По местам Тарутинского Манёвра

Тема в разделе "1812 Годъ", создана пользователем tlemsen, 26 окт 2010.

1. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ТАРУТИНСКИЙ МАНЕВР
    ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Дата: 24 октября 2010 года
    Время старта: 06-30

Снаряжение:
    1. Прибор - SE + WOT-15
    2. Прибор - АКА Кондор
    3. Лопаты - 2 шт
    4. Картографическое досье - 1 том
    5. Собака - 1 экземпляр (сука)
    6. Автомобиль - 1 шт
    7. Фотоаппарат - 1шт
    8. Жратва - забыли взять
    9. Состав - 2 человека
    10. План - 1 шт(устный)

Первая часть экспедиции проходила по полям. Ввиду того, что следов Великой Армии не было обнаружено, эта часть экспедиции пропускается, за исключением одного наблюдения. Оказалось, что в местах наибольшей вероятности обнаружения следов Великой Армии были обнаружены буржуйские коттеджи. Подъехать к ним близко было не возможно ввиду наличия шлагбаумов на дальних подступах.

2. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Начало очень многообещающее!!!!
    С нетерпежом ждем to be continued! :)

3. nait

nait Завсегдатай SB

658
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    По 10-у пункту можно подробнее.А то как то тема не о чём. :unsure:

4. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ЗОНА

Зона. Иным словом нельзя назвать этот лес. В нём не приятно находиться. Не покидает ощущение того, что на тебя смотрят. Именно смотрят, причём, со всех сторон. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что здесь ещё не было копателей, хотя, может быть их не было здесь из-за лени.
    Где-то в начале пути я потерял зажигалку. При чём здесь зажигалка...

Первая находка по теме малая круглая пуля.
    Вторая находка...

Вторая находка оказалась расчёской. Я, конечно, понимаю, что это может быть какая угодно гражданская расчёска из ближайшей деревни, но техника её изготовления, чисто дактильно, указывает мне на конец 18 начало 19 века. Только дактильно и только по аналогиям с другими находками, найденными мною ранее и идентифицированными на различных форумах различными специалистами данным периодом.
    Поэтому, больно не бейте, если эта расчёска окажется не по теме.
    Размеры: 75х20 мм, толщина от 2 до 5 мм, длина зубьев 18 мм, материал бронза.

Окись на находке была рыхлая, поэтому восстанавливать водородом для того, что бы "вытянуть" клейма не было смысла. Ничего не вышло бы. После 24 часов в мыле и 24 часов в томатной пасте она выглядит так, как на фото. Просматривается строгий рисунок и остатки клейм. Я попытаюсь, конечно, проявить клейма, но, в лучшем случае, проявится внешний контур клейма и не более.
    Завтра при дневном свете сделаю нормальные фото и выложу, если это будет необходимо.

5. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Расческа (гребень) явно женская.Не могла ли какая - нибудь поселянка,а ля Прасковья Тулупова,просто ее обронить,прогуливаясь по грибы?И какое отношение сия женская фурнитура имеет отношение к Тарутинскому маневру?

6. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По моему, я заведомо извинился, если расчёска окажется не в тему. Я позволил себе предположить, что кто нибудь находил такую же в соответствующей теме сопутке.

Но у меня вопрос, а где признаки того, что она женская?

7. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(tlemsen @ 26 Октября 2010, 22:12)
    а где признаки того, что она женская?

Не буду ждать ответа.
    Моя расчёска мужская.
    Перечислю признаки:
    1. Зубья короткие, всего 18 мм. У женской - 40
    2. Длина расчёски маленькая, всего 75 мм, причём, из них эффективная длина 60 мм. У женской - 100-120
    3. Это не основной а косвенный признак. Тип рисунка строгий в виде цепочки геометрических фигур треугольников. Он тиснён на верхней планке, к сожалению его сейчас не видно. У женской расчёски рисунок, обычно, составлен из цветочков, клубничек и тп.

Отсутствие ручки указывает на то, что это карманная расчёска.

8. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Третья находка была очень приятной. Позже, благодаря подсказкам спецов по 1812, выяснилось, что данная находка есть ни что иное, как схрон солдата Великой Армии. Судя по тому, что монеты располагались двойным пятном и все были на одинаковой глубине, солдат Великой Армии вытряхнул эти монеты из своего ранца на ходу.

Вот первые несколько штук:

Земля затихла.
    34 монеты. Елизавета, Екатерина, Павел.
    Типично кладоискательский натюрморт
    Это мой товарищ. Я остался за кадром.

Юниор нравится это.
  9. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Когда выкопали все монеты, стали, как водится, водить приборами вокруг. Есть сигнал! Параметры не как у монеты, другие совсем. Я разгрёб листву ногой, что бы копать.

Под листвой лежала зажигалка...

Шли назад в густых сумерках. По дороге откопали ещё одну круглую пулю. В машине составили план в количестве 1 шт(устный). Новая зажигалка "Утконос" не работает, хотя сохран хороший. Сохран этой зажигалки бодряк, на 5+, промок пьезо-кристалл, видимо.

Высохнет

10. dolboyascher

dolboyascher Завсегдатай SB

91
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Цитата(tlemsen @ 26 Октября 2010, 23:28)
    Третья находка была очень приятной. Позже, благодаря подсказкам спецов по 1812, выяснилось, что данная находка есть ни что иное, как схрон солдата Великой Армии. Судя по тому, что монеты располагались двойным пятном и все были на одинаковой глубине, солдат Великой Армии вытряхнул эти монеты из своего ранца на ходу.

Так схрон или сброс? Ну и гордое именование "схрон солдата Великой Армии" я бы назвал, скажем так, смелым.

11. Архи

Архи Надворный советник

1.083
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(dolboyascher @ 27 Октября 2010, 0:26)
    Цитата(tlemsen @ 26 Октября 2010, 23:28)

Так схрон или сброс? Ну и гордое именование "схрон солдата Великой Армии" я бы назвал, скажем так, смелым.
    Даже по воспоминаниям очевидцев,французы (обобщающее название солдат ВА) НЕ брали медные монеты при "разделе имущества" в Москве,предпочитая серебро и все остальное.И удивлялись нашим мужичкам (кстати,принимавшим не последнее участие в экспроприации), тачками вывозившими медную монету.Поэтому "схрон солдата ВА" как то,действительно,сильно притянуто.Ну да ладно.
    Ждем продолжения!

12. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я согласен с формулировкой "сброс".
    Все монеты на одной глубине. Круговых следов, которые образуются после схронов и кладов на монетах, после чистки не обнаружено. Сброс этот лежал двумя пятнами, 28 и через несколько шагов ещё 6 монет. Видимо, француз вытряхивал ранец на ходу. Линия, соединяющая два пятна есть направление движения.

Расчёска. Так, в порядке бреда, риторический вопрос. Допустим, её потерял деревенский мужик Архип, справлявший здесь большую нужду.
    Кто повредил Расчёску?
    Напомню, это не поле, это лес, лес, который был здесь всегда.

13. Tom Clanci

Tom Clanci Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    0
    Цитата(tlemsen @ 27 Октября 2010, 22:08)
    Расчёска. Так, в порядке бреда, риторический вопрос. Допустим, её потерял деревенский мужик Архип, справлявший здесь большую нужду.
    Кто повредил Расчёску?

Лес раньше корчевался и засаживался новый (может такой вариант)

14. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сейчас деревья в этом лесу не рядами стоят. На карте Шуберта - лес, а в старину вроде корчевали только под сельхоз угодья, а на вырубках лес сам вырастал, да и не было в старину тракторов - то.
    Посмотрите, как повреждена расчёска. Зубья ломались только с краёв по мере пользования. От чего? Не от ношения ли? У меня так же в детстве портилась алюминиевая расчёска в пионерлагере, потому что я её кидал в мешок вперемешку с грязной и чистой одеждой, запасом сухарей и красивыми камушками. Да и в школьном ранце такая же история была :) А центральные зубья явно рукой согнуты в порядке нервного срыва, мол, достала эта долбаная расчёска, merde. И выкинул он её.

А крестьянину такая история не подходит. Расчёска у него дома лежит, поэтому и не ломается.

15. dolboyascher

dolboyascher Завсегдатай SB

91
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Цитата(tlemsen @ 27 Октября 2010, 22:08)
    Я согласен с формулировкой "сброс".
    Все монеты на одной глубине. Круговых следов, которые образуются после схронов и кладов на монетах, после чистки не обнаружено. Сброс этот лежал двумя пятнами, 28 и через несколько шагов ещё 6 монет. Видимо, француз вытряхивал ранец на ходу. Линия, соединяющая два пятна есть направление движения.

Кто повредил Расчёску?

Нет, любит наш брат, все что только можно причеслять к следам грозы 12-ого года :). Архи вон написал, не брали они медь. Серебра было навалом, медь даже не катировалась, а к концу отступления и серебро уже "стоило" копейки (ибо и оно уже стало в тягость) и менялось на злато по астрономическим курсам. И даже если бредставить, что какой-то особо ушлый прижимисты "француз" нахапал себе меди, то болие чем вероятно, что он бы не потащил целый килограм меди в такую даль, а сбросил его еще на выходе из Москвы, где нибудь в районе Калужской заставы ;) . Я лично оснований для причесления его конкретно к собственности солдата ВА невижу вообще никаких. А вот нижеупомянуты Вами "деревенский мужик Архип" в качестве владельца, сего добра очень даже катит :D .

Про расческу, а она не могла попасть в лес уже поврежденной, может как раз таки то что она сломалась и привело к тому, что она оказалась в лесу, грубо говоря выкинули ее?

16. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну по поводу сброса именно здесь на этом форуме прозвучало.

Ну а по поводу расчёски, в ответ на Вашу реплику возражу. Что значит, сломалась? Это как у крестьянина дома она так сломается? Что он, этот Архип должен ею длительно делать, что бы довести её до такого состояния? Она не сломана разом, но ломалась длительным не волосяным воздействием, ну , например ношением вперемешку с пулями. Ну как крестьянин Архип её сломает таким образом? Ну нажрётся в праздник самогонки и в пляску. В азарте и угаре кидает расчёску себе под ноги и топчет её. И так в каждый праздник два три года подряд. Ну похоже это на правду?

17. Tom Clanci

Tom Clanci Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    0
    Да что вы спорите, далась вам эта расчёска..мало ли что с ней там произошло,может катаклизм какой :D
    Да и с монетами гадать можно до бесконечности , кстати Великая Армия я тоже думаю здесь непричём. Наших потеря эта....медь французам уж точно неинтересна была.

18. tlemsen

tlemsen Завсегдатай SB

3.745
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да психоз обычный перед следующей экспедицией (психический смайлик)

19. Dolphin

Dolphin Завсегдатай SB

2.675
    Отзывы:
    45
    Страна:
    Belarus
    Из:
    сосед
    tlemsen, во завернул с расчёской :) . Жду продолжения thumbup

20. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.651
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Честно говоря читать не менее занимательнее чем "Записки о минералогии", продолжайте в том же духе !
    thumbup +1.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)