Польские пуговицы на 1812 год

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем Monsieur Jan, 17 апр 2011.

1. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Green @ 19 Апреля 2011, 19:12)
    А 2 и 6 я нашел в одной ямке с 6-кой польского линейного полка, так что сам думай ,относятся они к 12-му году или нет :rolleyes: Найдены были,на достаточно крупном бивуачке в лесу,сопутка только 12-ха

Паш, тогда вполне получается, что это либо:
    1) более ранний польский улан, до 1807 года (тема называется польские пуговицы Княжества Варшавского 1807-1815 года)
    2) кто то еще из союзников

2. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    А 2 и 6 я нашел в одной ямке с 6-кой польского линейного полка,
    так что сам думай ,относятся они к 12-му году или нет :rolleyes: Найдены были,на достаточно крупном бивуачке в лесу,сопутка только 12-ха,даже второй мировй небыло.
    Благодатное местечко! ;)

Подтверждаю сей факт. У нас не Белая Русь, и второго завоза не было, а по сему поздние пуговицы не встречаются.

3. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(remus @ 19 Апреля 2011, 19:16)
    20 литовская по всем параметрам.По написанию ,по размеру,по стилю изготовления.Я держал её в руках и это 100% литовцы.

Матвей, принято!
    Это пуговица 100% отлитая в форме для литовских полков ;)

Французский обоз проходит через Польшу на пути в Россиию. Останавливается в городе на несколько дней, помыться, побриться, пошиться, погудеть.
    Нескольким французам остро необхдимо приобрести пуговицы, утерянные по пути в Варшаву. Они идут в мастерскую Мюнхаймера, просят сделать подобные своим уцелевшим. Тот кричит "не вопрос, братья!. Деньги вперед, все будет в лучшем виде!"
    На следущее утро французы получают пуговицы своего полка, отлитые в форме для Литовского 20-го, но сделанные в олове, как и следовало им носить по форме.

4. remus

remus Завсегдатай SB

124
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    а сувениры?
    Добавлено: [mergetime]1303231508[/mergetime]
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 19:41)
    20 литовская по всем параметрам.По написанию ,по  размеру,по стилю изготовления.Я держал её в руках и это 100% литовцы.

Матвей, принято!

Французский обоз проходит через Польшу на пути в Россиию. Останавливается в городе на несколько дней, помыться, побриться, пошиться, погудеть.
    Нескольким французам остро необхдимо приобрести пуговицы, утерянные по пути в Варшаву. Они идут в мастерскую Мюнхаймера, просят сделать подобные своим уцелевшим. Тот кричит "не вопрос, братья!. Деньги вперед, все будет в лучшем виде!"
    На следущее утро французы получают пуговицы своего полка, отлитые в форме для Литовского 20-го, но сделанные в олове, как и следовало им носить по форме.
    не согласен.У французов были свои мастера.В крайнем случае был запас у маркитантов.Были и штампы и пресса для штамповки.Никто не заказывал для себя пуговицы из другого металла.Проще было купить у своих или срезать с трупа товарища.Никто не парился по этому поводу.

5. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(remus @ 19 Апреля 2011, 19:41)
    не согласен.У французов были свои мастера.В крайнем случае был запас у маркитантов.Были и штампы и пресса для штамповки.Никто не заказывал для себя пуговицы из другого металла.Проще было купить у своих или срезать с трупа товарища.Никто не парился по этому поводу.

У всех были свои мастера, а так же были частные мастерские. Свои нужны в боевых действиях и в походе, а при мирной жизни все заказывалось в частных мастерских, включая запасы в обоз.

"Мундир солдату давался на два года . Каждый солдат имел три мундира: мундир первого срока - для парадов и караулов, мундир второго срока - для повседневной жизни, и мундир третьего срока, из которого он шил себе походные головные уборы, варежки, который использовался как расходный материал. Солдат мундир себе шил сам, если умел. Если не умел, то платил деньги. Потому что за всё обмундирование солдат получал деньгами. Рекрутский мундир ему выдавали, пока обучали."

"Изготовление пуговиц стоило дорого. Цена сферической пуговицы достигала 8 копеек, полусферической — 4 копеек. Гусарам надо было их беречь, так как один комплект пуговиц им выдавался на... 20 лет." - Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра 1.

6. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 19:41)
    20 литовская по всем параметрам.По написанию ,по  размеру,по стилю изготовления.Я держал её в руках и это 100% литовцы.

Матвей, принято!

А теперь внимание:
    при мне товарищем была найдена пуговица. Производитель Мюнххаймер, Варшава. На лицевой стороне цифра 1 в дудке. Латунь в серебрении. Поляки таких пуговиц не носили, правильно?

К сожалению, находка не моя и показать я её не могу.

7. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Zabubok @ 19 Апреля 2011, 19:59)
    А теперь внимание:
    при мне товарищем была найдена пуговица. Производитель Мюнххаймер, Варшава. На лицевой стороне цифра 1 в дудке. Латунь в серебрении. Поляки таких пуговиц не носили, правильно?

Правильно. Даже похожих не носили. Не было у них дудок на пуговицах.

А что про 20-ю в олове пишет Игорь Долгов? Как он объяснил ее оловянность?

8. remus

remus Завсегдатай SB

124
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 19:57)

У всех были свои мастера, а так же были частные мастерские. Свои нужны в боевых действиях и в походе, а при мирной жизни все заказывалось в частных мастерских, включая запасы в обоз.

"Мундир солдату давался на два года . Каждый солдат имел три мундира: мундир первого срока - для парадов и караулов, мундир второго срока - для повседневной жизни, и мундир третьего срока, из которого он шил себе походные головные уборы, варежки, который использовался как расходный материал. Солдат мундир себе шил сам, если умел. Если не умел, то платил деньги. Потому что за всё обмундирование солдат получал деньгами. Рекрутский мундир ему выдавали, пока обучали."

"Изготовление пуговиц стоило дорого. Цена сферической пуговицы достигала 8 копеек, полусферической — 4 копеек. Гусарам надо было их беречь, так как один комплект пуговиц им выдавался на... 20 лет." - Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра 1.
    это про русские пуговицы,я в курсе.

9. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(remus @ 19 Апреля 2011, 20:19)

Армии начала 19-го века в Европе и в России были похожи - по типу, по составу, по оружию, по тактике - и пуговицы везде изготавливались и запасались одинаковыми методами.

Боюсь что истинного предназначения 20-й оловянной литовской пуговицы мы можем не узнать никогда.
    Но цифра в дудке с клеймом Мюнхаймера есть! :)

10. remus

remus Завсегдатай SB

124
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 20:31)
    Цитата(remus @ 19 Апреля 2011, 20:19)

Армии начала 19-го века в Европе и в России были похожи - по типу, по составу, по оружию, по тактике - и пуговицы везде изготавливались и запасались одинаковыми методами.

Боюсь что истинного предназначения 20-й оловянной литовской пуговицы мы можем не узнать никогда.
    Но цифра в дудке с клеймом Мюнхаймера есть! :)
    Только французская отличалась от всех армий мира.Практически полностью.

11. smol 76

smol 76 .

1.209
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Уважаемые форумчане ! Давайте стараться подтверждать свои доводы документально. А то спор практически ни о чём. А догадки и предположения у каждого свои. Ведь если пуговицы "польские-литовские-уланские" точно определили, то должен быть "документ-фотка-ссылка". Выставите пожалуйста...
    Например вот нашёл эту пуговку на подбородочном ремне уланского кивера

[​IMG] [​IMG]

Подбородочный ремешок. Причём судя по подписи к картинке ( 7-й полк ),к номеру полка пуговка не имеет отношения. Думаю более ранняя "костюшковская", просто использовалась первая попавшаяся , как не несущая какой-либо информации. Вот они и попадаются по 12-му...

Ну и ещё такая фотка "литовца" с совершенно не французскими пуговками

12. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Мне вобще непонятно какя пуговица на уланской шапке. Я не вижу что там нарисовано.

Про 19-го улана - неопнятно почему такие пуговицы. Полк учрежден Наполеоном. Но если вы помните, ранее в теме про ГИМ я выставлял мундир 1-го легкого полка, карабинерский. Так там вообще невиданные доселе пуговицы нашиты. Мое мнение что они были сделаны в наши дни мстером который ранее пуговиц легких полков не видел и ваял их с описания без картинок.

А на Бородино в павильоне посвященному роману Война и Мир на штанах русского солдата нашита пуговица советская со звездой.

13. remus

remus Завсегдатай SB

124
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(smol 76 @ 19 Апреля 2011, 20:44)
    Уважаемые форумчане ! Давайте стараться подтверждать свои доводы документально. А то спор практически ни о чём. А догадки и предположения у каждого свои. Ведь если пуговицы "польские-литовские-уланские" точно определили, то должен быть "документ-фотка-ссылка". Выставите пожалуйста...
    Например вот нашёл эту пуговку на подбородочном ремне уланского кивера

[​IMG] [​IMG]

Подбородочный ремешок. Причём судя по подписи к картинке ( 7-й полк ),к номеру полка пуговка не имеет отношения. Думаю более ранняя "костюшковская", просто использовалась первая попавшаяся , как не несущая какой-либо информации. Вот они и попадаются по 12-му...

Ну и ещё такая фотка "литовца" с совершенно не французскими пуговками

или солдат служил в 3 полку в восстании.Оставил на память. По 19 полку согласен,имею 2 такие подписанные как надо.

Такие 3 находили вместе с пуговицами 2 легиона 3 полка улан.Всё сходится.
    Добавлено: [mergetime]1303236106[/mergetime]
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 20:55)
    Мне вобще непонятно какя пуговица на уланской шапке. Я не вижу что там нарисовано.

Про 19-го улана - неопнятно почему такие пуговицы. Полк учрежден Наполеоном. Но если вы помните, ранее в теме про ГИМ я выставлял мундир 1-го легкого полка, карабинерский. Так там вообще невиданные доселе пуговицы нашиты. Мое мнение что они были сделаны в наши дни мстером который ранее пуговиц легких полков не видел и ваял их с описания без картинок.

А на Бородино в павильоне посвященному роману Война и Мир на штанах русского солдата нашита пуговица советская со звездой.

По 19 полку согласен,имею 2 такие подписанные как надо.

Эти пуги выходят из общего ряда.Они выпуклые и без обводок.Но они есть!!!!

14. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

468
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    если это кому либо интересно
    где я нашел польскую 2 ку,была куча французских оловянных с артиллерией
    других пуговок вообще не было,кроме крестьянских

15. smol 76

smol 76 .

1.209
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 21:55)

Всё что нашёл. По моему очень похожа...
    А если так подходить к делу, то спор бессмысленный, т.к. можно придраться к любой картинке, или документу ( как я недавно к гвардейской бляхе :unsure: ). Или реставратор пошутил, или рисунок-планшет поздний и т.д. Фото из французского журнала по "наполеонике"...

16. redflag

redflag рядовой запаса

10.604
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Держал такую девятнашку в руках. Малую с чекухой мюнхаймера.

17. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(smol 76 @ 19 Апреля 2011, 21:05)

Про 19-го улана - неопнятно почему такие пуговицы. Полк учрежден Наполеоном.  Но если вы помните, ранее в теме про ГИМ я выставлял мундир 1-го легкого полка, карабинерский. Так там вообще невиданные доселе пуговицы нашиты. Мое мнение что они были сделаны в наши дни мстером который ранее пуговиц легких полков не видел и ваял их с описания без картинок.

А если так подходить к делу, то спор бессмысленный, т.к. можно придраться к любой картинке, или документу ( как я недавно к гвардейской бляхе :unsure: ). Или реставратор пошутил, или рисунок-планшет поздний и т.д. Фото из французского журнала по "наполеонике"...
    Не придираюсь. Удивляюсь. Если 19-й уланский полк учредили при Наполеоне в 1812 году, то закономерно чтобы и пуговицы были "наполеоновскими". А они совершенно не такие. Но Ремус уже подтвердил наличие на таких же пуговицах клейма Мюнхаймера.
    По 19-му уланскому все понятно. Кроме из какого металла она сделана.

А стандартного типа для Княжества Варшавского уланские пуговицы 19-го полка попадались?

18. remus

remus Завсегдатай SB

124
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 21:12)
    Цитата(smol 76 @ 19 Апреля 2011, 21:05)

Про 19-го улана - неопнятно почему такие пуговицы. Полк учрежден Наполеоном.  Но если вы помните, ранее в теме про ГИМ я выставлял мундир 1-го легкого полка, карабинерский. Так там вообще невиданные доселе пуговицы нашиты. Мое мнение что они были сделаны в наши дни мстером который ранее пуговиц легких полков не видел и ваял их с описания без картинок.

Не придираюсь. Удивляюсь. Если 19-й уланский полк учредили при Наполеоне в 1812 году, то закономерно чтобы и пуговицы были "наполеоновскими". А они совершенно не такие. Но Ремус уже подтвердил наличие на таких же пуговицах клейма Мюнхаймера.
    По 19-му уланскому все понятно. Кроме из какого металла она сделана.

А стандартного типа для Княжества Варшавского уланские пуговицы 19-го полка попадались?
    19 полк только видел в латуни.Только такие.Другие с обводками не встречал.Не исключено,что выдали пехоте французские пуги.Очень часто встречаются везде.

19. Green

Green Завсегдатай SB

93
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(лесом-рекою @ 19 Апреля 2011, 19:32)
    А 2 и 6 я нашел в одной ямке с 6-кой польского линейного полка, так что сам думай ,относятся они к 12-му году или нет :rolleyes: Найдены были,на достаточно крупном бивуачке в лесу,сопутка только 12-ха

Паш, тогда вполне получается, что это либо:
    1) более ранний польский улан, до 1807 года (тема называется польские пуговицы Княжества Варшавского 1807-1815 года)
    2) кто то еще из союзников
    Ян,я думаю так оно и есть,уланы до 1807-го года.Не всех успевали переодевать по новому регламенту,впрочем не только у поляков,у французов это встречается сплош и рядом.В Михайловке было найдено две киверных бляхи 25-го лин.полка,регламента 7-го г.и 10.Если не ошибаюсь.

20. Скромник

Скромник Полковникъ

132
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Интересы:
    1812
    Подскажите пожалуйста по полякам, пуга с №16 в олове польский улан?

Добавлено: [mergetime]1303298015[/mergetime]
    Ухо петлёй.
    И вот №3, но в латуни...

Добавлено: [mergetime]1303298110[/mergetime]
    № 3 без уха...

Добавлено: [mergetime]1303298170[/mergetime]

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)