Последняя штурмовка. 20.08.1944 год

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Bessarabez, 25 фев 2017.

  1. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    После Великой Победы нашего народа над фашизмом в жизнь вступило уже много поколений. И молодые люди очень редко интересуются теми страшными временами, теми воинами, которые защищали Отечество. Какими они были в те грозные годы?
    Об этом можно судить из пожелтевших и обугленных писем погибших на войне мужей, отцов, сестер и братьев, которые хранятся у родных павших воинов, в музеях…
    Под пулями не лгут. Под разрывами снарядов, бомб солдаты не думали о том, как бы покрасивее высказаться. Война заставляла человека раскрывать самое сокровенное чувство к Отечеству, семье, детям, друзьям.

    Остановлюсь на этих.

    « Здравствуйте, родненькие мои папочка, мамочка и Шурочка. Во-первых сообщаю, что я жив и здоров и Вам очень того же желаю… Пока я в звании младшего лейтенанта на Востоке, но знаете, как охота на Запад подраться с немцами! …Папа, а как там гора Змейка стоит, немцы случаем ее не увезли с собой, или они еле сами ноги унесли? Папа, а как аэродром наш Минводовский – цел или нет? Хороший был, и поле летное хорошее было.

    С тем до свидания, остаюсь жив и здоров, ваш сын Василий Жариков. 30.9.1943 г.»

    А вот что он пишет уже с фронта:

    « Здравствуйте, дорогие родители: папа, мама и Шура. Моя мечта сбылась: я бью злостного и коварного врага. Пока все нормально…


    У меня неприятности. Погиб мой друг Саша Шурганов. Погиб геройски. Он на горящем самолете врезался в танки противника. Иногда, мама, бывает тяжело, очень тяжело. Горе сводит плечи. Сердце стонет в груди, когда с боевого задания не вернется товарищ, с которым ел из одного котелка, укрывался одним одеялом. Мы же шли с ним 1-го февраля на аэродром и все вспоминали свою дружбу.

    За тоску свою, за смерть друга мы бьем врага втройне. Привет всем, всем родным и знакомым. Ваш сын Василий Жариков. 18.02.1944 г.»

    Это было последнее письмо Василия Ивановича Жарикова. Сохранилась еще часть другого, где его боевой друг Василий Агарков сообщал:

    « 20.08.1944 года Ваш сын Василий не вернулся с боевого задания. Клянемся Вам мы, боевые друзья Василия, что за нашего товарища, орденоносца отомстим крепко немецким гадам. Уничтожать будем в его собственной берлоге. Василий Агарков 5.10.1944 г.».


    Василий Жариков родился в г. Минеральные Воды 22 августа 1922 года. Защищая в годы войны Родину, погиб за два дня до своего двадцатидвухлетия.

    Из наградного листа: ЖАРИКОВ Василий Иванович, младший лейтенант, летчик 951 штурмового авиаполка 306 штурмовой авиадивизии, 1922 года рождения, русский, член ВЛКСМ, представляется к награде – ордену Красная Звезда. « К боевой работе Жариков приступил 30 января 1944 года на Апостоловском и Криворожском направлении. В боевых полетах показал себя серьезным и грамотным воздушным бойцом летчика штурмовика. Летает в сложных метеоусловиях.

    11.3.1944 г. уничтожал скопление автомашин в деревне Устиновка.

    26.3.1944 г. уничтожил 4 автомашины и до отделения пехоты.

    12.4.1944 г. участвует в налете на разрушение переправы противника через Днестровский лиман. Уничтожил две автомашины с пехотой противника.

    За образцовое выполнение боевых заданий командования, за мужество и отвагу младшего лейтенанта Жарикова представить к Правительственной награде ордену Красная Звезда». Командир 951 ШАП гвардии подполковник Самохин 19.04.1944 г.

    Из боевого донесения 306 штурмовой авиадивизии: Группа в составе 12 самолетов Ил-2 951 штурмового авиаполка, ведущий Герой Советского Союза Зубко П.Н. (в том числе и экипаж Жарикова В.И) в период 18.15 – 18.30 с высоты 400-100 метров двумя заходами бомбардировала и штурмовала танки в лесу и овраге западнее села Манзырь (с. Лесное). Экипажи были обстреляны огнем батарей малой зенитной артиллерии, огнем из танковых пушек и шестиствольных минометов. При выходе из атаки были сбиты самолеты: майор Зубко П.Н., старший сержант Выдрин В.С. и мл. лейтенант Жариков В.И., ст. сержант Кидинов И.В.

    Из воспоминаний жителей с. Манзырь (ныне с. Лесное), собранных Кравченко К.А., которые хранятся в музее Леснянской ООШ. … Это было за два дня до освобождения села Лесное от румынских и немецких войск. К концу дня, на аэродром, который находился за селом, приземлился со стороны села Саицы горящий самолет со звездами на крыльях. Первыми увидели и прибежали на аэродром Сатилова Пелагея, Циберман Пелагея и Енакиева Надежда. Когда они прибежали, то увидели горящий черным дымом самолет и открытую кабину. В кабине был один летчик, молодой и белокурый. Он, не вылезая из самолета, попросил у прибежавших женщин воды. Убежав в село за водой, они принесли ведро воды. Но у самолета уже были румыны, немцы и жители села. Немцы окружили самолет и не подпускали к нему никого. На просьбу дать летчику воды, жандармы выбили ведро с водой на землю. Они вытащили из кабины и, разогнав жителей села, стали избивать летчика. Что было дальше, очевидцы не видели.

    Воспоминания еще одного очевидца: … Из самолета летчика вытаскивал примарь с. Лесное. Избитого до полусмерти летчика бросили в подвал за примарией, где он и скончался от полученных ран.

    Судя по описанию летчиком был младший лейтенант Жариков Василий Иванович. Его воздушный стрелок, старший сержант Кидинов Иван Васильевич по всей вероятности погиб во время воздушного боя и позже сгорел вместе с самолетом на аэродроме с. Лесное.

    Поиск родных Жарикова В.И. и Кидинова И.В. продолжается.

    Увековечены имена павших воинов на братской могиле в селе Лесное.


    Весь под ногами шар земной. Пусть имен не назову,

    Живу. Дышу. Пою. Нет кровнее родни.

    Но в памяти всегда со мной Не потому ли я живу,

    Погибшие в бою. Что умерли они?


    Чем им обязан – знаю я.

    И пусть не только стих,

    Достойна будет жизнь моя

    Солдатской смерти их.

    (Степан Щипачев)



    Жариков В.И. безвозвр. потери.jpeg Жариков В.И. выписка из приказа.jpeg Наградной лист Жариков В.И..jpeg

    младший лейтенант ЖАРИКОВ Василий Иванович

    Жариков Василий Иванович фото.jpg

    Информация из донесения о безвозвратных потерях

    Фамилия Жариков
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Орджоникидзевский край, станица Александрийская
    Дата и место призыва Пятигорский ГВК
    Последнее место службы 9 смеш. ав. корп. 951 ШАП
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 20.08.1944
    Место выбытия Украинская ССР
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 405
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5014971

    Информация из донесения о безвозвратных потерях

    Фамилия Кидинов
    Имя Иван
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Воронежская обл., Талицкий р-н, Верхне-Матреновский с/с
    Дата и место призыва Талицкий РВК, Воронежская обл., Талицкий р-н
    Последнее место службы 3 Украинский фр. 17 ВА 9 смеш. Ав. К
    Воинское звание ст. сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 20.08.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 921
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54186094

    ……………………………………………………………….

     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Bessarabez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 янв 2017
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    807
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Одесса
    Интересы:
    поиск воинских захоронений
    Похоронен экипаж штурмовика в братской могиле в с. Лесное ( бывшее село Манзырь) Тарутинского района Одесской области


    Новая Братская могила с. Лесное.jpg с.Лесное Захоронение 014.jpg Список 1.jpg
    Сообщения объединены, 26 фев 2017, время первого редактирования 26 фев 2017
    Поиски родных экипажа штурмовика я проводил с помощью всех людей, которые могли и хотели оказывать мне помощь. Об членах экипажа писали в газете, искали в архивах.


    Копия Статья в газете 07.05.2016.jpg
    Сообщения объединены, 26 фев 2017
    С помощью коллег-поисковиков (за что им огромное СПАСИБО) из ЦАМО РФ получил Акт расследования причин боевых потерь


    Акт Зубко - оригинал №1.JPG Акт Зубко оригинал №2.JPG Акт Зубко оригинал №3.JPG Акт Зубко оригинал № 4.JPG Акт Зубко оригинал № 5.JPG
     

Поделиться этой страницей