Пивзаводы Смоленской губернии

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Umax11, 6 ноя 2012.

  1. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Меня интересуют пивоваренные заводы в Сычёвке и уезде. И вообще по Смоленской губернии,но тут надо говорить только о Сычевке,как я понимаю. В 1844 году пивзавод в Сычевке Ивана Максимовича Лотова произвел пива на 2500 рублей. Братья,купцы 2-й гильдии Иван и Николай Лотовы активно участвовали в жизни родного городла - первый состоял членом Городской управы, второй-сиротского суда. С 1845 года завод работал менее успешно и годовой оборот в 1849 году составил 600 рублей, в 1852 - 1052, в 1853 - 2098, в 1855 - 1659 рублей. А в 1860 - лишь 506 рублей. В 1870-1900 годах на производстве работали 3 человека. После смерти братьев завод перешел к сыновьям Николая Максимовича - Александру, Владимиру и Василию, также ставшими купцами 2-й гильдии. Александр являлся членом уездного податного Присутствия. Владимир многие годы возглавлял вольное пожарное общество в Сычевке, состоял членом уездной оценочной комиссии, городского Присутствия по квартирному налогу, Попечительного совета женской прогимназии, уездного комитета Попечительства о народной трезвости, почетным судьей Уездного суда. Их пивзавод в 1908 году произвел 16500 ведер пива, используя труд 6 работников. В 1879 году намеревалась построить пивзавод сычевская мещанка Г.Е.Векшина,но замысел свой не осуществила. В конце 19 века здесь работал завод "Нурок и К". В начале 20-го - завод Корчажинского,пивоваром у которого служил Е.И.Буйвит. Существоало до революции,а точнее.октябрьского переворота, заведение фруктовых вод,хозяйкой его была женщина. Имею две этикетки её завода Сельтерской воды и Киевская фиалка. Сейчас не помню фамилию владелицы - этикетки хорошо лежат,не могу отыскать. Если есть интерес и возможность дополнить материала по пивоварению,могу выложить о других заводах по Смоленской губернии. Меня интересуют пивные,винные,от воды дореволюционные бутылки, этикетки,фарфоровые пробки (кроме немецких), дореволюционные,довоенные докуметы по пиву, а также пивные алюминиевые пробки советских лет с выдавленными надписями. которые нередко попадаются поисковикам. Мой адрес - aviasvet@bk.ru
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Были бы благодарны за материалы по пивным заводам Смоленщины. Тема интересная, вкусная, приятная. :soldiers:
     
  4. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Эхх! Вот бы того Пива попробовать! Тогда о консервантах и понятия не имели, не то что сейчас...
     
  5. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    По уездным пивзаводам завтра начну выкладывать материал. Но не знаю,куда он попадет,кто его заметит,это будет как новая тема? У меня год всего ноутбук. Плохо понимаю в нем. Фото выкладывать не умею и нет времени учитться и не у кого. Едва успеваю готовиться к очередному нашему съезду бирофилов,то есть коллекционеров пивной атрибутики и периодически забрасываю работу с коллекцией.Все эти годы я по архивам работал и не имел представления.что в соцсетях происходит. По заводам именно в Смоленске очень большой материал.
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Umax11, выкладывайте в этой теме. Если что, ее администрация форума переименует, как надо, и перенесет, куда надо. Фотографии лучше помещать прямо на сайте. Внизу рамки, где Вы пишите сообщение (при нажатии кнопочки "Ответить"), есть окошечко "Обзор", рядом "Загрузить". Еще выше в окошечке загруженный файл помещается. Нажимаете на первую ссылку и в большом окне появляется ссылка, которая трансформируется в фотографию. Попробуйте. Это совсем не сложно.
     
  7. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.111
    Спасибо SB:
    3.883
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я когдата работал на пивзаводе в 93-94 годах прошлого века при мне на територии завода при планировки участка было выкопана деревянная труба 4 метра после я узнал что раньше по этим трубам текла артазианская вода раньше пиво в Смоленске делалось из чистейшей воды башня до сих пор стоит наверно но она заглушена забилась и 80годах прошлого пиво стали делать из водопроводной воды пробка с завода при строительстве пристройки была обнаружена запечатанная бутылка с пивом до революционное находилась в музеи на пивзаводе в стратегическом подвале где бродило пиво называемое Старик были ещё медные чаны как говорили сторожилы завода эти чаны стоят с основания завода. заканчиваю писанину извините за ошибки :russmile: :russmile:
     

    Вложения:

    • DSCN1323.JPG
      DSCN1323.JPG
      Размер файла:
      135,3 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN1324.JPG
      DSCN1324.JPG
      Размер файла:
      122,4 КБ
      Просмотров:
      2
  8. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Сергей. В указанные годы вашей работы на пивзаводе я активно посещал завод. Тогда же мной и была установлена дата основания пивзавода - 1863 год. Причем перекрестными документами,я именно так привык работать. Хотя достаточно было и одного архивного документа. Тут интересная история о людях,как переплелось всё в истории. Медные немецкие варочные котлы живы и сейчас. Почему-то о бутылке мне никто не говорил,мне бы ее сразу показали. А уже гораздо позже в начале 2000-х годов копали на территории и нашли несколько бутылок прозрачного стекла 38-39 годов с рельефными орнаментами и надписями ПИВО. Они есть у меня. Как и фарфоровые пробки. Нашли и бочонок с надписью 1893 год. Но он у директора завода. Ни за что отдавать не хочет,и ему она не нужна,а так,пусть,мол,будет. Он такой по натуре. И завод он развалил. Дело было так. Питерский завод им. Степана Разина решил купить наш завод,переоборудовать,сделать одним из своих филиалов,как в Выборге и Череповце, к тому времени. Приехал представитель их ко мне,чтобы помочь выкупить акции у работников завода. До контрольного пакета их не хватало. Деньги они давали,естественно,большие. Но директор запретил работникам их продавать Степану Разину. Дело решили бы 300 акций,имевшиеся у (не помню фамилию,но могу узнать) директора строительной фирмы "Смолстрой". Кстати фирма размещалась в моем доме,где я живу. И это был их первый дом жилой. А так до этого что-то в Вязьме строили. Затем фирма влилсь в фирму строительную "Сож",которой тоже нет уже. Я поговорил с ним,объяснил что к чему. Иначе завод развалят,да с такой историей. На словах он согласился,что акции только питерцам отдаст. Но он был другом директора пивзавода. И акции он не продал питерскому заводу. В результате питерцам пришлось продавать свои акции обратно. А директор завода говорил,что контрольный пакет у него будет.а питерцы пусть вкладывают средства,переоснащают завод (?!). Такие бывают умные предприниматели. Поставил хозяин директором после А.М.Пушкарёва - свою жену. Без пяти минут экономиста. Она заявляла,что посмотрите через год,как она поднимет предприятие. Я же даже выступил в "Рабочем пути" на эту тему,что завод будет развален. На что на меня обиделась. Когда как хорошо общались. Помогал и с эскизами новых этикеток, по истории само-собой. Она думала.что если начнет всех сокращать и подряд увольнять,то сэкономит много денег. Технические потуги их-отдельный разговор,кредиты,невозвраты и т.д. Бестолковые идеи. Результат - зкончилась долгая исторрия завода. Пиво не выпускается уже давно. Льют воду из скважины на территории завода в полторашки. Да и что-то и её невидно. До этого вылазили на квасе в ПЭТах и если жаркое лето,то немного поправляли дела разливным квасом в 900-литровых цистернах на колесах. Технолог завода ушла на Бахус, завпроизводством занимается продукцией Эмвэй, главный инженер в строительстве, одна завлабораторией в санэпидстанции, вторая завлабораторией - заведует лабораторией пивзавода Бахус на ликеро-водочном и т.д и т.п. После ОАО "Смоленское пиво" завод стал называться ООО "Дева". Это потому что жена владельца завода родилась под этиим знаком зодиака,не думая о звучании названия. С минизаводами тоже в Смоленске никак. После кризиса в 1998 году не смог продолжать работу минизаводик по технологии Конкорд выпускавший эль из концентратов английский. Позже закрылся заводик двух предпринимателей,находился у виадука справа от старого здания автовокзала на Колхозной площади. Один из двоих сейчас владеет рестораном Абсент на Тухачевского. Недавно меня позвали на Бахус посоветовать по намерению начальника цеха пивного сделать новое пиво. Он побывал в Сочи на конкурсе,где ему понравилось красное пиво. Хотя такого определения в ГОСТе нет,это самодеятельные названия. В общем,темное пиво. А темные сорта солодов стоят в пять раз больше светлых. И название захотелось Мартовское юбилейное. Мартовское уже мало кто вспоминает,невыигрышное название. И почему юбилейное? При этом не шла речь о 1150-летии Смоленска. И это сезонное пиво. Тогда уж делать Рождественское,которое и может быть подороже. И запускать его можно с декабря по конец февраля. Пока западное Рождество,Новый год, потом наше Рождество. Плохо,что тара у Бахуса литровая,что уже стоимость даёт,да ещё дорогое пиво. Показал этикетки на Мартовское пиво,Новогоднее,Рождественское,захватил и подставки,то есть бирдекели (или бирматы,костеры,тацки). Но новые бирдекели делать не собираются. Предложил пиво Смоленское юбилейное. Да и водку надо такую же делать. И это не раз в год,а навсегда. Все заводы используют юбилейные даты,главное.чтобы такая дата была. Назвать можно даже "1150". Для смолян понятно,а для гостей - ниже написать "смоленское юбилейное". Но регистрировать,как 1150. И ничего необычного в названии нет. Существуют марки пива с названиями - 1, 2, 5, 8, 9, 18, 22, 28, 37, 88, 95, 33, 333, 1812, 1715, 1664 и т.д. Для этикетки,маленькой овальной,нужен яркий рисунок,лучше фото. Существующие этикетки Бахуса все на одно лицо,хотя предлагались разные этикетки. Лучшем было бы фото известного вида с башней и стеной крепостной у озера,где водопад. И такой вид именно использовал один белорусский пивзавод для Жигулевского пива,ассоциируя такой вид с названием, и один российский.уже сдувший это фото у белоруссов,не зная,что это вид в Смоленске. И вот известили меня.что новое пиво "1150" смоленское юбилейное уже заварили и к Новому году оно должно появиться. пока не регистрировали и не заказали этикетки.но сейчас это делается быстро. А сменить название можно будет через 10 лет,вернее,этикетку,но при этом все равно заново регистрировать. Завтра можно пробежаться по губернским пивзаводам,но это часть материала из неизданной до сих пор книги "Пиво в России2,которая была готова в 1996 году. Виноват я сам,всё улучшал материалы. Теперь же нельзя ни слова сказать о современных заводах без их разрешения. Юристы заводские подадут иски. Когда как это только им реклама и рассказы об истории их же заводов,которой они сами о себе не знают,в том числе многие не знают годы основания своих предприятий. Но пришли молодые хваткие ребята,кому нужны только деньги. Всем написать,получить разрешения,врядли это технические возможно. Или оставить только дореволюционые материалы и по абзацу о настоящем времени этих заводов? "Пиво в России" в одном принтерном экземпляре - это как однотомник БСЭ. Есть еще несколько готовых книг,которым не нужны разрешения,но опять-таки по личным причинам они лежат,озвучены давно,их ждут в издательствах в Москве,но я никак не соберусь в будние дни поехать. Когда как в выходные бываю регулярно в Москве. Надо,конечно,браться за ум как-то.
     
  9. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Да, пиво "старик" - это молодое, зелёное пиво, оно сильно стукает в голову. А в 1980-х годах один работник стал спускаться к пиву в чане,который был уже неполным, и упал в чан,вдохнув углекислого газа (правильно-углерода двуокись). И так мы пили это пиво. Обнаружили разложившийся труп,когда чан опустел и спустились мыть его. Подобный случай произошел в средние века в францисканском монастыре. Когда хватились одного монаха,то оказалось,что он упал и утонул в котле с пивом и пиво было сварено вместе с ним. Решили не выливать это пиво,чтобы не нести убытки. И людям очень понравилось это пиво и требовали варить такое же. Но аббат сказал своей монастырской братии,что мы не можем при каждой варке бросать в котел по одному монаху. Так все понятно,как размещать фото,но как их загружать в компьютер. Это надо порказать один раз,даже может записать действия, а потом всё запомнится.
     
  10. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Попробовать бы старое смоленское пиво - например "пиво собственной разработки "Монополь" beer
     
  11. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Или пиво Рекорд,выпущенное в 1924 году,когда завод Акционерного общества и бывший Ефременковых находился в аренде у Неуха Вульфовича Шварца. Он около 25 лет состоял директором-распорядителем пивзавода,купец 1-й гильдии. Наверное,кто-то задавался вопросом,какого вкуса было пиво в прежние годы? Особо расстраиваться по этому поводу не надо. Вкус был таким же. Многие марки пива сегодня варят по старым рецептам. В последние годы могли добавлять и добавляют в рецептуры современные ингредиенты для ускорения тех или иных процессов,для удушевления производства и т.д. Но некоторые из них не меняют вкуса,а часть меняют совсем незначительно,на уровне статистической погрешности,так сказать. В смысле,что при использовании хмеля другого сорта,другой страны вкус пива одной варки от другой отличается. То-то мы и замечаем,что был один вкус,а стал каким-то не тем. Потом опять стал нормальным. Кто-то скажет.что тройка Балтики была лучше сначала, скажет вкус у Большой кружки, Арсенального.А в целом все мы знаем вкус пива позапрошлого века. Сейчас на вопрос,какое пиво хорошее ответить просто.Это прежде такой вопрос был актуальным. И легче назвать было несколько марок пива хорошего. А сейчас проще назвать несколько марок плохого. Так как всё почти пиво сейчас нормальное. И вступает в дело вкуса каждого человека. Скажем,такая-то марка является лидером на дегустациях разных конкурсов, а слышишь отзывы любителей пива,что оно плохое. Это уже дело вкуса. Считается,что женщины любят темные сорта. Эли вообще не для русского вкуса,а есть и его любители,но их единицы. Прежде плохим было витебское и оршанское пиво,могилевское. Или лидские марки не проходили проверки,а смоляне только его в основном и пили,по вкусу нашему оно было отличным.Сейчас.когда заводы оснащаются современным оборудованием,надо постараться сварить плохое пиво. И любые отрицательные нюансы на совести заводов,решивших съэкономить и закупить ненадлежащего качества хмель,солод. В 1911 году директор Трёхгорного завода Альберт Альбертович Кемпе знакомится в Вене с швейцарским профессором А.И.Натаном-изобретателем ускоренного и более экономичного спосоьба производства пива. Новое оборудование смонтировали при участии самого Натана и запустили в 1912 году, а годом ранее оно вступило в строй на новом в Москве Сокольническом заводе. Но все марки пива,кроме Трёхгорного,получалось с неприятным запахом и вкусом. причину не смогли установить. Это пиво разливли только в бочки и отправляли в провинцию. Пльзеньский Праздрой варят по точной технологии с дня его разрботки,сохранились все журналы с анализами и им точно следуют. Но и о нем стали говорить,что ухудшилось. //// В Гжатске в 1835 году работали два пивзавода с общим годовым доходом 2500 рублей. К 1845 году они прекратили работу,и один из них вновь открылся только в 1863 году. Затем открылся завод в уезде и просуществовал до 1877 года. Давал доход в 300 рублей.Такие заводики обслуживали обычно 3 человека, или 5. В последующие годы картина была такая же - заводики открывались и закрывались. А куда более успешным стал завод в Гжатске ,принадлежавший купчихе 2-й гильдии Марии Васильевне Черновой. Завод основан в 1870 году. Строение фасадом выходило на Волоколамскую набережную реки Гжати в пяти саженях от неё. Завод представлял каменное трехэтажное здание и включал ещё несколько двухэтажных домов с каменными первыми этажами. Он имел 10-сильную паровую машину, заторный чан в 208 ведёр и вспомогательный на 226 ведёр. Варочный котел на 127 ведёр и сусловый на 515 ведёр. Заведовал заводом член семье Черновых, а пивоваром служил Оскар Фридляндер,обучавшийся в Венской академии пивоварения. На заводе работали 6 человек,иногда до 10. Рабочий день длился 11 часов,платли по 8 рублей в месяц. Машинист паровой машины получал 12 рублей 50 копеек. В 1896 году завод произвёл 13226 вёдер пива и 2000 вёдер меда (родственного пиву напитка брожения). Разливали пиво в бочки и бутылки. Муж Марии Васильевны - Пётр Афанасьевич Чернов - многие голы являлся городским голвой Гжатска. По архивным документам в этой должности он находился в 1873 году, в 1890-х годах, в 1901-ом. А также был членом попечительского совета женской Александровской прогимназии , почётным смотрителем городского училища, председателем совета вольного пожарного общества Гжатска. Его сын Александр - в 1895-99 годах - член Гжатского уездного податного Присутствия. Другой сын Николай в 1904-1914 годах - старшина и казначей Гжатского общественного собрания. третий сын Пётр с братом Николаем стали владельцами пивзавода,который в 1908 году произвел 18 тысяч вёдер пива. Дочь Петра Афанасьевича и Марии Васильевны - Мария Петровна в 1895-97 годах председательствовала в Обществе пособия нуждающимся в учебных заведениях Гжатска. Некоторое время близ Гжатска работал пивзавод Ивана Фёдоровича Береснева - в селе Батюшково. Завод имел паровую машину,четырёх рабочих, и в 1895 году произвел 1783 ведра пива. В селе Свистово находился завод Борескова. В 1912-15 годах в Гжатске работал пивзавод Гуго Яковлевича Ензена.
     
  12. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.111
    Спасибо SB:
    3.883
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да этот случай был на заводе молодой парень не алкаш собирался женится на девочки с завода но вот судьба. я работал при Пушкареве склад экспедицыи. бутылка была в музеи при заводе. извиняюсь за ошибки. На сколько я знаю основатель пивзавода фамилия Шервуд.
     
  13. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Цитата(Сергей Сюрприз @ 07 Ноября 2012, 16:05)
    Да этот случай был на заводе молодой парень не алкаш собирался женится на девочки с завода но вот судьба. я работал при Пушкареве склад экспедицыи. бутылка была в музеи при заводе. извиняюсь за ошибки. На сколько я знаю основатель пивзавода фамилия Шервуд.

    Да,основатель завода прапорщик Шервуд-Верный. А приставка эта к фамилии носит очень интересную историю. Но большая тема. Пока не бду говорить
     
  14. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Umax11 @ 08 Ноября 2012, 22:06)
    Да,основатель завода прапорщик Шервуд-Верный. А приставка эта к фамилии носит очень интересную историю. Но большая тема. Пока не бду говорить

    Umax11, а можете коротко сказать кем "наш" Шервуд-Верный приходится тому Шервуду, который заслужил эту приставку ?
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Umax11, спасибо Вам за материал ! А в особенности за книгу, "Книга о пиве". Читая её в 90-х не знал что зарегистрируетесь у нас на форуме.
     
  16. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.163
    Спасибо SB:
    3.503
    Отзывы:
    144
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Значит, моя пробочка от пива Смоленского пивзавода
     

    Вложения:

    • P1030773.JPG
      P1030773.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      4
    • P1030771.JPG
      P1030771.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      2
  17. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Цитата(eakSm @ 08 Ноября 2012, 21:48)
    Umax11, а можете коротко сказать кем "наш" Шервуд-Верный приходится тому Шервуду, который заслужил эту приставку ?
    Прапорщик Николай Иванович Шервуд-Верный - сын подполковника уланского полка Ивана Васильевича Шервуда-Верного. Приставку к фамилии получил за донос царю о деятельности Южного тайного общества декабристов,образованного на Украине в 1821 году. В него входили П.И.Пестель, С.И.Муравьёв-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин. Деятельность общества была вскрыта в 1825 году Шервудом (в "содружестве" с А.Майбородой). За верность власти получил награду в виде приставки к фамилии. После отставки Шервуд жил рядом с кирхой и владел имением Бобыри Смоленского уезда. К слову,раз о "жилищном фонде",на Покровской горе в начале ещё 19 века находился пивзавод полковника Романа Генгросса. А дом из красного кирпича двухэтажный на Дзержинского,который был единственным начала 20 века,кажется 1901 года или 1900, на этой улице,принадлежал его потомкам. Дом,видимо,снесли,чтобы открыть вид на крепостную стену.Николай - один из трех сыновей . Владел домами на Ново-Петербургской и Ново-Московской,небольшим водочным заводом на Покровской горе..

    Цитата(PaulZibert @ 08 Ноября 2012, 22:13)
    Umax11, спасибо Вам за материал ! А в особенности за книгу, "Книга о пиве". Читая её в 90-х не знал что зарегистрируетесь у нас на форуме.

    Да ведь компьютер появился год назад. Просто не мог знать,что происходит в интернете, а не имея его и легко жил без компьютера. И понадобился он,собственно,даже не мне,но куплен,конечно,мной. Вот теперь убиваю время еще и на интернет,которого и так не было,шучу.

    Цитата(Пчелка @ 08 Ноября 2012, 22:29)
    Значит, моя пробочка от пива Смоленского пивзавода
    Посмотрел с увеличением. Значит не стёрлась.а нет в центре эмблемы завода из трёх букв. Именно такой нет у меня. Не успели ещё эмблему сделать. А на оборотной стороне в Дрездене изготовлена?
     
  18. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.163
    Спасибо SB:
    3.503
    Отзывы:
    144
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Umax11 @ 09 Ноября 2012, 1:05)
    Посмотрел с увеличением. Значит не стёрлась.а нет в центре эмблемы завода из трёх букв. Именно такой нет у меня. Не успели ещё эмблему сделать. А на оборотной стороне в Дрездене изготовлена?




    Эмблема была точно. Когда я пробку нашла, еще прослеживались остатки красной краски. После осторожненького мытья, краска ушла. Но, если посмотреть на свет и повертеть пробочку, то четко прослеживается эмблема, такая же, как на фотке Сергея. Она, как бы слегка процарапана. А вот на обратной стороне ничегошеньки не видно. Похоже, она была без надписи. Хотя, может и стерлась, лежа в земле.
     
  19. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Цитата(Пчелка @ 09 Ноября 2012, 6:39)
    Эмблема была точно. Когда я пробку нашла, еще прослеживались остатки красной краски. После осторожненького мытья, краска ушла. Но, если посмотреть на свет и повертеть пробочку, то четко прослеживается эмблема, такая же, как на фотке Сергея. Она, как бы слегка процарапана. А вот на обратной стороне ничегошеньки не видно. Похоже, она была без надписи. Хотя, может и стерлась, лежа в земле.
    Порнятно, а я уже думал,что новый экземпляр пробки,если без эмблемы.
     
  20. Offline

    Шуррик Рядовой 1 егерского полка

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    681
    Спасибо SB:
    216
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город герой Смоленск
    Интересы:
    Реконструкция
    Была у нас бутылка из под пива. Коричневое стекло полупрозрачное, длинное вытянуттое горлышко, высотой около 40 см.
    Надпись по бутылке большими буквами:
    Ефременковъ
    Смоленскъ
    Жаль не сохранили, затерялась в мирской суете....
     
  21. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.111
    Спасибо SB:
    3.883
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Подскажите а что означает на пробке Дрэздэн
     

Поделиться этой страницей