Пивзаводы Смоленской губернии

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Umax11, 6 ноя 2012.

  1. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Цитата(Шуррик @ 09 Ноября 2012, 18:44)
    Была у нас бутылка из под пива. Коричневое стекло полупрозрачное, длинное вытянуттое горлышко, высотой около 40 см.
    Надпись по бутылке большими буквами:
    Ефременковъ
    Смоленскъ
    Жаль не сохранили, затерялась в мирской суете....
    Да, одна из форм бутылок завода Еыременковых и такой была. Ещё более узкая,высокая и очень неустойчивая потому бутылка есть у завода Мачульского,что на Духовской,ныне Соболева. И поэтому их немало,но с отбитыми горлышками. На заре увлечения своего бирофилией, я услышал,что есть эта бутылка в кабинете у главного инженера ликёро-водочного завода нашего "Бахус". Я пошел на завод. И так ею дорожил и восхищался гл.инженер. Стояда в стенке в кабинете у него. Я договорился хоть прийти и сфотографировать её. Пришел. Стали искать бутылку. Нет нигде. Выяснилось,что уборщица выбросила её. Вот так её хранили.

    Цитата(Сергей Сюрприз @ 09 Ноября 2012, 19:38)
    Подскажите а что означает на пробке Дрэздэн
    Надпись на дне фарфоровой пробки, что изготовлена она в Дрездене. А фарфоровые пробки завода Павла Александровичап Мачульского изготавливало предлприятие "Робинсон и К" в Риге.
     
  2. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    В этом сезоне рыл одну немецкую помойку и попалась такая бутылка, не считая немецких

    [​IMG]
     

    Вложения:

  3. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Цитата(Копатыч @ 09 Ноября 2012, 23:05)
    В этом сезоне рыл одну немецкую помойку и попалась такая бутылка, не считая немецких

    [​IMG]
    Скаажите какой завод. Именно это справа на доныке не читается,отсвечивает, чтобы не угадывать. Ест у меня две бутылки 39 года с даписью пиво наискосок также,но как бы в облегчённом варианте,это более поздние бутылки, чем на фото. И есть одна более ранняя,чем на фото. Она,так сказать, потяжелее в оформлении. Внизу по бутылке вертикальные рёбра. Надпись ПИВО наискосок. На обороте рельефный прямоугольник подл этикетку. Выше к горлышку ребра,ограниченные снизу и сверху окружностями. Но... верхушка самая у этой бутылки отбита. Все найдены на территории пивзавода нашего при рытье ям. Эта последняя тоже 0,6. Первые две уже 0,5 литра. У вас хороший целый экземпляр. Собираюсь начать копать, но так и не соберусь до конца жизни. Если бы я был нумизматом,то давно бы собрался. А пробки пивные алюминиевые,иногда бывают жестяные,то есть сплав,более мягкие,с выдавленными надписями не попадаются? Должны попадаться. Звенят, как монеты.
     
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Umax11 @ 10 Ноября 2012, 1:15)
    Скаажите какой завод. Именно это справа на доныке не читается,отсвечивает, чтобы не угадывать. Ест у меня две бутылки 39 года с даписью пиво наискосок также,но как бы в облегчённом варианте,это более поздние бутылки, чем на фото. И есть одна более ранняя,чем на фото. Она,так сказать, потяжелее в оформлении. Внизу по бутылке вертикальные рёбра. Надпись ПИВО наискосок. На обороте рельефный прямоугольник подл этикетку. Выше к горлышку ребра,ограниченные снизу и сверху окружностями. Но... верхушка самая у этой бутылки отбита. Все найдены на территории пивзавода нашего при рытье ям. Эта последняя тоже 0,6. Первые две уже 0,5 литра. У вас хороший целый экземпляр. Собираюсь начать копать, но так и не соберусь до конца жизни. Если бы я был нумизматом,то давно бы собрался. А пробки пивные алюминиевые,иногда бывают жестяные,то есть сплав,более мягкие,с выдавленными надписями не попадаются? Должны попадаться. Звенят, как монеты.

    Еленский.бутыл.завод. - это паписано на дне. Пробки тоже иногда попадаются, но как то к ним не присматриваюсь.
     
  5. Offline

    Umax11 Приказный

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск, Россия
    Цитата(Копатыч @ 10 Ноября 2012, 8:25)
    Еленский.бутыл.завод. - это паписано на дне. Пробки тоже иногда попадаются, но как то к ним не присматриваюсь.

    Я был настроен прочитать название пивзавода,а Еленского пивзавода нет,вот и никак не мог разобрать надпись. Значит бутылка делалась для многих заводов. Это ещё в 20-е годы по инерции бутылки Госпивзаводов делались похожими очень на прежние дореволюционные,для каждого завода. Затем стали всё больше унифицировать, и не тратитться на заказ индивидуальных бутылок. Ну а я собираю и пивные пробки с выдавленными надписями.
     
  6. Offline

    rr_vlad Поручикъ

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    265
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    На реке Бебря под Вязьмой
    Имя:
    Влад
    Интересы:
    коп и собаки
    Umax11, добрый день,в этом году поднял вот такую пивную бутылку "СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД" готов расстаться ,сохран на фото .На новый год буду в деревне под Вязьмой числа до 10 января,мыло vladvyaz@yandex.ru

    C ув.Владимир

    P1290329.JPG P1290331.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2015
    Дождевой Земляк и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    Tataren67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    922
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    202
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск предметов раннего СССР,ХО.
    Крупным производителем и продавцом спиртных напитков и пива было Смоленское акционерное общество пивомедоварения. Учреждает его прапорщик Николай Иванович Шервуд-Верный, новгород-северский купец первой гильдии Григорий Соломонович Гинзбург и московский купец первой гильдии Иван Иванович Филатов. 9 октября 1874 г. устав утвердил император Александр II, а через четыре дня состоялось торжественное открытие общества.Оно было известно своими сортами пива:
    «Баварское», «Черное», «Мартовское», «Кабинетное», «Пльзенское», «Потер»,«Венское», «Мюнхенское», «Столовое». Был разработан и собственный сорт – «Монополь».
    Смоленское пиво пользовалось популярностьюне только в России. В 1883 г. на международной выставке в Неаполе заводу былаприсуждена золотая медаль. За высокое и безупречное качество пива золотой медальюпредприятие было награждено и в Париже в 1884 г., а в 1889 г. – серебряной
    upload_2017-2-9_13-36-24.png

    А это его продукция:
    IMG_7181.JPG IMG_7185.JPG IMG_7187.JPG IMG_7191.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2017
    Дождевой Земляк нравится это.
  8. Offline

    Ezveta Новобранец

    Регистрация:
    7 мар 2023
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Иркутский стрелковый полк
    Добрый день!
    По рассказам прабабушки, знаю про пивоваренный завод свекра - З.В.Корчажинского. Буду благодарна за любую информацию об этом заводе, который вы упомянули выше "В начале 20-го - завод Корчажинского".
     

Поделиться этой страницей