Почему в музеях, латунь чистят до блеска?

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем Ильдар, 26 фев 2012.

1. Ильдар

Ильдар мушкетер-уфимского пехотного полка

381
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Хотел спросить, почему в музеях, латунь "блястит"? Ну и насколько это нормально в домашней коллекции.. ведь в основе все любят патину, но вот мне, патина не нравится. Как быть?

2. rebl

rebl Наблюдатель

2.452
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Первозданный вид.
    Патина - подтверждение возраста а в музее изначально новодела, копии быть не может! :D

3. Владислав

Владислав ФилосоФил

8.495
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(rebl @ 26 Февраля 2012, 21:39)
    в музее изначально новодела, копии быть не может! :D

Боря, и ты этому веришь?

4. Себастьян Перейро

Себастьян Перейро Местный

292
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    быть или не быть ...
    все просто, блеск он ведь глаз радует, люди глазеют, по мне так в место оригинала можно легко под стекло и фуфел положить, а оригинал в патине загнать коллекционеру, для которого патина лучше чем заключение ГИМ.
    так вот если патина не нравится, чисти ее предмет то твой, как считаешь так и распорядись.

5. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

559
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Тоже думаю,что так они "убивают" претензии к себе.
    Ведь,не секрет,что во многих музеях в экспозициях одни новоделы остались.
    В лихие 90-е всё слили...ибо процесс накопления первичного капитала...далее читать Капитал одного бородатого чудака на букву "м"...

6. флибустьер75

флибустьер75 Завсегдатай SB

1.213
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Цитата(Ильдар @ 26 Февраля 2012, 20:31)
    Хотел спросить, почему в музеях, латунь "блястит"? Ну и насколько это нормально в домашней коллекции.. ведь в основе все любят патину, но вот мне, патина не нравится. Как быть?

Ильдар, патина- патине розьнь. Я тоже не фанат патины. Но вот пример: если счистить, останеться хрень :) А так, радует глаз. Слой накипел приличный и глянцевый, будто полировали. А на деле- просто помыто водой.......

Вложения:

7. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.490
    Отзывы:
    109
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(rebl @ 26 Февраля 2012, 20:39)
    Первозданный вид.
    Патина - подтверждение возраста а в музее изначально новодела, копии быть не может! :D

Я думаю, Вы немного горячитесь, когда говорите, что в музеях не может быть копий.... это не всегда так... Вот фирма которая изготавливает так называемые "музейные копии" (ООО «Орел и Ко»)

8. Ильдар

381
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Цитата(Себастьян Перейро @ 26 Февраля 2012, 20:43)
    быть или не быть ...
    все просто, блеск он ведь глаз радует, люди глазеют, по мне так в место оригинала можно легко под стекло и фуфел положить, а оригинал в патине загнать коллекционеру, для которого патина лучше чем заключение ГИМ.
    так вот если патина не нравится, чисти ее предмет то твой, как считаешь так и распорядись.

Я как то купил паяную гренаду на Крым, и почистил, стала блестеть и радовать глаз.. но меня мучают сомнения, правильно ли я поступил.. По идее с другой стороны остается патина, не тронутая, только внешне она стала краше.

9. rebl

rebl Наблюдатель

2.452
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Владислав @ 26 Февраля 2012, 20:42)
    Боря, и ты этому веришь?

Да, почти как в ДМ :D ........одна из задача музея, в рамках тематической выставки показать как это выглядело, а воровство это уже удобная производная от обязанностей.......

Береза-9! там был смайл..........

10. Ильдар

381
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Цитата(флибустьер75 @ 26 Февраля 2012, 20:44)
    Ильдар, патина- патине розьнь. Я тоже не фанат патины. Но вот пример: если счистить, останеться хрень :) А так, радует глаз. Слой накипел приличный и глянцевый, будто полировали. А на деле- просто помыто водой.......

Я не так много находок встречал, что бы патина была как у твоей гренады.. точнее вообще не встречал.( Особенно по России.. вся патина как скорлупка.. и вид у нее не красивый(

Но один раз мне попалась ордынская монета... с идеальной патиной, очень красивая.. такая была 1 из 700-ста монет что у меня тогда оказались на руках... патина была глянцевая и бирюзового света)

11. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

6.490
    Отзывы:
    109
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(rebl @ 26 Февраля 2012, 20:47)
    Да, почти как в ДМ :D ........одна из задача музея, в рамках тематической выставки показать как это выглядело, а воровство это уже удобная производная от обязанностей.......

Береза-9! там был смайл..........

Да, я его заметил, поэтому и написал сообщение. Пробую проще объяснить - Если возродили старые технологии изготовления самих изделий, то и патина не гарантия... При нынешнем уровне технологий ... :rolleyes:

12. Себастьян Перейро

Себастьян Перейро Местный

292
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    знаю, что некоторые коллекционеры, настаивают на патине когда покупают предмет, но купив, скажем на предмете патина местами не красивая и местами осыпается, они начисто убирают старую не красивую патину и патинируют за ново

13. markoni

markoni Завсегдатай SB

47
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Вiцебская губернiя
    Поддержу Наполи:" Громкие кражи уникальных экспонатов только за последние годы в России:

1. В 1978 - 1979 гг. из Русского музея украдена коллекция графических работ Павла Филонова, каждая стоимостью от $ 20 тыс., путем замены подлинников копиями.

2. 13 мая 1992 г. из экспозиции Художественного музея города Сочи украдено 14 картин русских художников Айвазовского, Васнецова, Кустодиева, Поленова, Кончаловского стоимостью примерно $ 150 тыс., одна из которых – «Крыши» Кустодиева обнаружена в США.

3. В январе 1994 г. из Золотой кладовой Эрмитажа сотрудниками милиции из охраны музея были похищены римские монеты 37 - 41 гг. н. э. и две медали 177 - 192 гг. стоимостью $ 200 тыс.

4. В том же году электрик Эрмитажа украл из музея редчайшую древнеегипетскую чашу стоимостью около $ 500 тыс.

5. В том же году из Русского географического общества похищена картина Ивана Айвазовского «Солнечное затмение в Феодосии» стоимостью $ 1,5 млн.

6. В ночь на 11 декабря 1994 г. из помещения Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге преступной группой, куда входил адвокат Дмитрий Якубовский, были похищены 92 старинных еврейских манускрипта общей стоимостью $ 139,41 млн.

7. В январе 1995 г. сотрудник охраны Дарвиновского музея в Москве во время переезда экспозиции в новое здание украл более 50 экспонатов, включая скульптуры, чучела и картины.

8. 12 марта 1997 г. из Вологодского музея-заповедника украдена картина Ивана Айвазовского «Ниагарский водопад» (1893) стоимостью $200 тыс.

9. В августе 1998 г. из краеведческого музея «Кунцево» в Москве сотрудники охраны похитили более 50 монет XVIII-XX вв.

10. В том же году из запасников Таганрогского художественного музея была украдена картина Генриха Семирадского «Утром на рынок» стоимостью $400 тыс., которая в июле 2004 г. была обнаружена в доме сенатора РФ!

11. 6 апреля 1999 г. в результате вооруженного налета на Русский музей в Санкт-Петербурге были похищены 2 картины Василия Перова – «Гитарист-бобыль» (1865) и эскиз к картине «Тройка» (1866) стоимостью $1,2 млн.

12. 5 декабря 1999 г. из музея Российской академии художеств было похищено 16 картин русских художников XVIII-XIX вв., в том числе Крамского, Репина, Шишкина и Тропинина, стоимостью $1,1 млн.

13. В 2000 г. из Государственного Исторического музея похищено более 300 произведений, а из Музея истории Санкт-Петербурга хранитель отдела оружия потихоньку распродал 180 единиц хранения.

14. В том же году стало известно о краже трактата Коперника «О вращении небесных тел» 1543 г. и еще 22 редких книг из библиотеки Российской академии наук.

15. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) была расхищена путем замены на «куклы» графика знаменитого архитектора Якова Чернихова, причем 250 листов, оцененных в $1,3 млн., задержали на внутреннем арт-рынке.

16. 22 марта 2001 г. в Эрмитаже была вырезана из подрамника и вынесена средь бела дня из 330-го зала картина французского художника Жана Леона Жерома «Бассейн в Гареме» 1876 г. страховой стоимостью $1 млн., в свое время купленная лично Александром III.

17. 28 мая 2002 г. из музея Морского корпуса Петра Великого были украдены 2 картины художников-маринистов Алексея Боголюбова «Кронштадт. Вид с Большого рейда» (1842), «Севастополь» (1844) и Константина Круговихина «Ревель» (1846) стоимостью около $ 190 тыс.

18. В августе 2003 г. стало известно о краже из запасников Астраханской государственной картинной галереи картины Ивана Айвазовского «Восход» и Алексея Саврасова «Оттепель» стоимостью около $ 2 млн. каждая. (реставратор вы сговоре с директором галереи и гл.хранителем вывезла из музея подлинники, подменив их на копии).

19. В том же году из Музея истории Шлиссельбурга похищен 491 предмет истории и искусства.

20. В ночь на 6 августа 2004 г. в городе Плес Ивановской области из Музея пейзажа была похищена картина Ивана Шишкина «Луг на опушке леса. Сиверская» (1887) стоимостью $100 тыс., попавшая в ноябре 2005 г. на экспертизу в ВХНРЦ.

21. Из фондов Гурьевского музея в Кемеровской области его хранитель украл 1100 наград и монет, бивни мамонта и череп древнего шерстистого носорога.

Всего в 2001-2004 гг. в музеях РФ было совершено 95 краж, похищено около 4 тысяч предметов!

22. В феврале 2005 г. в Камышинском историко-краеведческом музее обнаружена кража 688 икон, монет и орденов.

23. Из Устюженского краеведческого музея Вологодской области похищено 9 храмовых икон XVI в. стоимостью несколько сот тысяч $.

24. Из музея города Иваново была украдена икона с инвентарным номером Александра III, которая попала на арт-рынок после фальшивой экспертизы в Музее им. Андрея Рублева.

25. Похищенная из Таганрогского художественного музея картина художника Генриха Семирадского «Утром на рынок» стоимостью $400 тыс. была обнаружена в доме сенатора РФ!
    26. В 2005 г. из Эрмитажа была украдена ваза польских мастеров XIX в. прямо со стола из временной экспозиции «Русский кабинет».

27. В том же году из Кунсткамеры похищены редчайшая китайская ваза и статуэтка «Бегущий бог».

28. В июне 2005 г. из музея Штиглица украдена картина голландца Герида Ван Хонхорста «Портрет Фридриха V» 1650 г.

29. Тогда же с витрин Центрального музея Вооруженных сил специалистами по сигнализации было похищено при монтаже экспозиции 68 германских наград периода Второй мировой войны.

30. 30 июня 2005 г. из выставочного зала Федеральных архивов было похищено 9 предметов, в т.ч. золотой почетный значок члена НСДАП, который Адольф Гитлер постоянно носил на правой стороне пиджака.

Всего в 2005 г. в российских музеях было зарегистрировано 24 кражи, похищено около 1 тысячи 700 предметов!

31. В Музее истории Петербурга (Петропавловская крепость) смотрителем Константином Карасевым с 7 подельниками была украдена тысяча с лишним экспонатов путем замены на копии.

32. 31 июля 2006 г. стало известно о пропаже из Эрмитажа 221 экспоната, оцениваемых в 130 млн. рублей.

33. Акт проверки Владимиро-Суздальского музея от 16 июня 2007 г. констатировал отсутствие 54 предметов основного фонда и 26 – научно-вспомогательного, итого 80 предметов, в т.ч. археологические находки всемирно известной Сунгирской палеолитической стоянки, а 12 предметов музейного значения были украдены прямо из экспозиции с 1988 по 2003 год.

34. 1 апреля 2008 г. из квартиры-музея Рериха в Москве были украдены 4 его картины «Весть Шамбалы» («Стрела письмо»), «Тень Учителя», «Бум-Эрдени» и «Сергий-строитель» стоимостью в миллионы евро.

35. 31 июля 2008 г. в Эрмитаже в ходе проверки была обнаружена пропажа знаменитых эмалей XV – XIX вв. в количестве 221 предмета из хранения Русского отдела Эрмитажа стоимостью 130 млн…."

Источник: http://community.livejournal.com/rublev_museum/24371.html

14. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

797
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Ильдар @ 26 Февраля 2012, 21:31)

Ильдар, делай макросмники своих предметов в патине, после чего полируй вещи как тебе нравится.
    Надумаешь продавать - снимки прилагаются.

Мне тоже нравятся блестящие латуньки. В частности это к оружию относится.

15. markoni

markoni Завсегдатай SB

47
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Вiцебская губернiя
  16. Ильдар

381
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Цитата(лесом-рекою @ 26 Февраля 2012, 21:33)
    Ильдар, делай макросмники своих предметов в патине, после чего полируй вещи как тебе нравится.
    Надумаешь продавать - снимки прилагаются.

Мне тоже нравятся блестящие латуньки. В частности это к оружию относится.

Так и сделаю)

Да.. оружие моя слабость, особенно русское на 1812г.. для себя все собрал, до ума довести осталось, час вот на клуб ищу)

Час экспериментирую с русским ружьем обр. 1845г.. посмотрим что получится) Потом с нашим, обр.1808г буду разбираться)

17. Nekto Nemo

Nekto Nemo Завсегдатай SB

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Советы давать дело не благодарное, Но тем не менее...

Можете поступать, как делаю я - заказываю литую копию! Оригинал остается в моей коллекции в патине, а копию использую для нужд реконструкции и она «блестит и радует глаз»!

С уважением, Немо!

18. Ильдар

381
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    Цитата(Nekto Nemo @ 27 Февраля 2012, 10:54)
    Советы давать дело не благодарное, Но тем не менее...

Можете поступать, как делаю я - заказываю литую копию! Оригинал остается в моей коллекции в патине, а копию использую для нужд реконструкции и она «блестит и радует глаз»!

С уважением, Немо!

Спасибо, а Вы не в курсе как сохранить блеск латуни, и не чистить ее каждый раз? чем обработать?

19. Nekto Nemo

Nekto Nemo Завсегдатай SB

2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Ильдар @ 27 Февраля 2012, 10:57)
    Спасибо, а Вы не в курсе как сохранить блеск латуни, и не чистить ее каждый раз? чем обработать?

Настоящий реконструктор использует уксус, толченый "пережженный" кирпич и мел натирая все до блеска сукном!

А очень ленивый - чистить до блеска, а потом покрывает хорошим, прочным лаком!

С уважением, Немо!

20. Владислав

Владислав ФилосоФил

8.495
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Себастьян Перейро @ 26 Февраля 2012, 21:43)
    все просто, блеск он ведь глаз радует, люди глазеют, по мне так в место оригинала можно легко под стекло и фуфел положить

вот и у меня фуфел...
    но глаз он мой радует не серыми тонами!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)