Подскажите по деревне

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем diman, 20 ноя 2009.

1. diman

diman Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гагарин
    С самого детства езжу в деревню которая находится в Гагаринском районе, очень интерисует её история, сам я нашёл об ней очень мало упоминаний в сети :( Может кто поможет, деревня присутствует на всех старых картах(1,2,3-ёх верстовках) Деревня называется Родионово относится к Покровскому сельскому поселению Гагаринского района :rolleyes:

Вложения:

• __________3.jpg
      __________3.jpg
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      33
  2. Сергей112

Сергей112 Завсегдатай SB

1.113
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    это тебе списки нужны ;)

3. diman

diman Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гагарин
  4. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Родионово на 1859 год: деревня при ручье Родионове, 22 двора, 83 мужчин, 79 женщин.
    Родионово на 1904 год: деревня Михайловской волости Гжатской волости, 34 двора, 95 мужчин, 122 женщин, школа грамоты, две шерстобойни.
    Предположительно, деревня входила в приход села Покровского.
    Вообще, о деревнях много не расскажешь. История их скудна на внешние события, если только рядом с ней не происходили битвы или бои. А так, получает узнать лишь о количестве дворов, жителей, ну и кому принадлежала при крепостном праве.

5. diman

diman Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гагарин
    Цитата(Кузьмич @ 20 Ноября 2009, 21:11)
    Родионово на 1859 год: деревня при ручье Родионове, 22 двора, 83 мужчин, 79 женщин.
    Родионово на 1904 год: деревня Михайловской волости Гжатской волости, 34 двора, 95 мужчин, 122 женщин, школа грамоты, две шерстобойни.
    Предположительно, деревня входила в приход села Покровского.
    Вообще, о деревнях много не расскажешь. История их скудна на внешние события, если только рядом с ней не происходили битвы или бои. А так, получает узнать лишь о количестве дворов, жителей, ну и кому принадлежала при крепостном праве.

Кузьмич спасибо большое thumbup Деревня действительно входила в приход села Покровского, так же поподалась информация о наличие в ней ветренной мельницы, а вот по поводу шерстобойни не знал :D Да и название ни как не думал, что от ручья произошло :rolleyes: Старики все поумирали и спросить про радную деревню неукого :(
    Добавлено: [mergetime]1258745816[/mergetime]
    А как узнать кому принадлежала при крепостном праве.

6. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

969
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    diman, скорее ручей стал называться по деревне, чем наоборот. Название Родионово - владельческое, т.е. деревня, принадлежавшая какому-то Родиону или Родионову. Кому принадлежало, не могу быстро определить. В Гжатском уезде были очень крупные вотчины богатых помещиков - князей Голицыных, князей Долгоруковых, князей Салтыковых, графов Каменских, графов Орловых-Денисовых и проч. В каждое поместье входили десятки деревень. Если что-то попадется по твоей деревне, я размещу.

7. diman

diman Фельдфебель

1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гагарин
    Цитата(Кузьмич @ 20 Ноября 2009, 23:12)
    diman, скорее ручей стал называться по деревне, чем наоборот. Название Родионово - владельческое, т.е. деревня, принадлежавшая какому-то Родиону или Родионову. Кому принадлежало, не могу быстро определить. В Гжатском уезде были очень крупные вотчины богатых помещиков - князей Голицыных, князей Долгоруковых, князей Салтыковых, графов Каменских, графов Орловых-Денисовых и проч. В каждое поместье входили десятки деревень. Если что-то попадется по твоей деревне, я размещу.

Кузьмич буду очень признателен :D Спасиб за информацию при встрече с меня beer

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)