Под Минском нашли останки двух тысяч узников концлагеря "Шталаг 382"

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем zunder1, 8 сен 2016.

  1. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    В белорусском городе Борисов Минской области обнаружены останки узников концлагеря "Шталаг 382". Об этом пишет "Белорусская военная газета".
    Первоначально человеческие останки были обнаружены строителями, которые рыли ямы для установки бетонных опор здания. Они вызвали на место военных поисковиков. Те за три месяца извлекли из земли останки около двух тысяч человек.

    Личности трех погибших военнослужащих удалось установить по медальонам — это уроженцы России, рядовые Александр Гуляев и Степан Корнешов, а также красноармеец из Украины Дмитрий Гриденко.
    Еще восемь медальонов, найденных вместе с останками, подготовлены к экспертизе. Возраст умерших составлял от 20 до 40 лет.

    Фашистский концлагерь для военнопленных "Шталаг 382" располагался в Борисове на территории нынешнего полка связи. Большая часть заключенных привлекалась к работам на предприятиях города, а также на торфоразработках в его окрестностях.

    Согласно воспоминаниям узников, которые приводит exPress.by, в лагере содержалось около 50 тысяч человек, из них две тысячи — прямо во дворе. Во время эпидемии брюшного тифа в "Шталаге 382" умерли около 20 тысяч узников. Их тела кидали в ямы и засыпали землей.

    http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...uznikov-konclagerya-shtalag-382.d?id=47881295
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Выжить любой ценой
    Понедельник, 9.05.2016 13:08 Автор: Алла Пирумова.
    Рубрика: Новости

    В день празднования Великой Победы мне хочется поделиться историей одного лагеря военнопленных, который во время войны находился на территории города Борисова — шталаг 382.

    Послевоенные поколения могут представить ужасы Великой Отечественной войны благодаря рассказам ветеранов, талантливо снятым фильмам и киноэпопеям, энциклопедиям, документам военного времени. Солдаты сражались за то, чтобы их дети и внуки не знали военных лишений.

    [​IMG]

    Как известно, в первые месяцы войны многим советским солдатам, сражавшимся против вероломно напавшего противника, пришлось пройти через лагеря для военнопленных. Один из таких стационарных лагерей, шталаг 382, находился в городе Борисове Минской области. Сейчас на этом месте – на пересечении проспекта Революции и улицы 8 марта – располагается 60-ый отдельный полк связи.

    Власть над всем лагерем находилась в руках немецкого коменданта – офицера, а в качестве охраны использовались вспомогательные полицейские команды. Дисциплина была строжайшей, зачастую за малейшую провинность (или даже косой взгляд) могли оставить на день без еды. Летом 1941 года суточный рацион военнопленных состоял из 50 — 80 граммов хлеба, одного литра гречневой баланды, сваренной из неочищенной крупы. От такой еды сотни военнопленных умирали от несварения желудка и кровавых поносов. Многие ели траву. Голод, холод, скученность и антисанитария доводили пленных до крайнего истощения и приводили к массовой смертности.

    Местные жители, как могли, помогали красноармейцам — приносили еду и перекидывали её через забор заключенным.

    В условиях строгой изоляция военнопленных от внешнего мира немцы вели активную пропаганду. В лагере среди узников распространялись две газеты: «Новый путь», выпускаемая на месте, и «Клич», которой занимались в Берлине. Оба издания выходили на русском языке. Главным содержанием газет была неизбежная победа вермахта над Красной Армией.

    [​IMG]



    Благодаря свидетельствам выживших военнопленных, людей, которые были знакомы с оными, работниками шталага 382, можно представить, что происходило в стенах лагеря.

    Ходусев С.Я. – военнопленный.
    Когда прибыл в лагерь, там находилось около 50 000 человек. Все здания были забиты до отказа. Около 2 000 человек размещались прямо во дворе. В лагере царили жуткие антисанитарные условия, даже полы, на которых мы спали, были покрыты слоем вшей. Кормили очень плохо. На неделю на шестерых человек выдавалась буханка хлеба весом 1 кг, один раз в сутки по 1 литру гречневой баланды из необмолоченной гречневой крупы. Работать заставляли до потери сознания или смерти, упавших заключенных поднимали палками.

    Хацкевич Н.Н. рассказывает из воспоминаний свидетеля.
    С января 1941 года проживал в городе Борисове, мне было известно, что в лагере военнопленных содержалось около 50 000 человек. Вместе со мной на заводе «Пролетарский молот» один из заключенных работал вагранщиком. Он рассказал, что в лагере были невыносимые условия: кормили плохо, иногда лишали пищи. Антисанитария. Эпидемия брюшного тифа. Всего умерло около 20 000 человек. Сам видел и наблюдал, за 15 минут было вынесено и захоронено около 20-25 человек.

    Васильев Е.М – санитар в шатлаге 382.
    Находился в лагере с 16 марта 1944 года по 1 июня 1944 года. Работал там санитаром, много видел, хоронил красноармейцев.
    Лично ежедневно выносил из казармы по 5-6 человек умерших. Я много сам копал ям глубиной 2,5-3 метра, шириной около 5 метров, длиной 7-8 метров. В неё положили около 100 человек. Её только присыпали. Рядом была большая яма, в которой захоронили около 500 человек.
    Со слов начальника санчасти лагеря было захоронено около 15 000 человек. Начальником санчасти лагеря был русский, Иван Волков (главный хирург).

    Несмотря на пропаганду и неимоверно тяжелые условия существования в лагере, большинство военнопленных было не сломлено.
    Воля к жизни и борьбе с фашистами и большая товарищеская поддержка существовала у многих. Сотни красноармейцев бежали из лагеря в леса к партизанам и в подполье. Побеги пленных совершились, как правило, с мест работы.

    С весны 1942 года положение в лагере изменилось. Все военнопленные были помещены в бараки. Был оборудован санпропускник, госпиталь, кухня. Из работоспособных пленных формировались рабочие команды, которые трудились на торфяных предприятиях, дирекции железной дороги, на стекольном заводе, автомастерских в Лядище.

    Большая часть узников шталага 382 была освобождена в 1944 году благодаря экипажу Павла Рака. В течение 16 часов экипаж сражался на улицах города, а после, прорвавшись в центр города, экипаж снес стену лагеря военнопленных. Благодаря этому была освобождена большая часть заключенных. Те, кто не успел сбежать, были подвергнуты ужасным наказаниям.

    Одним из заключенных был татарский писатель Наби Даули. В 1957 году, во время «хрущовской оттепели», он издал роман «Между жизнью и смертью». Книга посвящена советским патриотам, боровшимся в застенках фашистских концлагерей. В июле 1964 писатель присутствовал в Борисове на церемонии закладки памятника жертвам фашизма.
    Рассказ о лагере военнопленных – шталаг 382 – я хочу окончить цитатой из книги Наби Даули:
    «Фашизм делает людей бездушными, как камни, брата восстанавливает против брата, и человек перестает видеть цветы, слышать песни и чувствовать радость».
    http://www.websmi.by/2016/05/vyzhit-lyuboj-cenoj-2/
     
    Саша л, SBE, Plekhanoff_K и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей