После того как находим

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем PaulZibert, 10 апр 2012.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Решил создать тему и обсудить в ней некоторые моменты хранения/реставрации сразу после находки предмета.
    Для начала возьму обыденный пример, не замысловатый Катин пятак. Конечно можно было бы не заморачиваться, но эта монетка была у меня такой первой, захотел законсервировать на память.
    Ценность представленного будет минимальна.
    Мой подопытный. Е2, 1792, ЕМ.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Монета частично в зелени. Края, гурт, рельеф частично обсыпаны до розовой (корродированной меди).

    Итак что я сделал когда нашел, ошибки:
    1. Пошел мыть в ручье.
    2. Оставил в среде с песком и другими находками.

    И так как я понял при нахождении любой монеты стоит не тереть её, а поместить в нужную среду, и уже дома с ней работать (пишим кто и в какую среду помещает, можно фото)
    Последовательность дома такая ?

    1. Положить в дистиллированную воду (на какое время ?).
    2. Просушить ацетоном (?)
    3. Обработать Поларойдом-Б.

    Все кто затрагивает моменты опишите ваши шаги подробно. Что верно, а что нет.
    И что конкретно можно сделать с подопытным (и подобных).
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если сохран хороший то и делать ничего не надо.А так в землю запаковал и в кулёк.Дома помыл маслом пропитал и в сушку.Пока всё цело держится.
     
  4. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Димарио @ 11 Апреля 2012, 9:08)
    Если сохран хороший то и делать ничего не надо.А так в землю запаковал и в кулёк.Дома помыл маслом пропитал и в сушку.Пока всё цело держится.

    Дима, какое масло предпочтительнее?
     
  5. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Димарио @ 11 Апреля 2012, 10:08)
    маслом пропитал и в сушку.Пока всё цело держится.

    Димон, а каким маслом? Машинным? А может быть оливковым, подсолнечным, сливочным, растительным, льняным, а может конопляным? :rolleyes: Я серьёзно
     
  6. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Цитата(Вернер Хольт @ 11 Апреля 2012, 9:15)
    Димон, а каким маслом? Машинным? А может быть оливковым, подсолнечным, сливочным, растительным, льняным, а может конопляным? :rolleyes: Я серьёзно

    вазелиновое
    и это тоже серьезно
    оно без запаха и без всяких лишних включений
     
  7. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.671
    Спасибо SB:
    14.192
    Отзывы:
    548
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(WildWind @ 11 Апреля 2012, 10:22)
    вазелиновое
    и это тоже серьезно
    оно без запаха и без всяких лишних включений

    почему-то коллекционеры против масла...
     
  8. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    потом ваше масло не смыть несем, а под пленкой воздух остается...
     
  9. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    Мыть и тереть находку сразу же не стоит. От этого и сколы патины. Хотя вид монеты очень даже приятный. Но без трения он был бы гораздо лучше.
    По поводу помещения находки - ее нужно привезти домой в том состоянии, в котором Вы ее подняли, т.е. песок, налипы и пр. и влажной. Нельзя допустить чтобы находка высохла. От этого патина может также пойти слоями и отойти вместе с грязью. Некоторые помещают находки в контейтер со смоченым в дистиляте поролоном. Но это "на любителя" - таскать с собой дополнительно такие емкости для меня проблематично, да и запаковывать находку... на это нужно время.... а его не хватает в поле. Я пользую герметичные пластиковые пакетики с застежками. Каждый пакетик под одну находку. И стоят недорого и места в кармане не занимают.
    После того, как домой принесли - желательно промыть в дистиляте без трения. 1-2 раза где-то на сутки. Затем в ацетон. 1-2 часа думаю хватит. После этого - обычно разделяю находки, что в мыло, или же просто водой смыть, а что в консервант - на мехрасчистку.
    Консервант - паралойд пользую. Можно сделать Хенд мейд... растворить в ацетоне поколоные кусочки оргстекла и пользовать их в качестве консерванта.
    По поводу масла - ежели только вазелиновое подойдет. Хотя... может быть и льняное... но только не растительное.
    Вазелиновое сам не пользовал, но отзывы очень даже положительные. Масло дает некоторый блеск на поверхности монеты, что некоторым нравится - а некоторым нет....
    Самое неприятное, если на находки есть очаги бронзовой болезни... тогда нужно лечить....

    С поддопытным ... Оставьте как есть - красивая монетка... Если просто чистить щеткой - патина может уйти без консервации. Ежели ее законсервировать - грязь-пыль на монете может слиться и монетка приобретет еще более красивый вид.
    Как вариант - протрите льняным маслом, или оливковым - чуть чуть... разотрите тряпочкой и любуйтесь thumbup
     
  10. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Для себя придумал такой алгоритм для меди (пока не реализовывал):
    1) Находку в отдельный пакетик с ватным тампоном смоченным в дистиляте (в комок земли - мне видится не рациональным и громоздким)
    2) Дома находку в дистилят. Переворачиваем, очищаем кисточкой от грязи.
    3) Сушим в спирте
    4) Дальше варианты: оставить как есть, дочистить зубочисткой, законсервировать (полароид), сначала в БТА (от бронзовой болезни) потом в полароид, почистить механически (можно и после полароида и без него).

    Всё ИМХО и пока я так не делаю (повторюсь).
     
  11. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    Вопрос к Tempolary - где взять БТА???
    Не писал его в посте, т.к. не пользую. А не пользую по причине отсутствия его....
    И еще - ИМХО вместо спирта - лучша ацетон. От спирта на моих находках появлялись белесые пятна. Мож чО с С2Н5ОН сотворили??? :blink:
    ИМХО - спирт надо пользовать "по назначению". Т.е. в качестве профилактики. Соль меди ведь яд!!! Старшный :russmile:
     
  12. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я брал на ревью у Домоседа.
     
  13. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Обычное масло что на сковородку лью.И ничего не портится.
    Антон откуда воздуху там взяться.Ваткой пропитал и всё.
     
  14. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.671
    Спасибо SB:
    14.192
    Отзывы:
    548
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Димарио @ 11 Апреля 2012, 13:02)
    Обычное масло что на сковородку лью.И ничего не портится.

    какалики консервировать все равно чем, а вот если рарик ? :blink:
     
  15. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    Цитата(Димарио @ 11 Апреля 2012, 13:02)
    Обычное масло что на сковородку лью.И ничего не портится.
    Антон откуда воздуху там взяться.Ваткой пропитал и всё.

    Полейте на монетку - высушите, получите липкую монету... Еще и блестящую... Да еще и в холдер положите - он постоянно жирные пятна давать будет...
    Это как и спирт - если внутрь - то нормально, но с ацетоном так не катит... :russmile:
     
  16. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Цитата(jagd @ 11 Апреля 2012, 10:02)
    потом ваше масло не смыть несем, а под пленкой воздух остается...

    повторяю для особо внимательных:
    ни растительное, ни машинное, а именно вазелиновое
    у него легкая фракция, прекрасно впитывается и потом не "слезИт"
    а если надо его убрать, то ацетон без проблем
    потом сразу в раствор полароида и получите себе счастье)
    просто с полароидом не на всякий предмет есть смысл заморачиваться
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Suslik @ 11 Апреля 2012, 11:11)
    Мыть и тереть находку сразу же не стоит. От этого и сколы патины. Хотя вид монеты очень даже приятный. Но без трения он был бы гораздо лучше.
    По поводу помещения находки - ее нужно привезти домой в том состоянии, в котором Вы ее подняли, т.е. песок, налипы и пр. и влажной. Нельзя допустить чтобы находка высохла. От этого патина может также пойти слоями и отойти вместе с грязью. Некоторые помещают находки в контейтер со смоченым в дистиляте поролоном. Но это "на любителя" - таскать с собой дополнительно такие емкости для меня проблематично, да и запаковывать находку... на это нужно время.... а его не хватает в поле. Я пользую герметичные пластиковые пакетики с застежками. Каждый пакетик под одну находку. И стоят недорого и места в кармане не занимают.
    После того, как домой принесли - желательно промыть в дистиляте без трения. 1-2 раза где-то на сутки. Затем в ацетон. 1-2 часа думаю хватит. После этого - обычно разделяю находки, что в мыло, или же просто водой смыть, а что в консервант - на мехрасчистку.
    Консервант - паралойд пользую. Можно сделать Хенд мейд... растворить в ацетоне поколоные кусочки оргстекла и пользовать их в качестве консерванта.
    По поводу масла - ежели только вазелиновое подойдет. Хотя... может быть и льняное... но только не растительное.
    Вазелиновое сам не пользовал, но отзывы очень даже положительные. Масло дает некоторый блеск на поверхности монеты, что некоторым нравится - а некоторым нет....
    Самое неприятное, если на находки есть очаги бронзовой болезни... тогда нужно лечить....

    С поддопытным ... Оставьте как есть - красивая монетка... Если просто чистить щеткой - патина может уйти без консервации. Ежели ее законсервировать - грязь-пыль на монете может слиться и монетка приобретет еще более красивый вид.
    Как вариант - протрите льняным маслом, или оливковым - чуть чуть... разотрите тряпочкой и любуйтесь thumbup

    Спасибо за советы. Так а как всё таки лучше, поларойдом обработать или есть смысл в дистилляте вымочить ?

    p.s. Создать бы отдельную тему по мех расчистке. От и до.
     
  18. Offline

    Suslik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    222
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калуга
    В дистиляте смысл есть мочить конечно... Полюбому из монеты соли всякие вымываются... А затем - консервация, если патина хорошая (кстати об этом не сказал). Если патина никакая - сначала патинирование, а затем по желанию консервация, а можно и без нее.
    p.s. По мехрасчистке чуть попозже... Надо "начистить" фоток. Просто нету их пока... фоток до и после.
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Вчера попробовал сделать впервые всё по "системе". Монеты нашел, не мыл не тер, сразу в пакетик с той средой что нашел. По приезду сфотал и сразу в дистиллят. До сего момента они там. Где то чуть грязь отвалилась, где то пузырьки на монетах. Вечером или утром достану, и я так понял процесс следущий, на два часа в ацетон, а потом обработать поларойдом что бы не сыпались. С монетами пока экспериментирую простыми, что бы отработать технологию.
     
  20. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.226
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    С собой тягаю набор пакетиков.Есчли нашёл чёнить стоящее сразу в мокрый комок земли и в пакетик.Если в патине-малахит то просто в пакетик.
    Дома сначала в дистилянт,потом либо в спирт сушить либо механическая чистка(с некоторых пор абсолютно не признаю любые другие виды).Лучше медленно но со 100 % результатом чем быстро и как выйдет,с патиной угадать не всегда можно...
    Потом поралоид.Либо помещаю в слабый и потом сушу либо кисточкой наношу..БТА купил но пока не пробовал....
    По маслу.Не знаю как вазелиновое а все салатные ингридиенты забудьте как страшный сон.Это убийство предмета.По пуговкам знаю .Проходит года 3-4 и лучшее что можно сделать-продать нафик...Смотрю сейчас на пуги и ужасаюсь а ведь есть фото где они свеженайденные либо купленный в суперском состоянии....Недавно покупал вещь так сначала пришлось кипятить т.к. оказалась пропитанной подсолнечным маслом...Да,масло сначала смотрится красиво,даёт блеск.Только под маслом все процессы развиваются дальше,причём быстрее....Повторюсь,особенно по пуговицам.если пользуетесь маслом(я свои мазал сначала подсолнечным.потом оливковым) приготовьтесь что года через 4 придётся обновлять коллекцию.....
     
  21. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Поскольку в наших краях все предметы имеют неустойчивую и рыхлую ратину,которая всё время наровит обсыпаться,я нашел такой способ.
    Тоже прямо в поле упаковываю найденные предметя по пакетикам,если олово,то в земляной капсуле.
    По приезду домой просто мою вещи под раном и высушиваю пару дней.
    Затем разбираю все и начинаю сортировать на две кучки:1.Можно применить механическую чистку.
    2.Нельзя чистить механически(Гравер с расадками).
    После чистки гравером помещаю предметя в Плошку с Цапон-лаком.Причем окунаю на 10-15 секунд,пока не перестанут выделяться пузырьки.
    Иногда повторяю процесс окунания два-три раза.
    Немного подсущиваю,обдувая предмет.Как только появляеться лёгкий белеватый налёт,приступаю к полировке насадкой из войлока.
    Примерно так и происходит расчистка и консервация.
    Не ругайте сильно!!!
     

Поделиться этой страницей