Полк, смирно!

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем Владислав, 12 янв 2015.

  1. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    На создание этой темы меня подтолкнуло сообщение уважаемого Димсаныч в теме "Личные и увольнительные знаки РИА".

    Это видео я увидел в одной из ссылок и посчитал нужным поделиться им отдельно в этой ветке.

    Нам нужно помнить, кто мы есть...
    В основе этого замечательного фильма уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году.
    Фотопластинка 65 на 110 см (в кадре свыше 1000 человек) позволила четко воспроизвести как целые группы, так и отдельные лица солдат.
    Всё снято одним кадром.
    Контрапунктом к изображению звучат фрагменты писем и воспоминаний солдат и офицеров дореволюционной армии.
    Во все времена для русского солдата главными принципами были любовь к Родине, верность присяге, жертвенность.

     
    Jager, Verzond, Костян и 9 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димсаныч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.651
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Из:
    Москва
    Интересы:
    XVII-XX вв.
    Да, интереснейшее фото, спасибо! Я случайно на то фото Л.Гв.3 арт. бригады наткнулся, а вот оказывается и Кексгольмский полк есть... Похоже, фотографии частей РИА в полном составе явление хоть и редкое, но не уникальное. Должны быть еще подобные фото!
    Предлагаю, если у кого есть подобные, или ссылки, выкладывать в этой теме.

    Ну, и пожалуй то фото сюда тоже добавлю

    [​IMG]

    "3-я артиллерийская бригада лейб-гвардии Русской армии, расквартированная в Варшаве (в полном составе - 1150 человек)".

    [​IMG]
    http://foto-history.livejournal.com/5064408.html
    Сообщения объединены, 13 янв 2015, время первого редактирования 13 янв 2015
    Вот, поискал немного и попалось такое фото:
    Русский императорский флот. Офицеры и команда эск. броненосца "Петропавловск", по фотографии, снятой в июле 1903г., авт. "Нивы" (?)

    voina_267b br Petropavlovsk.jpg http://piccy.info/view3/7567957/7c81edf2a0cedce5e950de6ba35b9261/

    Качество правда не то, и похоже обрезано... но ведь где то и оригинал есть! И обратите внимание - 1903 год! Видимо, не только в Кексгольмском полку побывал тот огромный фотоаппарат...
    А эти люди, что на фото... менее чем через год они окажутся в самом пекле Русско-Японской войны, и большинство из них погибнет вместе со своим кораблём 31 марта 1904 года.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
    Jager, Verzond, Юлиа и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей