Пилякины (Пелякины) - Иструбцево, Аносовский льнозавод - Смоленщина

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Андрей_питер, 14 май 2015.

  1. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    Дорогие земляки-смоляне! Помогите, может кто нибудь знает о судьбе села (деревни) Иструбцево и проживавших там Пилякиных (Пелякиных)? Деревню сожгли немцы, "концов" никаких. Благодарю заранее!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    А район и какие года, помнишь или знаешь???
     
    Андрей_питер нравится это.
  4. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    у отца в военном билете стоит с. Иструбцево Сычевского района (в 1929 году) потом районы несколько раз "перекраивали", был по моему Андреевский , потом Днепровский. А года: до революции еще там жили, в 1917-18гг., дед почему то оказался в Питере, а с 1941 года - снова там,(на родине) попал в окружение (под Вязьмой) добрался к "себе домой" в 1943 году - убили немцы.... говорят что где то в том же районе по крайней мере до семидесятых годов была его могила..
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    До войны дер.Иструбцово относилась к Ереминскому сельскому совету Андреевского района Смоленской области
    На карте 1941г.
    истр1.jpg

    на карте 1985г.
    истр2.jpg
     
    Андрей_питер нравится это.
  6. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    Спасибо большое!!!!!!! а вот на второй карте (за 1985 год) Иструбцево как и многие другие названия написаны латиницей, - это что? И еще, получается, что сейчас на месте деревни Иструбцево Урочище Иструбцево? - я нашел на каком то сайте список деревень и урочищ, урочище Иструбцево примерно там, где судя по Вашим картам была одноименная деревня..... В общем еще раз огромное СПАСИБО Вам! Буду копаться дальше, но конечно основная моя цель - приехать туда, попытаться найти могилу деда. Спасибо, дай Вам Бог всего хорошего!
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Про названия латиницей не подскажу, не знаю:(

    Получается, что урочище Иструбцево. Карта 1989г. http://etomesto.ru/map-genshtab_n36-b/?x=33.786129&y=55.646874
    377215.jpg
     
    Андрей_питер нравится это.
  8. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    Спасибо еще раз!!!!:m1050:
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Есть небольшое упоминание о дер.Иструбцово и соседних деревень из воспоминаний

    Опубликовано в "Московский литератор" №21 в октябре 2009г.
    Алексей Башилов РУЧЕЙКИ ЖИЗНИ

    Молитва
    "Во имя отца, сына и святого духа". — "Во имя отца, сына и святого духа". — "Во имя отца, сына и святого духа", — троекратно перекрестился и повторил я молитву. Смысл этих слов связанных магической Троицей, успокаивал и настраивал на далёкую перспективу, открывая бездонность другого неземного, божественного жития.
    Три простых слова, а значимости нет конца. Не постижима и необъятна их высокая благодать. Три ключевых слова произносятся, переставляясь местами: "Во имя сына, отца и святого духа". — "Во имя святого духа, отца и сына". Смысл остаётся загадочным, притягательно глубоким, религиозно наполненным. Смысл же простой, земной жизни запечатлён, но запечатан непониманием её связанности с небесной.
    "Во имя отца, сына и святого духа", — опять произношу и поражаюсь вдруг, что в этих словах заключена вся моя земная жизнь. Был я сыном. Сейчас стал отцом. А святым духом? Ещё не проникся, не стал одухотворённым седым мудрецом.
    Когда мой отец уходил на войну, он перекрестился на величественную красоту и охранительную силу церкви, что в селе Днепровское и трижды произнёс: "Во имя отца, сына и святого духа". Потом отошёл, повернулся и подумал: "Вижу тебя я в последний раз". Пришёл с войны без царапины, подошёл к церкви, а её уже нет, фашист разбомбил. Не увидел он её и позже, из остатков церкви сделали продуктовый склад.
    "Во имя отца, сына и святого духа". В деревне Спас, фашист тоже бомбил и разрушил храм. Одна минута и взрывом бомбы разрушена красота. Прошло много лет, а скорби и печали от не восстановленной церкви преумножилось.
    "Во имя отца, сына и святого духа", — троекратно произношу три магических слова. Отец не погиб на войне, я его сын, теперь по возрасту я — отец. А святой дух? Наверное, где-то рядом. Он не разрушен, несокрушён. Внутренним чувством осязается и созерцается его присутствие.
    На зарастающий деревьями и травой погост, ежегодно приходят жители оставшихся деревень и их городские родственники. Это единственная возможность для сбережения духовной связи между теми, кто был и кто есть. Ручейки жизни к усопшим и ранее здесь жившим людям.
    "Во имя отца, сына и святого духа". А вот, кажется, и святой дух пролетел. Память. Сочувствие. Имел я в детстве счастье, ходить по реке Днепр со скошенными берегами, украшенными копнами сена, как куполами. Теперь берега заросли высокой запутанной ветром травой.
    Был у меня отец, да теперь нет. Его жизнь на земле закончена. Был седовласым, мудрым и опытным. Всё отдавал детям, кормил и оберегал, как дух, самый святой. Я его сын. Теперь я — отец и у меня сын. А святой дух между нами. Вот оно вечное триединство.
    "Во имя отца, сына и святого духа", — произношу уж в который раз и иду по не вспаханному заросшему мелким кустарником полю. Отгремела энтузиазмом, короткая, но дивная пора строительства крупных кооперативных хозяйств. После их перестройки и распада, кое-где держатся единолично окрепшие на своём подворье крестьянские семьи. Дичает деревенский край, некогда заполненный песнями собственного исполнения, живёт теперь под разноголосую фонограмму. Речка Днепр и та обмелела. Не деревни, а пустыри и пустоши, лишь в памяти их названья. Вышегор. Кошели. Горожанское. Тупишено. Загоскино. Хлабощинки. Крест. Иструбцево . Их было так много вокруг, что не все ещё названы.
    "Во имя отца, сына и святого духа", — продолжает витать надо мной дух святоотеческий. "Приди, сотворись чудо небесное на моей земле. Яви новую жизнь. Засели мирных людей вдоль родникового русла реки. Обрети живые души возле древней реки. Не дай одичать природе". Стою на коленях и плачу, а губы беззвучно твердят простые, но жизненно важные слова, завещанные древними письменами: "Во имя отца, сына и святого духа". — "Во имя отца, сына и святого духа". — "Во имя отца, сына и святого духа". — "Аминь".
     
    Андрей_питер нравится это.
  10. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Хм, мой наставник носил такую фамилию. правда его деревня вроде находилась к северу от Смоленска. К сожалению подробностей не скажу, он недавно погиб.
     
    Андрей_питер нравится это.
  11. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    Наставник - Пилякин был или Пелякин? Наши семейные легенды гласят, что до революции семейка была непростая:), и что родня наша жила и в Москве, и на Смоленщине, а когда мой дед приехал после революции почему то в Петроград, то "менял фамилию" (возможно записал второй - букву И вместо Е). Дед кстати, служил в питере в вчк-нквд (в милиции) летом 41 -го из наших милиционеров сформировали сводную дивизию и отправили - сначала в Москву, потом в район Вязьмы, - где и произошли "знаменитые" трагические события - окружение и т д. А возвращаясь к фамилии, - мой прадед (я будучи еще школьником видел его) участвовал еще в первой мировой (правда недолго, в первом же бою получил тяжелое ранение и чуть позже с Георгием 4-й степени вернулся домой) - так вот он носил фамилию Пелякин.
     
  12. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Пилякин. Отчество Иванович, если это вам поможет. Фамилия вроде не частая
     
    Андрей_питер нравится это.
  13. Offline

    Андрей_питер Новобранец

    Регистрация:
    11 май 2015
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск своих предков
    Самое "смешное", что меня зовут Андрей Иванович!!!!!!!! Все (деды, прадеды, мой отец) уроженцы Смоленщины, только наше поколение (я и мои сестры и брат) родились уже не там. Сейчас все в Питере и Москве.
     
  14. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    вспомнил. деревня севернее смоленска его тёщи. откуда он сам не знаю.
     
    Андрей_питер нравится это.

Поделиться этой страницей