакетиками хожу, ну чтобы убрать, то здесь сразу портмоне надо брать))):m0315:

    17.JPG
    18.JPG 19.JPG

    Если вдруг, вы решите прийти сюда, то имейте ввиду, что зайти сюда это еще пол беды, а вот выыыыйти отсюда!!!!:ohmy:

    Вы не поверите, я минут пятнадцать бегала по каким-то дворам, помойкам и подворотням, пытаясь найти выход!!!:ohmy: Помните, Миронова в «Бриллиантовой руке», когда он в Стамбуле потерялся)))вот, точно так же было и со мной!:funk:

    20.JPG 21.JPG 22.JPG 23.JPG

    Вот он!!!! Свет в конце туннеля!!!! :t142033:

    24.JPG

    Ан нет,:new (4): опять тупик оказался….:angry:Но чтобы я делала, без наших замечательных дворников!!!!:kiss: Как их увидела….. Бегу, кричу, чуть не плачу от радости :" Друзья! Братья мои по разуму!!! Замуровали шайтаны, а я выйти отсюда хочу…. Там тепло, там мой дом, там моя мааама…»

    Расчувствовались мои спасители, очень им про маму понравилось,Ohh и чуть ли не за руку проводили…:ns5:

    Вот он, спасительный свет!!!

    25.JPG 26.JPG

    А потом, конечно я дальше пошла,:m1010: но это уже, сооовсем другая история))))
     
  5. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Операция «Ы» и другие приключения Шурика, новелла «Наваждение»: тоже площадь Борьбы.
    3be4658e6463a075388febb836942712.jpg
    А на Александровской площади стояли извозчики...
    3badf9964a3aa3d571f4d7ec67c3e64a.jpg
    В глубине, на пл.Борьбы 13а, сначала была детская туберкулезная больница, а потом стал лабораторный корпус Бюро судебно-медицинской экспертизы ГУЗМ, где я начинала работать... Потом нас сослали в 2008г в Котляково.
    30.11.10 14-08 — копия.jpg
     
    Юниор, LIR 75, -HUNTER- и 7 другим нравится это.
  6. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Точно!))) Вот здесь, это место хорошо видно.....

    IMG_7461.JPG
     
    Юниор, LIR 75, -HUNTER- и 4 другим нравится это.
  7. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.264
    Спасибо SB:
    26.653
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Сергей Ворон хотел предложить какой-то другой музей для посещения.Но к нашему всеобщему разочарованию он даже "древнее" меня,наверное не умеет тыкать по клавишам....OhhЕму бы только деревяшки руками трогать,да свои лестницы делать....:p0126.gif:
     
    PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    :ohmy: А в чем проблема-то??? Он название не помнит??? Может, хоть намекнет, что же там такого)))) А мы путем логических умозаключений:p0305: этот музей найдем??? Ура!!!:t142033: Начался квест "Найди музей в Москве по трем подсказкам!":fly:
     
    Жульковъ нравится это.
  9. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.264
    Спасибо SB:
    26.653
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Катя,он увидел выставку личных вещей Петра 1,как он понял она проходит в Оружейной палате.Я там ни разу не был,так что было бы не плохо посетить.
    А так я уже ему и звонил вчера вечером, и ссылку на тему закинул в личке, и напомнил сегодня в 8.30 ,придя со "службы" и попивая утренний кофе....:)А он обещал отписаться в теме,да всё никак,наверное стесняется:oops:...Это на слётах его слышно во всех уголках довольно большого лагеря,как он песни под гитару поёт :m0817.gif: вместе с Сергеем Сюрпризом!А так он тихий и спокойный....:rolleyes:
     
    2bellum нравится это.
  10. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ну все! Приехали!))):ohmy: Скажите, я тоже песни под гитару пою....жалостлииивыееее :russmile: "Гооолуби лееетят над нашей зоооной...":t141038: Если мы, под стенами Оружейной палаты дуэтом споем, то есть шанс, что на выставку нас пустят бесплатно!))) Правда....есть вариант, что концерт мы будем давать в другом месте....:m1361::newsmile1:
     
    2bellum и Жульковъ нравится это.
  11. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.264
    Спасибо SB:
    26.653
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Наверное он уже уматал на работу,но вечером должен отписаться.Заставим его отписаться!:cool:
    Гораздо важнее поспрашивать в теме,кто, когда ,сможет вырваться от своих дел.
    У меня ,к примеру,работа по сменная и иногда в выходные обычные я работаю.Да и вряд ли смогу вырваться до 15 декабря,к сожалению.
    А так я ,как пионер Мордовии-Всегда готов!
    701826-c5bfc00df78635f06b6148c891369513.jpg.pagespeed.ce.xb_ADfeGNf.jpg
     
    Юниор, 2bellum, fidji и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    У меня работа тоже сменная))) 2/2 Ну будем как-то подгадывать....
    Девушка немного испуганная на фото)))) А вы ничего)))) Весёлыееее!))) :sbboy:
     
    2bellum, -HUNTER- и Жульковъ нравится это.
  13. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.264
    Спасибо SB:
    26.653
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Она так испугано выглядит,что мы её с двух сторон просто держим за руки....:m0400.gif:
    Но сразу скажу,что ни одна девушка от нас-двоих старых дураков, не пострадала!:)
     
    2bellum, fidji и -HUNTER- нравится это.
  14. Offline

    -HUNTER- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2015
    Сообщения:
    5.876
    Спасибо SB:
    38.821
    Отзывы:
    1.882
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    разносторонние
    как ей не быть испуганной ? два старпера куда то тащат :funk::funk:
    Сообщения объединены, 2 дек 2019, время первого редактирования 2 дек 2019
    поверим Вашим словам:funk:
    старый конь борозды не испортит :funk::funk:
     
    2bellum, fidji и Жульковъ нравится это.
  15. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.264
    Спасибо SB:
    26.653
    Отзывы:
    783
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Честное Пионерское!
     
    2bellum, fidji и -HUNTER- нравится это.
  16. Offline

    -HUNTER- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2015
    Сообщения:
    5.876
    Спасибо SB:
    38.821
    Отзывы:
    1.882
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    разносторонние
    кто бы сомневался ))
     
    2bellum, Жульковъ и fidji нравится это.
  17. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ох, Николай)))):ns1: По себе, других не судят))))):tongue:
     
    2bellum и -HUNTER- нравится это.
  18. Offline

    -HUNTER- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2015
    Сообщения:
    5.876
    Спасибо SB:
    38.821
    Отзывы:
    1.882
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    разносторонние
    то по себе не сужу, я же не таскаю под руки да ещё и вдвоём :funk: обычно сами идут:funk:
     
    2bellum, Жульковъ и fidji нравится это.
  19. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Смотрю…. Все сезон 2019 года закрывают….Вот и я решила, в этом году финальную точку, своим похождениям поставить! А то, последнее время, совсем расслабилась…. Какие то "анонимные еноты", "снегурочки Панаевы", "шпроты-мародеры" и прочие бобры у барной стойки!)))))Ohh

    А я же еще вам, Тихвинскую церковь в Сущеве не показала…… А это, пока я к ней шла….. Дома, они же тоже, как люди…..Каждый имеет, год своего рождения, свой характер, свою внешность....Свои истории, смешные и трагические….И может и рады нам о них рассказать, поделиться и даже поплакаться….:( Только мы….подхваченные этим жизненным ритмом, несёмся не поднимая головы, не глядя по сторонам, не слушая не только, эти дома…..но и друг-друга…. А остановишься…. Посмотришь на небо, по сторонам, прислушаешься……и они начинают с вами разговаривать… Правда-правда… Надо только, уметь слушать…. Тут Серёга спрашивал, чем меня так старые особнячки привлекают…. А видимо, у них жизненного опыта больше, а поэтому и историй они рассказать могут намноооого больше…:) Вот это фото можно назвать…"Три эпохи"....

    1.JPG

    А вот и Тихвинская…..

    2.JPG 3.JPG

    Основана она была в 1694 году, и строилась на средства московского купца Ивана Федорова Викторова. Во время войны 1812 г. церковь была сильно повреждена. Однако стараниями Н.В.Шепелевой, которая была благотворителем храма и чьё имение находилось по-соседству и других прихожан в 1825 г. церковь была восстановлена.

    300px-Тихвинской_иконы_Москва.jpg

    В 1935 г. церковь в Тихвинском переулке закрывают и передают «Станкину» (Станкоинструментальному институту). В ней находились мастерские и даже чугунолитейный цех, и когда в 1992 году храм был возвращен верующим, то находился в ужасающем состоянии.

    300px-Тихвинской_иконы_Москва2.jpg
    Ну а сейчас, во всей красе.....)))))

    4.JPG 5.JPG

    И вот тут-то…..Пойти бы мне домой! Я и пошла…..но не долго….:mad-23:.Краем глаза вижу картину! Как строительный кран, цепляет, какую-то хреновину и тащит её наверх!!!!! :ohmy:

    6.JPG

    Свернула я в этот переулок…..Интересно же!!!! Зачем он её наверх поволок!!!!!!Ohh Стою. Жду, что дальше будет….. А у самой надежда теплится….. Щас он её повыше поднимет и…….БААААЦЦЦЦ!!!!.......:t142033: А я этот момент засниму и вам выложу….:m0868: Пять минут стою……Десять…..Вся шея затекла, руки с фотоаппаратом уже потрясываются….:wink:. А воз и ныне там!!!!! Болтается, как …..ни на приличном форуме, сказано будет! :new (7):

    7.JPG

    Так и ушла не с чем…..:angry: Но всё не просто так!!!!! Если бы, моё любопытство, меня не остановило от похода домой, то как бы я вам показала удивительный переулок в центре Москвы….. Маленький, тихий, уютный, домашний, малеееенький кусочек еще деревянной Москвы…..

    Так что пока, не точка….А запятая)))))))
     
  20. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.228
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Вспомнилось. Во время учебы один приятель из нашей группы снимал комнату в доме древней постройки. Лестничные клетки там были просто огромных размеров, потолки под 5 метров, Окна на лестничных клетках огромных размеров... И вот приходит он однажды в альма-матерь весь охреневший. Оказывается выходит он утром из квартиры, а на лестничной клетке, на 2-м этаже стоит запорожец! Потом выяснилось, что это один из жильцов (работавший крановщиком) со товарищи так пошутил - ночью запорожец загрузил на 2-й этаж.
     

Поделиться этой страницей