Поиск и перезахоронение немецких солдат

Тема в разделе "Поиск солдат других сторон", создана пользователем наташа777, 25 дек 2010.

  1. Offline

    e1150 Гость

    Отзывы:
    0
    в ельне на месте немецкого кладбища стоит дом двухэтажный.кладбище при СССР снесли.
     
  2. Offline

    NX1001 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    956
    Спасибо SB:
    1.573
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Finland
    Из:
    Helsingfors
    Имя:
    Pietari
    Интересы:
    kaivaa
    а мы нашли немецкое захоронение в районе Ельни, офицеры там. Сообщили в посольство, нам перезвонили, сказали приедут
     
  3. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Пока приедут там разрытый могильник бует.Увере.!!!!!!!!!!!
     
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Димарио @ 24 Октября 2011, 22:54)
    Пока приедут там разрытый могильник бует.Увере.!!!!!!!!!!!

    Дииима, читай и осмысляй пост выше, какой, к чёрту, будет разрыто????????? По-ходу уже :D , я думаю, уважаемый NX1001, явно не медиум, чтоб определить офицерскую принадлежность, остаётся один способ познания - эмпирический...
     
  5. Offline

    NX1001 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    956
    Спасибо SB:
    1.573
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Finland
    Из:
    Helsingfors
    Имя:
    Pietari
    Интересы:
    kaivaa
    там уже было разрыто, а мы же любопытные, поспрашали у местных чо да как)
     
  6. Offline

    Бетмен Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    689
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Готэм-сити
    роют везде и у нас в Вязьме в том числе в районе улицы Ямской,кладбище гансовское там,роет как я слышал питерский отряд для немцев :ph34r:
     
  7. Offline

    Bolek Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    515
    Спасибо SB:
    5.654
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересы:
    история вов
    В Сафоново здание администрации стоит на месте бывшего немецкого кладбища и ничего!
     
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Интересные предложения у коллеги - на каждой немецкой могиле крестик поставить...Этак вся Смоленщина в ихних крестах утонет. Собирают их в одном месте и правильно делают. Будет чего внукам показать. Вот мол смотри сколько твой прадед ворогов набил!. Не порядок это, что кладбища их повсюду. У 21й школы на нем детскую площадку разбили, разве это дело. А вот забрали бы их на Дубровенку или в Духовщину и детям радость и нам приятно. Но это все лирика. У меня вопрос простой и практический. Сосед дом в деревне купил, а бабка напротив ему всю плешь проела, что мол - " Эсесы у тебя на городе закапаны, картошка рость не бует". Сосед ко мне - "Приедь откопай, а то жизни нету от старой". Потеплеет, конечно откопаю, в пакеты упакую, но вот потом куда их девать? Самому в Духовщину везти, вроде не охота. Народный союз в деревню тащить-там сосед против.... Куда кости девать?
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Bolek @ 09 Января 2012, 20:35)
    В Сафоново здание администрации стоит на месте бывшего немецкого кладбища и ничего!

    Это не так. Немецкое кладбище находилось рядом со зданием типографии, где сейчас станция юнатов. Я даже видел фотографию этого кладбища. Почему там? В этом месте была помещичья усадьба Дворянское, старинные липы (несколько старых лип еще стоит). Вообщем, место старинное и красивое, немцы его и выбрали для своего кладбища. Здание районной администрации в стороне.
     
  10. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Береза-9 @ 09 Января 2012, 21:12)
    Интересные предложения у коллеги - на каждой немецкой могиле крестик поставить...Этак вся Смоленщина в ихних крестах утонет. Собирают их в одном месте и правильно делают. Будет чего внукам показать. Вот мол смотри сколько твой прадед ворогов набил!. Не порядок это, что кладбища их повсюду. У 21й школы на нем детскую площадку разбили, разве это дело. А вот забрали бы их на Дубровенку или в Духовщину и детям радость и нам приятно. Но это все лирика. У меня вопрос простой и практический. Сосед дом в деревне купил, а бабка напротив ему всю плешь проела, что мол - " Эсесы у тебя на городе закапаны, картошка рость не бует". Сосед ко мне - "Приедь откопай, а то жизни нету от старой". Потеплеет, конечно откопаю, в пакеты упакую, но вот потом куда их девать? Самому в Духовщину везти, вроде не охота. Народный союз в деревню тащить-там сосед против.... Куда кости девать?

    А зачем их целенаправленно копать, зная, что не перезахоронишь, при этом не имея на это никаких полномочий?
     
  11. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.738
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Лежали они 68-70 годков. Пущай и дале лежат. НСГ со временем всех подымет. У них и инфа и карты есть.
     
  12. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Копатыч @ 09 Января 2012, 20:30)
    А зачем их целенаправленно копать, зная, что не перезахоронишь, при этом не имея на это никаких полномочий?


    Как бы Вас коллега не обидеть и то же время послать подальше... Мой огород и мне решать какой хрени быть в земле а какой нет! Я надеюсь так будет понятно. Это ответ и про полномочия B)
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Бетмен @ 31 Октября 2011, 21:37)
    роют везде и у нас в Вязьме в том числе в районе улицы Ямской,кладбище гансовское там,роет как я слышал питерский отряд для немцев :ph34r:

    В Вязьме копт для последующего перезахоронения наши вязьмичи. С некоторыми я знаком и лично был на местах раскопок. Обменялись рукопожатием и с немцем, руководителем всей этой "операции" по единому захоронению. Так что работы ведутся целеноправленно и даже зимой (сейчас), в отличии от поиска наших бойцов - от вахты до вахты. И платят за эту тяжелую работу немцы хорошо, в отличии... Часто встречаются половинки жетонов, сам держал в руках, но много полностью сгнивших.
    Это все к тому, что нам еще многому надо поучиться и не отвергать, как чуждое.
     
  14. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Береза-9 @ 09 Января 2012, 22:01)
    Как бы Вас коллега не обидеть и то же время послать подальше... Мой огород и мне решать какой хрени быть в земле а какой нет! Я надеюсь так будет понятно. Это ответ и про полномочия B)

    Бог в помощь, коллега, только статью 244 УК РФ никто не отменял. Хотя.... Против таких-то полномочий не попрёшь.
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Срач в теме не дам устроить. Больно уж все эмоциональные стали.
    По спокойнее.
     
  16. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Копатыч @ 09 Января 2012, 21:20)
    Бог в помощь, коллега, только статью 244 УК РФ никто не отменял. Хотя.... Против таких-то полномочий не попрёшь.


    Я безгранично благодарен специалисту, за исчерпывающий ответ на мой вопрос. Теперь я точно знаю как поступить с останками этих самых "Эсесов" ;)
     
  17. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(Копатыч @ 09 Января 2012, 18:20)
    Бог в помощь, коллега, только статью 244 УК РФ никто не отменял. Хотя.... Против таких-то полномочий не попрёшь.

    244 статья и данный случай никакого отношения друг к другу не имеют. Откуда уверенность, что за немецкий лежак нарисуют 224-ю? Есть прецеденты?
    Берёза-9, проблем в том, чтобы передать кости Союзу нет ваще. Если они (кости) есть в наличии. Ну прикопайте Вы их за околицей, приедут, заберут и спасибо скажут.
    Кстати, судя по информации, размещённой на профильных форумах, одно из безвопросных тотенкопфрингов поднято именно в Смоленской области при переносе кладбища.
     
  18. Offline

    Bolek Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    515
    Спасибо SB:
    5.654
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересы:
    история вов
    Цитата(Кузьмич @ 09 Января 2012, 20:18)
    Это не так. Немецкое кладбище находилось рядом со зданием типографии, где сейчас станция юнатов. Я даже видел фотографию этого кладбища. Почему там? В этом месте была помещичья усадьба Дворянское, старинные липы (несколько старых лип еще стоит). Вообщем, место старинное и красивое, немцы его и выбрали для своего кладбища. Здание районной администрации в стороне.

    Да лажанулся метров на 70-100.
     
  19. Offline

    Ананий Новобранец

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    гМытищи
    Я родился в 1935 году в деревне, которая находится в Рославльском районе Смоленской обл. Старшего брата немцы расстреляли за то,что он был партизаном, средний брат пропал без вести. так что не знаю где он сложил голову и по сей день. третий брат 1927 года рождения после освобождения района был призван в армию и сложил свою голову в Венгрии. Меня удивляет либерализм сегоднешнего поколения, мол давайте простим, они невинные овечки, прошло уже столько времени. И многие идут выкапывать останки этих тварей и за деньги отдают останки этих фашистов их родственникам. У вас кто не помнит свою историю, в дальнейшем не будет будушего. Вы бы нас переживших войну
    постеснялись писать на форуме об этих безобразиях. У моей матери до войны было семеро детей, четверо сыновей и три дочери. После войны выжили трое. Мы этих сволочей не звали на нашу землю, поэтому им не надо ставить крестов.
    Пускай гниют в нашей земле, они этого заслужили. Вот мы помрем, помрут мои дети, тогда делайте с этими останкоми
    что хотите. В сентябре 1943г мне было 8 лет и я видел как наши солдаты закапывали убитых немецких солдат при освобождении в воронке от авиобомбы. Брали их за ноги и швыряли в воронку, после чего воронку сравняли с землей.
    Они и сейчас там находятся, я остался последним свидетелем в живых, в деревне уже сторожил не осталось и я никому не покажу место, где находятся эти мерзавцы. А вы молодое поколение задумайтесь, что вы делаете, лучше ищите
    непохороненных наших солдатиков.
     
  20. Offline

    e1150 Гость

    Отзывы:
    0
    пусть их копают молодые чтоб видели приучались к истории а не водку и наркоту .
     

Поделиться этой страницей