Поощрение поисковиков за заслуги

Тема в разделе "Поисковые отряды и объединения", создана пользователем Ginolg, 24 фев 2011.

1. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

7
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Уважаемые коллеги,
    Возможно, я поступаю неправильно, что пишу об этом на форуме, довольно тесно связанным с поисковым движением. Именно здесь бывают люди, которые непосредственно занимаются и вкладывают душу и силы в увековечение памяти погибших защитников Отечества. А мое сообщение, скорее всего, адресовано к руководителям поисковых организаций, начальникам районных отделов военных комиссариатов, военным комиссарам субъектов РФ, главам администраций всех степеней и рангов.
    Мне известно, что Поисковое движение уже имеет богатую историю, в стране существуют и Союзы поисковых отрядов, и Координационный центр поисковых объединений, и многие-многие общественные организации. Однако, я могу твердо утверждать (и знаю это не по наслышке), что труд людей, месяцами работающих на местах боев, корпеющих в архивах, занимающихся затяжными переписками с различными учреждениями, не всегда должным образом отмечается и поощряется государством. Думаю, что это ни для кого не секрет.
    Вспоминая прошлогоднюю весеннюю суету и авралы в различных властных учреждениях и организациях, посвященную подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и анализируя материалы, связанные с поощрениями поисковиков, я понимаю, что решения о возбуждении ходатайств о поощрении поисковиков принимаются на местах лишь коньюнктурно, "для прессы", и крайне редко - по инициативе руководителей поисковых объединений, военных комиссаров и администраций. Здесь я хочу особо отметить, что речь я веду о награждении государственными и ведомственными наградами и знаками отличия. Пусть эти должностные лица со мной не согласятся, но я знаю, что это так.
    Размышляя об этом и общаясь с некоторыми чиновниками, я пришел к мысли о том, что многие из них просто не знают как это делается...задают вопросы "А что - можно?", "А какую медальку можно?"...и т.п.
    Вспоминаю нагрудный знак «За активный поиск», утверждённый приказом Министра обороны СССР № 164 от 7 апреля 1991 г. Теперь он отменен.
    Может я и ошибаюсь, но, по моему, это была первая попытка отметить заслуги поисковиков. Многие его помнят. Было время, когда его стали раздавать всем как значек, а потом - исчезло...

Так вот, к чему я все это пишу. Хотелось бы напомнить руководителям поисковых объединений, общественных организаций, военным комиссарам, главам администраций, руководителям различных комитетов и департаментов о том, что и в настоящее время можно и нужно оформлять представления к награждению и наградные листы за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести. Если провести эту работу именно сейчас, то к Дню Победы лучшие поисковики, настоящие патриоты своей Родины, получат эти награды.
    Приказом Министра обороны РФ от 4 декабря 2007 г. № 505 г. учреждены медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».

Награждение этой медалью и этим знаком в настоящее время Министерством обороны производится. Необходимо только в тесном взаимодействии с военным комиссариатом составить необходимые документы. Конечно, в основании к представлению должны быть указаны конкретные заслуги, выполненные мероприятия, подтвержденные цифрами, датами, конкретными фактами, приложены ходатайства от общественных организаций, органов власти и т.п.
    Не знаю, есть ли подобные награды, учрежденные другими органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами. Если есть, то надеюсь, что кто-то из форумчан подскажет.
    Возбуждение ходатайств о награждении государственными наградами - это отдельная серьезная тема... Но тут понятно, что величина личного вклада поисковика в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, должна быть действительно очень велика.
    И напоследок добавлю, что мне очень хотолось бы, что бы реально заслуженные награды и в области Поискового движения получали бы не только руководители и чинуши, но и простые честные и бескорыстные люди...люди, желающие закончить войну, отдав почести последнему опознанному и похороненному солдату.

PS: Может кто-то из коллег дополнит список наград и поощрений, которыми государство может отметить Поисковика...

С уважением, ginolg

Татьяна**А нравится это.
  2. Себастьян Перейро

Себастьян Перейро Местный

234
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    весной парням на захоронении вручали юбилейки наравне с фронтавиками

3. rebl

rebl Наблюдатель

2.202
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Себастьян Перейро @ 24 Февраля 2011, 23:26)

А почему б и нет? Дело то правильное!

4. jus.74

jus.74 «Старая Гвардия SB»

304
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Везде
    Угу, сутулого, с закруткой на спине!!!

5. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

7
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер

Речь идет о Юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ???
    Как же это поисковиков награждали? В Положении о медали - не положено... :blink:
    То что хоть как-то поощрили - это конечно хорошо...
    А лучше бы было если бы это были медали "За заслуги в увековечении..."

6. Себастьян Перейро

Себастьян Перейро Местный

234
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Ginolg @ 24 Февраля 2011, 23:55)

Речь идет о Юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ???
    Как же это поисковиков награждали? В Положении о медали - не положено... :blink:
    То что хоть как-то поощрили - это конечно хорошо...
    А лучше бы было если бы это были медали "За заслуги в увековечении..."
    не в России живем а в раше все через парашу :(

7. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

88
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Медаль "Ратнику Отечества. В память Альпийского похода 1799-1999" вручали в этом году.

Медаль 65-лет победы, которую весной вручали, не минобороны. А совета ветеранов. Отличается от ветеранской.

Татьяна**А нравится это.
  8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.018
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Работали с ребятами из Эстонии, вернее, помогали им устанавливать имена и искать родственников. В прошлом году им вручили в посольстве России несколько медалей за писковую работу.
    Присылали отчет о церемонии перезахоронения, впечатлило.
    Участника нашего форума, командира поискового отряда из соседней области, Казахстан наградил орденом "Дружбы".

Ginolg большое спасибо за информацию.
    С Перейро не соглашусь, не в стране Раше беда. Это как у Врунгеля, как назовёшь - так и поплывет.
    Вопрос с одной стороны проще, с другой сложнее.
    Награды - это приятно. Но дело в том, что на них надо готовить документы, а кто это должен делать? Какой-то виртуальный чел, который сам не крутой поисковик, а бумажный червь. Вот и получается, что все готовы копать т.с. быть впереди на лихом коне.А кто любит отчеты писаль, кто любит акты писать? Кому нравится всю эту всеми неуважаемую, никем не ценимую лабуду вести???? Вот в чем беда, а страну можно назвать и Гондурасом, только при таких нас ничего в ней не изменится.

9. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск

Володя, вообще эта медаль не государственная и не от совета ветеранов, как пишет Ярик, а ведомоственная, а точнее Национального комитета кавалеров русских императорских орденов, как и медаль, что привел в пример Ярик, и статут у неё абсолютно иной, чем у государсвенной, можешь взять удостоверение у тех кому давали и почитать. А тема Ginolg'ом поднята правильная, медали эти о которых он пишет уже вручались нашим смоленским поисковикам осенью, как минимум одного награжденного форумчанина я знаю, медаль действительно достойная. Жаль за активный поиск отменили, но я свою успел заслужить, как и многие участники нашего движения в области.

З.Ы. Владимир прав дело не в раше, да и про тех кто занимается поиском не в поле, а за компьютером и в архивах, порой они делают гораздо больше, чем те, кто пашет по лесам и полям.

10. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

88
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да Дима, правда на половину твоя.

Весной были разные медали за 65 лет победы. Моя от совета ветеранов, вручили на захоронении в Соловьёво.

На вахте давали 65 лет от Национального комитета кавалеров русских императорских орденов.

Добавлю ещё про медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».

Знак отличия 3-х степеней. Вручается за активную работу в поисковом движении в течении 3,5,7 лет соответственно.

Медаль вручается за особые заслуги, и не только поисковикам.

Для его получения пишется представление. Примеры представлений есть методичке "долга" за 2010 год.

11. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Нет выше награды,чем осознание выполнения высшего долга. Все остальное мишура.Лично для меня большое человеческое спасибо,значит больше,чем очередная железка. Когда получал свою первую награду в 88-м(медаль за БЗ),радость и гордость переполняли.Сейчас даже у самого,когда вспоминаешь,кроме кривой усмешки ничего не вызывает.А вот то,что сослуживцы помнят,пишут,приезжают-это греет душу.Значит не зря. Так же и в поиске. Лучше после себя оставлять памятные знаки и память,чем навесить их на грудь.

Юлиа нравится это.
  12. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Но зачастую бывает и так,что награждают "приближённых".Как мне пришлось убедиться однажды,при прохождении военной службы . (В боевых действиях не участвовали,медаль не боевая).Пришла разнарядка на полк - одного наградить,и такого нашли

13. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.673
    Отзывы:
    69
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Вполне заслуживают подобных наград поисковики. С недавних пор тоже занялся подобным ремеслом, начинал с простого поиска тещенного отца, и так увлекло что сам понимаю это все всерьез. Люди проводят кучу времени на архивы, запросы, изучения кучи материалов. Порой ответы из архивов банально делают с опиской или демонстративно "динамят". Другие бы люди брросили бы на пол дороге, но настоящий поисковик как следователь идет до конца. порой сам думаешь а тебе это надо. Но потом всплывают мысли о этом бойце, и как сказал Владимир, наш форумчанин. Он (боец) живет в нашей памяти пока мы о нем помним! За награды, пусть и юбилейки!

14. С.А.

С.А. Завсегдатай SB

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Цитата(Ginolg @ 24 Февраля 2011, 23:02)
    Уважаемые коллеги,
    Возможно, я поступаю неправильно, что пишу об этом на форуме, довольно тесно связанным с поисковым движением. Именно здесь бывают люди, которые непосредственно занимаются и вкладывают душу и силы в увековечение памяти погибших защитников Отечества. А мое сообщение, скорее всего, адресовано к руководителям поисковых организаций, начальникам районных отделов военных комиссариатов, военным комиссарам субъектов РФ, главам администраций всех степеней и рангов.
    Мне известно, что Поисковое движение уже имеет богатую историю, в стране существуют и Союзы поисковых отрядов, и Координационный центр поисковых объединений, и многие-многие общественные организации. Однако, я могу твердо утверждать (и знаю это не по наслышке), что труд людей, месяцами работающих на местах боев, корпеющих в архивах, занимающихся затяжными переписками с различными учреждениями, не всегда должным образом отмечается и поощряется государством. Думаю, что это ни для кого не секрет.
    Вспоминая прошлогоднюю весеннюю суету и авралы в различных властных учреждениях и организациях, посвященную подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и анализируя материалы, связанные с поощрениями поисковиков, я понимаю, что решения о возбуждении ходатайств о поощрении поисковиков принимаются на местах лишь коньюнктурно, "для прессы", и крайне редко - по инициативе руководителей поисковых объединений, военных комиссаров и администраций. Здесь я хочу особо отметить, что речь я веду о награждении государственными и ведомственными наградами и знаками отличия. Пусть эти должностные лица со мной не согласятся, но я знаю, что это так.
    Размышляя об этом и общаясь с некоторыми чиновниками, я пришел к мысли о том, что многие из них просто не знают как это делается...задают вопросы "А что - можно?", "А какую медальку можно?"...и т.п.
    Вспоминаю нагрудный знак «За активный поиск», утверждённый приказом Министра обороны СССР № 164 от 7 апреля 1991 г. Теперь он отменен.
    Может я и ошибаюсь, но, по моему, это была первая попытка отметить заслуги поисковиков. Многие его помнят. Было время, когда его стали раздавать всем как значек, а потом - исчезло...

Так вот, к чему я все это пишу. Хотелось бы напомнить руководителям поисковых объединений, общественных организаций, военным комиссарам, главам администраций, руководителям различных комитетов и департаментов о том, что и в настоящее время можно и нужно оформлять представления к награждению и наградные листы за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести. Если провести эту работу именно сейчас, то к Дню Победы лучшие поисковики, настоящие патриоты своей Родины, получат эти награды.
    Приказом Министра обороны РФ от 4 декабря 2007 г. № 505 г. учреждены медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знак отличия «За отличие в поисковом движении».

Награждение этой медалью и этим знаком в настоящее время Министерством обороны производится. Необходимо только в тесном взаимодействии с военным комиссариатом составить необходимые документы. Конечно, в основании к представлению должны быть указаны конкретные заслуги, выполненные мероприятия, подтвержденные цифрами, датами, конкретными фактами, приложены ходатайства от общественных организаций, органов власти и т.п.
    Не знаю, есть ли подобные награды, учрежденные другими органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами. Если есть, то надеюсь, что кто-то из форумчан подскажет.
    Возбуждение ходатайств о награждении государственными наградами - это отдельная серьезная тема... Но тут понятно, что величина личного вклада поисковика в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, должна быть действительно очень велика.
    И напоследок добавлю, что мне очень хотолось бы, что бы реально заслуженные награды и в области Поискового движения получали бы не только руководители и чинуши, но и простые честные и бескорыстные люди...люди, желающие закончить войну, отдав почести последнему опознанному и похороненному солдату.

PS: Может кто-то из коллег дополнит список наград и поощрений, которыми государство может отметить Поисковика...

С уважением, ginolg

Очень ценная информация!

15. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.018
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не соглашусь по поводу наград.
    jtet сказал:
    Когда получал свою первую награду в 88-м(медаль за БЗ),радость и гордость переполняли.Сейчас даже у самого,когда вспоминаешь,кроме кривой усмешки ничего не вызывает.

Уважаемый, Вы так рассуждаете, потому что за дело получили награду, и сослуживцы к Вам ездят потому, что награда не левая и получено за дело, которое они своими глазами видели. А усмешка у нас нехорошая сейчас сейчас потому, что многое повидали, набрали в пОры и пропитались насквозь цинизмом. А тогда были молоды, смелы и чисты помыслами. И запросто могли грудью на амбразуру.
    Как один маршал говорил, что гусары до 30 лет не живут, а если гусару за 30, то это не гусар. :) :) :)

RAUS сказал:
    Но зачастую бывает и так,что награждают "приближённых".Как мне пришлось убедиться однажды,при прохождении военной службы . (В боевых действиях не участвовали,медаль не боевая).Пришла разнарядка на полк - одного наградить,и такого нашли.

Отвечу, бывает.
    Есть у меня такой однополчанин, который награды никогда при сослуживцах не надевает, бо получены...
    Есть другой полудурок, который "сделал" себе АЖ 4 ордена "Мужество", надел, пришел на встречу, чуть не получил в пятачину, начальники большие заинтересовались таким "героем" Покрышкиным-Кожедубом и он тихо слинял. А то возьмут за одно место и лишат.

Но есть и другая статистика, большущую, львинную долю наград получали офицеры низового звена и солдаты их подразделений.
    Перекос при награждениях есть, не спорю, но не в такой массе, чтоб было можно подозревать каждого человека с наградой на груди в чем-то плохом. Здесь мне кажется, друзья, мы перегибаем палку.
    А награды за поисковое движение быть должны. И утверждаться они должны в специальной комиссии недавно созданной общественной организации.
    http://www.soldat.ru/news/859.html

Тогда прохиндеи, на Вахтах жрущие водку и тырящие останки будут пролетать мимо кассы. Тогда и медаль - медаль, а не побрякушка.
    Да и новая организация создается нормальными людьми, а не некоторыми мутными личностями, как в прошлом году при поддержке одной партии.

16. С.А.

С.А. Завсегдатай SB

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Насмотрелись в прошлом году на встрече в Гос. думе по объединению поискового движения под одну крышу.. :ph34r:

Поисковики не дети , разберутся. thumbup

17. Leschiy

Leschiy Feldwebel

31
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    были случаи....поисковые награды прикалывали на гробы в могиле при захоронении, таким образом награждая павших посмертно без спец. комиссий и представлений

18. Ginolg

Ginolg Завсегдатай SB

7
    Отзывы:
    0
    Из:
    Свято-Питер
    Цитата(владимир1 @ 25 Февраля 2011, 9:12)
    Награды - это приятно. Но дело в том, что на них надо готовить документы, а кто это должен делать? Какой-то виртуальный чел, который сам не крутой поисковик, а бумажный червь. Вот и получается, что все готовы копать т.с. быть впереди на лихом коне.А кто любит отчеты писаль, кто любит акты писать? Кому нравится всю эту всеми неуважаемую, никем не ценимую лабуду вести???? Вот в чем беда, а страну можно назвать и Гондурасом, только при таких нас ничего в ней не изменится.

Оформлять представление к награждению должен военный комиссар. Касаемо ведомственых знаков отличия (медалей) Министерства обороны - чуть ниже я постараюсь рассказать процедуру.
    Цитата(Копатыч @ 25 Февраля 2011, 9:27)
    ...да и про тех кто занимается поиском не в поле, а за компьютером и в архивах, порой они делают гораздо больше, чем те, кто пашет по лесам и полям.

Полностью с этим согласен высказыванием.

По процедуре награждения тезисно дам немного информации с небольшими комментариями:
    - Порядок награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны определен Приказом МО РФ от 22 января 2008г. №30.
    - По моему мнению, любое поисковое подразделение (отряд, объединение) имеет своего руководителя и, как правило, имеет штатную структуру и дисциплину, схожую с войсковым подразделением (частью). Поэтому, решение о возбуждении ходатайства о награждении должен принимать командир, который владеет информацией о заслугах и морально-деловых качествах представляемого поисковика.
    - Руководитель поискового подразделения (отряда, объединения) оформляет ходатайство (обращение) на каждого награждаемого отдельно. Ходатайства так же могут оформить главы местных органов самоуправления, администраций и т.п. В тексте ходатайства подробно указываются и описываются заслуги представляемого к награждению, указываются цифры, даты, конкретные мероприятия - только сухие факты без словоблудия и пустых высокопарных фраз. К ходатайству могут приобщаться различные печатные материалы из газет, книг и т.п., фото-видеоматериалы, а так же другая информация, отражающая заслуги поисковика. На одного и того же поисковика одновременно могут быть оформлены ходатайства и из поискового отряда и из администрации (потом они встретятся в военкомате).
    - Ходатайство о награждении направляется в военный комиссариат субъекта Российской Федерации. Здесь нужно отметить, что при условии нормально организованной работы в военном комиссариате, работники военных комиссариатов взаимодействуют с местными поисковыми подразделениями и должны оказывать помощь, содействие и организовывать взаимодействие поисковых подразделений, местных администраций, общественных организаций, собственников земель и т.п. Я бы еще рекомендовал ходатайства направлять одновременно в два адреса: в военный комиссариат субъекта РФ и в адрес управления кадров военного округа (на территории которого находится военкомат). Управление кадров военного округа обяжет военного комиссара рассмотреть ходатайство и при наличии оснований представить наградные материалы к указанному сроку. Еще один важный момент - к ходатайству должны быть приобщены анкетные сведения на награждаемого. Часто военный комиссар не может оформить представление к награждению, так как в ходатайстве нет даты рождения награждаемого и некоторых других сведений.
    - Военный комиссариат на основании поступивших ходатайств оформляет представление к награждению ведомственным знаком (медалью). Образцы в сети есть, но я тоже подготовил для форума образец представления. Вам оно, в принципе, не нужно, но там можно посмотреть какие анкетные данные нужно в военкомат чтобы они смогли оформить представление.
    - Подписанное военными комиссаром представление к награждению с приложением ходатайств и различных подтверждающих документов в двух экземплярах направляется в управление кадров военного округа.
    - Управление кадров военного округа представляет документы на подпись командующему войсками военного округа. После подписи документы направляются в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. Здесь нужно отметить один ньюанс: в ГУК МО направляются только представления к награждению медалью "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Представления к награждению знаком отличия «За отличие в поисковом движении» направляются иначе. Награждение знаком отличия производится приказом начальника Тыла Вооруженных Сил РФ-заместителя министра обороны РФ после согласования с начальником Военно-мемориального центра ВС РФ. Соответственно и документы будут направлены в эти инстанции. Тут даже как-то глупо получается - медаль получить проще чем знак, так как путь движения документов короче.
    - Главное управление кадров МО РФ рассматривает поступрившие представления, производит необходимые проверки и представляет на подпись Министру обороны приказ о награждении.
    - После издания приказа о награждении выписка из приказа Министра обороны и награда направляется через управление кадров военного округа в военный комиссариат для выдачи награжденному.
    - Военный комиссар во взаимодействии с местными органами власти, общественными организациями и др. организует торжественное вручение наград.
    -Путь прохождения документов долог и может занимать от двух до трех месяцев.

Я считаю, что сложного здесть ничего нет. Была бы только воля и желание у руководителей, было бы только понимание, что эта работа очень важна.

С уважением, ginolg

19. С.А.

С.А. Завсегдатай SB

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Цитата(Ginolg @ 25 Февраля 2011, 23:30)
    Цитата(владимир1 @ 25 Февраля 2011, 9:12)

Оформлять представление к награждению должен военный комиссар. Касаемо ведомственых знаков отличия (медалей) Министерства обороны - чуть ниже я постараюсь рассказать процедуру.
    Цитата(Копатыч @ 25 Февраля 2011, 9:27)
    ...да и про тех кто занимается поиском не в поле, а за компьютером и в архивах, порой они делают гораздо больше, чем те, кто пашет по лесам и полям.

Полностью с этим согласен высказыванием.

По процедуре награждения тезисно дам немного информации с небольшими комментариями:
    - Порядок награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны определен Приказом МО РФ от 22 января 2008г. №30.
    - По моему мнению, любое поисковое подразделение (отряд, объединение) имеет своего руководителя и, как правило, имеет штатную структуру и дисциплину, схожую с войсковым подразделением (частью). Поэтому, решение о возбуждении ходатайства о награждении должен принимать командир, который владеет информацией о заслугах и морально-деловых качествах представляемого поисковика.
    - Руководитель поискового подразделения (отряда, объединения) оформляет ходатайство (обращение) на каждого награждаемого отдельно. Ходатайства так же могут оформить главы местных органов самоуправления, администраций и т.п. В тексте ходатайства подробно указываются и описываются заслуги представляемого к награждению, указываются цифры, даты, конкретные мероприятия - только сухие факты без словоблудия и пустых высокопарных фраз. К ходатайству могут приобщаться различные печатные материалы из газет, книг и т.п., фото-видеоматериалы, а так же другая информация, отражающая заслуги поисковика. На одного и того же поисковика одновременно могут быть оформлены ходатайства и из поискового отряда и из администрации (потом они встретятся в военкомате).
    - Ходатайство о награждении направляется в военный комиссариат субъекта Российской Федерации. Здесь нужно отметить, что при условии нормально организованной работы в военном комиссариате, работники военных комиссариатов взаимодействуют с местными поисковыми подразделениями и должны оказывать помощь, содействие и организовывать взаимодействие поисковых подразделений, местных администраций, общественных организаций, собственников земель и т.п. Я бы еще рекомендовал ходатайства направлять одновременно в два адреса: в военный комиссариат субъекта РФ и в адрес управления кадров военного округа (на территории которого находится военкомат). Управление кадров военного округа обяжет военного комиссара рассмотреть ходатайство и при наличии оснований представить наградные материалы к указанному сроку. Еще один важный момент - к ходатайству должны быть приобщены анкетные сведения на награждаемого. Часто военный комиссар не может оформить представление к награждению, так как в ходатайстве нет даты рождения награждаемого и некоторых других сведений.
    - Военный комиссариат на основании поступивших ходатайств оформляет представление к награждению ведомственным знаком (медалью). Образцы в сети есть, но я тоже подготовил для форума образец представления. Вам оно, в принципе, не нужно, но там можно посмотреть какие анкетные данные нужно в военкомат чтобы они смогли оформить представление.
    - Подписанное военными комиссаром представление к награждению с приложением ходатайств и различных подтверждающих документов в двух экземплярах направляется в управление кадров военного округа.
    - Управление кадров военного округа представляет документы на подпись командующему войсками военного округа. После подписи документы направляются в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. Здесь нужно отметить один ньюанс: в ГУК МО направляются только представления к награждению медалью "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Представления к награждению знаком отличия «За отличие в поисковом движении» направляются иначе. Награждение знаком отличия производится приказом начальника Тыла Вооруженных Сил РФ-заместителя министра обороны РФ после согласования с начальником Военно-мемориального центра ВС РФ. Соответственно и документы будут направлены в эти инстанции. Тут даже как-то глупо получается - медаль получить проще чем знак, так как путь движения документов короче.
    - Главное управление кадров МО РФ рассматривает поступрившие представления, производит необходимые проверки и представляет на подпись Министру обороны приказ о награждении.
    - После издания приказа о награждении выписка из приказа Министра обороны и награда направляется через управление кадров военного округа в военный комиссариат для выдачи награжденному.
    - Военный комиссар во взаимодействии с местными органами власти, общественными организациями и др. организует торжественное вручение наград.
    -Путь прохождения документов долог и может занимать от двух до трех месяцев.

Я считаю, что сложного здесть ничего нет. Была бы только воля и желание у руководителей, было бы только понимание, что эта работа очень важна.

С уважением, ginolg
    Достойная информация!

20. kott900

kott900 Завсегдатай SB

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Безусловно надо награждать поисковиков потому как труд их тяжелый но при этом очень нужный но только хотелось исключить награждение людей,кторые этого не заслуживают.С уважением kott900.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)