Подольские курсанты

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем MikeGorby, 28 фев 2015.

  1. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Это 1941г, ильинские рубежи вдоль р.Выпрейки, подольские курсанты и все кто подошел, вышел из ..
    Период,по-моему, октябрь 1941г. с11 по 19 число.
    яч.jpg
    ячейки_.jpg
    Ячейки. Влево, тогда не было пороли, вид на деревню и варшавку.
    дот.jpg
    Дот Мусеридзе (для благозвучия зовут-дот Мусаридзе)
    По линии, перпендикулярно варшавскому (брестскому) шоссе, более 80 дотов от Ильинских до Детчино. Две линии. Одна вдоль по берегу р.Выпрейка, другая глубже.. Доты разные.
    дот.jpg
    Есть оборудованные и замаскированные, есть полность открытые всем.
    капонир.jpg
    Минометный капонир. Сложилось впечатление, что наши вместе с погибшим расчетом похоронили еще бойцов. Примерно, было 7 человек. Были найдены буквы ПАУ и кусочки петлиц
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Мы долго сидели в базе, но сказать что-либо конкретное... не знаю.
    Дело в том, что общепринятое: ильинские рубежи обороняли курсанты подольских училищ, не совсем верно. Были разные части. Мы находили бойцов с медальонами из1083 сп 312 сд, рядом был и 108 зп.
    По национальному составу в 312-ю СД входили:
    - русские – 4460 человек;
    - казахи - 3556 человек;
    - украинцы - 2012 человек;
    - узбеки - 212 человек;
    - татары - 184 человека;
    - белорусы - 23 человека.
    ЦАМО: Фонд 312-й СД, оп-1, Д-6 ЖБД (журнал боевых действий).

    -----------
    Из книги Д. Д. Панкова «Подольских курсантов тревога зовёт».
    «Начальник штаба Ильинского сектора майор А. С. Курасов нанёс на карту последние изменения, происшедшие в обстановке… сомнений не оставалось: гитлеровцы захватили Малоярославец 18 октября с калужского направления. Таким образом, Ильинский рубеж оказался у них в тылу». Получив приказ на отход, «ночью 20 октября, оставив заслон, лесами, севернее Варшавского шоссе ильинская группа двинулась на соединение с частями армии (43-й), занимавшими оборону по реке Наре». Командующий 43-й армией генерал К. Д. Голубев приказал сформировать сводный курсантский батальон (командир майор И. А. Золотухин – А.И.) и «оборонять Каменку и рощу в двух километрах от неё».
    О южной группе, которая сдерживала в Детчинском районе наступление 12-го армейского корпуса врага. Сюда был отправлен 4-й батальон ППУ под командованием майора П. С. Медведева и старшего батальонного комиссара Д. В. Панкова, отца Д. Д. Панкова. В его составе 545 курсантов двухмесячной подготовки. «Большинство курсантов батальона были в возрасте 25-30 лет. 60% служили в рядах Красной армии…» Батальон в спешке (не имея транспорта, средств связи и санчасти) был отправлен поездом и прибыл в Малоярославец 6 октября в 10 часов утра. В пути формировался командный состав, офицеров не хватало и политруками рот назначались коммунисты из числа курсантов». «Пройдя через весь Малоярославец на его юго-западную окраину, батальон начал строить пулемётные гнёзда, рыть окопы. Предполагалось, что он останется в резерве и будет использован в случае прорыва обороны подольских училищ в районе с. Ильинского».
    Одна рота и полубатарея три дня сдерживали немцев у Полотняного завода, а остальные готовили детчинский рубеж к обороне.
    Тем временем прибыли войска из 312-й и 194-й стрелковых дивизий и пр.
    --------

    В состав 312 стрелковой дивизии входили 4 полка и приданные ей подразделения:
    1083-й СП (стрелковый полк) и 1-й АД (артиллерийский дивизион) 859-го АП (артполка);
    108-й СП и 33-я запасная бригада;
    1079-й СП и 303-й пулбат (пулеметный батальон);
    http://www.memory.podolsk-news.ru/pub03.php
    Наумов.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) 23 май 2023
    Последнее редактирование: 28 фев 2015
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сенсация: подольские курсанты прислали нам записку из 1941 года!..
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Весной этого года на стенах одного из хранилищ Центрального архива Минобороны РФ мы обнаружили записку, нацарапанную иголкой в… 1941 году. Послание это очень короткое и волнующее, оно не имеет ни начала, ни конца, ни подписи. В конце стоит только дата – 12 июля 1941 года. Вот ее текст дословно:«стояли мы а папы наши уже там. На фронт отсюда мы ушли. Странное чувство у нас. 12. VII. 41 г.» В здании хранилища в 1941 году, как известно, располагалась казарма курсантских батарей Подольского артиллерийского училища. В октябре 1941 года из курсантов Подольского пехотного и артиллерийского училищ был сформирован сводный полк, который бросили под Малоярославец, где он практически в полном составе героически пал. Возможно, эту судьбу разделил и неизвестный автор записки. Ее короткий текст веет сильным переживанием за страну, за то, что отцы ушли на передовую, а их, сыновей, туда пока не пускают. Они и допустить не могли, что враг подойдет так близко к Москве, и их, почти детей, бросят под Малоярославец навстречу вооруженной до зубов гитлеровской пехоте. Вот как вспоминал об этом один из участников обороны Москвы, курсант 1-го курса Подольского артиллерийского училища – Николай Щенников. По его словам идти курсантам на фронт пришлось пешком. Необходимо было за сутки дойти до Ильинского оборонительного рубежа. Одеты они были в длинные кавалерийские шинели, на сапогах шпоры, ведь они были артиллеристами на конной тяге. И были у них большие, прочные ранцы. В них все вошло, и патроны, и гранаты, и сухой паек на три дня. Вооружены они были самозарядными винтовками Токарева. В поселке Ильинское все лето москвичи копали противотанковые рвы, окопы, строили бетонные доты. Щенников попал во 2-й батальон, орудий у них не было, воевать предстояло как простым пехотинцам. Показали рубеж и поставили задачу:«Ни шагу назад». Лейтенант и сержант отобрали тринадцать человек, в том числе был и Щенников, вышли с ними за противотанковый ров, прошли немного вперёд и показали бетонный дот. Он возвышался над землёй метра на полтора, не был замаскирован и был небольшой, только для пулемета. Получили ручной пулемет Дегтярёва, три диска к нему и ящик патронов. Обслуживать пулемёт взялся Саша Малахов. Привезли на позицию лопаты. И курсанты по обе стороны дота стали копать стрелковые ячейки, ходы сообщения и глубокие«лисьи норы», где можно было укрыться от обстрела и бомбежки, да и спать всё время боёв пришлось в них. С 11 октября позицию курсантов начали обстреливать из артиллерийских орудий и бомбить с самолетов. Немецкие«Юнкерсы» прилетали по 20-30 штук. Выстраивались в«карусель» и по очереди пикировали на курсантские позиции. Самолеты, входя в пике, включали сирены, это был какой-то душераздирающий вой, это было страшнее, чем взрывы бомб. Самолеты старались разрушить противотанковый ров, чтобы немецкие танки могли бы свободно пройти в глубь нашей обороны. К 15 октября немцы подошли к позициям, где находились тринадцать курсантов. Наступало на них около сотни солдат. Зелёные шинели цепью рассыпались по лощине, и ещё не видя наших курсантов, приставив к животу автомат, поливали свинцом всё, что находилось у них впереди. Подпустили гитлеровцев близко, а потом ударил наш ручной пулемёт, его поддержали курсанты огнём из винтовок. А когда немцы подошли совсем близко, в ход пошли гранаты. Не выдержав нашего обстрела, враги отступили. И опять над позициями курсантов появились самолёты с чёрными крестами. От разрывов авиабомб земля содрогалась, темно стало у наших позиций, все заволокло дымом от взрывов. Казалось, что здесь не уцелело ничто живое. И снова из лощины на позиции, где был Щенников, пошли немцы в атаку. И снова пулемёт Саши Малахова косил немецкие цепи. Вторили ему и винтовки курсантов. А когда вражеские солдаты подходили совсем близко, в ход шли гранаты. Бросали и бутылки с зажигательной смесью — морем огня прикрывали наши позиции. Так было до 17 октября. А в этот день немцы подкатили к доту пушку и прямой наводкой стали бить по амбразуре дота. И вот один из снарядов достиг своей цели. Он взорвался внутри укрепления. Погиб Саша Малахов и его помощник. От артиллерийских снарядов гибли курсанты. К вечеру их осталось только пять. Это Вячеслав Усан, Яков Дворкин, Борис Введенский, Юрий Александров и сам Щенников. Ночью в воронках от бомб и снарядов курсанты похоронили своих погибших товарищей. Осталось только пятеро, но никто из них не думал об отступлении. Хотя понимали, что если немцы снова пойдут в атаку, они погибнут. Наступило утро 18 октября. На удивление курсантов самолёты с крестами летели куда-то мимо них, и стрельба уже слышалась где-то у них в тылу. Два дня пятеро смельчаков занимали свои позиции. В мороз, без продуктов, с немецким оружием — раздобыли немецкие автоматы — они не покидали своих позиций. И вот 20 октября к ним прибегает посыльный и отдаёт приказ, что можно вернуться обратно в Подольск, в училище. Две недели курсанты сражались с превосходящими силами гитлеровцев. Они подбили около 100 немецких танков, фашисты потеряли убитыми 5000 солдат и офицеров. Понесли большие потери и курсанты. Их вернулось в Подольск только 400 человек. Из десяти в живых остался только один человек. Но ценою своих жизней подольские курсанты дали возможность нашим войскам закрепиться на реке Наре, а потом перейти в наступление. На фото: здание хранилища, которое до войны было курсантской казармой; записка, нацарапанная на стене хранилища; групповое фото будущих подольских курсантов после окончания средней школы: Антонов, Сапожников, Хозяинов, Вертелин — в живых остался только один.
    http://www.polk.ru/novosti/244/
    Сообщения объединены, 28 фев 2015, время первого редактирования 28 фев 2015
    Виктор Иванович
    27.04.2011
    Здравствуйте

    Пишет Вам Куренков Виктор Иванович - сын Куренкова Ивана Васильевича - курсанта подольского артиллерийского училища в октябре 1941 года
    В феврале 2009г. у меня умерла мама Куренкова Валентина Александровна. После похорон просматривая документы и фотографии, которые хранились у нее, я нашел черновики писем моего отца начальнику подольского артиллерийского училища Стрельбицкому И.С. и письмо самого Стрельбицкого И.С. от 20 марта 1966 года моему отцу.
    Отец скоропостижно скончался 22 апреля 1966 года от сердечного приступа. В марте – апреле того года он рассказывал мне и брату о бое, когда их орудийный расчет подбил несколько немецких танков и машин с пехотой. По его словам, он был подносчиком снарядов, которые находились в бетонном доте, оттуда он их и таскал к орудию. Он также говорил, что были подбиты первый и последний танк, колонна остановилась, так как не могла двигаться не вперед не назад. Съехать с шоссе танки тоже не могли, так как по краю шоссе была глубокая канава.
    Отец говорил, что поедет на первую встречу подольских курсантов, но этого не случилось, ввиду его кончины.
    Вообще - то он был скуп на рассказы о войне. Однако в марте – апреле 1966г. он вечерами нам с братом много чего рассказал о войне против Германии и Японии, мне тогда было столько же лет (18 лет), как и отцу, когда он впервые участвовал в боях в битве под Москвой.

    В частности по его учебе в училище (в Подольске). Однажды он был дневальным на конюшне в ночное время. Он на полу прилег в сеннике и не заметил, как заснул. Проснулся от нескольких ударов по вытянутым ногам. Открыл глаза, а перед ним стоит сын Чапаева, который орет: «Спишь....». Отец вскочил, вытянулся, руки по швам: «Никак нет». Сын Чапаева тычет в хомут, который он надел отцу на шею, когда он спал. За это мой отец получил несколько суток ареста.
    В Бухаре курсанты жили в домах местных жителей. В их доме во дворе росло большое дерево грецкого ореха, и после занятий курсанты собирали под ним орехи.

    Примерно год назад мне подарили книгу - «Подвиг подольских курсантов» Авторы Д.В. Панков и Д.Д. Панков. Дата выпуска - 19.03.1982 г.

    Я сравнил тексты черновиков 2-х писем и вышеуказанной книги, которые описывали эпизоды тех боев, в которых участвовал мой отец. В общем, как это все было, совмещается.
    Не публикованные воспоминания моего отца были написаны им в первой половине 1966г. Эти воспоминания солдата из окопа, который не мог знать, что происходило на другой позиции или траншее, зачастую солдат не знал фамилии, названия речек и деревень... Он даже написал, что командиром у них во время расстрела немецких танков был лейтенант Мударидзе, а не Мусеридзе. (более подробно в воспоминаниях И.В. Куренкова – 1966г.). Он писал, что учился в первой батарее, а командиром взвода у них был, если не изменяет память лейтенант Карасев. И на стр. книги «Подвиг подольских курсантов» по воспоминаниям курсанта первой батареи ПАУ Войцеха Велика - говорится о гибели в одном из боев 12.10.1941г. у д. Некрасово лейтенанта Карасева П.А..

    Но мне кажется, воспоминания моего отца имеют ряд подробностей, которые не отражены в вышеуказанной книге.

    Мой отец участвовал в боях в передовом отряде. Его воспоминания в основном совпадают с воспоминаниями курсанта артиллерийского училища Полковникова Л.А. Однако мой отец утверждает, что первыми двигались по Варшавскому шоссе машины с орудийными расчетами, и с прицепленными 45 мм пушками и пехоты не было. После какой - то деревни (Воронки?) и речушки ((Изверь?), артиллеристов обстреляли справа из леса немецкие автоматчики. Это и было первое боевое столкновение курсантов с противником - ночью 6.10.1941 г. (более подробно в воспоминаниях И.В. Куренкова – 1966г.).

    После боя артиллеристы вернулись за речку (Изверь), и его орудие заняло там, на левой стороне огневые позиции и там они держали потом оборону 2-3 дня, против пехоты, пока не подошли основные силы противника. Это было утром 6.10.1941 г. (более подробно в воспоминаниях И.В. Куренкова – 1966г.).

    Совпадают воспоминания моего отца о бое пушкарей с вражескими танками, которые оказались в тылу, с воспоминаниями курсанта подольского артиллерийского училища Меркулова Н.И., а также в книге «Подвиг подольских курсантов» (стр.46, 59 – 60).

    Стрельбицкий И.С. в своем письме от 20.03.1966 г. просил моего отца: «Поподробнее напишите выход из окружения. С кем выходили, со мной или мелкими группами?».
    В своем неотправленном письме отец писал Стрельбицкому И. С.: «Выход из окружения. Я лично выходил из окружения в группе 60 -75, и, кажется, с нами был комиссар училища. Выходили несколько суток, двигались все усталые, без орудий. Но в бой с противником не вступали. Помню, на ночь мы расположились в одной деревне, и вот на рассвете нас подняли по тревоге – к этой деревне колонна немецких танков и пехота. Мы оставили прикрытие, а сами отошли, т.е. бой принимать с превосходящими силами противника не было никакого смысла. Из окружения мы вышли благополучно, не потеряв ни одного человека».

    Однако в вышеуказанной книге я не нашел в воспоминаниях курсантов, что какая – то группа курсантов, выходя из окружения, ночевала в какой- то деревне. может быть Вам, что –то известно об этом эпизоде?

    Очень мало курсантов и их командиров остались в живых в тех боях. Часть из них погибли в дальнейшем на фронтах Великой отечественной войны. Многие и многие остались безымянными до настоящего времени.
    Многократно я перечитывал книгу и воспоминания моего отца. Мною сделан вывод, что видимо после войны не осталось в живых ни одного курсанта из расчета 45 мм пушки, в котором мой отец был в передовом отряде (командир Носов) и расчета Добрынина. Остался живым командир взвода Мусеридзе, а судьба курсантов (фамилии) его взвода почти неизвестна. Правда, на стр. 46 -47 упоминается: «..Комсомольцы Федоров, Куренков и Морев перебежками добрались до ближайшего дота и начали подносить оттуда снаряды».

    Есть упоминания о туляках курсантах: Лебедев из г. Ефремов, Устюжанин из п. Заокский, Куренков (без указания, откуда он родом), безымянный наводчик из г. Ефремов, погибший в бою (из воспоминаний курсанта Полковникова). Мне уже 63 года и надо успеть установить максимально фамилии курсантов училищ из Тульской области и их потомков (родственников). У нас мечта – в октябре 2011 года в 70 - летие обороны Москвы провести экскурсию потомков (родственников) погибших из Тульской области по местам боев.

    Если вам будет интересно, готов Вас информировать о нашем историческом поиске.
    Сам я был первый раз 25 сентября 2010г. в музее «Ильинские рубежи», к сожалению не долго. Там мне сообщили, мой отец есть в списках, но нет фотографий. Передал им фотографии и копии воспоминаний.

    Теперь нашел многочисленные упоминания в Интернете об участии моего отца в ВОВ.
    На варшавском шоссе воевали и героически погибли из других частей.
    Не было ли среди них туляков?

    С уважением,
    Виктор Иванович Куренков

    Виктор Иванович
    27.04.2011

    Впервые публикую воспоминания
    Черновики
    писем Куренкова И.В. начальнику подольского артиллерийского училища Стрельбицкому И.С..

    1 – е письмо
    Сегодня я прочитал в журнале «Юность» Ваши воспоминания о боевых делах курсантов Подольского артиллерийского училища в октябре 1941 года. С тех пор прошло 25 лет, а в памяти моей свежи еще боевые эпизоды.
    Службу в армии я начал с 1.07.41г. в подольском арт. училище (ПАУ) в первой батарее и если мне не изменяет память во взводе л-та Карасева. Дни учебы не отличались друг от друга.
    И вот 5 октября. Нас по боевой тревоге выстроили на опушке леса около училища, коротко сообщили обстановку, посадили на автомашины, к которым были прицеплены 45 мм орудия, и двинулись по шоссе на запад. Это было уже под вечер. Ночью мы проехали Медынь, которую только пробомбили и она горела, затем Малоярославец. На рассвете, в какой – то деревне нас остановили колхозники и сказали, что дальше – немцы. Проехав несколько километров, нас из леса справа обстреляли немецкие автоматчики. Мы развернулись, отцепили орудие и вели огонь прямой наводкой по этим автоматчикам. Пехоты с нами тогда не было, мы двигались несколько орудий. Затем мы отошли в ту деревню, где были предупреждены колхозниками и здесь заняли огневые позиции. Впереди наших позиций протекала речушка, Здесь мы держали оборону двое- трое суток, после чего с боями опять отходили.
    Особенно мне запомнился бой, о котором вы описываете в журнале. Этот бой, в котором наш расчет подбил шесть немецких танков и две автомашины с б/припасами. Этим расчетом командовал ст. сержант Добрынин, я в этом расчете состоял подносчиком снарядов. Совершенно правильно, в этот раз было подбито..... Мы сперва подбили первый идущий танк, а затем последний идущий (они двигались с тыла по шоссе), а потом стали остальные по очереди расстреливать.
    Тов. генерал, вы лично нас сразу же после этого боя поздравили весь расчет, а потом, когда доучиваться в г. Бухару, в г. Горьком в театре весь наш расчет вы на сцене представляли нас жителям города.
    Прошло много с того времени.
    Победа на подступах к Москве досталась не легко, наше училище потеряло много своих курсантов, но главное враг был остановлен.

    2-ое письмо
    Прошу извинить меня за.... это было связано со служебной командировкой.
    Вы просите вспомнить и подробно описать о боевых делах....
    Как я и писал Вам в том письме – наше орудие двигалось самым первым из училища и с разведкой..
    6.10.41г. где-то в районе Юхнова вошли в соприкосновение с противником. Правда, в этот раз танков противника не было. Приняли бой. Бой мы вели без пехоты, одни арт. расчеты, прямой наводкой из орудий и из карабинов. В этом бою у нас был ранен только один курсант в ногу (фамилии, я его не запомнил). После этого мы отошли к той деревне, где были предупреждены колхозниками о немцах.
    В этой деревне наше орудие заняло открытую огневую позицию слева от шоссе на берегу речки. Не успели еще окопаться, как на противоположном берегу речки появилась немецкая пехота. Если меня не изменяет память, здесь с нами уже участвовали курсанты пехотного училища. Нас артиллеристов было, кажется всего одна батарея. На этом рубеже мы держали оборону двое – трое суток. Потери, как с нашей стороны, так и противника были большие. Немцы несколько раз пытались прорвать нашу оборону прямо по шоссе, но это им не удавалось, и когда только они подтянули свои основные силы, мы были вынуждены отойти. Я тогда не мог знать обстановку всего училища. Мы отходили с боями на рубеж, где заняли оборону основные силы нашего училища и пехотного училища. Здесь я попадаю в расчет ст. сержанта Добрынина и занимаем огневую позицию на опушке леса, прикрывая шоссе с нашего тыла (с востока). Впереди наших позиций занимала оборону пехота (очевидно курсанты пехотного училища). Штаб училища.
    Не помню, какого числа, но свежо в памяти: во второй половине дня на шоссе с нашего тыла появились танки. Как мы были им рады, и мы тогда подумали, что это подошли наши регулярные войска. Я ведь тогда был солдат (курсант), и не знал, что мы находимся в окружении. И вот, когда эти «наши танки» были опознаны за немецкие, мне стало ясно мы в окружении. Пехота шумела, требовала немедленно открывать огонь по танкам, но командир взвода л-т Мусеридзе не решался, колебался, на первом танке развивалось красное знамя. И вот он получил из штаба училища подтверждение, что танки немецкие. Мы с ними быстро разделались. Хотя бой длился совсем недолго, но нашему расчету (особо его командиру Добрынину) пришлось поработать. Я в этом бою обеспечивал орудие снарядами, которые от огневой позиции находились на расстоянии около 30 метров. Мы в этот раз так вошли в азарт, что и не замечали, что противник ведет по нам огонь, и рвались его снаряды с нашими орудиями.
    Да, за эти дни боев много мы потеряли своих товарищей, и совсем нас мало приехало в Бухару продолжать учебу.
    Выход из окружения. Я лично выходил из окружения в группе 60 -75, и, кажется, с нами был комиссар училища. Выходили несколько суток, двигались все усталые, без орудий. Но в бой с противником не вступали. Помню, на ночь мы расположились в одной деревне, и вот на рассвете нас подняли по тревоге – к этой деревне колонна немецких танков и пехота. Мы оставили прикрытие, а сами отошли, т.е. бой принимать с превосходящими силами противника не было никакого смысла. Из окружения мы вышли благополучно, не потеряв ни одного человека.
    Закончив учебу в под. арт. училище, мне присвоили звание мл. лейтенанта и направили в распоряжение штаба артиллерии Калининского фронта, откуда был направлен в 153 запасной полк, оттуда – в 45 стр. бригаду, командиром взвода 120 мм минометов. Весной 1943 бригаду расформировали, и я направлен на Зап. фронт в 63 стр. дивизию также командиром 120 мм минометов. С этой дивизией я прошел боевой путь с берегов Угры (где- то в районе Юхнова) и до Кенигсберга (командиром минометного взвода, адъютантом (старшим) стрелкового батальона и командиром стрелкового батальона). Войну закончил в сентябре 1945г. в Маньчжурии в составе 1 –го Дальневосточного фронта в звании майора, в должности командира стрелкового батальона. Дважды ранен. Имею награды: орд.: Кр. Знамени...
    В 1946 г. закончил высшие .... курсы («Выстрел» - г. Со...). В октябре месяце 1948г. – уволен из армии по болезни (установлена инвалидность III группы).
    После армии учился в юридическом техникуме, юридическом институте, и в настоящее время работаю юристом в одном из управлений г. Тулы.

    Примечание:
    Второе письмо видимо так и не было отправлено Стрельбицкому И.С., т.к. Куренков И.В. умер 22.04.1966г.

    И ещё:
    25 сентября прошлого года, после посещения музея и мемориала, мы поехали в сторону Кудинова. Не доезжая, повернули налево на Лукьяново, как вы нам говорили. Там я нашел дот лейтенанта Мусеридзе И.И., а впереди огневая позиция пушки ст. сержанта Добрынина, что совпадает с воспоминаниями моего отца – 1966 года. Где – то там находился и штаб училищ. Кстати там же в лесу И.С. Стрельбицкий закопал сейф с документами.
    Источник: http://www.kalugaresort.ru/item/defensive_line/
    Сообщения объединены, 28 фев 2015
    ПЯТЬ МГНОВЕНИЙ ПОБЕДЫ ПЕХОТИНЦА КУДРЯВЦЕВА
    http://vsr.mil.by/2013/10/04/pyat-mgnovenij-pobedy-pexotinca-kudryavceva/
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2015
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Расклад событий всей обороны области со ссылками на источники.
    Дает хорошее представление о том, что творилось вокруг.

    Краткая цитата касательно Ильинских рубежей: "Да кто мог ожидать, что 40-й МК, находясь 4.10 на расстоянии около 150 км от Юхнова, окажется в городе 5.10 в 05.30!? Хотя ничего удивительного нет, так как даже самые слабые немецкие танки могли развивать скорость до 37 км/час и имели запас хода до 140 км. А это означает, что, выйдя на «Варшавку», противник не встречая сопротивления, спокойно дошёл до Юхнова." От Юхнова до Москвы 190 км...
    http://www.eco-kovcheg.ru/ilinskie_rubezhi-06.html
     
    Wolf09 и Verzond нравится это.
  6. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Смотрим сюжет начиная 10мин25с.
    Поднят 31 боец, медальонов 4
     
  7. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Благодаря широкой общественной дискуссии почти любой соотечественник в общих чертах в курсе истории панфиловцев, по крайней мере, осведомлён о самой известной версии их подвига. Однако на дальней периферии общественного внимания осталось множество подобных эпизодов войны. Своеобразная судьба, среди прочих, постигла подольских курсантов: хотя само словосочетание известно весьма широко, едва ли многие смогут сказать, чем же именно эти курсанты прославились.
    В известном кинофильме курсанты ведут себя как кучка перекормленных болванов, впадающих в истерику при виде немецких танков. Реальная же их история на порядок драматичнее и ярче. Причём, что интересно, история наиболее удачного боя курсантов прекрасно известна в Германии — едва ли не лучше, чем в нашей стране.

    Осень 1941 года стала худшим моментом за всю Великую Отечественную. Красная армия под градом ударов едва не начала разваливаться. Одна катастрофа следовала за другой. После краха Юго-Западного фронта в Киевском котле последовало грандиозное наступление вермахта на Москву. Начавшееся 30 сентября сражение быстро превратилось в катастрофу РККА: в двойной котёл под Вязьмой и Брянском попало сразу несколько армий. Вермахт покатился к Москве, встречая лишь минимальное сопротивление. Люди, которые должны были защитить столицу, в лучшем случае мучительно пробивались из окружения, в худшем — пополнили собой списки пропавших без вести.

    Ставка изымала резервы отовсюду, откуда это было возможно. Под Москву отправлялись части, предназначавшиеся для прорыва блокады Ленинграда, в бой пошли зенитные полки, росчерком пера превращённые в противотанковые, на фронт отправились дивизии ополчения. Наконец, источником подкрепления для рухнувшего фронта стали военные училища.

    Само по себе такое решение говорит о крайней степени отчаяния. От качества офицерского состава зависит слишком многое, чтобы разбазаривать командиров, пусть и будущих, в качестве обычной пехоты. Курсант, безусловно, подготовлен значительно лучше обычного бойца, курсантский отряд неизбежно показал бы лучшие боевые качества, чем обычная пехота, но бросать сформированные полностью из курсантов части на фронт — то же, что забивать гвозди микроскопом. Однако выбора у Ставки не было: требовалось остановить неприятеля на подступах к заводам и транспортным развязкам Москвы любой ценой.

    [​IMG]
    Фото: © РИА Новости/Борис Кудояров

    5 октября подольские пехотное и артиллерийское училище были подняты по тревоге. Они должны были пойти в бой под руководством собственных начальников — генерал-майора Смирнова и полковника Стрельбицкого. В качестве рубежа им назначался Малоярославецкий укреплённый район. За громким названием скрывалась жидкая цепочка из недостроенных бетонных ДОТов на подступах к Москве. Укрепления состояли только из бетонных коробок: о маскировке позаботиться не успели, вентиляция смонтирована не была, электричество отсутствовало, приборов наблюдения не имелось. На такой скверной оборонительной линии курсанты должны были встречать лавину группы армий "Центр". Артиллерии недоставало, поэтому курсанты использовали в том числе наскоро отремонтированные учебные орудия, некоторые из которых видели еще Русско-японскую войну, и даже музейные пушки.

    3500 курсантов появились на фронте как нельзя вовремя. Юхнов уже пал, восточнее Угры держались батальон десантников и остатки изувеченной танковой бригады. Напротив находились эсэсовцы из дивизии "Дас рейх".

    Курсанты тут же втянулись в тяжёлые бои. Основной опорный пункт курсантов находился в районе села Ильинское, однако для того, чтобы училище могло развернуться в боевой порядок, вперёд отправился передовой отряд. Во встречных боях он почти полностью полёг, однако за те дни, пока шли бои, курсанты сумели оборудовать оборонительный рубеж у Ильинского. Несколько рот в помощь курсантам сформировали из рассеянных остатков разбитых ранее частей: солдаты шли на восток без командования и контроля. Боевая ценность этих рот, правда, оказалась незначительной: сами курсанты только иронизировали по поводу "стальной пехоты".

    Между тем направление наступления эсэсовцев сместилось севернее. Непосредственным противником курсантов теперь становилась 19-я танковая дивизия под командованием Отто фон Кнобельсдорфа. Этот генерал много раз мог погибнуть ещё в Первую мировую, участвовал в походе на Польшу, захвате Франции. Послужной список Кнобельсдорфа мог сам по себе привести в трепет. 19-я танковая вступила в битву за Москву уже несколько потрёпанной, но ещё сохраняющей ударную мощь: 149 танков перед началом операции. Её костяк составляли чешские танки 38(t) "Прага".

    [​IMG]
    Фото: © AP/EAST NEWS

    Позиции курсантов немцы избрали для прорыва не случайно. Попытавшись пробить оборону русских по соседству, они наткнулись на "тридцатьчетверки" и решили попытать счастья там, где танков не было.

    Однако вместо лёгкого прорыва им пришлось вести труднейшие бои посреди осенней грязи. Курсанты защищались за речкой Выпрейка. Речка узкая и мелкая, но она мешает движению техники. Даже недостроенные бетонные огневые точки давали куда лучшую защиту от артиллерийского огня, чем обычные окопы, так что танковая дивизия начала топтаться перед линией ДОТов без видимых результатов. Немцы имели мощный артиллерийский кулак, танки, но лобовые атаки неожиданно провалились.

    Следующим шагом Кнобельсдорфа стал захват плацдарма за Выпрейкой. Учитывая длинный фронт обороны училищ, немцы справились с этой задачей и перехватили шоссе в тылу у курсантов. Однако танковая дивизия – это не только боевые машины, это множество автомобилей снабжения, а их просто так пустить через реку немцы не могли. Требовалось взять Ильинское.

    Мотопехота увязла в боях, Ильинское огрызалось огнём, и тогда немцы решили атаковать опорный пункт не с запада, а с востока. Для этого была подготовлена танковая рота — 15 боевых машин и батальон мотопехоты. 16 октября должно было стать кульминационным моментом поединка танкистов с курсантами.

    Грязь и дожди не позволяли немцам далеко уходить от дорог, атака планировалась прямо по шоссе с расчётом на внезапность. Кнобельсдорф и представить не мог, что ждёт его ударный отряд.

    Курсанты имели слишком мало орудий, чтобы расставлять их по фронту, поэтому предпочли создать сильную артиллерийскую группу в резерве в глубине своих позиций. Кроме старых музейных агрегатов они располагали мощными 85-миллиметровыми зенитками и 76-миллиметровыми орудиями на прямой наводке. Танкисты вермахта понятия не имели, с чем им предстоит столкнуться. Вскоре наблюдатели курсантов заметили проступающие через дождь и туман силуэты техники. Поначалу их приняли за своих – колонна всё-таки шла с востока, но, как только немцы приблизились, все сомнения отпали. Один из курсантов в бинокль разглядел балкенкройцы на броне и открыл огонь.

    [​IMG]
    Фото: © РИА Новости

    Если русские сначала не поняли, кто движется в их сторону, то солдаты панцердивизии вообще не видели опасности, пока не началась стрельба. Условия были практически полигонными. На дистанции в 200 метров на немецкую танковую колонну обрушивается жесточайший прицельный огонь. Уйти с дороги немцы не могли, а их самих расстреливали, как в тире.

    Чешские "Праги" в современной литературе принято недооценивать. Между тем, по меркам 1941 года, это были вполне приличного уровня боевые машины, живучие и надёжные. Однако теперь на них сыпались тяжёлые снаряды 85-миллиметровых зенитных пушек. Они не только пробивали броню, но и производили настоящее опустошение внутри танков. "Праги" горели, содрогались от внутренних взрывов. Из подбитых в тот день немецких боевых машин только две подлежали восстановлению. Из 14 танков 6 сжёг расчёт одной-единственной пушки под командой Юрия Добрынина.

    Немецкий связист, участвовавший в этом бою, писал:

    Танки могут двигаться только по шоссе, т.к. прилегающая территория к шоссе засажена деревьями. Уже перед подходом к Сергиевке из леса по пехоте открывают огонь, принуждая её спрыгнуть с брони танков. Танки едут дальше, чтобы пробиться через Ильинское, тем не менее два из них подбиты. Пехотинцы принимают бой, при этом не видят противника. Вскоре появляется отставшая вторая группа из семи танков и вступает в бой с противником. Пехота продвигается цепочкой в кювете по обе стороны шоссе. Ситуация становится серьёзнее, чем мы ожидали. Мы полагали, что наступая 15 танками, мы столкнёмся только с незначительным сопротивлением. Первая половина танков достигла цели наступления, однако не возвращается. Другие танки медленно подходят к нашей возвышенности перед Сергиевкой. В середине шоссе стоит уничтоженный немецкий танк, на коротком расстоянии от него другой, который съехал в кювет и не может ехать дальше. Пули свистят над нашими головами, нет возможности даже высунуть голову. Головной танк горит ярким пламенем, открывается люк башни, из которого экипаж бросается в воронку. Опасность в том, что наше наступление остановилось. Танки стоят на шоссе, и это верные мишени для русских пушек, которые стреляют очень точно. С шипением снаряды проносятся над шоссе. Не успели мы отойти от первого шока, как подбивают ещё один танк. Экипаж также покидает его. Следом подбиты ещё два танка. Мы с ужасом наблюдаем горящие танки и слышим русское "Ура!", хотя не видим врага. Наши боеприпасы на исходе. Через полчаса нас охватывает паника. Стоят шесть подбитых танков и всё ещё стреляют пушки. Что нам делать? Назад? Тогда мы попадаем под пулемётно-оружейный огонь. Вперёд? Кто знает, сколько вражеских сил в деревне, а у нас кончаются боеприпасы. Перебежками солдаты занимают противоположный ров. Здесь под прикрытием ёлок стоит седьмой танк, который вызывает на помощь первую группу из Ильинского. Вскоре и этот танк получает попадание и загорается. Из танка выбегает лейтенант. Это, пожалуй, решающий момент этого боя — из Ильинского вернулось 6 танков. В это время с запада военные инженеры под обстрелом ДОТов пытаются наладить переправу в районе разрушенного моста через реку Выпрейку. Танки, которые возвращаются из Ильинского, появляются как спасатели. Во главе два танка Pz IV. Они подходят и берут на прицел зенитки противника. Но уже после первых выстрелов, произведённых ими, получает попадание и горит ярким пламенем первый танк. Экипаж выбегает из горящего танка. Вскоре после этого получает попадание также второй танк. Мы разочарованы. Последние два танка Pz 38 начинают движение полным ходом…

    Автор этого текста позднее погибнет под Москвой.

    [​IMG]
    Фото: © РИА Новости/Анатолий Егоров

    Атакующую колонну выкосило почти подчистую: из всех танков ушёл своим ходом с поля боя только один. В порядке компенсации за него курсанты спалили машину с боеприпасами и два бронетранспортёра. Это было полнейшее фиаско.

    Почему немецкая пехота не поддержала собственных танкистов? Отличное взаимодействие пехотинцев с танками было одним из козырей вермахта, и в других условиях расчёты зениток могли пасть жертвами огня винтовок и пулемётов. Однако расстрел колонны произошёл стремительно и, прежде чем солдаты перегруппировались в лесополосе для новой атаки на курсантов, бронетехника уже оказалась выбита.

    Со своей стороны курсанты и их командиры показали ясное тактическое мышление. Орудия были как следует замаскированы и приспособлены для фланкирующего огня. Немцев на шоссе расстреливали даже не во фланг – в тыл.

    Бой у Ильинского получил неожиданно широкую известность в Третьем рейхе, а затем — в ФРГ. Колонна разбитых танков оказалась впечатляющим зрелищем. Редко кто из проезжавших по шоссе отказывал себе в том, чтобы сделать пару фотографий. Фотокарточки со сгоревшими "Прагами" частью перекочёвали из личных коллекций в архивы и в официальную историю пострадавшей дивизии. Собственно, именно этим фактом объясняется сравнительно малая известность успеха у Ильинского в Советском Союзе: о бойне "панцеров" гораздо подробнее поведали немецкие источники. Слишком многие курсанты, участвовавшие в бою, погибли и уже не могли ничего рассказать, а за подтверждением успеха пришлось бы обращаться в архив 19-й панцердивизии. За всё время сражения под Москвой звёзды героев получили 36 курсантов, за бой у Ильинского — ни один…

    Чуда всёже не случилось. Немцы не смогли пробить оборону у Ильинского изящным обходным манёвром, но сумели сделать это грубой силой. Ильинский рубеж пал после серии массированных атак. Общий отход прикрывал пушечный ДОТ (пушку курсанты смонтировали сами), который после отчаянного боя был окружён сапёрами и взорван.

    [​IMG]
    Фото: © РИА Новости/Николай Максимов

    Немцы охватывали Ильинский сектор обороны, так что курсантам пришлось уже не отходить на новые рубежи, а пробиваться из окружения. Из 3500 курсантов около 2500 погибли или были ранены. 25 октября уцелевших курсантов вывели с фронта. Однако своё дело они сделали: 30 километров немцы преодолевали почти неделю, вместо блицкрига получилось медленное прогрызание обороны с тяжёлыми потерями, а бой под Ильинским так и остался одним из самых тяжёлых для немцев осенью 1941-го.

    Кромешной осенью 1941-го года Советский Союз стоял на грани полного военного поражения. Группа армий "Центр" неслась к Москве тараном, резервами плескали на неё, как водой. Однако сокрушительный военный механизм вермахта непрерывно, хотя и не всегда заметно, подтачивался. Любой убитый или раненый, покидавший ряды наступающих, любой подбитый танк приближал тот роковой момент, когда истощённые группы армий потеряют ход и остановятся. Для этого требовалось "всего лишь" вывести из строя достаточное количество нацистов и уничтожить достаточное количество техники.

    Подольские курсанты оказались одними из лучших в деле истощения вермахта. Полтора десятка танков могут кому-то показаться не ахти каким достижением, но любое грандиозное сражение состоит из небольших боевых эпизодов. К декабрю 1941-го такие грозные летом и осенью панцердивизии оказались уже не в состоянии не только наступать на Москву, но часто — даже защищаться. В том, что в декабре и январе незадачливые завоеватели откатывались от столицы, теряя остатки техники, заслуги подольских училищ очень значительны. Воюя против тотально превосходящего противника, имея жалкую защиту в виде нескольких недостроенных бункеров, они смогли нанести неприятелю болезненный удар и заслужили своё место в истории.

    Автор: Евгений Норин
     
    Татьяна**А, vitaly_cn, Man67 и 5 другим нравится это.
  8. Offline

    Вячеслав. Новобранец

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск-обл.г Серпухов.
    Имя:
    Вячеслав.
    Интересы:
    поиск пропавших и погибших на ВОВ.
    Мой дед по отцу Михалин.А.Г. был в подольском арт.училище.Он умер в 1977,а мне всего-то десять лет было,да и дед не любил об этом говорить.Видел,что его тело было в шрамах от собак, последствия побега и после освобождения его комиссовали.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80155754
     
  9. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.449
    Спасибо SB:
    4.053
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    Уже лет 5-6 назад по тв был фильм про бои на юге Подмосковья снятый киноактёром Дедюшко . Запомнились воспоминания очевидцев событий осени 1941 г. - пожилая женщина рассказывала что через п. Рогово ныне новая Москва на юг, где где слышны бои прошла большая колонна молодых военных без оружия , на вопрос где оружие ответили там дадут. Откуда вы спрашивали их , отвечали -мы курсанты из Подольска. Возвращались через Рогово малым числом , много раненых.
     
    Татьяна**А, Юниор и БАТХЕД нравится это.
  10. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Всего перед Москвой были построены две линии укреплений. Вяземская линия укреплений - эшелонированные укрепления в 3 ряда от Брянска через Ельню и Вязьму до Осташково и Можайская линия укреплений - от Тулы, через Калугу, Ильинское, Бородино, Ярополец. На карте они показаны:
    [​IMG]

    Постановление о создании Можайской линии обороны было принято уже 16 июля 1941 года. Работы планировали закончить к 25 ноября.
    Операция "Тайфун", названная немцами "главной битвой года", началась 30 сентября 1941-го переходом в наступление Второй танковой группы генерала Гейнца Гудериана. В первых числа октября 1941 (почти сразу) они захватили в котел под Вязьмой значительные силы, также было захвачено Варшавское шоссе (дорога через Юхнов-Ильинское-Малоярославец). На столицу по шоссе двигался 57-й моторизованный корпус в составе 200 танков и 20 тысяч пехоты на машинах в сопровождении авиации и артиллерии.

    Вот что пишет об этом маршал Жуков:
    "Оборона наших фронтов не выдержала сосредоточенных ударов противника. Образовались зияющие бреши, которые закрыть было нечем, так как никаких резервов в руках командования не осталось".
    "Воспоминания и размышления", Г. К. Жуков об обстановке к 05.10.1941


    В районе Ильинского успели построить порядка 30 артиллерийских и пехотных дотов (всего по линии МаУР - Малоярославецкого УкрепРайона было построено около 100 дотов, однако большая часть была сосредоточена для обороны дорог, как в Ильинском). Линия обороны проходила по восточному берегу р. Выпрейки (которая делит Ильинское пополам). Проходила через место современного музея "Ильинские рубежи", дальше шла через современное кладбище, где тоже есть дот (мы проезжаем справа от него, по дороге к мосту через Лужу. Кстати - наблюдательный пункт и пехотный дот хорошо видны справа от дороги. Далее линия обороны уходила от современного моста направо по берегу Лужи и тянулась достаточно далеко (в Можайский район за Бородино).

    07.jpg

    Сейчас на Ильинских рубежах находится музей "Ильинские рубежи" и мемориальный комплекс.
    Становится традиционной акция "Дорогами памяти".
    Ильинское.gif
    Доты до сих пор можно найти на линии обороны. Некоторые имеют имена собственные, большинство пронумерованы
    Ал.jpg
    Самый известный(находится рядом с трассой) дот №20- Алёшкинский дот.
    Командир Афанасий Алешкин и его курсанты четыре дня не пропускали фашистские танки по Варшавскому шоссе.
    Гитлеровцы не смогли взять дот штурмом с фронта, они атаковали его с тыла, забросали гранатами через амбразуру.
    Сейчас возле дота стоит поклонный крест.
    21.jpg 37.jpg 43.jpg
     
  11. Offline

    Unter Фельдфебель

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    97
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    техника
    живу на противоположном конце рубежа - рядом с Детчино. Окопы - есть линиями, многие перепаханы при посадке леса, блиндажи - есть, бетонных укреплений -ни одного не видел. Из следов боев именно на линии укреплений- 2 воронки. Не успели достроить?
     
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Курсанты Подольского артиллерийского училища (ПАУ) г.Подольск, 1941
    Впереди лежат на траве Черняев Петр Ильич (слева) и Кузнецов Евгений Иванович, до войны они были учителями в Ухоловском районе Рязанской области.
    Сидит во втором ряду в центре (в фуражке) лейтенант Алёшкин Афанасий Иванович. http://www.rusalbom.ru/photo/defaul...tion=&onpage=25&show=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC

    15870-1494119476.jpg
     
    Татьяна**А, PaulZibert и Юниор нравится это.
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Одним из подольских курсантов был Руб (Рубб) Александр Аронович (04.02.1921 - 27.12.2006).
    Уроженец г.Бердичев Киевской губ., режиссер. Канд. искусствоведения, профессор.
    В 1939 поступил в Московское театральное училище при Театре Революции.
    В 1941–1943 на фронте, трижды ранен.
    12.1941-05.1942г. - курсант Подольского военного училища.
    05.1942-04.1943г. - лейтенант, командир взвода в Подольском военном училище
    04.1943-11.1943г. - заместитель командира танко-десантной части 175 танковая бригада 25 танкового корпуса
    В 1945г. окончил театральное училище, работал актером в театре Революции, театре им. Лен. комсомола Белоруссии (Брест), Московском театре комедии, играл ведущие роли.
    В 1952 окончил режисерский факультет ГИТИСа. Работал режиссером-постановщиком в Брянском и Сталингргадском областных драматических театра, в Моск. т-ре им. Лен. комсомола.
    В 1974–84 – гл. реж. творч. объединения худ. коллективов Росконцерта. Осуществил более 200 постановок театр, спектаклей и концертных программ. С 1981 преподавал во Всес. ин-те повышения квалификации работников культуры. Р. опубл. более 120 работ, в т. ч. кн. о режиссуре, пьесы, сценарии, уч. пособия.
    IMG_0074.JPG
     
    Татьяна**А, PaulZibert, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    «Красные юнкера» в бою против танков под красным флагом
    [​IMG]
    5 октября 1941 года заместитель командующего Московским военным округом генерал-лейтенант Никольский по указанию Ставки поднял по тревоге Подольские артиллерийское и пехотное военные училища. Тогда никто еще не знал, что курсантам суждено совершить подвиг, сыгравший важную роль в победном для Красной Армии исходе битвы за Москву … Блестяще начав 30 сентября операцию «Тайфун» - наступление на Москву, немцы в первые же его дни сумели в «котле» под Вязьмой окружить основные силы Красной Армии, прикрывавшие Москву.

    Кроме трех милиционеров в Медыни, никого не встретил

    Срочно отозванному из Ленинграда Георгию Жукову необходимо было создать импровизированную оборону, выиграть время. Но какими силами? О том, что в октябре 1941 года происходило на московском направлении, Жуков позже вспоминал: «Проехав до центра Малоярославца, я не встретил ни одной живой души. Город казался покинутым. Около здания райисполкома увидел две легковые машины. - Чьи это машины? - спросил я, разбудив шофера. - Маршала Буденного, товарищ генерал армии. - Где Семен Михайлович? - В помещении райисполкома… - Ты откуда? - спросил С.М. Буденный. - От Конева. - Ну, как у него дела? Я более двух суток не имею с ним никакой связи. Вчера я находился в штабе 43-й армии, а штаб фронта снялся в мое отсутствие, и сейчас не знаю, где он остановился. - Я его нашел в лесу налево, за железнодорожным мостом через реку Протву. Тебя там ждут. На Западном фронте, к сожалению, дела очень плохие, большая часть сил попала в окружение. - У нас не лучше, - сказал С.М. Буденный, - 24-я и 32-я армии отрезаны. Вчера я сам чуть не угодил в лапы противника между Юхновом и Вязьмой. В сторону Вязьмы шли большие танковые и моторизованные колонны, видимо, для обхода города с востока. - В чьих руках Юхнов? - Сейчас не знаю. На реке Угре было до двух пехотных полков, но без артиллерии. Думаю, что Юхнов в руках противника. - Ну, а кто же прикрывает дорогу от Юхнова на Малоярославец? - Когда я ехал сюда, кроме трех милиционеров в Медыни, никого не встретил. Местные власти из Медыни ушли».

    Английские пушки двадцатых годов

    По личному указанию Сталина удерживать позиции под Малоярославцем было приказано курсантам Подольских артиллерийского и пехотного военных училищ. Была поставлена задача – срочно сформировать передовой отряд, усиленный дивизионом артиллерии, и на машинах выдвинуться по Варшавскому шоссе навстречу наступающим подвижным частям противника. Остальному составу училищ – к 8 октября занять южный участок Можайской укрепленной линии в районе западнее Малоярославца. Варшавским называлось шоссе, подходящее к Москве с юго-запада через Юхнов, Медынь, Малоярославец, Подольск. Один из немногих уцелевших участников боев под Малоярославцем Петр Лебедев позже так вспоминал об этом: «Оказалось, что сформировать в училище даже один артдивизион для действия в передовом отряде не так-то просто. Из учебного артпарка и даже классов выводились более или менее пригодные для боя орудия. Среди них я видел даже давно списанные английские противотанковые пушки двадцатых годов. Батальоны пехотного училища были на оборонительных работах под Подольском, и собрать удалось одну роту. Главное затруднение – транспортные средства. Артиллерийское училище было на конной тяге, машин мало. Так же обстояло дело и у наших соседей. Скоро в военный городок стали прибывать гражданские машины вместе с пожилыми водителями, уже мобилизованными, но еще в гражданской одежде. Эти невзрачные на вид мужички, как скоро выяснилось, были не только опытными, хорошо знающими свои потрепанные машины шоферами, но и очень добросовестными и мужественными людьми. Митингов, как помнится, не проводилось. Но уже было известно, что училища подняты по личному указанию Сталина. Курсантом я стал всего две недели назад. Меня, как и других, окончивших среднюю школу, отобрали из состава формировавшегося для отправки на фронт дивизиона».


    Курсанты, успевшие поучиться, были к тому времени досрочно выпущены. Сражаться предстояло только-только набранным курсантам… Но эти неопытные мальчишки сделали невозможное – задержали привыкшие к победам германские войска.

    Знай, немец, красных юнкеров

    Передовая группа первый бой приняла на берегу речки Изверь. По воспоминаниям Лебедева, из-за самоуверенности немцев прошел он чрезвычайно успешно для курсантов: «Выяснилось, что в этот район выдвинулась группа немецких мотоциклистов с несколькими броневиками. Видимо, немцы решили переждать до утра. Вели они себя довольно беспечно, наверное, не рассчитывая на серьезное сопротивление. В самый раз атаковать их. Так и решили наши командиры. Еще не рассеялся туман, вперед пошли курсанты-пехотинцы вместе с десантниками. Их поддержали огнем наши орудия. Находясь с командиром батареи на наблюдательном пункте, я видел, как в тумане продвигается цепь курсантов вслед за возникающей впереди зыбкой рощицей наших разрывов. Немцы были не только отброшены за Изверь, но и отошли на западный берег реки Угры. За темной полоской холодной воды виднелись очертания города Юхнова, уже занятого крупными силами немецких танков и мотопехоты. Продвигаться дальше было, конечно, невозможно. Но и достигнутое вызвало у нас бурю ликования. Надо же! Первый бой – и такой успех. Знай, немец, красных юнкеров»! Так, «доблестными красными юнкерами», называли немцы подольских курсантов, неоднократно предлагая им сдаться, сохранив жизнь... Доты держатся до конца. 6 октября основные силы курсантов заняли Ильинский боевой участок. Оборона проходила по восточному берегу рек Лужа и Выпрейка от деревни Лукьяново, через Ильинское до Малой Шубинки. Немцы быстро избавились от «шапкозакидательского» настроения. На позиции успевших окопаться основных сил курсантов группами по несколько десятков машин пикировали «Ю-87». Потом – артоподготовка и танковая атака. А мальчишки, успевшие поучиться в училищах по нескольку недель, держались. В те дни на оперативных картах в немецких штабах появилась надпись: «два злополучных юнкерских училища». В известном фильме «Битва за Москву» курсанты погибают в отчаянной атаке с песней на устах. В исторической реальности они погибали в боях на более или менее укрепленной позиции с дотами (долговременными огневыми точками) и дзотами (долговременными деревянно-земляными огневыми точками), нанося врагу тяжелые потери. Во второй половине дня 13 октября танковой колонне гитлеровцев удалось выйти на Варшавское шоссе и атаковать курсантские позиции с тыла. На танках были закреплены красные флаги, однако курсанты раскрыли обман. В ожесточенном бою танки были уничтожены.

    В строю оставалось около 500 человек

    Утром 16 октября противник нанес новый мощный удар на Ильинском боевом участке. Огнем прямой наводки танков и пушек были расстреляны курсантские гарнизоны в оставшихся дотах и дзотах. Долго держался замаскированный дот на шоссе у деревни Сергеевка, которым командовал командир 4-й батареи ПАУ лейтенант А.И. Алешкин. Расчет 45-миллиметровой пушки курсанта Беляева открыл огонь и подбил несколько боевых машин. Силы были неравны, и это понимали все. Не имея возможности штурмом взять дот с фронта, гитлеровцы к вечеру атаковали его с тыла и через амбразуру забросали гранатами. Гарнизон погиб почти полностью.

    Лишь 20 октября ночью начался отход курсантов с рубежа обороны. 25-го октября уцелевший личный состав отправился в тыл для продолжения учебы. В строю оставалось около 500 человек. 2500 курсантов и их командиров погибли. Курсанты уничтожили до 5 тыс. немецких солдат и офицеров и подбили до 100 танков и бронетранспортеров. Но главное – ценой своих жизней они дали возможность создать новую линию обороны, они выиграли драгоценное время до подхода резервов…

    Максим Купинов
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (+++++++++) 4 фев 2018
  15. Offline

    Дитрих «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    1.530
    Спасибо SB:
    5.782
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск.обл.
    Интересы:
    1812-ый,ПМВ,ВМВ,старина
    В эти курсанты со старой Калужки!
    100_1025.JPG 100_1014.JPG 100_1030.JPG 100_1029.JPG 100_1034.JPG 100_1053.JPG 100_1080.JPG 100_1085.JPG 100_1092.JPG 100_1094.JPG
     
    РСФСР, АРГУШОНОК, Unter и 2 другим нравится это.
  16. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
  17. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    В 2016 Фетисов В.А. принял участие в фестивале "Дорогами памяти" на Ильинских рубежах, посвященном подольском курсантам.

    В 2017 приезжал Игорь Угольников. Тот самый, который снял над фильмом "Брестская крепость", а теперь работает над фильмом о подольских курсантах. "Для меня эта история - личная, - признался собравшимся генеральный продюсер кинокартины Игорь Угольников. - В этих местах погиб мой дед, и Олег Комиссар (организатор фестиваля "Дорогами памяти" - прим.MikeGorby)помог восстановить цепь тогдашних событий. Он нашел документы, которые доказывают: мой дед в составе народного ополчения участвовал в сооружении линии обороны у села Ильинское...
    ***********************

    О проекте

    Основная цель Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» вовлечь в работу над киноэпопеей о массовом подвиге подольских курсантов на Ильинском рубеже как можно больше людей, чтобы они своими средствами, знаниями, трудом, талантом, ресурсами смогли поучаствовать в увековечивании памяти бойцов, пропустили этот подвиг через свою душу.

    Доход, полученный в результате создания и проката фильмов, будет направлен исключительно на значимые социальные проекты, увековечивающие память о подвиге подольских курсантов: создание на Ильинском рубеже современного музея и военно-исторического мемориального комплекса фортификации под открытым небом..

    Идея Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» объединила вокруг себя людей самых различных профессий и интересов. В Подольске в работу активно включился благотворительный Фонд имени подольских курсантов, в Обнинске –некоммерческая Ассоциация «Народный проект». Генеральным продюсером киноленты стала студия «Военфильм» Игоря Угольникова. А техническую поддержку фильму оказываетМузей техники Вадима Задорожного.

    Высший орган проекта – Наблюдательный советпод председательством легендарного хоккеиста, депутата Госдумы Вячеслава Фетисова. А главный исполнительный орган – Координационный совет под председательством депутата Госдумы Геннадия Скляра. В него вошли представители общественных организаций, участвующих в проекте.

    К Народному кинопроекту «Ильинский рубеж»присоединяется все больше участников. И Вы тоже можете стать одним из нас, если хотите, чтоб нашу общую историю не вывернули наизнанку и чтоб наша молодежь знала историческую правду.

    Организация
    Высший орган управления
    Наблюдательный совет Народного кинопроекта «Ильинский рубеж»


    • Фетисов Вячеслав Александрович, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по хоккею с шайбой, член символической сборной мира 20-го века, депутат Государственной Думы Российской Федерации от городского округа Подольск Московской области, Первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

    • Скляр Геннадий Иванович, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Калужской области

    • Авдеев Александр Александрович, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Калужской области

    • Артамонова Зоя Иосифовна, создатель и председатель Калужского регионального благотворительного Фонда «Возрождение», инициатор благотворительных программ улучшения жизни людей старшего поколения, возрождения культурного наследия прошлого, исторических памятников и священных мест Калужской области.

    • Конева Наталья Ивановна, президент Фонда памяти полководцев, заведующий кафедрой Военного университета Министерства обороны РФ, дочь маршала Конева Ивана Степановича.

    • Медведков Павел Владимирович, генеральный директор АНО «Автомобильно-мотоциклетный клуб Федеральной службы охраны Российской Федерации», внук начальника Подольского артиллерийского училища полковника Стрельбицкого И.С., полковник запаса.

    • Пермяков Игорь Альбертович, начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, полковник запаса, заслуженный работник культуры РФ

    • Легойда Владимир Романович, российский церковный и общественный деятель, журналист. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, кандидат политических наук, доцент кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Фома».

    • Зелинская Елена Константиновна, советский, российский журналист, писатель и общественный деятель, президент Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз».

    • Юдинцев Антон, президент GaijinEntertainment, финансовый спонсор, участник кинопроизводсва, технической и организационной поддержки съёмокхудожественного фильма «28 панфиловцев".

    • Шаргунов Сергей Александрович, российский писатель, журналист, общественный и политический деятель, радио- и телеведущий, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации
    Исполнительный орган управления
    Координационный совет Народного кинопроекта «Ильинский рубеж»


    • Скляр Геннадий Иванович, руководитель Координационного совета, заместитель председателя Наблюдательного совета кинопроекта, депутат Государственной Думы Российской Федерации

    • Бабакова (Алешкина) Ирина Владимировна, заместитель Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике городского округа Подольск, внучка командира 4-й батареи Подольского артиллерийского училища лейтенанта Алешкина А.И.

    • Фурманюк Игорь Павлович, исполнительный директор киностудии «Военфильм», киноактер

    • Безуглый Владимир Николаевич, Президент Благотворительного фонда имени Подольских курсантов

    • Задорожный Вадим Николаевич, основатель «Музея техники», директор музея-усадьбы «Архангельское»

    • Комиссар Олег Николаевич, депутат Законодательного Собрания Калужской области, заместитель генерального директора АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина»

    • Кошелева Наталья Григорьевна, главный редактор газеты «Народная газета: Регион», журналист

    • Березнер Лев Александрович, депутат Обнинского городского Собрания, председатель комитета по экономической политике
    http://xn--1941-93dyh1f1a.xn--p1ai/organization/
     
    Татьяна**А, Unter, Каин и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ильинское. Немецкая колонна на мосту через реку Выпрейку
    1941 год
    111.jpg

    Октябрь 1941. Хорошо видны остатки взорванного моста и видно, почему укрепленные берега были непроходимы для танков. Скан из книги.
    Перевод с немецкого подписи: "Временный мост через Выпрейку, оказался проходимым даже для тяжелых машин с боеприпасами."

    222.jpg

    с.Ильинское
    Октябрь 1941 года. Немцы идут на Малоярославец. Скан из книги.
    Перевод с немецкого подписи: "На марше после прорыва линии обороны. Слева и справа "испансие" наездники." (Так немцы называли противотанковые ежи.)

    333.jpg

    На фото немецкая танковая колонна, движущаяся в направлении г.Малоярославец.
    Скан из книги Рольфа Хинзе.
    Перевод с немецкого подписи:
    "Вид с позиции советской зенитной пушки на немецкую колонну с подбитыми танками."
    Съемка произведена от ДОТа №26 Мусерадзе, расположенного на опушке леса в окрестностях с. Ильинское в октябре 1941 года.

    444.jpg

    Ильинское. Мост на основном рубеже обороны
    Октябрь 1941.
    Скан из книги Рольфа Хинзе.
    Перевод с немецкого подписи: "Мост через Выпрейку около Ильинсоке еще разрушен. Продвижение осуществляется по временному мосту, частично при помощи людей." (На переднем плане хорошо видны наши военнопленные, лопатами выравнивающие дорогу - засыпающие воронки и т.д.)

    555.jpg

    Ильинское. 1968-1975 гг.
    ДОТ рядом с местом, где будет музей.

    77.jpeg

    Встреча ветеранов - подольских курсантов на открытии мемориала в селе Ильинское.
    Фото сделано 8 мая 1975 года.

    33ubyvp49k8emfbhcq.jpg

    Военно-исторический музей "Ильинские рубежи"
    1990 год

    88.jpg
     
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Дикарёв Н.М. и Шапкин И.В., курсанты Подольского артиллерийского училища в 1941- 1942 г.,
    25.01.1942 г.

    1.jpg
     
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.169
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Гаврилин
    Павел
    Федорович
    рядовой

    1.jpg
    Гаврилин Павел Федорович родился в 1923 году, в Москве.

    26 июня 1941 года был призван в армию и зачислен курсантом в Подольское военное училище. Проучившись три месяца, курсанты училища были брошены по приказу Ставки на защиту Москвы. В октябре 1941 года он участвовал в боях под Малоярославцем. В этих боях на подступах к Москве погибли 2500 курсантов. Павел Федорович был одним из них. Враг был отбит, а Москва спасена! Ему было 18 лет.

    Бабушка рассказывала, что Павел был честным, порядочным человеком, верным другом и любящим сыном и братом. На него всегда можно было положиться, умел держать данное слово. В своем последнем письме с фронта он писал о том, что очень хочет жить.

    Мы, его внуки и правнуки, гордимся своим предком и память о его светлом подвиге пронесем через года, передав ее новым поколениям.
    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/gavrilin-pavel-fedorovich
     
  21. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.349
    Спасибо SB:
    121.898
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Матвеев Анатолий Николаевич (1923 г.р.)- курсант Подольского артучилища.
    1941 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21654705

    КП-196_10 Ф-3445 (2).jpg КП-196_10 Ф-3445.jpg

    Подольский курсант Сапожников Михаил Иванович
    1941 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21653137

    КП-196_8 Ф-2505 (2).jpg КП-196_8 Ф-2505.jpg

    Подольский курсант Вертелин Константин Николаевич
    1941 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21655364

    КП-196_3 Ф-2501.jpg

    Подольский курсант Климкин М.Я.
    1941 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21654092

    КП-196_9 Ф-3444 (2).jpg КП-196_9 Ф-3444.jpg

    Подольский курсант Вишняков А.П. ( 1-й слева) со своими друзьями.
    1944 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21639728
    Вишняков Александр Петрович (1923- 1945 г.)

    КП-196_7 Ф-2504 (2).jpg КП-196_7 Ф-2504.jpg

    Алешкин Афанасий Иванович- курсант Подольского Артиллерийского училища (ПАУ), командир батареи, погиб в октябре 1941 г.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21719537

    КП-146_2 Ф-2417 (2).jpg КП-146_2 Ф-2417.jpg

    Зацепин В.И., курсант Подольского Стрелково- пулеметного училища (ПСПУ).
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21723683

    КП-146_9 Ф-2424 (2).jpg КП-146_9 Ф-2424.jpg

    Лев М.А., курсант Подольского Стрелково- пулеметного училища (ПСПУ).
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21745278

    КП-146_20 Ф-2434 (2).jpg КП-146_20 Ф-2434.jpg

    Липчук И.М., курсант Подольского Артиллерийского училища (ПАУ).
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21745489

    КП-146_21 Ф-2435 (2).jpg КП-146_21 Ф-2435.jpg

    Поздняк Геннадий Иванович, курсанта Подольского Артиллерийского училища (ПАУ).
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21761694

    КП-146_30 Ф-2444 (2).jpg КП-146_30 Ф-2444.jpg

    Тримайлов Игорь, курсант Подольского Артиллерийского училища (ПАУ).
    г.Воронеж, май 1941 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21776706

    КП-146_41 Ф-327 (2).jpg КП-146_41 Ф-327.jpg

    Ремезов А.Ф., курсант Подольского Артиллерийского училища ПАУ.
    Май 1941 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21763863
    Награждён орденами "красного Знамени", "Красной Звезды", "Отечественной войны" 1 и 2 ст.

    КП-146_32 Ф-2446 (2).jpg КП-146_32 Ф-2446.jpg

    Кабенин Николай Илларионович, бывший курсант Подольского артиллерийского училища
    10.09.1942 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21910379

    Безымянный.jpg

    Лебедев Н.В.- бывший подольский курсант
    1944 год https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21917879

    Безымянный.jpg

    Иоффе Залман Кивович, бывший курсант 16-й роты Подольского пехотного училища
    август 1949 года https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21933034

    Иоффе З..jpg

    Пахомов Алексей Александрович, курсант Подольского артиллерийского училища
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21953854

    Безымянный.jpg

    Могила подольских курсантов в д. Ильинское
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=21495446

    Безымянный.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (СПАСИБО!!!) 4 июн 2020
    Evgeniy_WA: 1 пункт 29 окт 2020

Поделиться этой страницей