Подводный поиск и переправы

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Кузьмич, 8 сен 2008.

1. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Слышал байки, что на Соловьеву переправу несколько раз приезжали ребята из Москвы с аквалангами (возможно, и сейчас приезжают). Велись подводные поисковые работы. Как водится, ходят слухи о каких-то несметных ценностях, которые были подняты с днепровского дна.
    Тема подводных поисковых работ сама по себе очень интересна, а для нашей среднерусской полосы тем более. Было бы здорово, если бы знающие люди поделились опытом на сей счет или, по крайней мере, информацией из достоверных источников.
    На мой непросвещенный взгляд поиск на дне Днепра – занятие с малым КПД. Безусловно, на переправах в разные эпохи много чего падало в воду. Потенциально такие места должны содержать массу интересных вещей. Однако известно, как быстро дно Днепра меняет свой рельеф, как течение намывает кучи песка, как заиливаются берега. В таких условиях на дне речном еще сравнительно легко можно обнаружить достаточно габаритные предметы – кабину автомобиля, колесо от телеги... С уменьшением размера и веса предмета шанс его обнаружения под водой уменьшается до нуля. Я не представляю, как можно найти на дне, например, монету. Кроме того, подводная жизнь имеет свою специфику. Кто может сказать, где окажется, предположим, сундук, оброненный с лодки в тыща семьсот лохматом году уже через год? Куда снесут его подводные течения? А через сто лет где будет покоится сундучишко?
    Я не нырял на Соловьевой переправе, но по общему рельефу местности предположу, что дно там совсем даже не каменистое, а песчано-илистое. В таких условиях подводный поиск превращается в ловлю золотой рыбки в мутной воде. Вроде бы она где-то тут рядом плавает, но не видно же не хрена.
    Вообщем, кто что знает по теме – поделитесь… Интересно все ж таки.

2. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Конкретного места переправы я думаю никто не сможет назвать. Переправы были во многих местах в районе Соловьёва. Вода очень мутная, дно - глина+ил. Невидно ничего. Но вот река Вопь, впадающая в Днепр в районе Соловьёва наоборот. Чистая, неглубока, песок и камни. Сильное течение, и если нырнять, то вероятность найти будет выше именно там.

3. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    GansRichter, что значит "конкретного места переправы никто не может назвать"? Какую переправу ты имеешь в виду? Возможно, в разные эпохи переправы были в разных местах, но вряд ли они менялись через каждые десяток лет.
    Короче, Соловьеву переправу скажем 17-19 веков не так трудно найти, как тебе кажется, уважаемый товарищ Рихтер. Я ее, правда, не искал, повода не было... Но принципиальных проблем с обнаружением не вижу. Да и знают это место, наверняка, многие. Вообщем, ноу проблем. Абсолютно! :rolleyes:

4. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Переправы были в разных местах и само место переправы очень сильно растянуто. Некоторые места известны, некоторые нет. Известные места уже сильно исследованы.

5. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Если ты говоришь о том, что переправа была в разных местах, значит, знаешь, хотя бы примерно, где они были. В чем проблемы с обнаружением этих мест? И что значит "известные места уже сильно исследованы"? Каковы результаты этих исследований?
    Возьмем, к примеру, 1812 год. Ты знаешь, где была переправа в это время? Или кто-нибудь знает?

6. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я 1812 годом не занимался по Соловьёво. Слышал, что переправа была несколько южнее деревни. По 1941-43 установить места очень легко. Броды до сих пор видны. Некоторые - местными аборигенами используются.

7. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, вот! А говоришь, конкретного места никто не может назвать.
    По 1812 году, думаю, можно найти без проблем. Повторяюсь, однако. :)
    Пушчонку какую, наверное, можно со дна поднять. Как ее обнаружить только? МД под водой работает?

8. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

642
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Москали, как и многие другие приезжают на Рачинскую переправу, что возле деревни Бережок и находят много чего. В этом году уже были несколько раз.

9. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    А где находят? В воде или на бережку?

10. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ищут по берегам и в воде. Для воды есть специальные МД. Можно магнитом искать.

11. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я понял, что ищут. А что же находят на дне реки? И находят ли? Так и не понял. Предполагаю, что надежной информации пока нет.

12. Ярослав

82
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В музее им. Нахимова есть зачётный карабин поднятый в тех местах. Подняли из воды.

13. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вспомнил, у нас же DIM88 занимается подводной археологией. Где ты акула в аквалангах? :) Поделись опытом!
    По Соловьевой переправе у меня кое-что есть из документальных источников. Немножечко, но есть.

14. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    По перепревам : 1 места бродав что на радчино что на соловьево не менялись сотни лет и там рядом с воиной находят катькины пятаки.
    2.Дно и там и там песок с камнями и никакого ила .Сам нырял.
    3.По Пневской переправе инфы мало а ведь была еще Макеевская и масса лодочных переправ.
    4 .все переправы стоят у дорог которые тоже столетиями не менялись (смотри карты)
    5. Подводный поиск в реке дело сложное и опасное да и жележа там стоко что вряд ли среди него найдеш древности.

15. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Переправа у Пневой слободы - это что-то новое. Ведь Пнево находится не на Днепре. Специально посмотрел данные Генерального межевания конца 18 века (1776-1779 гг.), в то время переправа была именно в Соловьеве, где располагался постоялый двор. В Пневе жили ямщики, и тут был с 16 века ям - почтовая станция.
    По двухкилометровке 1942 г. в районе Пнева на Днепре показана паромная переправа. От Макеева через Днепр идет пунктирная линия, видимо, местная дорожка с бродом (или лодочной переправой) была.
    По участку переправ через Днепр, конечно, нужно еще пособирать информацию. Смутно помню, что путешественники 17 - начала 18 веков все ж таки после Днепра переезжали Устром. То есть получается, что переправа была ниже Соловьева по течению Днепра. Так что район Пнева тоже нельзя исключать из списка древних переправ.

16. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

500
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кузьмич переправа у пнева была и довольно старая,если возьмеш 0,5 км. карту то на ней еще виден проселок вадущий на нее.Если надо могу скинуть кусок карты.
    Да а на двухверстке 1878 г Пнева два рядом и четко написано "паромь" на месте переправы.Кстати французы переправлялись и в соловьево и в пнево.

17. Авега

Авега Завсегдатай SB

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Вообще то я слышал что в войну переправ было 7, крупнейшие- Соловьева, Пневская и Ратчинская. На последней сам был, работал по берегу. В близи поселка Бережок- все рыто, но когда углубляешься, одички, как наши так и гансюковские. Но и от машин железа лежит- мама не горюй!

18. Кузьмич

959
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    андерсон, 0,5-км карта у меня есть, спасибо.
    Любопытно, а откуда у тебя информация, что французы переправлялись именно в Соловьеве и Пневе? Я знаком с различной мемуарной литературой участников похода в Россию 1812 г., но пока ничего подобного не встречал. Про переправу через Днепр на отходе или вообще ничего конкретного, или обтекаемо.
    То, что во второй половине 19 века в районе Пнева был паром - нет сомнений. Однако, на мой взгляд, это еще не старина. 16-18 век - это уже другое дело.
    Я не говорю, что в этих веках в Пневе не было переправы, я просто ничего об этом не знаю по источникам.
    По 1812 году при отступлении наших войск мне пока попадались упоминания лишь Соловьевской и Ратчинских переправ. Думаю, что они древнейшие. Хотя это только предположение.

Привожу один любопытный документик про Днепровские переправы. В 1698 году Петр 1 возвращался из заграничного путешествия. Он спешил в Москву, чтобы самолично произвести расправу над взбунтовавшимися стрельцами. И хотя к тому времени мятеж уже был погашен и виновные наказаны, Петр был в ярости и по приезде в Москву устроил массовые казни стрельцов (вспомним картину Сурикова "Утро стрелецкой казни").
    Маршрут Петра записывался в специальный журнал (иностранное слово, тогда его писали "Юрнал"). Названия речек в "Юрнале" немного перевраны (в скобках даю поправки), но о чем идет речь, понятно. Итак, цитирую по книге:

Богословский М.М. Петр I. Т. 2. М., 1941. С. 577.
    "...22 августа, после переправы через Хмость, Водву (Надва) и Днепр в "Юрнале" еще отмечены переправа вброд через реку Стромицу (конечно, Устром), "на которой коляски вплавь плыли, а барошен (багаж) на себе несли", и через Скожу (Искожа - речка близ Дорогобужа). К ночи прибыли в Дорогобуж..."

Я предполагаю, что Петр на Днепре переправлялся не в Соловьеве, а, например, в Ратчине. Отсюда и переправа через Устром. Согласны?
    Вообще, этот участок Днепровских переправ и прилегающей к ней территории малоизучен по документам. Тут важны не переправы сами по себе, а дороги, которые к ним подходили.

19. Шмяк

Шмяк Консерватор и ретроград

147
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Обычный МД типа Аси 250 по отзывам в интернете работает, пока вода приборный блок не зальет, это в пределах метра, если штангу полностью разложить. Катушка герметичная, так что по мелководью можно и обычным МД. Есть и подводные приборы.
    Кузьмич прав, что мелочь на дне и у обреза взять сложно, быстро заиливается все. Правда, можно промыввать...Как золото моют, в сито набираешь грунт, и в воде промываешь - всякая мелочь остается в сите. Трудоемко, но действует. Я как-то пробовал на Днепре. Кое что что можно взять и на подступах к переправам, тем более, там почти нет наносов.

20. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Переправа,переправа,берег левый,берег правый.Пробовал как-то искать на Днепре в районе Гнёздово,ЧЕСТНО ГОВОРЯ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Разбежка большая, ищу пологий берег-невижу.Конечно понятно что прошло время -но... А с другой стороны если кто летом соберётся-не забудьте пригласить. :rolleyes:

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)