Поп (2010)

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем PaulZibert, 7 янв 2011.

1. rebl

rebl Наблюдатель

2.354
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
  2. Johann Wajs

Johann Wajs Церковнослужитель

5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Владимир
    Интересы:
    разные
    После "Острова" Павла Лунгина этот фильм оставил сильное впечатление. А Фильм о Псковской миссии РПЦ, и к стати очень не однозначная и интересная тема. Я бы выделил ее в отдельный пост по ВОВ, очень интересно пообсудить.

3. Анюта

Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

633
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да-да. Что-то объединяет этот фильм с "Островом". Вроде бы ничего общего, но тем не менее, что-то есть.

4. RAUS

RAUS Мордулятор

1.574
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Makss @ 08 Января 2011, 16:53)
    Забавно :D А зачем ему винтовка, если он из винтовки сделал обрез?
    Если бы ему нужна была винтовка, он не стал бы себя утруждать отпиливанием ствола

Называется,смотрел... :( Дед ему дал этот обрез,готовый,и четыре патрона к нему.

Я не привязываюсь,просто портят такие мелочи общее впечатление от фильма. B)

Из последних считаю лучшим -фильм "Свои".
    Добавлено: [mergetime]1294564643[/mergetime]
    Цитата(RAUS @ 09 Января 2011, 12:11)
    Цитата(Makss @ 08 Января 2011, 16:53)
    Забавно :D  А зачем ему винтовка, если он из винтовки сделал обрез?
    Если бы ему нужна была винтовка, он не стал бы себя утруждать отпиливанием ствола

Называется,смотрел... :( Дед ему дал этот обрез,готовый,и четыре патрона к нему.

Я не привязываюсь,просто портят такие мелочи общее впечатление от фильма. B)

Из последних считаю лучшим -фильм "Свои".И "Остров",несомненно.Но война там - не главная тема.Мы же сейчас о войне.

А "Мы из будущего",бейте меня,но - считаю коньюктурной хренью.
    Так что,ты невнимательно смотрел!

5. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

516
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    На войне третья сторона всегда является ущербной и в конце концов становится пешкой в руках какой либо из первых двух воюющих сторон.И сопли по псковской миссии какбы они небыли красиво сняты останутся соплями,на фоне людей умиравших за свою Родину.Остатся чистиньким и вне войны тогда неудалось некому.Фильм строго идеологический в духе замены идеологии на веру.Прежде чем оченивать художественное содержание таких "шедевров" надо дать себе ответ на вопрос можно ли простить предательство или как в "Острове" убийство своего товарища и можно ли вообще такое искупить?Презд на Родину в фашисском обозе с любыми благими целями и пропогандой непротивления противнику есть обыкновенное продательство как ты его не маскируй.

6. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(андерсон @ 10 Января 2011, 9:26)
    На войне третья сторона всегда является ущербной и в конце концов становится пешкой в руках какой либо из первых двух воюющих сторон.И сопли по псковской миссии какбы они небыли красиво сняты останутся соплями,на фоне людей умиравших за свою Родину.Остатся чистиньким и вне войны тогда неудалось некому.Фильм строго идеологический в духе замены идеологии на веру.Прежде чем оченивать художественное содержание таких "шедевров" надо дать себе ответ на вопрос можно ли простить предательство или как в "Острове" убийство своего товарища и можно ли вообще такое искупить?Презд на Родину в фашисском обозе с любыми благими целями и пропогандой непротивления противнику есть обыкновенное продательство как ты его не маскируй.

Полностью поддерживаю. Хотел написать больше, но не хочу задеть чувства "истинно" верующих.

7. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.942
    Отзывы:
    257
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Так напишите. Если писать А, то и Б. И как бэ в фильме больше про мораль и нравственность, чем про веру. И еще, в чем отличие "истинно" верующих от просто верующих.
    С уважением.

8. Pilot

Pilot Сам себе...режиссёр

1.959
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ...в бегах...
    Интересы:
    созерцаю...
    Понравился серьёзно относящийся к своей работе...
    Маковецкий...впрочем как всегда... B)

9. sever

sever Завсегдатай SB

590
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мурманская
    Цитата(Анюта @ 08 Января 2011, 19:48)
    Да-да. Что-то объединяет этот фильм с "Островом". Вроде бы ничего общего, но тем не менее, что-то есть.

Вера объединяет.Мне так кажется.

10. Leschiy

Leschiy Feldwebel

33
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    как истинно не верящий в бога, но верующий во что-то иное могу сказать, что мы обсуждаем фильм, а не тех кто был предателями или нет, кто из нас может сказать себе как бы он поступил в тех условиях и в той ситуации, в то время? на чьей стороне был бы? с уверенностью в 1000%???
    писать в инете гадости о людях которых почти не осталось или уже давно нет? зачем теперь судить людей, которые как бы то нибыло войну выиграли. нужно сейчас для себя и своей страны(громко сказано)делать добрые дела...и не судить прошлое, а изучать его

11. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

1.002
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(Leschiy @ 10 Января 2011, 21:10)
    как истинно не верящий в бога, но верующий во что-то иное могу сказать, что мы обсуждаем фильм, а не тех кто был предателями или нет, кто из нас может сказать себе как бы он поступил в тех условиях и в той ситуации, в то время? на чьей стороне был бы? с уверенностью в 1000%???
    писать в инете гадости о людях которых почти не осталось или уже давно нет? зачем теперь судить людей, которые как бы то нибыло войну выиграли. нужно сейчас для себя и своей страны(громко сказано)делать добрые дела...и не судить прошлое, а изучать его

+1 мы там не были, не нам судить

12. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.942
    Отзывы:
    257
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Leschiy + один. Написано как надо ! thumbup

13. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Полностью согласен с Андерсоном. Добавить нечего. +1

14. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

516
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 10 Января 2011, 15:24)
    Так напишите. Если писать А, то и Б. И как бэ в фильме больше про мораль и нравственность, чем про веру. И еще, в чем отличие "истинно" верующих от просто верующих.
    С уважением.

На войне ,а тем более на той войне есть только одна мораль и одна нравственность-убить немца,убить его полюбому отравить,зарезать ночью спящим,спалить вместе с собственным домом.И если бы такая мораль невосторжествовала к зиме 1941 г. и небыло бы таких девочек как Зоя Космодемьянская то вряд ли мы бы сейчас рассуждали о морали и общечеловеческих ценностях.Мораль и нравственность псковской миссии это красивая объвертка для нового немецкого порядка.Оба мои деда о войне говорили редко хотя прошли ее с 1941 по 1945 но говорили одно и тоже -"или будеш убивать ты или убьют тебя,жевать сопли гдето посредине тебе никто не даст,ни свои ни враги."А если уж захотелось снять фильм про попов то снимали бы про Русскую провославную церковь которая вместе со всем народом встала боротся с немцами и блогославляла РККА и лично товарища Сталина на борьбу с фашистами (за что и получила впоследствие послабления и преференции от коммунистического режима ),ан нет сняли про псковскую миссию русской зарубежной церкви отколовшейся после революции от РПЦ и откровенно сотрудничавшей с фашистами.Это ведь попы русской зарубежной церкви окормляли воинство генерала Власова.И те кто призывают нас не судить о этом ,очень лукавят.Несудить и недумать -равносильно забыть.А тех кто забывает предательство,предают вновь и вновь.

15. rshb

rshb Завсегдатай SB

194
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Андерсон, Ваши посты просто жгут, вашей четкой позиции можно позавидовать.

16. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

1.002
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата
    В первый день войны глава Православной Церкви в России Патриарший местоблюститель Блаженнейший Сергий, митрополит Московский и Коломенский, обратился к пастырям и верующим со своим посланием, разосланным в тот же день по всем приходам. В нем он благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.

Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви

В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны, но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству.

Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божиею помощью, и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы - православные, родные им и по плоти и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства. Вспомним святых вождей русского народа, например Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов, безвестные имена которых русский народ увековечил в своей славной легенде о богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, разбивших наголову Соловья Разбойника.

Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг.

Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Душу свою полагает не только тот, кто будет убит на поле сражения за свой народ и его благо, но и всякий, кто жертвует собой, своим здоровьем или выгодой ради родины. Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией. А если, сверх того, молчаливость пастыря, его некасательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями насчет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена родине и своему пастырскому долгу, поскольку Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно «ради Иисуса, а не ради хлеба куса», как выражался святитель Димитрий Ростовский. Положим же души своя вместе с нашей паствой. Путем самоотвержения шли неисчислимые тысячи наших православных воинов, полагавших жизнь свою за родину и веру во все времена нашествий врагов на нашу родину. Они умирали, не думая о славе, они думали только о том, что родине нужна жертва с их стороны, и смиренно жертвовали всем и самой жизнью своей.

Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины.
    Господь нам дарует победу.

Патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский
    Москва
    22 июня 1941 года

17. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 10 Января 2011, 18:24)
    С уважением.

Истинно верующие которые живут по канонам Православия,соблюдая все заповеди Христа,постятся и многое другое,кто верует тот поймет.Их в России по данным той же Православной Церкви и Роскомстата 5-7%(я за свою уже не маленькую жизнь встречал таких человек десять не больше),остальные(15-20%) так для "форсу",отдавая дань моде(этим грешат все наши нынешние руководители от мала до велика),раньше нельзя было не верить в коммунизм-сейчас нельзя быть не верующим.Причем веруют с таким видом,как-будто они с Богом одну партшколу заканчивали. Смешно, и в то же время противно на это смотреть.Если говорить о фильме более детально,то хорошая режиссура,добротная игра актеров. А вот сюжетную линию принять не могу, в угоду Православной Церкви,которая стремится объединиться Русской Зарубежной Православной Церковью,нам опять пытаются пропихнуть подмену понятий.Так же,как уже сейчас Мы своими руками создаем мемориальные кладбища для убийц и палачей наших родителей,дедов,прадедов(в обмен на кредиты Германии,полученные Правительством Гайдара). Мы уже торжественно захораниваем военных преступников,СС,зондеркоманды,карателей,файеркоманды.И у каждого в подсознании уже вбито,что это благое дело.Что это были "просто солдаты",и приехали они сюда в турпоездку. И как-то уже мало кто осмысляет,что эти "просто солдаты" сгубили более 14млн мирных граждан(по моим понятиям как-то не очень достойно для звания "просто солдат"),военные потери я не считаю. В кулуарах Госдумы уже витают разговоры о присвоении бывшему генералу Власову звания Героя России. Вот исходя из всего этого меня уже даже не удивляет когда на "Манежке" кричат "зиг хайль" и "слава СС".Как выразился очень уважаемый мною Человек Юрий Бондарев:"... пропляшем,прошутим и промолим страну,если не одумаемся...". Солженицын в последние годы своей жизни говорил и писал то же самое,вот только последние три года его не пускали на ТВ.Про мораль и нравственность Андерсон уже написал.

18. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.604
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну и вопрос еще вот в чем.
    Последнее время(несколько лет) книжный магазин на Таганке "Русское Зарубежье" продает литературу ярко антисоветской направленности.
    Если посмотреть литературу монастырей Москвы и ближайшей округи, то там тоже мама не горюй.
    Разумеется, после обьединения церквей, отделение "заграница" принесла в собой свои ценности и на территории России усиленно начала распространение своей литературы, насаждения своих взглядов(книга генерала Туркула для детей). Отсюда и всплеск героизации Белого движение, героизация отдельных личностей коллаборационистского движения. Из этой "оперы" и фильм "Поп".
    Только такая позиция глупа т.к. не видит реалий и пытается вернуться куда-то в начало 20 века и доказать свою правоту через 90 лет, которая никому не нужна и за этими спорами... дальше по Бондареву.

19. АбаЖЖаемая

АбаЖЖаемая Вечномолодая луновладелица

706
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Тут затронули настолько глобальные темы, что совершенно далеко ушли от самого фильма. Я патриотка до кончиков волос, мне на подсознательном уровне не нравится даже то, как звучит немецкий язык и коробит изменившееся за 65 лет отношение к этой войне. Дед мой воевал (как и у многих), до Победы дожил и даже ещё немного, но не настолько много, как смог бы, если бы не ранения. Я его видела и знаю только по фото и рассказам своей бабушки... Ну да не об этом я. Всё это к чему я пишу? Не смотря на всё это моё отрицательное отношение к фашизму и немцам в целом у меня этот фильм не вызвал таких-же отрицательных эмоций, я посмотрела замечательный, отлично снятый фильм об очень хорошем Человеке. Как написал уже АБАжааемый Пилот Маковецкий как всегда бесподобен. А Усатова ещё более бесподобна. Я прониклась. И пересмотрю его ещё не раз.
    И ещё. Каждый видит то, что хочет видеть.

20. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

1.002
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Фильм о том как остаться человеком в таких тяжелых условиях...

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)