Потапов Василий Алексеевич. Поиск родственников. Поиск завершён

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Татьяна**А, 22 окт 2015.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Этот поиск, участие в котором приняло огромное количество людей, для меня (как и для многих) начался с сообщения от Натальи из Керчи:
    Наталья Поиск ВОВ
    Керчь, Россия
    24 сентября
    ПОТАПОВ Василий Алексеевич,1913.
    Место рождения:Новосибирская обл., Легостаевский р-н, с. Соседово
    Дата и место призываЛегостаевский РВК, Новосибирская обл., Легостаевский р-н
    Последнее место службы258 СД.
    Воинское звание сержант Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия: 9.1.43 г. Ростовская обл., Тацинский р-н, Ново-Россошанский с/с, с. Ново-Россошанское
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001
    Останки обнаружены в Ростовской области.
    Личность установлена по медали " За отвагу"
    Не захоронен! Захоронение в октябре Разыскиваем родственников!

    Потапов ВА.jpg Потапов ВА2.jpg
    И далее - как сводки с фронта:
    Наталья Поиск ВОВ
    Поисковиками проделана работа.
    Результаты отрицательные
    Предполагаем, что в документах неверно вписан РВК призыва, либо дом. адрес.
    Потапов ВА_Архив_Ответ.jpg Потапов ВА_Ответ2.jpg Потапов ВА_Ответ3.jpg
    Прошел сюжет по ТВ
    Результатов нет
    Есть в КП Новосибирской
    http://www.sibmemorial.ru/searchp/fio/потапов василий/year/0/book_mem/1/victor/1/
    По наградному- призван Искитимским РВК
    В Донесении - призван Легостаевским РВК
    Жена Потапова Ирина Сергеевна, с. Соседово.
    Потапов ВА3.jpg
    Это выписка из ПК
    Ирина Сергеевна- оказывается, мать
    Легостаевский с/совет, куда входит НовоСоседово и Старососедово
    Искитимский район
    Администрация Легостаевского с/с Искитимского района НСО:
    Фамилия, имя, отчество Рыбакова Татьяна Николаевна
    Замещаемая должность Глава Легостаевского сельсовета
    Телефон 8(383)4354177
    ЗАГС+7 (38343) 2-37-76Тел./факс+7 (38343) 2-90-19
    Военкомат г. Искитима 633203 г. Искитим ул. Индустриальный микрорайон, д. 32а
    тел. (38343) 2-24-31

    ╰დ╮ Лидия ╭დ╯ ответила Наталье
    Наташа, согласно справочникам адм.-терр. деления Новосибирской области за 1940-й 1941-й года был Легостаевский район и в его составе Легостаевский сельсовет, где были села Ново-Соседово и Старо-Соседово. В Искитимском р-не не было такого с/с и таких сёл или деревень. Это подтверждается и ОБД.. Так что в донесении - верно! Легостаевский р-н упразднён в 1954-м году. Территория Легостаевского с/с относится сейчас к Искитимскому р-ну. Возможно, описку допустили в одном из док-ов. По КП нет подразделения на районы, я не нашла. Надо запрашивать в оба РВК запись на него в Книге призыва.[​IMG]
    Если там есть Книги до 1925-го года, то значит и должна быть запись на урожденного в 1913-1917 годах! Ответа нет даже, что искали!
    ......
    Татьяна Евгеньевна
    МОЖЕТНАМ СТОИТ " ПРОЙТИСЬ " ПО ВСЕМ ПОТАПОВЫМ В ИКСТИМЕ?? ИХ НЕМНОГО , КСТАТИ ТАМ ИНТЕРЕСНЫЙ ПОТАПОВ ВАСИЛЬЕВИЧ 1937 (ВЫДЕЛИЛА)
    ......
    женя сухоруков
    Я с поискового отряда" ДОНСКОЙ" , поисковик.
    Виктор Потапов с Искитима однофамилец мы его уже проверили. Сестра его час опрашивает по линии Потаповых, пока тихо. Ждём. Звонил в Новосибирское поисковое движение, сказали перезвонят, второй день молчат.
    Есть такое сообщение что возможно проживает кто-то из Потаповых в Посёлке Ложки ул.Нагорная, Солнечногорский р-он. Проверяли в посёлке как нет, точно не знаю. Хорошо найти чтобы проверил всё хорошо там.
    ....
    Наталья Поиск ВОВ
    Ставку делаем на брата Потапова Илью Алексеевича- фронтовика, ветерана. Где-то он должен проходить по Совету Ветеранов, Обществу фронтовиков, должна быть карточка в СВ на фронтовика !
    Кроме того, он должен был пользоваться льготами в Соцзащите, получать удостоверения, как льготник.
    Татьяна Евгеньевна ответила Наталье
    ПО КП ДЕМОБИЛИЗОВАН В АПРЕЛЕ 1946 ГР , ГОД РОЖДЕНИЯ ПО РАЗНОМУ ЕСТЬ 21 ЕСТЬ 24. ....ПОИЩУ КА Я ПО МАТУШКЕ РОССИИ, КАЗАХСТАНУ И УКРАИНЕ
    женя сухоруков
    А я завтра позвоню в Новосибирск постараюсь узнать за брата. И завтра обратятся в совет ветеранов. ...
    женя сухоруков
    БРАТ ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ ЕГО ЖЕНА ВОРОБУШКИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА КОЛОФИДИНА ФЁДОРА ЛАЗАРЕВИЧА-ОБЕХ УЖЕ НЕТ. НО РОДСТВЕННИКИ ПОБЕЩАЛИ ДАТЬ КООРДИНАТЫ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ПАТРАШКОВОЙ ДОЧЕРИ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА В ДЕВИЧЕСТВЕ ПОТАПОВА.
    ...

    Татьяна Евгеньевна
    ЖЕНЯ, ПОСМОТРЕЛА КОЛОФИДИНА И ЕГО СЕМЬИ ОНИ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С ЖЕНОЙ ОБА 1913 ГР УМЕРЛИ ЕСЛИ ТОЛЬКО КТО СМОГ БЫ ПО АДРЕСУ СХОДИТЬ. КТО ТАМ СЕЙЧАС ? РОДНЫЕ ИЛИ ЧУЖИЕ?
    СТРОЧУ ВСЕМ ПОТРАШКОВЫМ В НОВОСИБИРСКЕ ТУТ НА САЙТЕ
    ПОСТАВИЛА ПОИСК В СТАТУС, СПИСАЛАСЬ С ПОТРАШКОВЫМИ - ПОТАПОВЫМИ, ЕСТЬ УЖЕ ПОМОЩНИКИ , КОТОРЫЕ С ИНТЕРЕСОМ ВОСПРИНЯЛИ ПОИСК. ПОМОГАЮТ ПРОБИТЬСЯ К ЗАПЕРТЫМ ПРОФИЛЯМ.
    ...............

    И так - изо дня в день:
    Находили информацию о возможных родственниках, их детях...
    Пробивали адреса, телефоны...
    Получали ответы на запросы.
    Информацию о поиске размещали в различных СМИ:http://news.tvk.tv/detail.php?IBLOCK_ID=45&ELEMENT_ID=7621091

    16 октября ╰დ╮ Лидия ╭დ╯ написала:
    Сегодня 15.10.2015 г. в х. Новороссошанском Тацинского района Ростовской области проведено захоронение останков 28 воинов 258-й стрелковой дивизии, погибших в окружении в январе 1943 года. Среди них командир отделения разведчиков 782-го артполка Потапов Василий Алексеевич, уроженец Новосибирской области, награжденный медалью "За отвагу" за бои под Смоленском. - http://ok.ru/pamyatpoisk/topic/69056166174720
    Потапов_Захоронение.jpg

    И в этот же день:
    Татьяна Евгеньевна
    Сегодня ВОТ КАКОЙ ОТВЕТ!!!!Нина Александровна, моя мама, похоронена, 12 августа этого года.
    У Василия был брат Александр Алексеевич, пропавший без вести,под Ленинградом,1942,1943 год.
    Колафидин Фёдор - второй муж моей бабушки Потаповой Марии.
    ...
    женя сухоруков
    Для меня было очень трогательно и приятно что нашлись родственники. Ведь я работаю в поисковом отряде первый год, первый боец которого нашёл сам с медалью и занялся потом поиском. Очень было волнительное разговор с родственником бойца. Я находил и ранее и с родственниками раасговаривал. Но это утро было самое трогательное для меня. ЕЩЁ РАЗ БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ...
    ...
    Иван Гуляев
    Спасибо всем кто нам помогал в поиске! Спасибо вам дорогие земляки!
    В донесении обд мемориал есть информация про брата Василия Александра Алексеевича Потапова родом из Новососедово, его жена Воробушкина Мария Михайловна вышла замуж за Колофидина Федора Лазаревича - обоих уж нет, 14 октября родственники пообещали дать координаты Нины Александровны Патрашковой - дочери Александра Алексеевича в девичестве Потаповой, 15 октября из Томска Нам сообщили о детях Нины Александровны - САШЕ, ПЕТРЕ,РАИСЕ и ОЛЬГЕ, они проживают в Новосибирске.
    Некоторые данные нам предоставила Колофидина Н.Т. а также А. К. Потапова
    http://ok.ru/profile/319147176091/statuses/64301148206491

    Электронный Монумент Славы: В новосибирском музее готовят к презентации портал о воинах-новосибирцах
    22 ОКТЯБРЯ 2015, 16:27
    В музее Новосибирска сегодня готовят к презентации новый электронный портал. Монумент Славы Новосибирцев. Не просто список участников Великой Отечественной. На каждого фронтовика составляют досье. С фотографиями из семейных архивов и воспоминаниями родных. Кстати, многие новосибирцы о судьбе своих близких до сих пор ничего не знают.
    Как, например, семья, с которой сегодня встретилась наша съемочная группа.
    Их родственник, фронтовик Василий Потапов в войну пропал без вести, но этим летом его нашли поисковики из Ростовской области.

    Они совсем не знакомы. Это не мешает общению. Краеведы, историки. И родные фронтовика - Василия Потапова. На их поиски ушло два месяца, рассказывает Иван Гуляев. Обошли десятки улиц, перерыли архивы ЗАГСов, интернет.

    Иван Гуляев, житель Новосибирска: «Когда поступил первый звонок от прямой внучки, там был уже другой мандраж, то есть там было была такая радость, что просто…».

    Венера Серова - внучка фронтовика. Ее мама родилась через несколько месяцев, как отец ушел на фронт. Никогда не видела. Но ждала и помнила. В День Победы - с цветами приходила к монументу славы. Искала на пилонах имя. Даже зная, что здесь его нет. Сержант Василий Потапов погиб зимой 43-го. Родным сообщили - без вести пропал. Спустя 70 с лишним лет его нашли в Ростовской области. В годы войны в окружение немецких танков здесь попали два стрелковых полка. На этом месте поисковики обнаружили останки. 28 солдат. Опознали лишь одного. Новосибирца. Василия Потапова. Помогла медаль. Об этой награде, кстати, писали газеты. Заметка до сих пор цела.

    Лариса Суряга, корреспондент: «Товарищ Потапов под огнем противника исправил телефонную связь, поврежденную в 18-ти местах. За самоотверженность и смелость правительство наградило Потапова медалью за отвагу. Скорее всего, эту заметку написали в 1942-ом году, когда солдат и был награжден медалью. Но как она оказалась в семейном архиве - сегодня уже никто не знает. Тем не менее, ее хранят».

    Семейный архив теперь и в электронной версии. В Музее города готовят к презентации новый проект. Портал о воинах-новосибирцах. С их историями, судьбами. И новыми фактами, о которых неизвестно даже родным. Сузунского солдата Иосифа Анискина, к примеру, до сих пор считали пропавшим без вести. На днях краеведы выяснили - где и как он погиб.

    Лариса Волкова, заместитель директора Музея города Новосибирска: «Я полагаю, что тот поиск, который мы буквально за два дня разворачиваем с Сузуном. Дадут результат, и семья будет знать, что не без вести пропавший, а он погиб в концлагере».

    Сержанта Потапова перезахоронили в Ростовской области. Близ хутора Ново-Россошанский есть воинский мемориал. Внучка солдата едва услышав новости про своего деда, уже решила там побывать.

    Венера Серова, внучка сержанта В. Потапова: «Встретиться с этими людьми, которые принимали участие и в раскопках, и в захоронении, и поблагодарить этих людей. Я обязана там быть, по-другому это даже сказать не могу».

    http://www.nsktv.ru/news/obshchestv...portal_o_voinakh_novosibirtsakh_221020151627/

    Татьяна Евгеньевна
    ДВА МЕСЯЦА ШЕЛ ПОИСК, МНОГИЕ ХОТЕЛИ ПОМОЧЬ ВЕРНУТЬСЯ БОЙЦУ К СВОИМ РОДНЫМ. ЖЕНЯ СУХОРУКОВ НЕ ДАВАЛ ОСЛАБЛЯТЬ ПОИСКИ. ПОСТОЯННО ОЖИВЛЯЛ ЕГО И ПОДТАЛКИВАЛ НАС . СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО. БЛАГОДАРЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ МЕСТНОГО КРАЕВЕДА ИВАНА ГУЛЯЕВА МЫ ВСЕ ТАКИ НАШЛИ , СНАЧАЛА ПЛЕМЯННИКОВ А ПОТОМ И РОДНУЮ ВНУЧКУ. ВОТ ТАК, ДОРОГОЙ НАШ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ!!! МЫ НЕ ЗАБЫВАЕМ О ТОМ, ЧТО ТЫ ДЛЯ НАС СДЕЛАЛ!! НУ А МЫ ...ЧТО МОГЛИ, СПАСИБО ТЕБЕ И ПОКЛОН ЗЕМНОЙ ЗА НАШУ ЖИЗНЬ ЗА НАШ МИР
     
    Юниор, AVIA и oleg_g нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Потапов ВА_фото.jpg
    Фото прислала Лариса Вениаминовна Волкова из Новосибирска.

    61765141_1199277180_final_svecha.jpg
    С возвращением, солдат!!!
    Вечная Память!!!
     
    volic, Юниор, AVIA и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей