Поборцев Петр Владимирович. Поиск места захоронения. Поиск завершен

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем PPN, 11 июл 2014.

1. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.028
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Его внук PPN в 2014г. написал "Помню в детстве бабушка показывала фотографию деда в форме, но за давностью лет фотка пропала. Сейчас-бы к этим документам какое-нибудь фото деда."
    Так что пока есть только одна фотография Поборцева Петра Владимировича, которую нашел AVIA http://smolbattle.ru/threads/Поборцев-Петр-Владимирович-Ищу-родного-деда.30838/#post-588357

Rana и Татьяна**А нравится это.
  2. Rana

Rana Новобранец

18
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Киев
    Интересы:
    Родословная
    РРН - внук, мой брат, ему уже за 50, спасибо ему))), я внучка, мне до)), правнучка - за 20)), второй 9!! у нас есть еще две фото, только раскопали - сосканирую и выложу обязателно. Спасибо Вам всем
    Сообщения объединены, 4 сен 2015, время первого редактирования 4 сен 2015
    Майор Поборцев Петр Владимирович 1909-21.04.1942 г.г.
    В Красной Армии с 01.11.1931, коммунист, участвовал в финской войне, на Халхин-Голе, в Польше (из книг), стоял у истоков развития воздушно-десантных войск (г. Марьина Горка). В ВОВ капитан, командир 1 батальона 8 ВДБр 4 ВДК. Погиб в бою под д.Денисково и ст.Угра 21.04.1942г. (был смертельно ранен). Посмертно награжден Орденом "Ленина". Похоронен в п.Угра (перезахоронен из с.Преображенское)

Первое фото - в военной форме восстановлено, к сожалению не знаем год снимка. Возможно тот, кто владеет знаниями как менялась форма Красной Армии сможет помочь.
    Второе фото - в гражданской одежде - 1935 год Бобруйск "Жене на память...."
    Это так завораживает....
    Благодарю Вас всех!!!
    Поборцев П.В. война.jpg
    1935 2.jpg

Юниор, AVIA, Юлиа и 4 другим нравится это.
  3. Rana

Rana Новобранец

18
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Киев
    Интересы:
    Родословная
    Спасибо большое Юлии за отредактированную фотографию!!
    Как война заставляет взрослеть....

Татьяна**А и Юниор нравится это.
  4. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

1.921
    Отзывы:
    68
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Ранее, прорабатывая материалы по Поборцеву, заинтересовала биография одного человека, воевавшего в батальоне Петра Владимировича.
    В батальоне Поборцева был переводчиком; в 1942 г. - литературный сотрудник дивизионной газеты 38 гв.сд; в 1943 г. - старший инструктор по "разложению войск противника"; в 1945 г. - инструктор политотдела армии; войну закончил в звании подполковника; с 1981 г. - доктор наук, известный белорусский демограф, умер в Минске в 2008 году.
    Почему-то мне думается, что такой человек (обладающий несомненным литературным талантом и светлым умом), не мог ни оставить каких-то воспоминаний, мемуаров о войне (в том числе и о пребывании в батальоне Поборцева П.В.). К сожалению, мемуаров я не нашел. Возможно, родственникам комбата, или кому-то из поисковиков удастся их найти.
    Чтобы было понятно о ком идет речь:
    рубин я.и..jpg

http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0359/nauka05.php .

Rana, Юниор, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  5. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.028
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    AVIA, спасибо за материал!
    С Вашего позволения, продолжу обсуждать этот материал в теме 4 ВДК http://smolbattle.ru/threads/4-ВДК.6728/page-5

Юниор нравится это.
  6. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.028
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вот так, думаешь, что все нашли, поиск завершен, но совершенно случайно попадается весточка из далеких военных лет....

Это письмо написано в далеком 1944г. товарищем Поборцева П.В. его жене – Поборцевой Ольге Титовне.

…. Спешу на него дать ответ.
    С Петей я воевал вместе в тылу противника в Смоленской области. Почти каждый день виделся с ним. Он командовал батальоном….. Начальником штаба был Василий Голованов.
    Петю Вы знаете, а как человек и как командир обладал самыми лучшими качествами. Был страшно смелым и талантливым офицером. За боевые подвиги в борьбе с врагом он был награжден Правительственным орденом Ленина
    В конце марта или апреля 1942г. во время боя в р-не ст. Угра (кажется за село Преображенское) Петя был ранен в живот пулей и через два дня от тяжелого ранения скончался.
    Я как раз по некоторым обстоятельствам был сравнительно далеко от него и обо всем узнал только на другой день его смерти.
    Так вот, Олечка, в борьбе за Родину пал смертью храбрых твой лучший друг и наш боевой товарищ. Позже в одном бою так же ….. по слухам он погиб во время десантирования и с Петей его не было. Так вот, что я могу сообщить в отношении Вашего друга.
    Напишу несколько слов о себе. Воюю пока без отдыха. Работаю на такой же должности, как был Спирин. Дома не был с начала войны. Мое военное звание сейчас подполковник. Страшно хочется увидеть всех старых знакомых и друзей. Не знаю, вернется ли Лева Калачев?
    Дорогая Оля, напиши, знаешь ли что об Солнцеве и где он, а также о других моих боевых товарищах.
    Пока до свидания! Крепко, крепко жму Вашу руку и желаю Вам счастья.
    Привет вашему сыну, пусть растет и будет таким, как его батька.
    Алексей Самсонов. 03.09.1944г.

В 1942г. старший лейтенант, начальник парашютно-десантной службы 8 ВДбр, Самсонов Алексей Алексеевич воевал вместе с Поборцевым Петром Владимировичем на территории Смоленской области. Был награжден орденом Красного Знамени.

IMG_2123.JPG IMG_2124.JPG IMG_2125.JPG

Последние данные обновления репутации:
    AVIA: 1 пункт (На конец - то могу плюсануть за достойный материал! (мешало правило пяти плюсов)) 9 июл 2016
    владимир1: 1 пункт (Есть за шо!!!) 9 сен 2016
    Rana, АЕБ, Лабрусь и 4 другим нравится это.
  7. Rana

Rana Новобранец

18
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Киев
    Интересы:
    Родословная
    Юлия, добрый день.
    Спасибо всем еще раз - благодаря извещению узнали место рождения - деревня Большой Межник, бабушка из деревни Малый Межник, ездила на их родину летом. Оказалось, что в деревне Б.Межник целая улица когда то была Поборцевых, на кладбище много захоронений, но.....все однофамильцы, прямых родственников не нашла (может были сестры...), даже в архиве г.Минска пока без результатов (прямых ведомостей на дату рождения нет), старожилы тоже мало что помнят.
    Возник вопрос/совет - смогут ли, точнее есть ли в делах офицера данные о родителях, если направить запрос в архив Министерства Обороны РФ (с трудом но дозвонились, в ответ - приезжайте, мы сами ничего не ищем, приехать пока нет возможности)
    Иначе у нас тупик в родословной.....
    спасибо за информацию

Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За Память) 15 ноя 2016
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.247
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А какие данные о родителях Поборцева Вас интересуют???

Rana нравится это.
  9. Татьяна**А

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

4.541
    Отзывы:
    111
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    Увидела сегодня:
    desantura.ru/forum/forum3/topic5852
    К примеру, оказались в окружении два батальона 214 овдбр, батальон 7 вдбр и несколько подразделений 8 вдбр - их
    Я читал книгу "В бой уходили десантники" И.И. Громов, В.Н. Пигунов, о боевом пути 214 вдбр и 4 вдк, который создавался на базе этой бригады.

voenspez.ru/index.php?topic=19350.0
    О действиях 214-й бригады в июле-августе 1941 года подробно написано в книге И. И. Громов, В. Н. Пигунов «В бой уходили десантники». Изд. «Беларусь» 1989, 223 с. Там есть глава которая так и называется: Двести четырнадцатая.
    В бой уходили десантники.jpg
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/34879205/

Юниор, Rana и Юлиа нравится это.
  10. Rana

Rana Новобранец

18
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Киев
    Интересы:
    Родословная
    Интересуют Ф.И.О, год рождения, может место....
    По отчеству понятно что отец Владимир.....но метрических книг нет в архиве Минска с 1900, а до пока ничего точного
    Думала может в деле офицера, коммуниста что нить есть - т.е. понять, смогут ли дать ответ с военного архива...
    Потом буду копать дальше - дедушки, бабушки.....
    как то так
    Сообщения объединены, 9 сен 2016, время первого редактирования 9 сен 2016
    Спасибо,
    да я в Минске нашла несколько книг и газетных статей, и как здесь писали, материал "тяжелый", особенно современные комментарии боевых действий и стратегий 41-42г.г.

Татьяна**А нравится это.
  11. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.028
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    В ЦАМО Вам нужно писать запрос на копию личного дела офицера, автобиография там точно должна быть.

Татьяна**А и Rana нравится это.
  12. Татьяна**А

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

4.541
    Отзывы:
    111
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    http://smolbattle.ru/threads/Катало...-России-Украины-и-Беларуси.49629/#post-831739

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)