Поход в Европу ?

Тема в разделе "Мероприятия и фото-отчёты", создана пользователем Colonel, 7 дек 2012.

  1. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Я вот думаю; а если действительно русские воины совершили бы "заграничный поход" до... Парижа, как бы их встретили в Европе? Я не имею в виду этот конный поход не понятно кого и зачем. Мне кажется, что совсем, мягко говоря, не так, как встречали русско-белорусские братья. Вряд ли было откровенное радушие и теплый прием... Напротив.
    Какие есть на этот счет мысли?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.163
    Спасибо SB:
    3.504
    Отзывы:
    144
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Colonel @ 07 Декабря 2012, 23:43)
    Я вот думаю; а если действительно русские воины совершили бы "заграничный поход" до... Парижа, как бы их встретили в Европе? Я не имею в виду этот конный поход не понятно кого и зачем. Мне кажется, что совсем, мягко говоря, не так, как встречали русско-белорусские братья. Вряд ли было откровенное радушие и теплый прием... Напротив.
    Какие есть на этот счет мысли?




    Там нет Smolbattlа............
     
  4. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Colonel @ 07 Декабря 2012, 23:43)
    Я вот думаю; а если действительно русские воины совершили бы "заграничный поход" до... Парижа, как бы их встретили в Европе? Я не имею в виду этот конный поход не понятно кого и зачем. Мне кажется, что совсем, мягко говоря, не так, как встречали русско-белорусские братья. Вряд ли было откровенное радушие и теплый прием... Напротив.
    Какие есть на этот счет мысли?

    думаю что встречали бы с радостью так же.
     
  5. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Если пустить инфу по местным форумам копарей-краеведов, то встречали бы с не меньшим интересом и воодушевлением. А если нигде не освещать поход, то никто бы особого внимания не обратил бы... Идешь себе и иди.
     
  6. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(smol 76 @ 07 Декабря 2012, 20:22)
    Слава Великой Армии померкла перед их отважным походом !!! :)

    Vive la France et la Belgique !!!

    Шутник ты, Алексей! Но хоть печенью они тоже рисковали...

    Цитата(Colonel @ 07 Декабря 2012, 22:43)
    Я вот думаю; а если действительно русские воины совершили бы "заграничный поход" до... Парижа, как бы их встретили в Европе? Я не имею в виду этот конный поход не понятно кого и зачем. Мне кажется, что совсем, мягко говоря, не так, как встречали русско-белорусские братья. Вряд ли было откровенное радушие и теплый прием... Напротив.
    Какие есть на этот счет мысли?

    Вот ведь не зря говорят- старый воин мудрый воин...Правильно подметил, что важно не кто идет, а ГДЕ идет!
    Любим мы иностранцев сирых. А им напротив- пофигу, хотя конечно интерес какой то проявят...
    Впротчем-зачем рассуждать. Ведь можно попробовать самим по их землям проити...По итогам месседж бы вышел отменный! Панки-бельгийцы с их скорее всего (полагаю) ироничными восторгами от русско-белорусских просто отдыхать будут.
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, вот, без ложки дегтя мы никак не можем обойтись.
    Почему иностранцы сирые? Непонятно. Доброжелательные, веселые и смелые люди. И почему им пофигу? Кому им? Любим мы всех одним миром мазать.
    Ответили уже правильно. Если бы информация о походе русских была на профильных европейских форумах, то и встретили бы также радушно, как мы. Сомневаться в этом не комильфо, уважаемый Владимир Борисович.
     
  8. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Только вот костерок у обочины в ЕУропе разжечь не получиться...
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, это да. Европейская специфика. :D
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Кузьмич @ 08 Декабря 2012, 7:19)
    Ну, вот, без ложки дегтя мы никак не можем обойтись.
    Почему иностранцы сирые? Непонятно. Доброжелательные, веселые и смелые люди. И почему им пофигу? Кому им? Любим мы всех одним миром мазать.
    Ответили уже правильно. Если бы информация о походе русских была на профильных европейских форумах, то и встретили бы также радушно, как мы. Сомневаться в этом не комильфо, уважаемый Владимир Борисович.


    Дорогой Юрий Николаевич! Кого мы встречали и провожали? "Представителей" отступающей, побежденной армии. Ну, идут себе "побитые", почему бы и не пожалеть - это у нас в крови: обогреть, накормить, напоить, спать уложить... А в Европу ты войдешь победителем, и тут сработает извечный штамп по отношению к русским - оккупанты. Это во-первых. Во-вторых. Да, будет любопытство - форма и прочее, но отношение будет совсем не таким, как к туристу, зашедшему в бар попить пивка, где тебя "оближут" за твои же деньги. О Польше я вообще молчу; одного того, что ты из России будет достаточно... Но и в этом случае есть одно спасение (проверено лично мной); на вопрос ты откуда(?) надо отвечать из Смоленска (и ни в коем случае - из Москвы). Название этого города (Смоленска) действует на них уважительно, я бы сказал, магически, видимо от того, что до сих пор считают его свом. Кстати, не только в Польше, но и в Чехии, но по другой причине.
    Почему я позволил себе поразмышлять на эту тему? Всё банально просто; еще в 2011 году была у меня шальная мысль совершить пеший поход в Европу в 2013 году (в честь 200-летия заграничного похода), с участием во всех реконструкциях, проводимых в Европе..., а вот теперь задумался...
    Если что-то не так, прошу меня извинить.
     
  11. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    В тему, предложеную Кузьмичем.))) А еще - где путешествовать безопасно, а куда лучше не ездить.

    На территории большинства стран Европы, особенно Скандинавии путешествовать практически безопасно. Разумеется, если нарушать порядок и существующие законы, то могут появиться проблемы с полицией. Местное население в конфликты обычно не вступает. Мой очень хороший знакомый из Риги, много лет увлекается велосипедными дальними походами. Т.е. более чем 1000 км. дистанции в одиночку или в компании 2-3 человек. За эти годы объездил практически все европейские страны. Из инцидентов - в Амстердаме сперли пристегнутый велик, в Румынии из палатки поперли кое-что из оставленых там вещей. А вот, поездка вокруг Ладожского озера завершилась весьма грустно. В районе Лодейного Поля с ребятами (были вдвоем) заговорила компания в одном из открытых кафе, а несколько километров спустя на двух машинах обогнали и вынудили остановиться. Номера машин были предварительно замотаны пластиковыми пакетами. Эти самые товарищи самостоятельно обыскали личные вещи туристов. Забрали оба фотоаппарата, камеру, навигатор и лоп-топ, деньги и пластиковые карты. Небольшую сумму не нашли, поэтому часть денег уцелела. Забрали оба мобильных телефона, велоочки, кроссовки, не побрезговали комплектом термобелья. Короче ограбили. По велосипедам проехали колесами автомобиля и удалились. Туристы автостопом вернулись обратно в Питер к знакомым, собственно - поход не удался.
    После этих событий знакомый зарекся выезжать в Россию подобным образом. Отморозков хватает везде, но где-то их больше, где-то меньше. Есть страны и регионы для походов еще менее пригодные чем северо-запад РФ. Сам лет десять назад вокруг Ладоги ездил на автомобиле, с женой. По мне так район Сортавала-Ландоха вполне безопасный. А вот, противоположная сторона озера, видимо более стремна местным населением.
     
  12. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Cibitis @ 05 Декабря 2012, 1:51)
    Он ожидал двоих и на меня не рассчитывал, поэтому рис отдельно и пшено тоже отдельно. Может быть и познакомимся когда-нибудь, но в этот раз нет.
    Я вернулся в Клайпеду.

    Вот она - цивилизованная Европа. Договаривались на двоих, двоих и подавайте, третий - лишний - может идти темным лесом. Не то, что у нас: ждут двоих, готовят на семерых, приходят пятнадцать - и всем рады beer
     
  13. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(Cveтл@н@ @ 08 Декабря 2012, 14:29)
    Вот она - цивилизованная Европа. Договаривались на двоих, двоих и подавайте, третий - лишний - может идти темным лесом. Не то, что у нас: ждут двоих, готовят на семерых, приходят пятнадцать - и всем рады beer

    Да, в общем-то это нормально. Я прекрасно понимаю хозяев. И рассчитывая на двоих они действительно рассчитывают на двоих.))) Экстра - это уже не удобно. И принимающей и принимаемой стороне. Поэтому я и созвонился с человеком предварительно по этому вопросу. Естественно, у меня были варианты остаться в Вильнюсе у моих друзей и ехать домой с моим коллегой, который ждал меня в городе. Единственное, я не дошел до Кафедральной площади пары километров, и не передал путешественников Нерюсу из-за того, что не хотел заставлять ждать моего коллегу за рулем. Вот и все.
    У нас не принято без спроса заваливать в гости даже к близким друзьям.
     
  14. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Cveтл@н@ @ 08 Декабря 2012, 14:29)
    .... Не то, что у нас: ждут двоих, готовят на семерых, приходят пятнадцать - и всем рады beer



    Да то же,...теперь уже далеко не везде и не всегда. Эх,...прошла та эпоха... :unsure:
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Cveтл@н@ @ 08 Декабря 2012, 14:29)
    Вот она - цивилизованная Европа. Договаривались на двоих, двоих и подавайте, третий - лишний - может идти темным лесом. Не то, что у нас: ждут двоих, готовят на семерых, приходят пятнадцать - и всем рады beer


    Вспоминаю, как года 3 назад ждал к себе в деревенский дом трех московских охотников, а приехало 11!!! А это апрель, холодно и домик то махонький... Ну, что ж, пришлось всех кормить и спать укладывать. Но и это не конец. Утром заявилось еще 7 чел. Вот это был экстрим для хозяина, т.е. меня. Ничего, сдюжил! Да сколько таких случаев. Вывод: истинно русская (белорусская, украинская...) душа, она всегда нараспашку и это не зависит от нынешнего и прошлого.
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Во-о-о-от! И я о том же! А в Европе есть бани, так чтоб с веником и волосы дыбом? И чтоб незнакомого человека?
    А по большому счету, все кто встречал этих замечательных парней и оказывал им всяческое радушие - по-русски, низкий поклон!!!
     
  17. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 08 Декабря 2012, 19:11)
    Во-о-о-от! И я о том же! А в Европе есть бани, так чтоб с веником и волосы дыбом? И чтоб незнакомого человека?
    А по большому счету, все кто встречал этих замечательных парней и оказывал им всяческое радушие - по-русски, низкий поклон!!!

    +100! Борисыч!
    А как там в евросоюзе встречать будут- так это лучше попробовать лично, а не предполагать. И кстати вопросы и задачи для такой экспедиции почти теже, что и в проекте бельгийцев официально обозначены.
     
  18. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(Colonel @ 08 Декабря 2012, 19:11)
    Во-о-о-от! И я о том же! А в Европе есть бани, так чтоб с веником и волосы дыбом? И чтоб незнакомого человека?
    А по большому счету, все кто встречал этих замечательных парней и оказывал им всяческое радушие - по-русски, низкий поклон!!!

    Насчет Бельгии и Голландии не скажу. Но, в Финляндии бани есть, и в Норвегии есть. В Швеции тоже присутствуют такие заведения. Есть и у нас в Литве бани в изобилии. Дом без бани не дом. Все объясняется климатом. А касательно "знакомый-незнакомый", то в такой ситуации, как находились Дими с Карстеном как-то не совсем применимо это сравнение. На всем пути следования они встречали дружелюбных единомышленников, изначально все были заряжены на позитив и общение. Поэтому все и случалось так замечательно по пути их следования. В аналогичной ситуации в Литве туристов накормили бы "цепеллинами" под чарку и попарили бы в бане не хуже чем в России. Во Франции и Испании, думаю напоили бы вином, накормили мясом и местным сыром. В скандинавских странах была бы аналогичная ситуация с местным колоритом. Абсолютный миф о том, что европейцы менее гостеприимны, нежели русские. Хотя, не исключаю, что уровень и наличие гостеприимства напрямую зависит от цели путешествующих, их моральных качеств и поведения. Думается, что для России эти критерии также должны быть соблюдены..
     
  19. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Cibitis @ 08 Декабря 2012, 19:33)
    Насчет Бельгии и Голландии не скажу. Но, в Финляндии бани есть, и в Норвегии есть. В Швеции тоже присутствуют такие заведения. Есть и у нас в Литве бани в изобилии. Дом без бани не дом. Все объясняется климатом. А касательно "знакомый-незнакомый", то в такой ситуации, как находились Дими с Карстеном как-то не совсем применимо это сравнение. На всем пути следования они встречали дружелюбных единомышленников, изначально все были заряжены на позитив и общение. Поэтому все и случалось так замечательно по пути их следования. В аналогичной ситуации в Литве туристов накормили бы "цепеллинами" под чарку и попарили бы в бане не хуже чем в России. Во Франции и Испании, думаю напоили бы вином, накормили мясом и местным сыром. В скандинавских странах была бы аналогичная ситуация с местным колоритом. Абсолютный миф о том, что европейцы менее гостеприимны, нежели русские. Хотя, не исключаю, что уровень и наличие гостеприимства напрямую зависит от цели путешествующих, их моральных качеств и поведения. Думается, что для России эти критерии также должны быть соблюдены..


    Со многим согласен. /В своем посте написал, а потом вычеркнул - Скандинавию не в счет. А вычеркнул потому, что упомянул русский веник, чего в саунах не предусмотрено./
    Ну, а Литва - это ж почти родина. Тут разговоров нет. Но, одно дело просто турист, совершающий пеший или велопробег, и совсем другое, если ты идешь в форме Российской Империи, да еще с полной выкладкой и вооружением. А именно так шли наши солдаты по Европе и другого, какого-то облегченного варианта, не приемлю.
    А может действительно, рискнить здоровьем (шепотом или, как в пьесах - в сторону, жизнью) и отправиться в "заграничный поход" маршрутом русской армии?
     
  20. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Мне кажется - не стоит разводить спор на пустом месте. Всё получилось прекрасно. И как я считаю - благодаря именно "smolbattle.ru". Более чем уверен: если бы состоялся подобный поход "наших в Европу" - благополучие данного мероприятия во многом зависело бы от наличия подобного интернет-ресурса в Европе и людей на нём зависающих. Почему-то у меня нет сомнений, что подобных ресурсов там масса, а следовательно и недостатка в пользователях они не испытывают. Из всего вышесказанного делаю простой вывод: всё было бы хорошо и нечего тут ломать копья. :ax:
     
  21. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(Олегович @ 08 Декабря 2012, 22:27)
    Ну отрицать существование национального менталитета это как то наивно, тем более признание его наличия воспринимать как признак шовинизма...Есть национальные черты, что различают одних от других и есть черты, которые почти в равной степени встречаются в представителях каждой национальности. И на тему лучше не спорить, хотя бы потому, что не она предмет этого обсуждения.
    Благодаря этому форуму бельгийцы к счастью шли не в вакууме и безразличии случайных очевидцев, а среди людей знающих об их походе и желающих их встретить.
    А чем теоретизиоовать на тему великодержавного шовинизма и предположительного европейского гостеприимства можно попробовать самим совершить пеший переход с такими же благородными целями и нешуточным содержанием, который изначально бельгийцы вкладывали в свой проект(смотрим корневой пост темы).
    Кстати, надеюсь фильм этих бельгийцев по итогам их перехода не разочарует участников форума тем, как в действительности их воспринимали позитивные европейцы.

    Интересно, а желающие и притом могущие это сделать найдутся? И каков предполагаемый маршрут? "В" или "ИЗ". Возможно, сам смог бы присоединиться на определенном этапе, правда лучше подобрать более удобный для пеших путешествий сезон.
     

Поделиться этой страницей