Поездка 05.11.2017г. Этномузей в Долбенкино Часть 5.

Тема в разделе "Орловская область", создана пользователем WolfSS, 14 авг 2019.

  1. Offline

    WolfSS Приказный

    Регистрация:
    8 авг 2016
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    1812 г.
    Усадьба Романовых

    Здесь же в Долбенкино находится женский монастырь
    В 1897-1898 годах имение вокруг села Долбенкино Дмитровского уезда Орловской губернии, где в настоящее время расположен женский монастырь, было приобретено супругами Великим князем Сергием и Великой княгиней Елизаветой Романовыми. В усадьбе при Сергее Александровиче выращивали диковинные в то время для средней полосы России плоды: ананасы, клубнику. После гибели Великого князя в 1906 году имение перешло в ведение Великой княгини Елизаветы. Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова прославилась благими деяниями, огромные средства вносила на дела благотворительности. Ныне Великая княгиня Елизавета причислена к лику Святых.
    Именно во имя святой Елизаветы в начале XXI века в селе Долбенкино (в 5 км к северу от города Железногорска Курской области) была возрождена Свято-Елизаветинская обитель милосердия. Создатели обители разместились в зданиях заброшенного винного завода, построенного еще в XIX и разрушенного в 1905 году.
    Во время революционных волнений 1905 года в усадьбе был разрушен только винный завод, а церковь - не пострадала. Храм Воскресения Словущего в деревне Долбенкино действовал до 1929 года. В этот черный год с него сорвали купола, разбили иконы, разграбили утварь и все церковное имущество. По свидетельству очевидцев священник Феодор, служивший в храме, с супругой Софией и большим семейством был выселен из своего дома и увезен в город Орел. Местные жители рассказывают, что никого из тех, кто разорял храм, не осталось в живых.
    В советское время здание церкви пытались превратить в клуб. Но, когда организаторы попытались показать в нем кино, переделав алтарную перегородку в экран, из пробитой стены трапезной под кинобудкой (как раз у фрески Михаила Архангела) засверкали искры и посыпались на кинозрителей. После этого в "клуб" боялись заходить даже самые отчаянные жители. Здание храма определили под зернохранилище.

    Использованы материалы http://orel-churches.narod.ru
    К сожалению в монастырь мы не попали. Воскресенье не приемный день. Фото не мои, а с этой странички http://www.prav-news.ru/orel/?id=92429

    Приношу свои извинения и благодарность.

    Между обителью и церковью находится святой источник.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Церкви, храмы, соборы, часовни и монастыри Орловщиныorel-churches.narod.ru
     
    Последние данные обновления репутации:
    volic: 1 пункт (За Долбенкино) 14 авг 2019
    Andrey70 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей