Последний путь солдата Петрова

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Марина, 14 фев 2015.

  1. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Вот именно: "ЕСЛИ вдаваться в подробности" Титов действительно служил в 85 сд первого формирования и попал в плен и КОГДА?. Где (в каком районе) его в плену содержали - увы, не известно. В 1942 году он попадает в лагерь НКВД (донесение от 20.08.1942) - где? Тем не менее в наградном ни слова , разве, что подбил танк . В марте 1942 он попадает уже в иную дивизию!!!, а пишут о его подвиге 06.11.1947г... Ну, как то так...
    Гориловский Е.А. Он изначально служил в 85 стрелковой дивизии второго формирования, где то в боях 1943 года две дивизии были рядом и раненый боец попал в медсанбат 189 стрелковой дивизии, где и умер. Таких случаев, когда боец одной дивизии, умирает в санбате другой дивизии или даже госпитале соседней армии - довольно не редко встречается... Но Еще раз - НИКАКОГО отношения эти сведения к спискам 85 стрелковой дивизии второго формирования, в которых указан ПЕТРОВ СЕРГЕЙ - не имеют! Вы этого понять не можете или не хотите...
    Сообщения объединены, 20 фев 2017, время первого редактирования 20 фев 2017
    А что здесь угадывать? Если ВНИМАТЕЛЬНО читать донесения - БЫСКАЛОВ - может и с 1940 года служил в 11 стрелковой дивизии. Остатки 11 дивизии отходили через Нарву по берегу Финского залива, где в это время вела бои и 2 дно, был там ранен и после госпиталя через Ленинградский ВПП вновь попадает в 85 сд второго формирования. Что в этом трудно угадываемого, что Вам аж пяти раз не хватило? Дальше нет смысла Вам разъяснять - все равно -без всякой пользы!
     
  2. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Как он мог там служить, если он призван в 39г в 141сп ?
     
  3. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Может всё же внимательно ЧИТАТЬ написанное научитесь? -
    Последнее место службы 163 сп до Ленинградского ВПП, куда боец прибыл 20.08.1941 из ЭГ 1331 и из ВПП убыл 23.08.1941. А 163 стрелковый полк 11 стрелковая дивизия.. дальше потрудитесь сами поискать о 11 стрелковой
     
  4. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    А самому - не догадаться? Если он служил в 85 сд до 25.03 42г, а в лагерь НКВД пибыл 16.07.42г. , то примерно с апреля по июль он был в плену. В данном случае это не имеет значения абсолютно. И чем не нравится его наградной лист? Что написано,от того и надо отталкиваться. Они псали эти листы пачками, особенно не заморачиваясь деталями. После проверки НКВД его направили в 1Пр.ф. что тут не понятного?
     
  5. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Тем, что в РВК никто не проверял послужной список, представляя к награде в 1947... Но к Петрову это не имеет отношения, конечно если не предполагаете, что он пронес списки через плен и НКВД... Да, и в каком месяце и какого года не стало 85 сд первого формирования? - Вы ВСЕГДА делаете ИСТОРИЧЕСКИЕ открытия, если считаете, что с апреля 1942 года из этой дивизии он в плен попал! Срочно обнародуйте в газете! А то историки и МО ничего не понимая пишут: " 85 сд - В действующей армии с 22.06.1941 по 19.09.1941 года."
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
  6. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Это чистой воды домыслы. Чтобы представить к правительственной награде и не глянуть в послужной список- очень сомневаюсь. То.,что в наградном листе нет деления на годы службы в 1ф и 2ф. - это так, но чтоб не проверять, где служил солдат... это вряд ли.
    Сообщения объединены, 20 фев 2017, время первого редактирования 20 фев 2017
    Ваш сарказм зашкаливает. Извините, но мне как-то не приятно с Вами вести полемику. Мало того, что у нас разная интерпретация документов, Вы еще с нескрываемым превосходством беретесь меня поучать. Поверьте, я не хуже Вашего знаю с какого времени перестала существовать 1ф 85 сд. Если Вы не можете сообразить, что в наградном листе обобщено время службы в 1ф и 2ф и записано одним словом З.ф, то это Ваши проблемы. Я больше не хочу Вам что- либо объяснять.
     
  7. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Приказ от : 06.11.1947 списки от РВК на офицеров не знаете кто представляет военкому, кто карточки их ведет? Тогда попробуйте в своем РВК узнать. А я вот думаю, и что то героя в действующей Армии не наградили? - герой ведь! Ах, в действующей о плене знали!

    рвк.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2017
  8. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Выше я приводила примеры донесения из 85 сд 2ф., где встречаются фамилии бойцов 1ф. , это призыв 38-40г. Вот еще одно донесение 85 сд на два человека. один 39г призыва, другой 41г. - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1618978/, есть еще Чубаров И.В.1911г. тоже 39г призыва - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3134006. ( В награждении именно Чубаров а не Нубаров) Думаю достаточно примеров, чтобы понять, что какие-то части 85 сд выходили из окружения на Витебск и дальше на север к Ленинграду, некоторые - в сторону Смоленска и воевали в р-не Кардымово. Может, что-тов приведенных примерах из предыдущих сообщений и не все понятно или есть какие-то спорные моменты, их ( примеры ) можно опустить и не рассматривать, если трудно дается понимание, отталкиваться можно и от других ссылок. По поводу 144 сд - вполне возможно, что солдат влился в эту дивизию и был связистом при штабе 144 сд. Мне не встретилось в документах, что штаб 20А был в Мелехово на 30.06, скорее всего он действительно переехал из Ковалево в Мольково 30-31.07, а штаб 144 сд, находясь в Волошине, вполне мог, отступая, быть в Мелехово и тогда именно его бомбили 31-1.08.
     
  9. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Хоть ОДИН пример приведите! Пока НИ ОДНОГО! Да, в 2 ДНО, а позже и переименнованную из ДНО 85 стрелковую дивизию постоянно приходило пополнение, в том числе и из тех, кто призывался и ранее - ведь из Ленинградского ВПП, как видели выше, направлялись бойцы. Кто мог быть отправленным через ВПП? - из госпиталей, отставшие от своих частей, те, кто вышел из-под Ленинградских болот... Были и такие, как боец из 11 стрелковой дивизии. Кто сказал, что ст.л-т Чубаров И.В. не был направлен из другой любой части в формируюмую 2 ДНО - ведь там требовались и кадровые офицеры, а не только с цехов завода на должности ком батальонов, рот и т.д. Все ДОМЫСЛЫ о том, что кто то вынес списки 85 сд первого формирования и их включили в список 2 формирования - Вы же и опровергаете тем, что если и вышел кто то - то о них можно сведения увидеть только в донесениях ЗАПАДНОГО фронта, а не Ленинградского...
     
  10. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Можно проверить.
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136273232
    Список командного политического состава 141 сп 85 сд
    Период с 23.11.1941 по 23.11.1941 г.
     
  11. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Спасибо, Савелий! Информация интересная , жаль, что только по одному полку... Поскольку это уже второе формирование (85 сд первого формирования
    15.07.1941 небольшие остатки дивизии под командованием полковника Скоробогаткина вышли в полосу 172-й сд под Могилёвом
    Официально расформирована 19.09.1941 года.) , то это еще одно из подтверждений, что позже в дивизию второго формирования попадали из других частей...
     
  12. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Михмоскалев, извините, но общение на форуме подразумевает корректное отношение к оппоненту прежде всего и к его взглядам в частности, которого у Вас, увы, не наблюдается...Ваше высокомерие, переход на личности и публичные оскорбительные высказывания в мой адрес делают неприятным общение с Вами. Прошу больше ко мне не апеллировать... Вам в одной из групп уже сделали последнее замечание на эту тему...

    ОНИ НЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ в 1941-1945!!! ответил Михаилу
    07:39
    Соблюдайте правила корректного обращения. Выражение "по Вашей милости- ОБИЖЕНЫ" - недопустимое выражение. Все личные мнения и оценки не должны высказываться в группе публичного доступа. К сожалению, это Вам последнее предупреждение.....
     
  13. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Спасибо, что отслеживаете мою работу в иных группах. Надеюсь, Вы там смогли увидеть, ПОЧЕМУ там родственники солдата остались обиженными... Что касается наших взаимоотношений - я не буу приводить примеры из нашей переписки. Просто вернитесь в ЭТОЙ теме на 4-5 страницу и проанализируйте Ваше отношение к остальным участникам (Мария, Савелий), а не только ко мне. Мы все слепые, "Ситуация, однако.... Все против всех и все против меня! " "Вы в упор не видите".... "Конечно, каждый видит то, что хочет видеть.." "Вы весьма безапелляционно судите о моих высказываниях." "Это типичная женская логика, которая отрицательно влияет на мужскую психику" ну и т.д.
    Поэтому еще раз спасибо за интерес к моему времяпровождению в интернете, но давайте всё же в поиске истины по данной теме, не ЖЕНСКОЙ ЛОГИКОЙ руководствоваться, а теми документами, которые Вы, я, Савелий или иной кто то может показать здесь. А то, что истины с хозяином фляжки, скорее всего мы никогда не узнаем - я почти не сомневаюсь - единственное в чем я и, похоже, Савелий и иные Ваши оппоненты уверены, так это в том, что написанное на табличке в месте, где был найден боец с этой фляжкой - "связист 85 сд" и далее - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИСТИНЕ...
     
  14. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    2 ДНО была официально переименована 23 сентября 1941 года.
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130269280
    Журнал боевых действий 85 сд
    Период с 23.09.1941 по 05.01.1943 г.

    00000002.jpg

    В полках на конец этого дня оставалось около 200 человек. Пополнение 85 сд 2 ф могло быть любым. Дивизию создавали практически заново. Дата призыва уже не имеет значение.
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135216976
    Боевое донесение штаба 2 ДНО 85 сд
    Период с 24.09.1941 по 24.09.1941 г

    00000005.jpg

    00000006.jpg
     
  15. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Вот и все ответы в этих трех листочках на все вопросы о 2 ДНО и начале боевого пути 85 сд второго формирования... Почему списки о выбывших во 2 дно появляются гораздо позже... Спасибо Савелий, за первоисточники!
     
  16. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Поздравляю всех участников форума с ПРАЗДНИКОМ! Дай Бог, чтобы как можно больше наших защитников было опознано и перезахоронено с воинскими почестями. Терпения, упорства и удачи в Вашем нелегком поиске солдат. Мира, добра и спокойной жизни всем нам.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
  17. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Мира Всем! https://ok.ru/video/252511980237
     
  18. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Ворос относился к Гориловскому Е.А., а не к Быскалову П.А.
    Сообщения объединены, 23 фев 2017, время первого редактирования 23 фев 2017
    Это о Гориловском Е.А. речь. Вряд ли так, как я полагала, изначально он был в 1ф.85сд, потом здесь - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp81226265/ - 136 сд 2 Бел. фр. 2ф., а потом в 189 сд - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie76895075/, откуда и написано извещение. То, что в донесении из госпиталя указана 85 сд, скорее всего, сведения взяли из документа солдата, где первым местом службы была указана 85 сд 1ф., т.е. в 39г. он был направлен в эту часть.
     
  19. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    00000563.jpg
    Галина! только без обид! Будьте более внимательны читая документы. Вот в документе пересыльного пункта четко написано, что ПРИСЯГУ боец принял в 1942 году...Ну, какая 85 стрелковая дивизия первого формирования в это время могла быть? Ну, а дальше я уже писал, что умер он в санбате другой дивизии, вероятно чьи санитары подобрали на поле боя...
     
    Юниор нравится это.
  20. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Призван в 39г, присягу принял в 42г, служил в 85 сд 2ф, а извещение выписано из 189 сд - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie76895075/
     

Поделиться этой страницей