Попов Федор Ефимович. Поиск места захоронения (Норвегия)

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виталийсан, 2 янв 2018.

  1. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Пишет Вам Попов Виталий Николаевич. Я ищу брата своего деда Ивана Ефимовича Попова- Фёдора Ефимовича Попова, погибшего в Норвегии г. Киркенесе, при его освобождении. В детстве моя бабушка Попова(Зубкова)Матрёна Савельева рассказывала историю про погибшего брата дедушки -Фёдора в Великой Отесвенной Войне в Норвегии. Я тогда был маленьким и как то не запоминал все события. А сейчас мне 57 лет и я хочу найти его. Бабушка уже давно умерла и не у кого все это уточнить. Я уже давно занимаюсь его поиском но ничего не получается. Я просмотрел все сайты в России . Может у Вас есть возможность помочь мне в поиске. Я расскажу Вам что я запомнил из рассказа бабушки. Это произошло после войны. К ней или приехали или прислали по почте фотографию обелиска с надписью Попов Федор Ефимович или сокращённо Попов Ф. Е. и было рассказано что Федор Ефимович участвовал в освобождении Киркенеса . Он был разведчиком или рекогносцировщиком огня и со своими товарищами следил за передвижением вражеских кораблей находясь на побережье близ Киркенеса и передавал эти сведения нашим войскам , которые и уничтожали эти корабли. Но фашисты заметили их и они были убиты ими. Я точно не помню сколько надписей убитых солдат было на обилиске и кто поставил его , наши товарищи или местные норвежцы, но такой обелиск стоял и была его фотография на возвышенности. Если у Вас есть возможность помочь узнать что либо, помогите, пожалуйста. С уважением, Виталий Попов
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добрый день.
    Вы могли бы уточнить данные Федора Ефимовича - год и место рождения, был ли женат (если да - то имя-отчество жены; если нет - ФИО родителей)
     
    Виталийсан нравится это.
  4. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Попов Федор Ефимович рождён в апреле 1904г в Сталинградской(Волгоградской) обл., Руднянский р-н., с. Мало-Матышево в семье крестьян : отец Попов Ефим Флорович 1871 гр; мама Попова(Баранова) Гликерия Егоровна 1872 гр. Информация о семейном положении Фёдора отсутствует. Призывался (скорее всего) в Волгоградской области, Руднянским РВК.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Виталийсан и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Виталийсан и AVIA нравится это.
  7. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемые Татьяна и AVIA . Спасибо большое за то что Вы взялись за мое дело. Очень интересный материал Вы прислали. Читая его и перелистывая страницы я ждал что вот на этой странице появится фамилие деда, которого я ищу, но чуда не произошло. А у Вас ещё нет сведений. Ведь это данные по убитым в дивизии, а ниже написано вообще потери до 300 убитыми и ранеными. А может Федор Попов служил не в дивизии а в придаваемых в помощь дивизии частях, например в армейской разведке или был рекогонстировщиком отдельного авиационного полка, который по его(их)данным затем бомбил вражеские войска или мог быть краснофлотцем и корректировал огонь морских кораблей. Поэтому его в тех списках и не могло быть. Он где то в других списках погибших. Ведь стоял обелиск с его фамилией на возвышенности, близ Киркенеса. А может его перезахоронили в России. Это наверное часто бывало. А если предположить , что ещё задолго до наступления его забросили в тыл врага и он никак не относился к наступающей дивизии а был подготовленным разведчиком который изучал и передавал данные ,удобных направлений будущего наступления дивизии. Поэтому его и расстреляли. А то бы взяли в плен. Во время поиска я читал что их в Норвегию и в Киркенес засылали тройками: два русских разведчика и один товарищ из Норвегии со знанием норвежского и русского языка. Может мои предположения помогут Вам найти новые пути поиска Солдата Фёдора Попова и в оказание мне помощи в нахождении его могилы или каких либо данных о нем. За ранее Вам благодарен Виталий Попов
     
    AVIA и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    В самом г.Киркинес (по Донесению от 1946 г.) братских захоронений не было:
    карта захор.Норвегии.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922928&page=119

    Обозначены два захоронения в районе г.Киркинес, №98
    98.jpg

    №99
    99.jpg

    Захоронение №99 находилось в н.п.Борисоглебский
    борисоглебский.jpg

    Ближайшее современное воинское захоронение (куда могли перезахоронить из Борисоглебское) - п.г.т. Никель - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86010214&page=2

    Пока наш поиск, как "гадание на кофейной гуще", нет ни одного документа, подтверждающего факт гибели Попова Ф.Е. под Киркинесом.
    Виталийсан, направьте запрос в ЦАМО по поиску Попова Ф.Е. в составе 45 СД на сентябрь-октябрь 1944 г..
     
    Виталийсан и Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо большое за окзание помощи в поиске. И совет. Виталий
     
  10. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Есть такой отчет.

    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=238960006
    Отчет о боевых действиях Северного флота в операции по освобождению Печенгской области и г. Киркенес от немецких захватчиков
    Период с 13.11.1944 по 13.11.1944 г.
    Архив ЦАМО, Фонд 214, Опись 1437, Дело 1354, Документ оп/00289
     
    Виталийсан нравится это.
  11. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Надо еще попробовать поискать через список братских захоронений на Кольском полуострове в ОБД (там 7 страниц, конечно же искать которые ближе всех к границе) : http://www.obd-memorial.ru/html/sea...я&entity=000100000000000&entities=9&fulltext="мурманская"+"кольский"
     
    Татьяна**А и Виталийсан нравится это.
  12. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дата выбытия 25.10.1944

    1. Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, х. Пандор-Киркинес, дорога, 3 км, вправо, 35 км

    2. Кв. 3002.

    3. От ран. ппг 45 п.Петсамо.

    4. Первичное место захоронения дорога Петсамо - Киркинес, квадрат 3296-5, карта 1:100000
     
    Виталийсан и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте Савелий . Спасибо большое за то что взялись за мое дело. Очень внимательно прочитал Ваш материал о Северном флоте. И там в конце описания отмечено о 360 погибших и 30 пропавших безвестие. По этим солдатам нет отдельных списков : о захоронении или по пропавшим? С уважением Виталий
    Сообщения объединены, 6 янв 2018, время первого редактирования 6 янв 2018
    Здравствуйте АЕБ . Очень благодарен Вам за материал по захоронениям. Внимательно изучил все захоронения по мурманской области: по печеенскому району, заозерскомй району и кольскому району, а также ленинградской области-нарвский район, но не нашёл чего искал. Много Поповых, но моего нет. А Кольский район и Кольский полуостров это два разных места и если да то как его найти(данные п захоронениям). Подскажите пожалуйста, отдельные списки или просто списки по погибшим в Норвегии или конкретно в Киркинесе есть или нет С благодарностью Виталий
    Сообщения объединены, 6 янв 2018
    Здравствуйте Владимир1. Подскажите пожалуйста что этовать данные и по кому это первичное захоронение. С уважением Виталий.
     
  14. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы запрос в военкомат призыва делали?
     
  15. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Нет не делал. А в какой нужно делать? В районный или областной . Я в районный звонил, мне сказали , что все отправлено в архив . Это в какой ?
     
  16. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спросите у них. Вообще, извещения, а также алфавитные книги, должны храниться в РВК.
     
  17. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    А алфавитные книги они не отправляют в архиа . А извещения какие , это повестки о призыве?
     
  18. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это так называемые похоронки. Алфавитные книги не должны никуда отправляться - это документы, на основании которых военкомат мог найти необходимую информацию у себя и выдать справку, например.
     
    Виталийсан нравится это.
  19. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Виталийсан нравится это.
  20. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Спасибо большое. У меня была такая информация. Но он вернулся домой, его посадили на 10 лет в лагеря после которых он вышел и жил и работал в г. Сызрани. Если Вы сами вышли на него, можно ли узнать подробнее про лагерь в Германии и про послевоенный лагерь в СССР. ОН ЕСТЬ в Памяти народа. Я не могу перекинуть Вам , т.к. пишу с телефона. А если Вы так легко нашли Степа Попова, может еще найдете еще одного дедушку- брата бабушки Зубкова Ивана Савельевича призванного из Матышево, Волгоградской области и погибшего в Самарской области где то под Сызранью у моста через Волгу не доехав до фронта, их состав разбомбили фашисты. Заранее благодарен и большое спасибо за дополнительную информацию. Виталий.
     
  21. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Виталий, день добрый.
    Чтобы нам не запутаться, лучше по каждому искомому создать отдельную тему
     
    Виталийсан нравится это.

Поделиться этой страницей