Поиск воинов, павших в период Первой мировой войны на Тернопольщине

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем Гепард, 24 окт 2013.

  1. Offline

    Гепард Новобранец

    Регистрация:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поисковая деятельность
    Обращаюсь к поисковикам за помощью. Мой прадед, по рассказам родственников, участвовал в Первой мировой, погиб где-то в границах нынешней Тернопольской области. Сам он 1863 г.р., призывался по мобилизации из Тарского уезда Тобольской губернии в Тобольскую пешую дружину, затем был направлен в Действующую армию, на Юго-Западный фронт. Другой прадед родом из села Миньковцы Славутского района Хмельницкой области, также участвовал в Первой мировой, воевал где-то в Карпатах. В своих темах по раскопам поисковики попутно упоминают мемуары по событиям 1915-1916 гг. Возможно, у кого-нибудь из форумчан /поисковиков/ есть данные материалы в электронном виде, или кто-нибудь может что-либо посоветовать прочитать по данной обширной тематике? Прошу так же направлять в мой адрес карты, где проходил фронт в границах 1915-1916 гг. на Западной Украине: в частности, меня интересует территория Славутского района - оккупировался ли он в 1915-1916 гг., проходила ли там линия фронта в 1915-1916 гг., и в более поздний период, во время польской войны 1918-1919 гг.? В какие части могли быть призваны мои прадеды 1893, 1897, 1900 и 1902 г.р., уроженцы селения Миньковцы Славутского р-на Хмельницкой /Каменец-Подольской/ обл., а ранее - Волынской губернии? Проводись ли раскопы в Хмельницкой обл., в каких примерно районах там пролегал фронт в период Первой мировой и польской кампании 1920 гг.? Есть ли там окопы и реально ли найти останки прадеда по жетону, которые поступили на снабжение в РИА в 1917 г.?

    Очень надеюсь на помощь...
     
    potemkin3 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По рядовому составу РИА можно сделать запрос в РГВА. Запросы по рядовому составу сложнее т.к. нет личных дел.
    Но лучше по этому вопросу сначала обратиться сюда: http://forum.vgd.ru/
     
  4. Offline

    Гепард Новобранец

    Регистрация:
    13 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поисковая деятельность
    При чём тут РГВА!? В РГВА на хранении содержатся документы периода 1918-1940 гг. Может РГВИА?
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    На адмирала Макарова документы по ПМВ.

    Но запросы отрабатывают за деньги и при личном обращении.
     
  6. Offline

    potemkin3 Новобранец

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псков, Россия
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Составляю родословную. Генеалогия
    Похожая история.
    Здравствуйте!
    Обращаюсь к Вам с просьбой, т.к. не знаю ещё куда обратиться...
    Я ищу своего прадеда Ивана Андреевича Потёмкина (1886 г.р.). Он уроженец Ярославской области, Брейтовского района, п/о Прозорово, д. Суминское, (Мологский уезд). Пропал без вести в 1-ю мировую войну, призван был с тех мест. Его сын Николай Иванович (1911 г.р.) - мой дед, и его брат Иван Иванович (1914 г.р.), проживали в д. Суминское. Их мама Татьяна Шарова (188 ?), тоже жила в д. Суминское..
    Прадед Иван Андеевич Потёмкин пропал без вести 23.09.1914 г. в Карпатах (августовские леса), там травили немцы газом...
    Спасибо Геннадию Николаевичу за содействие в установлении отчества прадеда!
    С уважением, Александр
     

Поделиться этой страницей