Поиск от обратного

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем vengr, 7 сен 2014.

1. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    А может нужно просто облагородить захоронение?
    Или перенос круче? В госпиталке наверное личных вещей много подписных обнаружится, наград и красноармейских книжек, а то и медальонов?
    Или вахта ради вахты?

2. Barsuk

Barsuk Поручикъ

20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну хорошо.
    Допустим профинансировали и поставили табличку.
    В глухом заросшем лесу, среди бурелома, куда на машине не доехать, а топать ножками километров 3-5...
    Лет несколько, пусть даже 10-20 эта табличка будет на месте, потом пропадет уже навечно...
    Для чего и для кого все это ?
    Для бойцов, которым в принципе все равно где лежать ?
    Для официальных органов, которым лишний геморрой нафиг не уперся, им лучше отвечать за одно ( главное ) захоронение в районе, а не за десятки безвестных могилок, да еще и не факт, что в этих могилках лежат наши бойцы... и сколько их там.. ?
    Для родственников, которые гипотетически хотели бы приехать поклониться праху предков, но не лазить по бурьянам и буреломам, а приехать на красивое, ухоженное место, положить веночки и цветочки ?

Я все-таки склонен думать, что перезахоронение есть наиболее правильный вариант.
    Тем более, что в нем могут оказаться реально неизвестные бойцы, которых можно идентифицировать.
    А почему нет ?

в моей теме, рялом которая, уже написали, что все эти якобы перезахоронения проводились довольно формально, перенесли несколько косточек, а все остальное так до сих пор и лежит в том же месте....
    Когда мы поднимаем бойца, то следим что бы выбрать все до последней косточки ибо негоже, что бы часть останков была тут, часть там...
    Официальные деятели вряд ли так сильно заморачивались...
    Поэтому вопрос для меня пока так и остается открытым...

В госпитальных захоронениях как раз ничего нет.
    Ни наград, ни тем более красноармейскких книжек.

Татьяна**А и Seregas1979 нравится это.
  3. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    В моём сообщении как раз по этому поводу и был проявлен сарказм и сомнение в целесообразности переноса захоронения.

4. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

15.416
    Отзывы:
    324
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Облагораживать заброшенные в лесах захоронения никто не будет и экономически это нецелесообразно! А имена пробиваются в ходе работы с архивом Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации в СПБ.:post-43-1210696242:
    В пример перенос захоронения http://sledpantera.ru/news/101

Последнее редактирование: 2 окт 2014
    Seregas1979 нравится это.
  5. Нина Германовна

Нина Германовна ПО "Долг"

553
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    Что-то кому-то доказывать абсолютно не хочется (это я о финансировании, отчетности, показателях), об этом (о бесполезных доказательствах) еще в Библии написано, только если процитирую, получится грубо. Я уже лет 15 из 25 ничего не доказываю, да в общем-то стараюсь и не реагировать (разве что сегодня). А вот с Юлией соглашусь. Конечно, тревожить прах солдат (любого человека) дело очень сложное. Но как же быть с той же библейской заповедью "Выносить останки святых в места общедоступные для почитания"? Разве наши солдаты не приняли праведную, мученическую смерть? Они, может, и не причислены к лику святых, но уж точно достойны почитания! Увековечение, это, дорогой коллега из "Набата" , не просто табличка, памятник или крест, рано или поздно и они разрушатся, а вот официально увековечить, чтобы в любом документе, любой пра-пра-правнук мог найти сведения, а затем и дорогу к могиле - это, действительно, на века. Нравится вам администрация, военкоматы или нет, но на государственном уровне, только с их помощью мы можем увековечивать память солдат. Эх, спросить бы самих погибших солдат, что они думают про наши споры....

Последние данные обновления репутации:
    Seregas1979: 1 пункт (За слова Ваши и дела праведные!!! С Уважением...!) 2 окт 2014
    PaulZibert: 1 пункт (За значительный, колоссальный вклад в Поисковое движение России и Смоленской области. Спасибо за память!) 2 окт 2014
  6. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    А вахту ради переноса проводить и дальнейшее перезахоронение осуществлять экономически выгодно?

7. Нина Германовна

553
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    Добрый день, Боян. На вахту, которую я провожу человек на 500-600 на 2 недели, уходит государевых денег не более 100 руб на человека, т.е. вся вахта стоит 400 -500 тысяч (даже 500 и не выходит). Кстати, деньги тратим только на большие вахты, районные человек на 20-30 обеспечиваются частично за счет муниципалов или никак не обеспечиваются. И у вахты гораздо больше задач, чем только найти останки солдат и похоронить или даже перезахоронить их. Но, почему-то думаю, Вы не будете обсуждать вопрос, касающийся духовно-нравственной составляющей. Однако огромное количество людей тратят свои деньги на ГСМ, на встречу родственников погибших (и ночуют они бывает у поисковиков и обедают), корежат свой личный транспорт, ну и так далее. Вроде я опять начинаю что-то доказывать. В общем, так: труд поисковика - это самый дешевый труд, потому что он не только бесплатный, но на его организацию они же сами и вкладываются. Зачем это надо? На форуме полно этих самых людей, о которых я говорю А молчат они все по той же причине: устали доказывать. Если Ваш вопрос не имеет никакого подвоха, то отвечаю - еще как выгодно для государства!

Татьяна**А, Alleks, сапрон и 5 другим нравится это.
  8. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Нина Германовна, при всём уважении, я о целесообразности проведения вахты для переноса госпитального захоронения. На ту же сотню тысяч нельзя обустроить могилу?

Barsuk нравится это.
  9. SLESU

SLESU Завсегдатай SB

1.714
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Именно... 3-5, а придется то и 25 км, ножками. Бойцы стрелковых бригад и полков добирались ножками туда, в грязь, дождь, снег. По болотам танки "протаскивали" не говоря уже о более легком вооружении ... Но мало вероятно, что кто то из администраций или военкоматов "отважится" на подобный марш бросок. Удобней, Вахту Памяти, хотя бы в каком нибудь районном центре, да еще ТВ пригласить, что бы рисануться на местных телеканалах... В этом случае можно и о экономической целесообразности подумать.
    Могилы нельзя копать (мое мнение) это же могилы. Т.е. уже захоронены они. Нормальный внешний вид необходимо придавать им всем, хоть в тайге... А в районных центрах можно создавать мемориалы с указанием как имен, так и захоронений на принадлежащей территории. Как то так, примерно.

Геннадий и Seregas1979 нравится это.
  10. Нина Германовна

553
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    Как-то Вы, Боян, не очень в ценах ориентируетесь. 100 тысяч даже на ограду не хватит, достойную, столько стоит памятник на обычную могилу в "Ритуальных услугах". А дорогу проложить? А транспорт пустить? А добираться туда, чтобы ухаживать, это ведь и весной и летом и осенью.
    А по поводу СМИ - очень правильно делает администрация, надо проповедовать такие вещи, как сохранение памяти, если не озвучивать те ценности, которые мы исповедуем, то, как о них узнают. Иногда кричать надо, чтобы услышали.
    На вопрос о переносе госпитального захоронения нельзя отвечать в принципе. Необходимо изучать вопрос, и в каждом отдельном случае будет отдельное решение.
    Мне очень понравился ответ одного из участников этого разговора, когда сказал, что нужно самим что-то делать, чем критиковать. Я, думаю, что если бы каждый из участников разговора взялся бы привести только одну воинскую могилу в порядок, к 70-летию было бы намного больше ухоженных могил. И не думайте, что я кого-либо поучаю, но обязательно приглашу смолян в следующий раз, когда буду организовывать работу на очередном воинском захоронении.

Татьяна**А, PaulZibert, zunder1 и 2 другим нравится это.
  11. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    В нашем районе за каждой могилой закреплено шефствующее предприятие. Была могила в лесу, безымянная, примерно километра полтора-два от деревни. Когда нашли списки захороненных, обратились к директору предприятия. Всё сделали как надо - плиты с фамилиями поставили. Приезжают ли родственники, не знаю, там переноси-не переноси - глушь.
    Ну я вобщем понял, что для переноса санитарки нужно организовывать вахту. Со всех сторон выгодно это.
    В ценах на памятники, к несчастью, ориентируюсь примерно.

Barsuk, PaulZibert и Нина Германовна нравится это.
  12. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.001
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А вот здесь упрется рогом администрация т.к. она отвечает за финансовое содержание могилы. Я уже это проходил в средине 90-х.
    Тупо скажут - нет денеХ!

13. Нина Германовна

553
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    Я думаю, что мы все начинаем повторяться, в принципе нет особых разногласий в мнениях по этому вопросу. Вот только еще раз отвечу Бояну. Нет, вовсе не обязательно организовывать вахту, как таковую, для переноса госпитального захоронения, эту работу может выполнить местный отряд по заданию администрации. Вахта - это все-таки полевой лагерь, разведки, опрос, а тут можно выезжать по выходным и работать. Но не об этом я хотела сказать. Знаете, поисковики очень не любят поднимать такие захоронения, именно потому что это захоронения, даже кладбища. За мою практику мы поднимали только в Велижском районе "госпиталки". И выполняли эту работу только потому, что стояла задача, а на вахте есть дисциплина, а были отряды, которые наотрез отказывались по идейным соображениям, схожими с Вашими. Поиск все-таки поиск, а не похоронные команды. Но иногда приходится считаться с объективными доводами. С уваж. Нина Германовна

Татьяна**А, SLESU, Seregas1979 и ещё 1-му нравится это.
  14. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.187
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Лучше и не скажешь. Спасибо.

15. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.001
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хочется согласиться с Вами, но и согласен с Ниной Германовной.
    Есть санитарные захоронения, есть госпитальные,большая между ними заразница.
    Санитарки можно переносить, а госпиталки - не стал бы.
    Все знают Полунино под Ржевом.
    Там санитарные захоронения на окраине деревни. Прикопаны бойцы по одному, по два, по несколько в воронках. Глубина залегания от 10 см до 40.
    На месте этих захоронений в поле стихийная мусорка из села, дорога рядом. Бойцы лежат по кривой линии через поле. Что делать? Только поднимать и переносить.
    Тут же под Ржевом такая же лабуда в поле. Бойцы прикопаны в траншее, уходящей за горизонт. Рядом с трассой, не вру, в 4-5 метрах от полотна шоссе прикопаны наши и в 3-х метрах от них немцы. В поле, перед позициями наших было немецкое воинское захоронение, сейчас поле. Ну, немцев не трогаем, что с нашими в траншее? Как памятник ставить? Вдоль траншеи?

С одним не согласен с Ниной Германовной, и то частично.
    То, что наводят люди добровольно порядок на братских могилах - это хорошо.
    Но дело в том, что это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ!!!! ЭТо они должны варзать как электровеники. А мы должны им мозК выедать, если они это не делают. А то можем дойти до того, что нами руководят люди, для которых могилы павших бойцов - могилы ватников, колорадов и недочеловеков.
    Но поисковикам это делать не с руки, т.к. им нельзя ругаться с местной властью. Значит "бомбить" администрации должна активная и неравнодушная общественность.

16. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Я снова в Угре, сегодня был на одном месте, захоронения не нашел, надеюсь его перенесли, а не вынесли. Яма огромная и все. Завтра проверю еще два места.
    Прочитал всю ветку, могу сказать еще раз, я не преследую никаких целей, кроме возвращения из небытия заброшенных воинских захоронений на территории Угранского района и не собираюсь ничего копать!
    Я все делаю полностью автономно, по своему усмотрению, результаты сообщаю руководителю отряда.

17. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Помогите найти информацию, Титов Федор Акимович 1898-1942. Нашел сегодня его могилу. Она указана как одиночная на генштабе. Стоит ограда и обелиск кладбищенский времен СССР, давно за ней не ухаживали, табличка упала, но фотография и ограда целые. Тут могу дать все данные, туда по доброй воле мало кто поедет, труднодоступное место. Угранской район, дорога между д.Еленка и д.Гречишное

18. Юлиа

Юлиа Команда форума

6.783
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Титов.jpg
    Книга памяти. Смоленская область. Угранский район, Темкинский район.

Памятник, видимо, родственники ставили. Может, по братским могилам и захоронениям Угранского района отдельную тему сделаем? Как справочную?

19. vengr

vengr Фельдфебель

28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Угра
    Интересы:
    1941-1945
    Юлиа спасибо! Может найду родственников, если он из Знаменки родом. ШПД как расшифровывается?
    И по Угранскому району можно создать отдельную тему, я бы с удовольствием пообщался с соседями.

20. Seregas1979

Seregas1979 Команда форума Команда форума

1.494
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Обязательно создавайте!!!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)