Пример мужества и храбрости. "Мономах"№2 апрель 2017

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Димитрий Борисов, 21 апр 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    [​IMG]
    [​IMG]
    История появления этого памятника началась ещё в конце 2014 года, когда я обратился к губернатору Ульяновской области С.И. Морозову с сообщением: в архивах обнаружены неизвестные ранее данные об одном из героев Первой мировой войны, нашем общем земляке В.И. Долматове. Сергей Морозов поддержал нашу инициативу установить памятник Владимиру Долматову на его родине: «Для нас крайне важно, чтобы молодые люди и их родители знали свою историю, передавали её из поколения в поколение и гордились своими предками, чьими подвигами эта история создавалась».

    Автором памятника стал московский скульптор Д.А. Стритович. Открытие монумента приурочили к Дню памяти русских воинов, павших в Первой мировой войне. В торжественной церемонии открытия приняла участие правнучка героя В.В. Долматова. По информации председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Ш.М. Хаутиева, это первый памятник участнику Первой мировой войны, открытый на территории Ульяновской области. В 2017 году планируется рассмотреть вопрос увековечения памяти ещё одного героя Первой мировой войны, полного Георгиевского кавалера М.С. Илларионова, уроженца Сенгилея.

    Владимир Иванович Долматов родился 7 июля 1888 года в селе Кремёнки Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне Старомайнского района Ульяновской области), в семье крестьянина. В 1910 году Владимир Долматов призван на срочную службу в 190-й Очаковский пехотный полк 48-й пехотной дивизии. Окончил полковую школу, там был обучен грамоте и счёту. Остался на сверхсрочную службу. Женился. К 1914 году дослужился до подпрапорщика. В боях Первой мировой разведчик Долматов проявил отвагу и мужество, был награждён Георгиевскими крестами всех четырёх степеней.

    Из описания подвигов В. Долматова в наградных документах:

    • в бою 14 октября 1914 г. во время ожесточённой атаки противника выказал необыкновенное мужество и храбрость;

    • во время боя 21 октября 1914 г. под огнем противника, добыл весьма важные сведения о противнике, чем содействовал общему успеху атаки;

    • в ночь на 23 октября 1914 г. уничтожил неприятельский пост и доставил весьма важные сведения о расположении противника;

    • во время боя 9-11 ноября 1914 г. умело управляя подчиненными, проник в расположение противника, уничтожил при этом 2 неприятельских караула.
    Из приказа XXIV армейского корпуса за № 71 от 31 марта 1915 года: «В бою 14 октября 1914 г. при деревне Стржельбицы, во время ожесточённой атаки противника выказал необыкновенное мужество и храбрость».

    Из приказа XXIV армейского корпуса за № 73 от 4 апреля 1915 года: «Будучи послан в разведку в ночь на 23 октября 1914 г., выказывая пример мужества и храбрости, уничтожил неприятельский пост и доставил весьма важные сведения о расположении противника».

    Послужной список Владимира Долматова вызывает восхищение каждого военного человека: в октябре 1914 года он произведён в прапорщики армейской пехоты с назначением начальником команды разведчиков. В феврале 1915 года награждён орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость». В феврале 1916 года произведён в подпоручики. В апреле 1916 года утверждено пожалование Командующим 3-й армией орденом Святой Анны III степени с мечами и бантом. В июне 1916 года награждён орденом Святого Станислава III степени с мечами и бантом. В сентябре 1916 года произведён в поручики. Высочайшим приказом
    24 ноября 1916 года произведён в штабс-капитаны. В мае 1917 года пожалован орденом Святой Анны II степени с мечами. Назначен командиром штурмового батальона 48-й пехотной дивизии с 30 мая 1917 года.

    Можно представить, что кроется за этими сухими цифрами и армейскими терминами, какой путь прошёл наш земляк вместе со своими товарищами по оружию в той далёкой, забытой войне.

    В Гражданскую войну Владимир Долматов примкнул к «белому» движению, воевал в составе 9-го Ставропольского стрелкового полка, в 1918 году был произведён в подполковники. Дальнейшая судьба нашего земляка пока неизвестна.

    Дмитрий Борисов, руководитель межрегиональных российских и международных программ регионального отделения Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье «100-летие Первой мировой войны, памяти солдат и офицеров Русской императорской армии»
    http://ulpravda.ru/monomach/rubrics/generaly/primer-muzhestva-i-khrabrosti
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей