Признаки по которым определяете хорошее место ?

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем e2e43, 4 май 2010.

1. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Я с улыбкой отношусь к новичкам искателям которые уверенно заявляют что, они пройдя со своим прибором, выбили место полностью, и с мыслью что ловить здесь нечего едут искать новые места. Некоторые придерживаются такого метода поиска многие годы, считая что пока еще много не изведанных заброшенных населенных пунктов, нужно ехать туда и снимать сливки, как они часто обламываются когда приехав куда либо видят по ямкам что до них уже кто то здесь покопался.
    Мое мнение в этом деле важно не количество, а качество. Я уже многие годы выбиваю одно и то же место, и еще без находок ни разу не возвращался. Вот об этом мне и хочется поговорить с форумчанами.
    Не секрет что по находкам на том или ином месте, можно сделать очень интересные выводы, о жителях, чем они занимались, обеспеченные они были или нет. Об этом необходимо помнить каждому поисковику, так как от этого зависит перспективность поиска, конечно хорошо когда много интересных мест находится недалеко от дома, но ведь бывает и так выезжаешь за много километров, но кроме меди ничего не попадается, это конечно не плохо, но часто затрачено столько времени сил и средств что невольно задумываешься а стоит еще раз сюда вообще приезжать. Многие копатели не обращают внимание на шмурдяк и неинтересные находки, считая его ненужным хламом который в худшем случае нужно выбросить а в лучшем забрать домой или закопать обратно, но как показывает опыт нужно всегда обращать внимание на то что вам попадается, анализировать эти находки и приблизительно идентифицировать по времени. Приведу пример из жизни, есть вспаханное поле, с одной стороны поля, много битой поздней 19-20 век лепной посуды, попадаются медные монеты от 18 века до Советов, так же в большом количестве, остатки упряжи, подковы, одним словом конина, причем поздняя 19-20 век, так же много битой вино-водочной посуды того же времени. Найти на таком месте интересные вещи и изделия из драгоценных металлов конечно можно, но такие шансы примерно один к десяти. Теперь переместимся на противоположную сторону этого же поля. По карте в этом районе ничего нет, но вот металлических изделий встречается меньше , попадаются изделия из драгоценных металлов, это серебряные монеты, обломки серег, кольца, ложки. Вино-водочная посуда попадается битая но во сновном с надписями и рисунками на стекле, в то же время почти не попадается лепной керамики, но очень много битого Кузнецовского фарфора, а так же встречаются битые тарелки и блюдца иностранных производителей вобщем все признаки господского дома. Последующая разработка этой части поля, принесла еще не мало интересных находок. Теперь хочется сказать несколько слов о ненужном железе его нужно обязательно собирать с места поиска и складывать в одно и тоже место, допустим в выкопанную специально для него яму. Это нужно для того чтобы во первых анализировать находки, и во-вторых освобождая землю от ненужных железок,вы тем самым открываете себе новые очищенные от железа места, а следовательно открываете места для новых потенциальных находок.
    Подведу итог, конечно многое зависит от того какой период времени вас интересует в поиске, об этом тоже нужно всегда помнить, так на поселении 15-16 веков по встречающаяся конине, часто нельзя точно сделать выводы о зажиточности людей населявших его. В этом случае о зажиточности могут служить косвенные признаки виде количества найденных монет и украшений. Для каждого времени эти признаки свои.
    Если у кого есть еще какие либо признаки интересного в разработке места , пожалуйста поделитесь я думаю что это будет интересно многим.

2. Brama

Brama просто - джива

111
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Делать выводы, после даже двух (не говоря об одном ) посещении ,глубочайшее заблуждение. (из личного оп.).
    Утверждение ,что выбил ФСЁ ! это вообще бред дилетанта.! (что thumbup ) :lol:

А по поводу -( Признаки по которым определяете хорошее место ?), у меня признак один.
    Мало мусора и много хабара - хорошее. :D
    Наоборот - плохое! :)
    Ну а так же -(грунт/сохран, трава/лужёк ,ну и какой подъезд /подход.).
    Это скорее основное,хотя и не всё. beer beer beer

3. SERGIO

SERGIO юридический вредитель

16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Идеальное место - с асфальтовым подъездом, без травы и грязи, с легкокопаемой землей и в 5 минутах езды от города )))

4. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Лучшее место,куда душа -зовет!Прислушайся и проверь,даже на 100раз убитом-ВЕСЧ-ждет тебя!(из личного опыта).

5. Хан

Хан Завсегдатай SB

529
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Brama @ 04 Мая 2010, 21:38)
    А по поводу -( Признаки по которым определяете хорошее место ?), у меня признак один.

Дядь Жень, дык енто ж мечта)))))))))))))))
    такое бывает?

6. SERGIO

16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Друзья, вот поясните как так может быть. Место. Деревни нет не на Шуберте, не на межевке. От деревень на карте отделяют либо овраги-речки, либо дороги - т.е. что по распашке что-то притащили тракторы - исключено. На месте куски кирпича и камней. Как они там появились??

7. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

921
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(SERGIO @ 04 Мая 2010, 23:08)
    Друзья, вот поясните как так может быть. Место. Деревни нет не на Шуберте, не на межевке. От деревень на карте отделяют либо овраги-речки, либо дороги - т.е. что по распашке что-то притащили тракторы - исключено. На месте куски кирпича и камней. Как они там появились??

может была деревенька, но просуществовала не долго или советского периода постройки...

8. SERGIO

16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Цитата(jagd @ 04 Мая 2010, 23:16)
    может была деревенька, но просуществовала не долго или советского периода постройки...

Ну тогда минимум 2 такие деревеньки - наткнулся 2 раза на расстоянии километра.

9. БАРМАЛЕЙ

БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

1.809
    Отзывы:
    52
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    В советские времена было такое понятие , однодворка, двухдворка, трёхдворка, считалось деревня, хутор и т.д. некоторые просуществовали не долго. я находил дом которого не было на картах, но были слухи местных, а по находкам скудно, поздняя империя и ранние советы. Видимо ктото уединился.

10. NEMO

NEMO Завсегдатай SB

5.820
    Отзывы:
    152
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    69
    Алексей
    Интересы:
    История, поиск
    Нашел одно поле, камней много, небольших. Большие камни убраны в советские времена камнеуборочными машинами.
    На одном краю поля кирпич и осколки глиняной посуды. Нашел там и монетку, копейку 1855 года. На другом краю тоже кирпич, камни, цветное стекло. Там нашел 2 копейки 1821 года, пуговицу, складень с отломанным навершием без створок. Навершие нашел чуть позже. И вот такую вещицу. Явно господский двор был.
    Я думаю есть смысл пройти это поле еще раз. А может и не раз.

Вложения:

• _.JPG
      _.JPG
      Размер файла:
      84,8 КБ
      Просмотров:
      20
  11. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(NEMO @ 05 Мая 2010, 0:30)
    Нашел одно поле, камней много, небольших. Большие камни убраны в советские времена камнеуборочными машинами.
    На одном краю поля кирпич и осколки глиняной посуды. Нашел там и монетку, копейку 1855 года. На другом краю тоже кирпич, камни, цветное стекло. Там нашел 2 копейки 1821 года, пуговицу, складень с отломанным навершием без створок. Навершие нашел чуть позже. И вот такую вещицу. Явно господский двор был.
    Я думаю есть смысл пройти это поле еще раз. А может и не раз.

Интересные находки, вот только фотка у меня не увеличивается, но по моему что то церковное и материал какой? Мне кажется что это позолоченное серебро? По находкам можно предположить что может стояла там деревянная церквушка или часовня, хотя может жил батюшка???? Почему такие выводы для крестьянского дома, серебряная и позолоченная церковная утварь не характерна. Если это господский двор??? Пока найденные предметы и монеты однозначно об этом сказать не могут. В любом случае находки необычные и на это место лучше выехать не сколько раз, желательно если поле перепахивается сделать это весной и осенью. Может форумчане еще какие версии выдвинут????

12. SERGIO

16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Продублирую - вот подтверждение, что не обязательно на вертолете искать заповедные места. Иконка как раз с того поля на котором якобы не было ничего. Коник - с замусоренного пустыря рядом с бывшей деревней на которой сейчас дачи.

13. STEH

STEH Золотой

4.476
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Из личного опыта - Постоялый и господский дворы - заведомо хорошие места. В прошлом году решил прокатиться по родине предков - ПД выбит полностью - поле - лунный ланшафт НО, совершенно случайно заходя на это поле попал на нетронутую полоску с остатками незамеченного хабара - считаю это только удачей, т.к. тестирование остального периметра некопанной земли ничего больше не принесло, то же самое было и на господском - сразу попал на монетное место - скудное, но монетос есть, зато через овражек - на месте ГД все напрочь перерыто....

ИМХО хорошее место зависит от удачи(теоретически даче в чистом поле можно найти потерянный кошель, особенно если его там потеряли ранее :D ), а считать место хорошим или нет - это запросы копающего - для кого-то хорошее - когда есть хоть какой-то монетос и интересный шмурдяк, для кого-то распашки и клады подавай! beer

14. Кочевник

Кочевник Полковникъ

68
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    racha
    Владимир
    Интересы:
    Сам поиск
    Цитата(Brama @ 04 Мая 2010, 16:38)
    Делать выводы, после даже двух (не говоря об одном ) посещении ,глубочайшее заблуждение. (из личного оп.).
    Утверждение ,что выбил ФСЁ ! это вообще бред дилетанта.! (что thumbup ) :lol:

Наоборот - плохое! :)
    Ну а так же -(грунт/сохран, трава/лужёк ,ну и какой подъезд /подход.).
    Это скорее основное,хотя и не всё. beer beer beer

Жень полностью с тобой согласен,правда на господских которые долбит реддигер,хабара бывает не много :D ,но любое из таких мест я считаю интересное.ИМХО beer

15. e2e43

e2e43 Завсегдатай SB

383
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Продублирую - вот подтверждение, что не обязательно на вертолете искать заповедные места. Иконка как раз с того поля на котором якобы не было ничего. Коник - с замусоренного пустыря рядом с бывшей деревней на которой сейчас дачи.
    SERGIO

SERGIO мое мнение что там где вы сделали свои находки, вполне могли быть одиночные хутора такие дома были распространены в дореволюционной России.
    Считаю что каждый поисковик должен время от времени обязательно посещать места которые не обозначены на старых картах, ведь неизвестно что было в каком нибудь месте допустим 12-13 веке. Тем приятнее находить на таких местах интересные вещи. beer

16. STEH

STEH Золотой

4.476
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(e2e43 @ 05 Мая 2010, 13:29)
    SERGIO

SERGIO мое мнение что там где вы сделали  свои находки, вполне могли быть одиночные хутора такие  дома  были распространены в дореволюционной  России.
    Считаю что каждый поисковик должен время от времени обязательно посещать места которые не обозначены на старых картах, ведь неизвестно что было в каком нибудь месте допустим 12-13 веке. Тем приятнее находить на таких местах интересные вещи. beer

Всё элементарно! открываем карту РККА 500 метровки 1920-30 е годы.(квадраты -то не все в свободном доступе) смотрим - практически вся территория покрыта отдельно обозначенными хуторками вдоль дорог, вокруг селений, деревень и не только. Не факт что они появились сразу после революции, но почти все пропали во время коллективизации и во время войны.
    Народ там жил поколениями! держал скот, занимался земледелием, терял вещи, кого-то могли и раскулачить,( кто знает,,, может быть и свои Корейкины были!) в 70-80е многое было распахано.

Километровки и верстовки да и иногда 500 метровки не могут обеспечить такую детализацию, чтобы нанести все жилые дома - отсюда и находки в казалось бы чистом поле!.
    Опыт показывает, что многие хутора находились именно там, где и обозначены на 500 метровках РККА- и давно копаются - находки есть практически на каждом, от конины и 1812 до имперско-советских какаликов, да и серебрушки не редкость.
    PS да и мои предки жили на хуторах за деревней
    thumbup
    На счет 12-13 веков... поселения неотрывно находились у воды (берега рек, озер, ручьёв....)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)