Поиск от обратного

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем vengr, 7 сен 2014.

1. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Доброго дня.
    Сегодня мне удалось найти два места захоронения бойцов РККА, причем найти визуально, без копа. Одно место нанесено на карты генштаба, как "бр.мог", в настоящее время никаких обелисков и прочих знаков нет, местные жители и не помнят уже, что оно там было, вспомнила только бабушка 1933 года рождения и то с трудом.
    Как найти списки похороненных, там явно прослеживается несколько одиночных могил, красивое место, навряд ли похоронены рядовые бойцы или неизвестные солдаты, так как рядом есть массовое захоронение, а в деревне был госпиталь.

Чегадай, ksologub, ohranik и 2 другим нравится это.
  2. обер-мародер

обер-мародер Завсегдатай SB

3.961
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    если при госпитале существуют одновременно одиночки и братские санитарные захоронения, это еще не означает разделение их по принципу "офицеры-рядовые", запомните это раз и навсегда! Размеры могил и их вместительность всегда будет иметь ряд причин, различных друг от друга!
    1. Время года. Летом можно париться с "одиночками", зимой проще выдолбить одну яму
    2. Поставки с линии фронта. Бои местного значения - раненые будут поступать время от времени, значит и умирать будут от случая к случаю. Большое наступление или оборона - поток пойдет плотный, не до "одиночек"
    3. Смена руководства госпиталя или начальника похоронной команды - тут просто, все зависит от совести и уровня расп...здяйства
    4. Многие другие факторы...
    А еще госпитальные захоронения проводились прямо на существующих кладбищах, вот вам и обнаруженные одиночки...

ksologub, Юлиа, Татьяна**А и 4 другим нравится это.
  3. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Сразу хочу отметить и заодно ответить на сообщения в л/с, что я поставил себе цель - найти по мере возможности все забытые захоронения Угранского района и поставить там памятные таблички или кресты, в меру своих скромных сил. Я все делаю один, не собираюсь ничего копать и переносить останки. Так же я не буду в открытом доступе выкладывать какую либо информацию, кроме общедоступной. Буду рад общению по Угранскому району и прилегающим территориям.

4. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.014
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Напишите название деревни в личку

5. Seregas1979

Seregas1979 Гв.ст.сержант SB Команда форума

1.447
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Предлагал этому человеку обратиться к тебе, но...

Владислав нравится это.
  6. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.557
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Вы уж извините, но госпитальные захоронения, как мне кажется,представляют не большой, прямо скажем, интерес для "мародеров". Потом, как то я не въехал... "Буду все делать один, ни кому ни чего не сообщу..." Чего вы хотите? Узнать чьи захоронения..? Так вы не сообщаете где они... Если это не "нетронутые" боевые позиции, чем можно объяснить такую секретность..? Подобных могил большое множество, не смотря на то, что по документам уже давно перезахоронены.

Владислав и Seregas1979 нравится это.
  7. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.014
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ребят, похоже, у человека просто обида на местные органы самоуправления, которым глубоко (слово вставьте сами) на те братские захоронения, находящиеся на территории района. Их нет в списках местного военкомата, они не интересны администрациям поселений. За ними ухаживают по мере возможностей только люди, которым не безразлична наша история. Хотя когда-то в каждом колхозе были списки таких госпитальных захоронений и за ними обязаны были ухаживать, назначались ответственные.
    Могу понять. Но....
    Деревни исчезают, все зарастает лесом и куда-то уже и не пройти и не проехать при всем желании. Все-таки будет правильнее перезахоронить на Поле Памяти и указать место, откуда перенесены останки.
    Посмотрите, сейчас ищут уже не дедов - прадедов. Значит, кому-то это становится важным приехать на место захоронения родственника. Но не будет возможности попасть.

8. Seregas1979

1.447
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Вот видите, эти люди и так вышли на вас, этим Людям не безразлична судьба и память о наших дедов и прадедов!
    Если уж выбросили сюда запрос о помощи, то будьте добры и некоторые подробности по этому вопросу осветить, опять же, если нужна помощь в этом.

Татьяна**А, Ludkin и Юниор нравится это.
  9. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.557
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Если по захоронению не проходит автомагистраль, не строится аэродром, и т.д. и т.п., не пойму зачем всех перезахоранивать. Мое сугубо личное мнение, родственникам важнее побывать, как на месте захоронения, так и на месте гибели... Если могилы "жилые", необходимо ставить обелиск, памятник, выяснять имена. Потому, что с середины пятидесятых происходит "укрупнение", и до сих... В те годы, погибшего, по бумажкам перезахоронили в две могилы, по факту - ни кто его не трогал. В наши дни, наткнувшись на захоронение, его перезахоронят где ни будь на "Алее Славы" или "Поле Памяти". При этом в предыдущих двух он продолжает числиться, плюс четвертая, т.е. самая первая... Наши внуки, дети, наверное будут нас благодарить, когда захотят поглубже поинтересоваться судьбой героических предков. Но это мое сугубо личное мнение).
    А по поводу секретности "поисковой операции", я по прежнему не пойму, в чем секретность. Могу только заподозрить, что человек, считает (на основании, наверное, красоты местности и наличии на ряду с крупной, не больших, возможно одиночных могил ?) что там захоронены высокопоставленные офицеры - генералы - орденоносцы вместе с наградами... Ну... обер-мародер, верно писал о могилах госпитальных. Помните журнал 286 ОМСБ...

Ludkin и Татьяна**А нравится это.
  10. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.014
    Отзывы:
    145
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Да не добраться теперь до некоторых захоронений, зарастают они. И дороги до деревень зарастают:(
    Да, по документам путаница очень большая, работать с ней еще и работать. Но если провести перезахоронение по-человечески, оповестив официально и местный военный комиссариат (куда обычно обращаются при поисках), и ЦАМО, и иные официальные органы, районные музеи наконец, в инет выложить информацию, на самом месте перезахоронения поставить мемориальную доску (не металлическую, собирателей металлолома у нас хватает), то почему бы и нет?

И вопрос к vengr. На аватарке эмблема Угранского поискового отряда "Набат". Вы - участник отряда?

11. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Отвечаю по возможности всем сразу.
    В личку Юлиа я написал, тут тайны нет. Озвучивать это место не хочу, так как вынесут их местные жители малолетние, уверен на 100%, место легкодоступное.
    Да, я участник отряда, аватарка не просто так.

12. Seregas1979

1.447
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Вы так и не всё сделали, как я вас просил...
    Хотите более развернутую помощь, сделайте как я вам уже писал.

13. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.557
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Почему тогда все один, а не силами отряда? Почему не привлечь общественность, что бы малолетние недоумки не "вынесли", администрацию... Установить оградку, обелиск.., пробить по документам имена, через ОБД, ЦАМО... Ведь полно могил и в легко доступных и не очень местах, не выносят... А иначе получается, что либо обозначать могилу нельзя -местные аборигены "вынесут", либо только перезахоронить туда где население понадежнее... Мне кажется туманно всё как то... Вы сказали хотите установить памятную табличку или крест, тогда не "вынесут"?

1. Выяснить к какому району относилась данная местность в годы ВОВ (Угранский появился в 60-х.)
    2. Через ОБД пробить похороненных в этом селе, у этого села, перезахороненных из этого села, в том числе госпитальных... Книга умерших, схемы захоронений, др. документы.
    3. Дальше от результата...
    Если подтвердится, что обозначенная "бр. мог" госпитальное, а одиночные или небольшие не далеко... возможно они тоже госпитальные... Помню историю с госпитальным в д. Шиши... Где то рядом и не госпитальные оказались, по бумагам все - кто где...
    В общем рыть надо, копать... А чё рыть, известно только вам...

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    Татьяна**А, Ludkin, vengr и ещё 1-му нравится это.
  14. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Вы слишком много домысливаете и придумываете, действительность гораздо проще. Позвольте мне самому решать, как и что делать. В личку написал всем.

SLESU нравится это.
  15. Jeanne

Jeanne младший сержант

9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Интересы:
    Поиск солдат
    Я поддерживаю мнение, что если нет необходимости, не стоит перезахоранивать, но найти данные по могиле хотелось бы . А что касается секретности - у нас около железнодорожного моста разворотили солдатскую могилу, кости разбросали, ребята ходили закапывать. Кто гарантирует, что там мародёры не окажутся раньше отряда.

PaulZibert нравится это.
  16. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.487
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Читаю тему с интересом. Встречал конечно что бы могилы немецкие раскапывали.
    Но что бы захоронения Красной Армии, о таком слышу впервые.
    С уважением, Егор

Последнее редактирование: 9 сен 2014
  17. Seregas1979

1.447
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Если ТС считает, что тему не стоит придавать всеобщей огласке - пусть, его право. Некоторая инфа разослана, остается ждать каких нить набросков. Ребята возможно подскажут правильный ход мыслей.
    А нечести разнородной, которая не чтит память своих предков, всегда и везде хватает.

18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.487
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Согласен. ТС и всем кто помогает - спасибо за работу.

Ludkin нравится это.
  19. обер-мародер

обер-мародер Завсегдатай SB

3.961
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Егор, не будь наивным младенцем, каждый второй официальный поисковый отряд под конец вахты долбит именно известные санитарные лежаки для отчетности! У них же - "показатель", количество поднятых солдат, иначе могут на следующий год с финансированием наколоть, и если данный показатель никуда не годится, то запросто вскрывают "санитарки" или "братки" для отчетности, выдавая поднятых за верховых, увеличивая свой коэффициент участия.
    Ничего личного, только бизнес!
    И это, ребята, те кто какое-то отношение имеет к "белым", давайте без обид - я же сказал: "...каждый второй..."!!!!

maximus1979, Seregas1979 и Владислав нравится это.
  20. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.487
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    А я не соглашусь. К чему этот срач ? Знаю отряды у которых мало подъёмов и все реальные, и почему то речи о финансировании или не финансировании не идёт.
    В общем позже диалог потру, ибо он контр-продуктивен, в отличие от темы.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)