Почаев Едгар. Поиск братского захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем владимир1, 20 дек 2011.

1. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

4.688
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Пришло письмо.
    Прошу оказать помощь.

Недавно искали погибшего в 1943 Почаева Едгара 1923 года рождения, из Таджикистана. Нашли в Мемориале, в списке погибших из состава 251 СД в странице №12 порядковый №45. Он погиб 15 февраля 1943 года и похоронен в Смоленской области, Сычевского района, роща северо запада 1500 метров от деревни Ведерниково. В донесении кроме него там похоронены еще около 30 солдат, имеется все фамилии. Сохранился ли данная братская могила?

2. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

3.727
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(владимир1 @ 20 Декабря 2011, 12:14)
    Пришло письмо.
    Прошу оказать помощь.

Недавно искали погибшего в 1943 Почаева Едгара 1923 года рождения, из Таджикистана. Нашли в Мемориале, в списке погибших из состава 251 СД в странице №12 порядковый №45. Он погиб 15 февраля 1943 года и похоронен в Смоленской области, Сычевского района, роща северо запада 1500 метров от деревни Ведерниково. В донесении кроме него там похоронены еще около 30 солдат, имеется все фамилии. Сохранился ли данная братская могила?

А почему нельзя спросить в Тверском военкомате, деревня эта уже згинула давно, а земля сейчас Тверская. Ее эту могилу могли и после войны перенести когда укрупнение было и поисковики могли вскрыть. А Тверские поисковики ведь то же могут ответить....

3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

4.688
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Береза-9 @ 22 Декабря 2011, 18:26)
    А почему нельзя спросить в Тверском военкомате, деревня эта уже згинула давно, а земля сейчас Тверская. Ее эту могилу могли и после войны перенести когда укрупнение было и поисковики могли вскрыть. А Тверские поисковики ведь то же могут ответить....

При том порядке учета, который был в Тверской области, любые вопросы задавать бесполезно.
    Поэтому и задал на всякий случай здесь, вдруг кто что слышал???

А вообще, все погибшие там не проходят по Захоронениям, это мы пробили давно и сейчас повторно.
    Вот и уперлись в стену.

4. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

3.727
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(владимир1 @ 23 Декабря 2011, 16:46)
    При том порядке учета, который был в Тверской области, любые вопросы задавать бесполезно.
    Поэтому и задал на всякий случай здесь, вдруг кто что слышал???

А вообще, все погибшие там не проходят по Захоронениям, это мы пробили давно и сейчас повторно.
    Вот и уперлись в стену.

Не знаю, я в прошлом году мужику какому то из Нижнего, там могилу деда отыскал именно через военкоматских. Хотя на каждый случай лекарства нет

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

4.688
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Береза-9 @ 23 Декабря 2011, 18:32)
    Не знаю, я в прошлом году мужику какому то из Нижнего, там могилу деда отыскал именно через военкоматских. Хотя на каждый случай лекарства нет

Что именно отыскал, и что значит "через военкоматских"???

6. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

3.727
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(владимир1 @ 26 Декабря 2011, 11:53)
    Что именно отыскал, и что значит "через военкоматских"???

Обратился парень из Нижнего. искал могилу деда. Раньше район был на территори Смоленской области сейчас Тверская. Я нашел, где деревня, отзвонился в военкомат районный и они прислали справку о перезахоронении. Вот и вся история... Но это видимо очень простой случай, Вы там серьезные вещи роете, а это так баловство

7. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

4.688
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Береза-9 @ 26 Декабря 2011, 13:26)
    Обратился парень из Нижнего. искал могилу деда. Раньше район был на территори Смоленской области сейчас Тверская. Я нашел, где деревня, отзвонился в военкомат районный и они прислали справку о перезахоронении. Вот и вся история... Но это видимо очень простой случай, Вы там серьезные вещи роете, а это так баловство

А искомый по ОБД проходил в захоронениях?

8. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.536
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Был знаком с одной древней бабулей, которая лично, после боя захоронила на своем огороде 7-х бойцов. Документы после прихода власти отдала, но они были бездарно потеряны. Позже останки эксгумировали и перезахоронили метрах в ста от первоначального. Не только мне, но и всем было известно, что под памятником захоронено 7 солдат. Поименного списка не было, была какая-то нейтральная надпись. Прихожу из армии и что вижу - на памятнике список погибших, примерно из 50-ти фамилий. Подзахоронений никаких не было. Фальсификация стопроцентная. Кому и зачем нужная, мне не понятно. Где реально захоронены перечисленные бойцы могу только догадываться.

9. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

3.727
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(владимир1 @ 26 Декабря 2011, 16:24)
    А искомый по ОБД проходил в захоронениях?

Да проходил, только деревня сгинула и могилу в конце 70х, перенесли на центральную усадьбу.

10. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

4.688
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Береза-9 @ 26 Декабря 2011, 18:19)
    Да проходил, только деревня сгинула и могилу в конце 70х, перенесли на центральную усадьбу.

Ну это вариант в самом деле попроще. Здесь все на поверхности.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)