Пожидаев Михаил Кузьмич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем lady495, 6 окт 2017.

  1. Offline

    lady495 Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    изучение истории предков
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Как обещала, хочу поделиться с вами новостями о поиске пропавшего без вести Пожидаева Михаила Кузьмича.
    Удалось найти конверт (к сожалению, без содержимого), отправленный бойцом перед войной в июне 1941 г. Обратный адрес на нём полностью подтвердил нахождение Михаила Кузьмича в Струго-Красненском районе в красноармейском лагере п\я 62\8.
    На сайте "Память народа"мною был найден красноармеец Новиков А.В., который 09.1941 г. находился по адресу в/ч 6 тп п/я 62/8: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp31014013/.
    Правильно ли я понимаю, что в/ч 6 тп - это 6-й танковый полк 3-й танковой дивизии? Или п\я до войны (июнь 41-го) мог измениться после (сентябрь 41-го)?
    Конверт 001.jpg Конверт2 001.jpg
    Заранее Вам признательна за внимание к моему поиску!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2018
  2. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте!
    Вы забыли написать, что у Новикова указан адрес г. ПОРХОВ, п\я 62\8
    Не знаю, поможет ли Вам вот материал. Но может быть кому-то другому пригодится...
    Псков № 24, 2006.

    Владимирский Лагерь
    http://ind.pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps24/ps_24_24.pdf
    Накануне войны.

    В конце 1930-х гг. в летние лагеря «Струги Красные» на сборы прибывала 1-я легкотанковая бригада (ранее – 19-я механизированная бригада ЛВО).
    9 июня 1940 г. командование ЛенВО приняло решение сформировать 1-й механизированный корпус. Его создание завершилось в октябре 1940 г.
    Управление корпуса формировалось на базе управления 20-й тяжелой танковой бригады имени С.М. Кирова в лагере Череха под Псковом.
    В составе 1-го мехкорпуса в летних лагерях «Струги Красные» на базе 1-й легкотанковой бригады была сформирована 1-я танковая Краснознаменная дивизия.
    Подразделения этой дивизии также формировались из остатков 34-й легкотанковой бригады, из 91-го и 95-го танковых батальонов 20-й тяжелой танковой бригады и из подразделений 25-й кавалерийской дивизии, которая базировалась в Пскове: 17-го танкового полка, конно-артиллерийского и конно-зенитного дивизионов, 15-й стрелково-пулеметной бригады и кавалерийского полка.
    Командиром 1-й танковой дивизии назначили генерал-майора Василия Ивановича Иванова (1896-1941).
    Местом дислокации 1-й танковой дивизии в зимний период был определен ПСКОВ, а в летний период – лагеря «Струги Красные».
    В состав дивизии входили: 1-й и 2-й танковые полки, 1-й гаубичный артиллерийский полк, 1-й мотострелковый полк, 1-й разведывательный батальон, 1-й понтонно-мостовой батальон, 1-й автотранспортный батальон, 1-й отдельный батальон связи, 1-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 1-й полевой хлебозавод, 63-я полевая почтовая станция, 204-я полевая касса Госбанка и другие подразделения.
    В ПОРХОВЕ была создана 3-я танковая Краснознаменная дивизия.
    3-я танковая Краснознаменная дивизия,
    которая по укомплектованности и оснащению практически не отличалась от 1-й танковой дивизии, зимой должна была располагаться в ПОРХОВЕ, а летом – в летних лагерях «Струги Красные».
    Сначала мая 1941 года 1-я и 3-я танковые дивизии располагались в летних лагерях «Струги Красные».
    17 июня в 1-ю танковую дивизию поступил приказ о передислокации соединения в район Кандалакши. Командование 1-го мехкорпуса уже знало, что мирное время для него и для вверенных ему дивизий закончилось.
    22 июня 1941 г. после начала войны и объявления тревоги весь 1-й мехкорпус (без 1-й танковой дивизии) начал подготовку к маршу в район городов Пушкин и Слуцк по плану Ленинградского военного округа.
    Вслед за вышедшими из Черехи 163-й моторизованной дивизией и управлением корпуса из летних лагерей «Струги Красные» выступила 3-я танковая дивизия.
    Часть техники из-за неисправностей пришлось оставить в месте дислокации. В поход выступило в 3-й танковой дивизии: 32 танка Т-28, 63 – Т-26, 224 – БТ-7 и 93 бронемашины БА-20 и БА-10.
    Вскоре части 1-го мехкорпуса вступили в боевые действия.
    Через 20 дней после начала войны, 11 июля 1941 г. станцию Владимирский Лагерь заняли немцы.
     
    ВВС-56, lady495, logarifm и 3 другим нравится это.
  3. Offline

    lady495 Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    изучение истории предков
    Уважаемый Виктор Юрьевич!
    Спасибо Вам большое за информацию!!!
    Сообщения объединены, 1 фев 2018, время первого редактирования 1 фев 2018
    Где-то ранее я читала, что, если родственники получали пенсию по потере кормильца, пропавшего без вести, то в деле в пенсионном фонде должно храниться последнее присланное с фронта письмо (как основание для отчета). Так ли это?
    Может у кого-то есть опыт получения копии такого пенсионного дела? Может ли оно помочь в поиске?
    Спасибо!
     
    ВВС-56 и Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Такой опыт есть, здесь часто рекомендуют использовать этот вариант:
     
    ВВС-56 и Мирумир нравится это.
  5. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.363
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Случайно попалось упоминание о 3 тд. Вспомнил этот пост.
    Возможно, донесения о потерях постигла та же участь.

    О командире 5-го танкового полка замолвите слово
    ...К сожалению, оперативные документы штаба 3-й танковой дивизии по боям за Остров тоже не уцелели, потому что сгорели 12 июля на окраине Боровичей вместе с танком БТ-7 начальника оперативного отдела штаба 3-й ТД майора Фейерштейна...

    Камрад интересуется родственными темами. Здесь он приводил списки нескольких экипажей 1 тд. Можно попробовать у него поискать уточнений по 3 тд.
    Сообщения объединены, 14 ноя 2019, время первого редактирования 14 ноя 2019
    Сохраню. Вдруг позже пригодится.
    Список на 60 человек:
    Донесение о безвозвратных потерях
    Номер донесения 27495
    Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
    Дата донесения 27.07.1941
    Название источника информации упр. 1 корп.
     
    volic, lady495 и владимир1 нравится это.
  6. Offline

    lady495 Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    изучение истории предков
    Уважаемый logarifm, спасибо Вам большое за дополнительные сведения! Вероятно, сгорели документы(.
     
  7. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.363
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    lady495,
    Получилось ли сделать что-то из этого списка? Есть ли результаты?
    Сообщения объединены, 15 ноя 2019, время первого редактирования 15 ноя 2019
    @lady495,
    Обратите внимание:
     
    volic нравится это.
  8. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.363
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Именные списки частей
    ID 80005322809
    Фамилия Пожидаев
    Имя Михаил
    Отчество Кузьмич
    Место службы 6 тп
    Воинское звание красноармеец
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 3654
    Номер описи источника информации 202916
    Номер дела источника информации 1
    Документ находится в ЦАМО. Фонд:3654 Опись:202916 Дело:1
    Сообщения объединены, 11 дек 2020, время первого редактирования 10 дек 2020
    Краткий отчет о боевых действия 6 тп против германского фашизма за период с 4 июля по 14 июля 1941 года
    Описывает период с 04.07.1941 по 14.07.1941 г.
    Отчеты о боевых действиях. Дата создания документа: 14.07.1941 г.
    Архив: ЦАМО, Фонд: 3003, Опись: 0000001, Дело: 0008, Лист начала документа в деле: 11
    Авторы документа: 6 тп, подполковник Вязников, батал. комиссар Коптев, капитан Куликов
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (++++) 11 дек 2020
    lady495, владимир1, volic и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей