По Местам Тарутинского Манёвра-II

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем tlemsen, 8 дек 2011.

1. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.732
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    [SIZE=14pt]Это рассказ о наших поисках следов Великой Армии в окрестностях Тарутинского Манёвра в 2011 году. Он является продолжением истории, описанной здесь:[/SIZE]
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5210

Вместо эпиграфа
    В Подмосковье уже все выбито, а там, где не выбито, туда Вас не пустят. И не насилуйте события...
    (Из переписки Энгельса с Кауцким. прим. автора)

Сия мудрость была применена на практике. Итак, мы подъехали к месту, где, исходя из хитроумных заключений, должны находиться следы Великой Армии и где никогда не ступала нога копателя. Однако, наши машины упёрлись в преграду, которой нет на спутниковом снимке. Навигатор показал, что до искомого места настолько далеко, что идти к нему нет никакого смысла. Не желая насиловать события мы развернулись и уехали.
    Неожиданно мой товарищ slvsh посигналил мне фарами. Когда мы поровнялись он сообщил, что навигатор определил позицию и оказалось, что то, что мы приняли за препятствие и есть искомое место парковки и оттуда до искомой точки рукой подать. Видимо, в небесной канцелярии поняли, что мы хорошие добрые парни с правильного форума и решили дать нам координаты, открыв тем самым окно во времени к искомому пространству. Нас пустили и это означало, что надо разворачивать машины и что нас ждут удивительные находки и, возможно, мы нападём на след Великой Армии.

Учуяв запах крота и горностая собаки нервничали и скулили: "ну давайте же скорее расчехляйте свои приборы, пейте свой чай, зима на носу, счёт идёт на часы, а вы тут..."
    Мы, однако, особо не торопились, так как нам оставалось так мало, только прийти в лес и взять.

Как и ожидалось, лес нас встретил полным отсутствием каких либо следов копателей и изобилием сигналов. Сходу была выкопана коса и бабка к ней, но эти вещи оказались современными. Затем нашим взорам открылась земли, взрытой окопами и блиндажами. Надо сказать, что такое количество сигналов можно встретить только на металлобазе. В блиндажах всё осталось, как было. Чтобы копать эти блиндажи не нужен ни прибор ни щуп. Просто берёшь и копаешь. Мой товарищь сразу же откопал красноармейскую каску, которая, правда, рассыпалась в порошок и понял, что здесь можно ещё выносить блиндажи годами. Сначала я обрадовался изобилию, решив, что если следов Великой Армии найти не удасться, то хотя бы покопаем войну. И было довольно таки весело. Железо крупное. То швеллер или уголок откопаешь, то трос от танка, то огромный потшипник.
    Дорогие друзья, я с великим удовольствием сделал бы фото каждого швеллера и каждого троса и выставил бы на обсуждение каждую из этих замечательных находок, но делать я этого не стал только потому, что дни нынче совсем короткие и дорога каждая минута.
    Так, двигаясь по лесу от железяки к железяке, от гильзы к гильзе мы наткнулись на старую дубовую рощу.

В дубовой роще сразу же удалось наткнуться на след Великой Армии. Я откопал пулю. Здесь же появились и находки по старине, например перстень с вензелем, монеты.
    Перстень

Блиндажи и окопы на этом, однако, не закончились. slvsh откопал какую-то треногу от пулемёта или теодолита. От военного хлама больших размеров уже начало тошнить. Швеллера, уголки, тросы, гильзач, потшипники опять швеллера.
    Вдруг, смотрю, из очередной ямки на меня смотрит рукоять меча, а лезвие этого меча уходит куда-то вглубь, под пень. Я начал орать: slvsh, иди скорее, у меня тут кинжал, а он одел наушники и копает и не слышет, я ещё громче ору, а он всё равно не слышит. Это надо же видеть! Рукоять меча в сохране торчит в моей ямке, а сам меч такой длинный и тяжелый уходит кудату в корни. И эти корни его оплели так, что он даже не шевелится и совсем не шатается и их надо рубить аккуратно, чтобы меч не повредить. Продолжая вопить на весь лес "кинжааааал", я приступил к его освобождению из плена веков.

Когда, наконец, я выкопал древний артефакт, мой товарищ, услышав, наконец, мои вопли подошёл ко мне. Древний меч был сразу же идентифицирован, как рессора.
    После этого я поклялся себе, железа больше не копать, но сразу же нарушил клятву, потом ещё и ещё.
    Так мы потеряли друг друга из виду.
    Вдруг, сигнал! И какой! Такой сгнал даёт бронзовая гарда или, например, тыльник. Я не стал копать и вызвал по телефону товарища и предложил ему подойти и оценить этот сигнал и притащиться от него прежде, чем я его откопаю. Он сообщил, что откопал монету и, возможно, там есть ещё, но сказал, что обязательно подойдёт.
    Мы по очереди слушали этот сигнал каждай своим прибором и изумлялись красоте и ценности артефакта, издающего такой замечательный звук.
    Копаю.
    Оказалось шмурдяк из шмурдяков.
    Я его сразу же идентифицировал, как деталь от кровати. Эта долбанная втулка выглядела деталью от кровати, когда была ещё вся в грязи.
    Вот эта хрень:
    Значит, где-то рядом и кровать должна быть, подумал я и сразу же на неё наткнулся. Трубчатый предмет огромных размеров, весь опутанный корнями засел в земле намертво.
    Я представил себе, что на этом месте во время войны был госпиталь и когда вылечились все раненые и больные и когда они разъехались по домам, когда госпиталь начал сворачиваться, кровать просто выкинули ввиду безхозяйственности.
    Земля отдавала эту кровать с трудом, но в один момент мне показалось, что она потдалась и что её уже можно просто вытянуть.
    Я приложил усилие и кровать сломалась. В моей руке остался обломок. Я взглянул на этот обломок. Матерь Божья! Святые угодники!
    Обломок кроватной трубки был соединён с обломком шомпола.

Оставшуюся часть выкапывали вдвоём очень аккуратно и, наконец, спустя 199 лет:
    slvsh начал искать под соседними кустами многочисленные детали замков, ружей, пистолей, не гнушаясь поиском орлов и ромбов, а я приступил к извлечению из земли второго ружья.

Vert нравится это.
  2. Ильдар

Ильдар мушкетер-уфимского пехотного полка

291
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфимский пехотный полк
    ОГО!! Классный рассказ!!! Чур я первый, если продавать потом будешь...я как всегда спешу)))

что за ружья? 1777? ил кавалерия? не видно((

А где находки slvsh?

У меня никогда не было прибора и я сам не копал, но после таких рассказов, я хочу купить прибор и поехать к Вам!

3. Зема

Зема «Старая Гвардия SB»

281
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный
    Молодец хороший рассказ.Ждем продолжения.

4. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

548
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Сергей, thumbup
    1:_sbb

5. Kopar

Kopar Бывалый

432
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Argentina
    Из:
    Гондурас
    Вадим
    Интересы:
    Активный поиск
    Да ну на фиг. Я в чудеса не верю :huh:

6. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Не верю!
    По фото предмет не определить!

Но вот вы мерзавцы, если сломали ствол ;)

7. Бетмен

Бетмен Завсегдатай SB

93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Готэм-сити
    должно быть продолжение,я только расчитался а уже финишь!!!! :ph34r:

8. Ярцевчанин

Ярцевчанин Ghost in the Shell

5.263
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Бывает-попадаются такие отчеты-когда развязки ждать приходится до появления первых признаков нервозности форумчан!
    Надеюсь-это не тот случай!!!
    С Уважением!

9. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.732
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Ярцевчанин @ 08 Декабря 2011, 20:11)
    Бывает-попадаются такие отчеты-когда развязки ждать приходится до появления первых признаков нервозности форумчан!
    Надеюсь-это не тот случай!!!
    С Уважением!

10. Red_s

Red_s Завсегдатай SB

1.015
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    ..видимо, нашему замечательному Автору , опять надо отдохнуть...в акурат перед послеобеденными находками)))

11. Ярцевчанин

Ярцевчанин Ghost in the Shell

5.263
    Отзывы:
    82
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Алексей
    Интересы:
    много всего..
    Пока писАл-вроде все фотки появились!И до,и после! :)

12. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.732
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ещё вчера я думал, что на этом всё в этом году.
    Но сегодня на свежую голову до меня дошло, что ямку я не проверил, потому что ружьё и рюкзак с находками лежали на ямке и ближе, чем 1,5 метра я к этой точке не приближался.

Теперь предстоит туда вернуться в ближайшие дни за тыльником.

13. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    А скоба где?

14. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.732
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(лесом-рекою @ 08 Декабря 2011, 22:21)
    А скоба где?

Скоба землёй облеплена. Кроме тыльника полный комплект. Даже кремень на месте.

15. Monsieur Jan

676
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Тогда желаю вынуть тыльник. Он в яме!

16. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.732
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(лесом-рекою @ 08 Декабря 2011, 23:05)
    Тогда желаю вынуть тыльник. Он в яме!

Надеюсь, в яме, кроме тыльника, будет лежать и пряжка от ружейного ремня. Она тоже очень нужна для полного комплекта.

17. Bergeon

Bergeon Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Севастополь
    Интересы:
    Крымская Война
    Какой образец ружья, чьих будет, в каком сохране?? Возможно ли фото поподробнее с деталями ружья "до обеда", интересно же!?

18. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.732
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Bergeon @ 10 Декабря 2011, 1:12)
    Какой образец ружья, чьих будет, в каком сохране?? Возможно ли фото поподробнее с деталями ружья "до обеда", интересно же!?

У меня здесь в мастерской интернет улиточный, поэтому нормальные фото я смогу разместить только во вторник.
    Скажу на словах.
    Ружьё французское с железным обвесом. Длина трубы вместе с хвостовиком 115-116 см. Пороховая полочка бронзовая.
    Сохран.
    Предмет облеплен землёй, поэтому оцениваю сохран так, как вижу.
    Труба передняя 1/4 в хлам. По мере приближения к замку с охран улучшается. В районе хвостовика на 5+.
    Шомпол 3+
    Замок 5 баллов
    Скоба и пластина 3+

К работе приступлю в этом году.

19. kress 71

kress 71 Завсегдатай SB

2.626
    Отзывы:
    45
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    археология войны 1812г
    С нетерпением ждем результатов работы, Сергей!

20. Roma-san

Roma-san Завсегдатай SB

163
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    теперь нов. Москв.
    Интересы:
    все
    Всем -доброго вечера! Разрешите новичку-присоединиться к обсуждению столь занимательного рассказа-по поиску следов В.А. Уверен- с двумя камрадами обсуждающими эту тему-я знаком! Эти места -мне тоже очень знакомы. Только хочу заметить автору--что корпус Мюрата-это малюсенькая часть армии. Считаю что по этому- и следов- так мало! Это -не Бородино- и не Березина.Хотя- при наличии такой фантазии-как у него-находки в местах этих событий- должны попадаться- на каждом шагу!!! :rolleyes:

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)