Постоялые дворы в России 18-19вв

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Monsieur Jan, 19 май 2009.

1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.833
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Colonel, спасибо за замечательную, очень ценную для практики заметку.

2. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.377
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Если позволите еще несколько заметок по местам ярмарок.
    1. Очевидно, где торговали, там и теряли деньги, но...
    2. Ярмарки в городах и селах проводились в дни престольных праздников и являлись не только местом торговли, но и местом отдыха, разумеется, с "наливом и разливом...", что увеличивало потери, как минимум в 2 раза. Кто из нас, после дружного застолья, на утро не ощущал пустоту карманов, а ведь вчера было... Потерял...
    3. Удаленность от церкви можно объяснить тем, что бражничать вблизи храма - грех, вот и выносили питейные стойки (временные, сооруженные исключительно для ярмарки) дальше от церкви. Кстати, и питейные дома вблизи церкви не строили.

Как правило, загородные ярмарки были богаче. Пример. Город Сычевка 1845-1849 г.г. Проводилось две ярмарки. Одна - 9 мая - Никольская в городе, с продажей товара на сумму в 3000 руб. Вторая ярмарка - 8 сентября - Рождественская, с продажей товара на сумму до 30000 руб., т.е. в 10 раз больше. (ГАСО, ВФ, Ф.53, Оп.2, Св.17, Д.249). Может и потери загородных ярмарок в 10 раз больше? :blink: Не знаю, но хотелось бы исследовать. :ph34r:

3. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.117
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кто о чем, вшивый о бане, а я о своем родовом селе: (См.уезд, Ивановский стан, с. Лобково (Лабково, Лапково), сейчас Починковский район, Переснянское поселение)

"Почтовая дорога пролегает ... до почтовой станции Лапкова. Станционный дом здесь деревянный, с 2 комнатами для проезжающих".
    Военно-статистическое обозрение См. губ, 1852г.
    "с. Лобково, ярмарка 8 сентября, 2 мелочных лавки"
    Список населенных мест См. губ., 1904г.

Если чего накопаете, пожалуйста расскажите!))

4. zepd

zepd «Старая Гвардия SB»

936
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Цитата(Colonel @ 23 Декабря 2011, 12:04)
    Особых примет и ориентиров, типа река, ручей, вблизи нет. Ориентир был - церковь. Место найдено случайно. Другой сопутки, указывающей, что это было жилое место, как-то битых кирпичей, черепков в массовом количестве не было. Были одиночные, но не черные, т.е. не из печи. Скорее всего случайный рыночный бой. Были единичные черепки с поливою. Культурный слой практически отсутствовал. Найдено место в 2008 г.

Странно для постоялого отсутствие каконить водоёма, ну там коней напоить с колодца замучаешся, да и рыть их помоему начали у нас где то с середины 19 века. Скорее это был какойнить "торжок".

5. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.377
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(zepd @ 23 Декабря 2011, 20:11)
    Странно для постоялого отсутствие каконить водоёма, ну там коней напоить с колодца замучаешся, да и рыть их помоему начали у нас где то с середины 19 века. Скорее это был какойнить "торжок".

Речь то, в данном случае, не о постоялом дворе, а о месте проведения сельских ярморок. :blink:

6. zepd

zepd «Старая Гвардия SB»

936
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Извиняюсь, не внимательно пост прочитал (хотя тема всё же про постоялые).

7. VladV

VladV Завсегдатай SB

1.289
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город-герой Смоленск
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск.
    Возможно несколько не в тему, но, в постоялом дворе наверняка должно было быть место, где проголодавшиеся путники могли бы поесть, вот в журнале 1914 года я нашёл интересную статью под названием "как гуляет Москва":

Вложения:

• 094.jpg
      094.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      26
  8. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.833
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Владислав Волков, Влад спасибо, картинка именно такая, как я например представляю ПД =)

9. VladV

VladV Завсегдатай SB

1.289
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город-герой Смоленск
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск.
    Цитата(PaulZibert @ 27 Марта 2013, 18:54)
    Владислав Волков, Влад спасибо, картинка именно такая, как я например представляю ПД =)

Ну да, мне он тоже представлялся как бревенчатый дом, с веселящимися гостями и картиной на стене-"приличия ради" :)

10. Niki

Niki Завсегдатай SB

83
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Мне думается постоялые дворы были разные.
    Казённые -на базе почтовой станции. Основные здания кирпичные( На белой станции -Гнёздово ещё сохранились некоторые постройки)
    И частные - деревянные дома при зажиточных крестьянах с навесами для стоянки коней.
    Питейный зал думаю был при каждом постоялом дворе(основной доход как раньше так и сейчас). а вот сральник по любоу был на улице и на тропинке до туалета лежит основной монетный хабар).

11. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Владислав Волков @ 27 Марта 2013, 16:44)
    Возможно несколько не в тему, но, в постоялом дворе наверняка должно было быть место, где проголодавшиеся путники могли бы поесть, вот в журнале 1914 года я нашёл интересную статью под названием "как гуляет Москва":

Слишком парадно одеты люди, это же Московские чайные. На пост. дворах мне видятся мужики в поддёвках, кафтанах и прочих армяках :) . Да и люди побогаче ,думаю , в дорогу одевались проще.

12. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Вот немного о старинных "чебуречных-пельменных"

В ярославском трактире
    При Петре I вдоль почтовых трактов, появились многочисленные трактиры, соединявшие функции придорожной гостиницы и «предприятия общепита». Здесь путешественники могли откушать, а то и остановиться на ночлег, а ямщики согревались после долгих перегонов. В Ярославле, стоявшем на пересечении важнейших торговых путей, подобные заведения были очень популярны.
    В XIX веке здесь на 51 тысячу жителей приходилось 57 трактиров.
    В трактирах нередко гуляли подвыпившие купчики, однако в целом, обстановка была довольно чинной, чему немало содействовал авторитет трактирщика. В этом ремесле нашим ловким, смекалистым землякам не было равных. «Трудно найти в России трактир, — писал К. Д. Ушинский, — где бы из?за прилавка не выглядывала веселая физиономия ярославца». Попадались среди ярославских «рестораторов» и вовсе незаурядные личности. К примеру, потомственный трактирщик Егор Трехлетов коллекционировал старинные рукописи, имел лучшую в городе частную библиотеку и являлся членом корреспондентом Русского археологического общества.
    http://www.cgr.su/page_id=29/id=28

Ну и вот фото ( обратите внимание на щели... ;) )

Вложения:

• 19.06-7.jpg
      19.06-7.jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      13
    • ec9720bd672b.jpg
      ec9720bd672b.jpg
      Размер файла:
      129,2 КБ
      Просмотров:
      14
  13. VladV

VladV Завсегдатай SB

1.289
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город-герой Смоленск
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск.
    Цитата(RAUS @ 27 Марта 2013, 19:45)
    Слишком парадно одеты люди, это же Московские чайные. На пост. дворах мне видятся мужики в поддёвках, кафтанах и прочих армяках :) . Да и люди побогаче ,думаю , в дорогу одевались проще.

Да, на историческую достоверность я не претендую. :) Кстати, на этих "рисунках с натуры" - московские купцы. Если кому сложно увеличить, цитирую текст:
    «Как гуляет Москва»
    «Московское купечество умеет не только работать и богатеть, но и пожить любит вовсю, не жалея денег. Широкие натуры не перевелись в белокаменной! «Яр» и «Стрельна» закрываются в 5 ч. утра. Домой – рано, а размах требует веселья и чего-нибудь оригинального. И вот, после изысканного ужина с блестящей сервировкой и в роскошной обстановке компания едет «гулять» в один из трактиров-чайных в Петровской парке и Всехсвятском.
    В грязных, закоптелых от керосиновой копоти бревенчатых стенах с «русским запашком» от извозчичьих армяков и конского пота заберётся компания в «дворянское отделение». На столе, после тонкого ужина с шампанским, - бутылки водки и яичница в 20 яиц.
    «вали сначала, ребята», - говорит купец, любитель выпить, и «пошла писать губерния»… Под аккомпанемент балалайки и гармонии, кто пляшет, кто припевает «барыню». Водка выпита, яичница съедена – пора и лавку открывать, уже 8 час. Компания покидает чайную - эту последнюю ступень веселья и гульбы.
    За последние три года открылся рядом со «Стрельной» трактир-ресторан 3-го разряда, - просто деревянная избушка – «Жан». Более требовательная публика после 5 часов утра из «Яра», «Стрельны» и «Максима» перекочёвывает к «Жану». У «Жана» сравнительно чисто, комнаты большие, мебель с претензией на изящество, но стены всё-таки бревенчатые и потолок деревянный. Лакеи, однако, во фраках: здесь пьют «Монополь» и другие марки шампанского. Можно и снова поужинать. Посетители приезжают с шансонетками. Препровождение времени у «Жана», как выражаются служащие, «Европейское», танцуют танго. «Жан» пользуется большой популярностью у москвичей. Открывается в... 5 час. утра».
    Ещё есть неплохие описания ПД в "мёртвых душах" Гоголя.

14. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    половые щели....щелочки :ax:
    большинство постоялых дворов вапще не имело деревяннных полов,полы были земляными устланными соломой,которая менялась на новую раз в 2-3 дня а старая саолома выметалась во двор...нафик
    это обьясняет отчего на корчмах сохран монет "навозный"
    2 художники во все времена рисовали красиво...
    как пример г-жа Кутузова фоткает своих моделей в ажурных чулках и на кухне за пельменями....как секси,хотя большинство женщин носят "колготы" это практично
    чей-то я отвлекся....:t4409:

стас63 нравится это.
  15. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Трошкин @ 27 Марта 2013, 21:35)
    половые щели....щелочки :ax:
    большинство постоялых дворов вапще не имело деревяннных полов,полы были земляными устланными соломой,которая менялась на новую раз в 2-3 дня а старая саолома выметалась во двор...нафик
    это обьясняет отчего на корчмах сохран монет "навозный"
    2 художники во все времена рисовали красиво...
    как пример г-жа Кутузова фоткает своих моделей в ажурных чулках и на кухне за пельменями....как секси,хотя большинство женщин носят "колготы" это практично
    чей-то я отвлекся....:t4409:

Тоже верно. Ну всё имеет место быть beer

16. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Вернер Хольт @ 27 Марта 2013, 21:39)
    Тоже верно. Ну всё имеет место быть beer

Дружище..поймите меня прально...))))я хочу больше поговорить за те фотографии с чулочками из темы "пофлудим"....
    Вы видели их? они прекрасны..... :rolleyes:
    2 а постоялые уже давно все перекопаны тракторами :)
    спасибо

17. nokon

nokon Фельдфебель

2
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    что так все замкнулись на постоялых дворах)))бывает на простой деревне находок больше, был на двух постоялых дворах, увы оба не богатые один, около ручья место грубо 50х100, второй в поле от оврага 350 метров, место на старом тракте, распашка примерно 150х200 был отмечен даже на пгм и походу просуществовал до ...керамика, кирпич, находок не очень много но были пятаки и серебро. вообщем как на средней деревни, а да нашли его только со второго раза. потому что поле.Проще найти деревню.

18. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

535
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(nokon @ 27 Марта 2013, 22:49)
    что так все замкнулись на постоялых дворах)))бывает на простой деревне находок больше, был на двух постоялых дворах, увы оба не богатые один, около ручья место грубо 50х100, второй в поле от оврага 350 метров, место на старом тракте, распашка примерно 150х200 был отмечен даже на пгм и походу просуществовал до ...керамика, кирпич, находок не очень много но были пятаки и серебро. вообщем как на средней деревни, а да нашли его только со второго раза. потому что поле.Проще найти деревню.

Дык тут имеется ввиду само представление о постоялых дворах.

19. nokon

nokon Фельдфебель

2
    Отзывы:
    1
    Из:
    Москва
    дык и я дал орентиры))))

20. NNN-67

NNN-67 нырятель

1.018
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Град на Борисфене
    Интересы:
    подводная охота на кабана
    Цитата(Бетмен @ 21 Декабря 2011, 23:54)
    Постоялый двор. 1912

Постоялый двор на Канаве

Постоялый двор

Интересно, просто совпаданеи или одно и тоже место?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)