Попов погибший в Киркенесе. Норвегия

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виталийсан, 27 ноя 2018.

  1. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вас помочь найти брата моего дедушки , погибшего в Киркенесе, Норвегия. У нас в семье ходит такая легенда, что к бабушке или приехали или прислали по почте, после войны, фотографию обелиска с надписью Попов и было рассказано что он участвовал в освобождении Киркенеса . Он был разведчиком или рекогносцировщиком огня и со своими товарищами следил за передвижением вражеских кораблей находясь на побережье близ Киркенеса и передавал эти сведения нашим войскам , которые и уничтожали эти корабли. Но фашисты заметили их и они были убиты ими и был убит дедушкин брат. Я думал, что это был брат Федор, я год искал его. Переписывался с товарищами из Киркенесе, писал в морской архив, в Гатчину, всюду куда было можно написать, в ФСБ, но везде ответ "нет". Даже из родного, районного военкомата пришел ответ, что ни по одному из братьев информации о призыве нет. И потом случайно я нашел Федора, как призывника Московской области и вернувшегося домой живым. И сейчас я продолжаю поиск. Из девяти братьев осталось двое младших. Это Попов Алексей Ефимович, 1916 гр и Попов Дмитрий Ефимович 1907 гр, рожденные в Сталинградской (Волгоградской) обл, Руднянском районе, д. Мало-Матышево. Неженатые, русские. Родители Попов Ефим Фролович 1888 гр и мама Попова Гликерия Егоровна 1889 гр. Информации о призыве их Руднянским РВК отсутствует. При проведении поиска на сайтах они и в Сталинградской области не призвались. Помогите найти их и может найдется тот брат, который погиб в Киркенесе. С благодарностью . Попов В.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Виталийсан, давайте разберемся и систематизируем Ваш поиск:
    1. Из девяти братьев- только по фамилии Поповы? Насколько я помню по Вашим темам, вот четверо Поповых: Иван (Ваш дед), Федор,Степан,Гаврила. По ним информация у Вас есть,поиск закончен.Правильно?

    2.
    Но в теме "Норвегия-поиск солдат и мест захоронений...." Вы написали:
    "Вот братья моего деда Ивана Ефимовича Попова 1996 гр, которых я не могу найти:
    -Попов Алексей Ефимович 06.03. 1916 гр;
    -Попов Дмитрий Ефимович 10.1907 гр;
    -Попов Никифор Ефимович 02.1912 гр."


    Никифора Ефимовича
    искать не будете?

    3. Далее, кто из них погиб в Норвегии, Вы не знаете?
    То есть в Норвегии мог быть любой из троих,так? Или, быть может, и никого. Ибо:
    Поэтому давайте ПО-КАЖДОМУ из оставшихся троих(двоих) откроем поиск ОТДЕЛЬНО. Если один из них и погиб в Норвегии,то судьба остальных Вам ведь тоже не известна? Но тему открывайте Со всей информацией,которая Вам известна: МР, ФИО родителей,сканы справок,писем, ответов и др.,что у Вас есть. Пусть эта информация продублируется в поисках по всем бойцам, что бы коллеги не искали и не листали каждую Вашу тему. Это отнимает время и запутывает.

    4.И вопрос. Была ли у братьев Поповых сестра(ы)?

    Р.S.
    Я насчитала семерых братьев Поповых.





     
  4. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Сообщения объединены, 2 дек 2018, время первого редактирования 2 дек 2018
    Здравствуйте, уважаемая Финиза. Спасибо Вам за помощь. Я прямо не успеваю за Вами. Про братьев (9 братьев), забыли про Петра , которого нашли в ПМВ, он стал инвалидом и сейчас в деревне живет его внук, я его нашел, но, как я писал у него ни фото деда, ни отца нет, или не хочет делится, уже второй год обещает прислать. И ничего не знает, рассказать про деда и отца ничего не может. А второй, не понятный , тоже как и мой дед Иван Ефимович, но в документе, который мне прислали, отдельно женатые и отдельно как бы дети. Вот он в группе женатых на Марии 1894 гр. и дочь у него Анастасия 1915 гр. А мой дед женился на моей бабушке Матрене Зубковой 1900гр и у них сын- мой папа Николай Иванович 1921 гр, т.е. они поженились, судя по возрасту сына, где то в 1920г,но мне по первому Ивану даже из военкомата, из области, прислали ксерокопию выписки из алфавитной книги призыва, но без даты призыва, его возраста и только стоит рядом цифра 270, может номер команды. А мой дед был в это время ( на начало войны) был в Магнитогорске, и его не призывали на войну по болезни. Поэтому это или мой дед так провел молодость, или на смом деле был второй Иван. Вот и получается 9 братьев.
    Сообщения объединены, 2 дек 2018
    Теперь насчет сестер. Было две сестры: Агафья 1901 гр. и Анна 1904 гр , но Агафья , через пол-года умерла, от дизентерии. А Анна прожила полную жизнь и умерла в 1984г. Она вышла замуж за Ивана Щербакова, который погиб на войне, я его тоже нашел. У них было много детей, одна из дочерей ее жила в Московской области, Анна к ней приезжала в гости и умерла тоже в Московской области.
    Сообщения объединены, 2 дек 2018
    Тема "Попов погибший в Киркенесе (Норвегия)" т.е. данная тема, закрывается и разделяется на три новых темы, что бы не путаться в именах, по именам оставшихся братьев, еще не найденных: "Попов Алексей Ефимович", "Попов Дмитрий Ефимович" и "Попов Никифор Ефимович. Поиск информации" . Погите найти родных.
     
  5. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история


    Уважаемая Финиза . Я сделал , как Вы сказали. Описал про братьев, сестер. Это все в теме "Попов , погибший в Киркенесе. Норвегия". Написал и отправил запросы в Магнитогорский комбинат, на Зубкова и заодно на своего деда Попова Ивана Ефимович, ( он тоже работал на ММК) обещали прислать, если найдут. Про Зубкова точно должны найти, т.к. есть дата убытия , а по деду под вопросом, нет даты убытия(увольнения) с комбината, отправил запрос в Магнитогорский РВК по призыву Зубкова, и в Руднянский ЗАГС, Волгоградской обл. на свидетельство о браке Зубкова. Разделил трех братьев и написал
    по каждому темы , как Вы говорили. Но что то никто не пишет. Жду Вас на своих темах. С уважением В. Попов



     

Поделиться этой страницей