Подписная гарда тесака

Тема в разделе "Вооружение ОВ 1812", создана пользователем флибустьер75, 26 фев 2013.

  1. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.493
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Всем привет! Имееться гарда русского тесака обр.1807года. Заинтриговала подпись 9Р. Что это? :dumi: Из серии подписных тыльников? Прям какой-то Бондарчук ;) . На хвостике сохранилась "курочка", что указывает на принадлежность именно русского тесака....
     

    Вложения:

    • 001.JPG
      001.JPG
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • 002.JPG
      002.JPG
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • 003.JPG
      003.JPG
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      3
    • 004.JPG
      004.JPG
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      3
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Алексей, думаю, что это ротная принадлежность. В данном случае - 9-я рота (соответственно, 3-й батальон). А вот полковую принадлежность узнать нельзя.
     
  4. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.493
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Цитата(Colonel @ 26 Февраля 2013, 21:49)
    Алексей, думаю, что это ротная принадлежность. В данном случае - 9-я рота (соответственно, 3-й батальон). А вот полковую принадлежность узнать нельзя.

    А зачем подписывалось? Сколько попадалось чашек лично, да и в нете, но подпись вижу в первой... Может ещё кому попадалось??
     
  5. Offline

    guesta2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    620
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Когда служил, у нас в роте кто-то потерял хлястик от шинели. Что-бы не получить п...й утром на построении, ночью спёр у товарища с соседнего взвода. И пошло, поехало. Через неделю в роте нехватало!! порядка 10 хлястиков, так как пёрли друг у друга с "запасом"... :D И тогда ротный принял решение: ночью сперли 30 (!!!) хлястиков в соседней роте и к утру все хлястики с внутренней стороны подписали хлоркой - 19 с.р. (19-я стрелковая рота). Вот такая история из жизни Советской армии... :D
     
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(флибустьер75 @ 26 Февраля 2013, 21:54)
    А зачем подписывалось? Сколько попадалось чашек лично, да и в нете, но подпись вижу в первой... Может ещё кому попадалось??


    Ну, ружейные тыльники тоже не всегда клеймились полковой принадлежностью. Думаю, что клеймение тесака - прихоть полкового командира. Зачастую, в полковых мастерских восстанавливали (изготавали) утраченные (сломанные) латунные части аммуниции. Возможно, что это такой случай, когда в полковую мастерскую был дан заказ: для 2 роты - 20 шт., ... для 9 роты - 12 шт., вот и ставили клейма согласно заказу.
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    О том, что именно полковые мастерские производили некоторые изделия, есть Высочайший приказ об изготовлении в егерских полках номеров на патронные сумы. Так, для полков с одной цифрой выделялось 2 пуда 8 фунтов меди, а для 2-х цифр полка - 4 пуда меди на полк. Отсюда и есть некоторые различия одинаковых цифр; хотя и делались по образцу, но в разных полках и разными "спецами".
    Думаю, так же и с рукоятью.
     
  8. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(guesta2010 @ 27 Февраля 2013, 7:55)
    Что-бы не получить п...й ...... подписали. Из жизни Советской армии. :D

    Преемственность поколений,блин. :funk:
    Ну.....за традиции! beer
     
  9. Offline

    guesta2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    620
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(Colonel @ 27 Февраля 2013, 14:17)
    Отсюда и есть некоторые различия одинаковых цифр; хотя и делались по образцу, но в разных полках и разными "спецами".

    А можно увидеть такие цифры - с различиями? Те, которые прошли через меня - все одинаковые - с одного, так сказать "станка". В статье В. Юркевича о цифрах русских егерей прописано, что в каждый полк были отправлены образцовые рисунки, с формой и размерами, по которым делалась форма для отливки, что, в принципе и подтверждает археология. Ты наверно, путаешь с французскими..
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(guesta2010 @ 28 Февраля 2013, 8:00)
    А можно увидеть такие цифры - с различиями? Те, которые прошли через меня - все одинаковые - с одного, так сказать "станка". В статье В. Юркевича о цифрах русских егерей прописано, что в каждый полк были отправлены образцовые рисунки, с формой и размерами, по которым делалась форма для отливки, что, в принципе и подтверждает археология. Ты наверно, путаешь с французскими..


    Увы, не путаю. Вы промерьте размеры и поймете, что разброс параметров до 5 мм по высоте и до 3 мм по ширине. Крепеж тоже не одинаков, не по форме, а по расположению петель - есть различия. При всех полученных полками образцах, видели ли вы не вершковые, а двухвершковые цифры? А они тоже имели быть.

    Прошу прощение за допущенную мной не точность. Для изготовления одинарных цифр в полк выделялось 2 пуда 20 фунтов меди.
     
  11. Offline

    guesta2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    620
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    nord
    Цитата(Colonel @ 28 Февраля 2013, 11:34)
    Увы, не путаю. Вы промерьте размеры и поймете, что разброс параметров до 5 мм по высоте и до 3 мм по ширине. Крепеж тоже не одинаков, не по форме, а по расположению петель - есть различия. При всех полученных полками образцах, видели ли вы не вершковые, а двухвершковые цифры? А они тоже имели быть.

    Значит фото мы не увидим? Все на словах? А про двухвершковые - это которые на Крым?
     

Поделиться этой страницей