Погибшие в ВОВ на территории Сафоновского р-на бойцы и командиры Красной Армии

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем AVIA, 21 сен 2013.

  1. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Отрабатывая списки погибших на территории р-на (по документам ОБД) столкнулся со следующими непонятками:
    На мемориальных плитах и в Братской Могиле г.Сафоново числятся захороненными бойцы 25 Гв.Кав.Полка, 6 Гв.Кав.Дивизии; Скляров Георгий Федорович, Курочкин Михаил Иванович, Бочмаго Николай Прокофьевич, Асеев Егор Андреевич, погибшие 25.09.1943г. и "похороненные в селе Мужилово Смоленской области" (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3337228&page=48 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...228&page=49 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...228&page=50 ). Казалось бы все объяснимо; д.Мужилово в Сафоновском р-не есть, бойцов оттуда перезахоронили; что погибли в конце сентября(когда фронт был уже за Смоленском), так может кавалеристы недобитых фашистов по лесам вылавливали? Но.. вот Елпаев Иван Никифорович, боец этого же полка, погибший в этот же день, перезахоронен из д.Мужилово в д.Хохлово Смоленского р-на: туда же перезахоронен из д.Беленки Кострица Михаил Яковлевич, так же боец этого полка, погибший 25.09.1943г.. Просматривая весь список погибших, прихожу к ввыводу, что погибли бойцы 25 Гв.Кав.Полка в конце сентября, не на территории Сафоновского р-на, а на территории Смоленского р-на, где так же есть(была) д.Мужилово.(см.карты). В связи с этим возникает вопрос: Как могли бойцы, погибшие в Смоленском р-не, оказаться в списках захороненных в Братской Могиле г.Сафоново? И, захоронены ли они там?

    Рассчитываю на помощь в разрешении этого вопроса со стороны владимир1 и Юлиа , а так же других форумчан.

    n-36-052_Мужилово_соврем._.jpg 142880_Мужилово_Смол.р-н.jpg
    д.Мужилово на карте Смоленского р-на



    Мужилово-_Сафоновс.р-н.jpg
    д.Мужилово на карте Сафоновского р-на
     
    Виктор Юрьевич и Шушуня нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    На счет Елпаева, в указанных местах, откуда перезахоронили не нашел Мужилово http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...0995&page=1
    Вижу только разные братские могилы 1 и 8 и разные районы.
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    AVIA, давайте еще попробуем пробить этих бойцов через http://podvignaroda.ru/
    Вот смотрите, Скляров Георгий Федорович, 1920г. числится по обд похороненным 25.09.1943 в селе Мужилово Смоленской области, а по наградному листу - погибшим 25.09.1943г. в с.Лаптево.
    Лаптево же было в районах: Сычевский, Семлевский, Смоленский, Кардымовский
    Ну или как вариант д.Лахтеево Смоленского района
    Скляров.jpeg

    Если смотреть наградные листы по 6 гв кав див по podvignaroda.ru дальше, то бои 25.09.1943г. были под д.Лаптево (или все-таки Лахтеево?)
    6гвкавдив1.jpeg

    И деревень с названием Мужилово было две в Смоленском районе, одна в Сафоновском и одна в Ярцевском районе.
    Из этого списка (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3337228&page=48 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...228&page=49 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...228&page=50 ) Кацук Алексей Николаевич, 1914г., также погиб 25.09.1943г. в с.Лаптево.
    И по-моему, Вы правы, как-то не нравится мне их перезахоронение в Сафоновский район
    6гвкавдив2.jpeg

    дальше деревня Беленки. У нас есть погибший 25.09.1943г. в этой деревни из 6 гв кав полка Лайпанов Дату Дежебурович, буквально за два дня до гибели - 23.09.1943г. он воевал возле х.Долгомостье (это либо в Касплянском либо в Починковском районе), он, кстати, перезахороненным не числится http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3337631
    6гвкавдив4.jpeg
     
  5. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
  6. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
  7. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    По кускам собрал карту с населенными пунктами Лаптево и Долгомостье.

    142880_Мужилово_Смол.р-н.jpg
     
    Виктор Юрьевич нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(AVIA @ 23 Сентября 2013, 21:28)
    По кускам собрал карту с населенными пунктами Лаптево и Долгомостье.

    Посмотреть вложение 103803


    И в результате приходим все-таки к д.Мужилово Смоленского района и к ошибкам в документах перезахоронения, так?
     
  9. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Юлиа @ 23 Сентября 2013, 21:31)
    И в результате приходим все-таки к д.Мужилово Смоленского района и к ошибкам в документах перезахоронения, так?


    Да. похоже Смол.район и ошибки.
    Скорее всего данные при перезахоронении были взяты "Донесения о безвозвратных потерях" всего "3 Гв. кавалерийский корпуса", а захоронения были как в Сафоновском так и Смол.районах, кто то ошибся при внесении данных о перезахоронениях.
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Юлиа @ 23 Сентября 2013, 21:31)
    И в результате приходим .... к ошибкам в документах перезахоронения, так?


    Нет, не так!!! Поясню. Если захоронение переносилось реально, то никак не напутаешь откуда и куда переносили т.к. в этом случае есть целый пакет документов с пояснительными записками и актами эксгумации.
    Ошибки в данном случае более всего(на мой взгляд) говорят о фиктивности переноса останков.
    Разве не так?
     
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(владимир1 @ 24 Сентября 2013, 10:01)
    Нет, не так!!! Поясню. Если захоронение переносилось реально, то никак не напутаешь откуда и куда переносили т.к. в этом случае есть целый пакет документов с пояснительными записками и актами эксгумации.
    Ошибки в данном случае более всего(на мой взгляд) говорят о фиктивности переноса останков.
    Разве не так?


    Тогда возникает практический вопрос к военкоматам Смоленского и Сафоновского районов и к поисковикам, которые ведут работы на местах. Если фиктивный перенос останков, значит они еще лежат где-то там? Мужилово, Беленки, Долгомостье, Лаптево?
    Вот что еще добивает, так это отсутствие единой базы по переносу останков начиная с 80-х годов.
     
  12. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Вчера поднял докуметы по погибшим в Мужилово Сафоновского р-на(04.1943),они перезахоронены в ближайшую Братскую Могилу д.Лесное ("леснянское"). Посмотрел в этом захоронении тех, кто погиб в последних числах сентября (хотя сев.западная часть района была освобождена уже в конце августа,начале сетября). В результате вышел на погибших из танковой бригады (по документу похоронены в "смоленской области д.Неелово"). д.Неелово рядом с д.Лесное, но и деревень Неелово по-смоленщине не мало. Как бы история не повторилась? Могу понять писаря, который допустил ошибку при оформлении документа; могу понять ошибки допущенные людьми при составлении ОБД, но в данном случае (если имело место фиктивное внесение фамилий в список Братской Могилы лишь из-за привязки по местности) - это,как минимум "преступная халатность". Но,может мы чего-то не знаем из того, что знают работники военкомата? Имел ли кто опыт сотрудничества с военкоматом по таким вопросам? или только по-родственникам даются ответы?
    ....
    Всем откликнувшимся, спасибо за помощь и понимание проблемы. (подскажите, как "плюсовать", а то чувствую себя в долгу перед Вами).
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(AVIA @ 24 Сентября 2013, 17:42)
    Вчера поднял докуметы по погибшим в Мужилово Сафоновского р-на(04.1943),они перезахоронены в ближайшую Братскую Могилу д.Лесное ("леснянское"). Посмотрел в этом захоронении тех, кто погиб в последних числах сентября (хотя сев.западная часть района была освобождена уже в конце августа,начале сетября). В результате вышел на погибших из танковой бригады (по документу похоронены в "смоленской области д.Неелово"). д.Неелово рядом с д.Лесное, но и деревень Неелово по-смоленщине не мало. Как бы история не повторилась? Могу понять писаря, который допустил ошибку при оформлении документа; могу понять ошибки допущенные людьми при составлении ОБД, но в данном случае (если имело место фиктивное внесение фамилий в список Братской Могилы лишь из-за привязки по местности) - это,как минимум "преступная халатность". Но,может мы чего-то не знаем из того, что знают работники военкомата? Имел ли кто опыт сотрудничества с военкоматом по таким вопросам? или только по-родственникам даются ответы?
    ....
    Всем откликнувшимся, спасибо за помощь и понимание проблемы. (подскажите, как "плюсовать", а то чувствую себя в долгу перед Вами).


    По такому вопросу особо опыта нет, но при личном обращении в местный военкомат информацию по имеющимся перезахоронениям дали, правда, только ту, что есть на обд, и то, у них только лист был с указанием перезахоронений, такого дела, как упоминает выше Владимир (пакет документов с пояснительными записками и актами эксгумации), не показали, может и нет у них.
    Во всяком случае, на вопросы о перезахоронениях позже 80-х годов ответить не смогли. Может, в Сафоновском и Смоленском районах другая ситуация будет? Попробуйте к ним письменно обратиться

    P.S. А насчет "плюсовать" - да не нужно, дело-то одно делаем
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(AVIA @ 24 Сентября 2013, 17:42)
    Могу понять писаря, который допустил ошибку при оформлении документа; могу понять ошибки допущенные людьми при составлении ОБД, но в данном случае (если имело место фиктивное внесение фамилий в список Братской Могилы лишь из-за привязки по местности) - это,как минимум "преступная халатность". Но,может мы чего-то не знаем из того, что знают работники военкомата? Имел ли кто опыт сотрудничества с военкоматом по таким вопросам? или только по-родственникам даются ответы?
    ....


    Военкоматы.
    Часто с такой проблемой сталкиваюсь по Харьковской области, сталкивался и по Смоленской, а по Тверской - это вообще катастрофа. В Тверской воины, похороненные в деревне одного района, числятся в братской могиле одноименной деревни за 180 км от места захоронения.
    Здесь надо понимать одну вещь, откуда военкоматы брали информацию?
    По порядку захоронения воинская часть после погребения ДОЛЖНА один экземпляр списков сразу передавать органам местного управления. Это по порядку. А как это можно было сделать в условиях 1942 года??? Во-первых, не везде эти органы сразу появлялись. Во-вторых, местность переходила по несколько раз из рук в руки. В-третьих - бардак и скотское отношение к оформлению документов в частях, что мы неоднократно видим.
    Работа была проведена, не говорим как, но проведена после войны. В областных военкоматах скопились списки, например, по деревне Горки. А сколько Горок в области???? А в военкомате могли определить в каком месте в какое время какая дивизия где вела боевые? Это титанический труд, который в военкоматах НЕ В СОСТОЯНИИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО провести. Поэтому списки, где не указаны районы, или непонятно место ведение боевых частью документы формировали по районам произвольно. А как иначе? Любой бы из нас в той ситуации поступал бы так же, да есть элемент похренизма. Отсюда и чехарда. По тому же Харькову - погибло при артобстреле 29 человек. Списки, так понимаю, не были скреплены ни степлером, ни скрепкой. Указан хутор Комсомолец. Листы распатронили и оказалось, что в первого листа, где указано место захоронения Комсомолец, 7 человек оказались в селе Комсомольское этого же района, но за 45 км от реального места гибели. Остальные 22, со второго и последующего листов, где не было указано место захоронения, так и оказались нигде не учтенными. А все это удалось выяснить только тогда, когда родственник погибшего бойца из Саратова начал поиски. И то мы продолбались над этой темой более 3-х лет как по документам, так и работой на местности.
    При этом мы должны понимать, что сейчас при наличии баз, доступности архивов и заинтересованности нам хоть что-то доступно стало. А раньше в военкоматах что? Был ли отдел, который имел сотрудников, у которых было в обязанности этим заниматься. Нет, таких сотрудников в штате военкомата не было!!! Хотя ВСЮДУ ДЕКЛАРИРОВАЛОСЬ, что поисковой работой военкомат занимается. Оставалось только надеяться на энтузиастов.
    В свое время, служа в одном из военкоматов Калужской области, входил в комиссию по проверке секретного и не секретного делопроизводства. При одной из проверок в 4-м отделении попал на дела в похоронками, актами эксгумации - ну, и короче, подсел. Но по функционалу службы я был очень далек от поисковой работы. Но начал сам рыть, не представляя, что я делаю и зачем. В результате начал находить неучтенные захоронения или просто похеренные. И тут началось! Сначала меня пожурили и попросили херней не заниматься. Я уперся рогом! Тогда начальнику 4-го отделения запретили мне выдавать документы по 40-м - 50-м годам. Потом я наехал на военкома, что не позволю похерить еще раз захоронения. Тот к главе администрации. А тот говорит, что нет финансирования на эту жбонь, так что успокой своего резкого( а кто из военкомов захочет ругаться с главой администрации). Короче, у меня начались неприятности, выговора, и даже "служебные несовпадения". Но одну могилу привели в порядок, которая до этого нигде не числилась. На 9-е мая военкому глава администрации вручил часы за поисковую работу, а я пошел по этапу на три аттестационных комиссии после которых написал рапорт и уехал на два года в чечению. Это я рассказываю не для того, чтоб выступить в роли героя. Просто показываю, что инициатива в данных вопросах была наказуема. А если ты гражданский, а не офицер, - так тебя вообще с треском уволят. Но, правда, не везде так было. Были люди в военкоматах(сельских, подальше от начальства), которые этим занимались, но если это доходило до области, то там это не приветствовалось т.к. ты отвлекался от исполнения прямых служебных обязанностей.
    Потом я занимался поиском уже на пенсии. Пришлось обратиться в "родной" военкомат по данному вопросу. И что? Пришла дама с каменным сердцем или вообще без оного и сказала, что не даст мне документы т.к. я их могу потерять, а сама она этим заниматься не будет(2 часа пила чай до того как впустила в картотеку и еще два пока я работал в картотеке). Я искал бойца 22 года рождения, члена ВЛКСМ, с ул.Революции( нашли под Полунино и это все, что смогли прочитать в содержимом медальона). У меня был список из ОБД на 12 человек, в картотеке я нашел 4-х. Нужного не нашел. Т.е. остальных 8 человек-калужан из моего списка нет ни в картотеке, ни в Книге Памяти.
    При этом хочу заострить внимание, что ни мое подлое руководство, ни эта чаёвничающая дама не марсиане, не "чужие", присланные из Москвы, а свои, настоящие, одни из нас, говорящие о необходимости этой работы, часто выступающие с трибун на эту тему. Но как доходит до работы - они забивают хрен. Такие мы!!!
    При этом ненавистные нам немцы работу по погибшим закончили к 1965 году. Увы и ах!
     
    Seregas1979 нравится это.
  15. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Цитата(владимир1 @ 25 Сентября 2013, 10:44)
    Военкоматы.
    А в военкомате могли определить в каком месте в какое время какая дивизия где вела боевые? Это титанический труд, который в военкоматах НЕ В СОСТОЯНИИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО провести. Поэтому списки, где не указаны районы, или непонятно место ведение боевых частью документы формировали по районам произвольно. А как иначе?

    И это можно понять, но.. списки- это для Книги Памяти, а в Братскую Могилу ведь не списки захоранивают, а останки погибших...
    ...
    Ровно 70 лет назад - 25.09.1943г. погибли у д.Мужилово бойцы 25 Гв.Кав.Полка, а сегодня этот день отмечается как День Освобождения Смоленщины.
     
  16. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    История повторяется. Прав был "владимир1", на 100% прав - в Братских Могилах зачастую находятся не останки бойцов, а их Ф.И.О. из списков погибших.

    ... Отрабатывая списки бойцов 220 СД 31А, погибших на территории района в 1943г. озадачило, что д.Ивонино (рукою писаря) отнесена к Дорогобужскому району(карта 1). "Перезахоронены ?" бойцы(18) в Бр.Могилу д.Алексино Дорогобужского р-на (а это в 40 км от мест боев 220 СД). Возле д.Алексино есть д.Ивонино (карта 2). Пробил по ОБД всех перезахороненных из д.Ивонино в Бр.Могилу д.Алексино, пришел к следующим выводам:

    - у д.Ивонино близ д.Алексино погибли бойцы 208 СД и 296 АрмБат 5 Армии;

    - бойцы 220 СД (Головин Г.И,Иванушкин С.М,Кавардаков И.В,Ко(а)лачев Н.Е,Михайлов А.М,Немов Н.К,Никишин В.Ф,Передвиг(ч)ин А.К,Рассадин М.В,Роганов С.П, Собакин П.А,Стерхов Г.Г,Ше(а)балин Г.М,Квашнин В.С,Стрельников В.Я,Фахардинов М,Халбаев Х.), бойцы 274 СД (Бахитов А.Н,Воротюк С.А,Шубин А.М) погибли у д.Ивонино на территории Сафоновского района, - "перезахоронены" условно;

    - боец 29 Гв.СД Минаков А.В, погибший у д.Ивонино Глинковского района (карта 3) - "перезахоронен" условно;

    - бойцы 179 СД (Бутузов И.Ф,Дементьев А.А), 114 ОтдСБр. (Новиков Ф.К), 48 ШР 43А ( Фомин Н.А(М),Чернышев З.А.), погибшие у д.Ивошино Пречистенского района (карта 4) - "перезахоронены" условно.

    Схема условных перезахоронений (карта 5).

    (карты загружу позже, как только разберусь с загрузками "Хром и флэш")
     
    SLESU и Seregas1979 нравится это.
  17. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Карта 1. Сафоновский район
    Посмотреть вложение 112532

    Карта 2. Дорогобужский район
    ивонино_алексино_Дорогобужс_.jpg

    Карта 3. Глинковский район
    ивонино_прудиново_Глинковс_.jpg

    Карта 4. Пречистенский район
    ивошино-дурнево_Пречистенс_.jpg

    Карта 5. Схема "условных" перезахоронений
    карта-схема.jpg
     
    SLESU и Seregas1979 нравится это.
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Давайте поясню.

    Списки частей после войны пытались обработать с целью наведения порядка в воинских захоронениях.
    Предполагаю, что списки тупо разложили по строгому алфавиту наименований деревень, где несли потери войска.
    Работники военкомата не имели понятия, какие дивизия-полк где вели боевые, разумеется и разложили так, как понимали на то время.
    Кроме того, как не покажется парадоксально, но в области тяжело было найти нахождение деревни до выхода в свет справочников почтовых индексов.
    Кроме того, как всегда, сюда надо добавить наши тупость и лень ДАЖЕ при выполнении святых задач.
     
    Seregas1979 нравится это.
  19. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Тогда, может и не стоит ворошить ошибки прошлого, а направить усилия на создание "Мемориала павшим на территории района", где будут УВЕКОВЕЧЕНЫ ИМЕНА погибших (хотя бы по документам ОБД). На мой взгляд, важнее все-таки ПАМЯТЬ о погибшем, а не место, где он захоронен. Хотелось бы, конечно, принести цветы именно на Могилу "деда-прадеда", но нет 100% уверенности в том, что в данной Братской Могиле похоронен именно тот, чье Ф.И.О. указано на плите (за исключением, конечно, тех, кого подняли с "медальонами" на Вахтах Памяти) и все больше Неизвестных, и все меньше вероятность найти "именных".

    И выходит так, что Сидоров-Иванов-Петров погибли в одном бою, 1) Сидорова нашли, похоронили в Братской Могиле, Увековечили на мемориальной плите, родственникам есть куда приехать и почтить Память солдата; 2) Иванова не нашли, но в "списках захороненных" в какой-то Братской Могилы он значится,родственники приносят туда цветы, стало быть о Нем не забыли; 2) Петрова нашли и похоронили в Братской Могиле как Неизвестного или не нашли (и вряд ли когда найдут), не помнит о нем Родина, некуда привести родным детей и внуков и сказать "на этой земле погиб ваш дед-прадед, чтобы вам жилось лучше, вон его Фамилия, третий сверху" .

    ....печально все это..
     
    Seregas1979 нравится это.
  20. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Гончар П.Я..jpg Буряков К.Г..jpg
    Две страницы одного документа о потерях 8-й Танковой Бригады (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50779278&page=20 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50779278&page=21 ). Первое, что пришло на ум - "разбомбили наш эшелон с танками на ст. Максимово у г.Сафоново". Пробиваю по ОБД места захоронения бойцов: Буряков К.Г. "числится" в Братской Могиле г.Сафоново ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261372669 ); Докучаев И.Д. - тоже? (но без даты рождения и выбытия); Назаров В.Е., по КП Тверской, тоже захоронен в Сафоновском районе; а вот Гончар П.Я. "числится" в Братской Могиле г.Демидов ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261318495 ); Кутузов М.Д., по КП Тверской,- в Сычевском районе. Не стыкуется! Да и как может такое быть, чтобы в январе 1942 года в глубоком тылу у немцев (сафоновский или демидовский р-ны) находилось такое крупное подразделение, как Танковая Бригада. Обращаюсь к др. Источникам: "11 января 1942 года 8-я танковая бригада была преобразована в 3-ю гвардейскую. В то время бригада, действуя совместно со стрелковыми частями и соединениями и обходя с запада крупную группировку противника, дошла до Сычевки, но взять город нам не удалось, так как противник имел здесь сильную группировку, а мы подошли к нему крайне ослабленными."/Главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров/ (http://militera.lib.ru/memo/russian/moscow25/06.html ); ...
    "В период Великой Отечественной войны в районе деревень Свиноройка, Харино, Таркино, Лентьево, Максимово, Севлочек, хутора Березовка шли тяжелые бои. Они велись в октябре 1941 года, весной и зимой, 1942 года, в марте 1943 года. /П. ЗАРУБИН, ветеран войны, бывший житель деревни Свиноройка Сычевского р-на/( http://www.1942.ru/sych_vesti.htm ). Добавляю карту, и "все становится на свои места":

    Максимово,Сычевс.р-на.jpg

    Вывод напрашивается сам собой: - лежат солдаты - Гончар Петр Яковлевич, Кутузов Михаил Дмитриевич, Назаров Василий Егорович, Докучаев Иван Дмитриевич, Буряков Константин Григорьевич - во сырой земле Сычевского района у деревни с таким распространенным названием - МАКСИМОВО.
     
    Виктор Юрьевич, PaulZibert и Seregas1979 нравится это.
  21. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    О судьбе двух солдат - Манакова И.Ф. и Нестреляй В.П., числящихся в Братской Могиле г.Сафоново, не было бы никакой информации, если бы не письмо их командира родственникам. Служили два товарища в одном полку - 1271 ЗАП ПВО (зенитный артиллерийский полк противо-воздушной обороны, п/п 20688). Полк постоянно маневрировал и переподчинялся (20 Армия, 30 Армия, 49 ЗАД), скорее всего поэтому документов (в т.ч. и о потерях) по этому соединению в ОБД очень мало. Числились бы они пропавшими без вести, если бы не это Письмо: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67180760&page=6
    письмо родным солдата.jpg

    К сожалению, судьба оказалась не благосклонна к автору этого письма - командиру батареи, лейтенанту Коробкову Григорию Николаевичу: в 1942 г. за боевые подвиги был награжден медалью "За отвагу" ; ... 23.06.1944 г. убит у д.Жуковка Лиозненского р-на Витебской области в составе 10-го Отдельного Штрафного Батальона. ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9475386 ).
    ......................................................................................................

    Информация о перезахоронении Манакова И.Ф. и Нестреляй В.П. в КП Новосибирской области противоречива. Наиболее правдоподобной представляется информация о перезахоронении, изложенная Военкомом Смоленской Области в ответе на Запрос в 1962 г.

    Нестреляй В.П..gif

    манаков и.ф.gif

    ответ облвоенкома на запрос (апрель 1962г.).jpg

    по Нестреляй-Монаков.jpg
     
    Виктор Юрьевич и Seregas1979 нравится это.

Поделиться этой страницей