Письма с фронта

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем пани Щелкан, 25 янв 2014.

  1. Offline

    пани Щелкан Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Господа историки и знатоки военных событий, в семейных архивах есть письма и военные фотографии 2-х моих дедов, Александра Алексеевича и Василия Алексеевича Черкасовых – участников 1-й мировой войны. В своих письмах очень ярко А.А.Черкасов описывает события своей фронтовой жизни с1915 по1918 , но никогда не упоминает, где эти события происходили и за что он получал награды. Таким образом, 1-я мировая война осталась белывм пятном в его биографии. Но самое главное, сами эти письма, если привязать их к историческим событиям, на мой взляд, представляют исторический интерес или хотя бы могут воплотиться в интересную документальную повесть..
    По известным фактам, датам писем и описаниям, может быть кто-нибудь поможет восстановить события.
    Ниже пишу краткие сведения и свои вопросы.

    Александр Алексеевич Черкасов 1888г.р.

    ФАКТЫ:

    - 1915 Зачислен рядовым добровольцем в 6-ю батарею 1 бригады, стоит на Ходынском поле1915
    - 25. 5. 1915. 3-я рота Александровского военного училища. Старший портупей-юнкер. «Настроение самое самоубийственное. А все, как бык на бойне. А моих товарищей артиллеристов вчера угнали на войну».

    - 1916г. июль Прапорщик
    ВОПРОС 1. Когда произведен в прапорщики, куда и в какие войска командирован?

    ФАКТЫ:

    Лето 1916 Орден Станислава 3-ей степени с мечами и бантом. Произведен в подпоручики.
    Из писем:
    «Дела идут у нас, прямо скажу, блестяще»
    «… Начнем с того, что пишу по свежим впечатлениям крупного боя у нас с крупнейшим успехом. Конечно, Вы уже прочитаете в телеграмме главнокомандующего о многих тысячах пленных, десятках орудий и пр..» . «И сейчас я уверенно чувствую – не так страшен черт…»

    ВОПРОС 2. Какая это победа, на каком он фронте? За какие заслуги орден? Когда произведен в подпоручики?

    ФАКТЫ:
    1917 сентябрь За лето получил 2 ордена: Анна3-ей степени, Станислав 2-й степени Произведен в поручики. (Вроде бы служил в инженерных войсках).
    Получил Георгия и есть его воспоминания, вроде бы относящиеся к этой награде. Можно предположить, что Георгия получил за личную храбрость при налаживании связи при переправе через реку
    Из писем:
    « с командой живу дружно. Недавно они тайным голосованием выразили мне полное доверие – всеми голосами при 2-х воздержавшихся».

    ВОПРОС 3 За какие события получил Анну, Станислава2-и и 3-ей степени и Георгия? (Какая река? Все еще идет наступление).

    ФАКТЫ;
    1917г. До 10 декабря потерял все 4 ордена, звездочки на погонах и офицерское денежное довольствие. Из писем: «Разумеется, все это не страшно, и я спокойно продолжаю служить, как раньше. На днях состоятся выборы командного состава. Буду ли выбран я – не знаю. Но и сейчас скажу, что с фронта не сбегу, если и не буду командовать».

    ФАКТЫ

    22.12.1917. Из писем: «Положение еще тревожное. Опасности кругом. Рота расходится, и остаюсь один вместе с 20-15 служебными лицами роты ликвидировать ее дела. ….Сегодня прощался я с ротой. Связи у нас почти нет, питаемся слухами. Они таковы, что ото всюду, со всех сторон надвигаются стены румын, поляков, австрийцев, немцев, украинцев. Ответственные комитеты, армейский и корпусной бежали….. Будь, что будет. Дезертировать не буду."

    ВОПРОС 4 Что за окружение описано? Вроде бы он командовал саперной ротой.

    ФАКТЫ 1918-1920 – служба в КА военным топографом

    ВОПРОС 7 Как он оказался в Красной армии? Домой вернулся в 1920м.
    Александр Алексеевич прожил замечательную жизнь, богатую событиями, как до, так и после войны.
    Василий Алексеевич Черкасов 1891г.р. Официальных биографических данных, касающихся войны мало. Но все-таки он был летчик.
    1017г Летная школа в Гатчине
    Из письма 31.01.17.Терплю таким образом (жалованье плюс ассигнации на теплые вещи 800р.) Все необходимое и трудно приобрести и очень дорого, так как в гвардейском обществе многого нет.
    Осень1917 – Румынский фронт
    1918г.По семейным преданиям, когда его часть перелетела за кордон, он не смог. Развернул самолет и перешел в КА. Там самолет был ни к чему. Он занимался какими-то инженерными делами.
    1933 - Служил летчиком-испытателем (тогда это по другому называлось)Смоленск, Потемкинская 54. Штавоздухфлотзап. Летчик Черкасов.
    ВОПРОС Может, можно найти послужной список. Не так много летчиков было на той войне.
    Послевоенных сведений достаточно для хорошего рассказа, а о войне больше нет ничего.

    АА на фронте.jpg Гатчина1917 летная школа.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2014
    Юниор, Кузьмич, ohranik и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Эти письма были написаны Федором Ивановичем Сосниным, призванным в армию из кенозерской деревни Минино Архангельской губернии и служившим рядовым 2-ой роты 1-го батальона 2-го Кронштадтского крепостного пехотного полка.

    фото .jpg Безымянный.jpg ppismo-sosnina-fi-1914-g.jpg

    Источник http://www.kenozero.ru/pisma-s-perv...eredavali-cherez-sluchainykh-poputchikov.html
     
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Письмо с фронта Первой Мировой войны http://www.imha.ru/1144538753-pismo-s-fronta-pervoy-mirovoy-voyny.html#.UuUqzUDHlAs
    Здравствуйте,Константин Владимирович!
    Меня зовут Игнашева Светлана Валентиновна, проживаю я в городе Вологда.
    Направляемое мной письмо я обнаружила на чердаке купленного мною дома в деревне Ивановская Вологодской области и была очень удивлена, что оно так хорошо сохранилось и в конверте, рядом были фотографии и открытка с Рождеством, написанная через год после данного письма.
    По причине хорошего состояния и полноты информации об авторе письма (Афанасии Дормидонтовиче Ваганове) и дивизиона, где он служил, мной было принято решение направить скан найденных мной документов на Ваш сайт.
    Из разговора с жителями указанной выше деревни, я узнала, что Афанасий с фронта не вернулся. В деревне жили его родственники - дети его
    брата Василия.
    Дочь Афанасия Мария уехала в город Калининград и перевезла туда свою мать Павлу Андреевну.
    Что с ними никто в деревне не знает.
    Вот такая история письма.

    конверт.jpg
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 111.jpg 222.jpg 1378319733_1.jpg
     
    PaulZibert, ohranik и VladV нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    пани Щелкан и aleksandr62 нравится это.
  6. Offline

    пани Щелкан Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Мне кажется, наряду со сканом, хорошо бы давать распечатку в word.
     
    aleksandr62 нравится это.
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
  8. Offline

    пани Щелкан Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    москва
    Один мой друг, случайно попавшие ему в руки письма и фотографии (или копии) отнес в школу, рядом с деревней, где солдатродился. Там сделали стенд, а потом поставили обелиск.
     
    Wolf09 нравится это.
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    PC200010.JPG

    Письмо в действующую армию в штаб 16-й кавалерийской дивизии на имя В.С. Образцова. 5 сентября 1917 г.

    6b81c6769d52.jpg
     
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей