Причины революции и гражданской войны

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Славентий, 25 сен 2012.

  1. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(КОТТ @ 25 Сентября 2012, 20:49)
    вы видете грязь, срач, убогие дома не видящие ремонта со времен Царя, "

    То есть при царизме все жили классно: ели от пуза, спали на чистом и тд, а пришли большевики и др. революционеры и нагадили?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Мария_К Приказный

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Из:
    Предки из-под Вязьмы
    Цитата(владимир1 @ 25 Сентября 2012, 10:38)
    Дорогие други, не говорите глупости.
    Как можно любить Россию только до 17-го года?

    Согласна. Мазать грязью всё, что было в советском периоде жизни России – хамов грех (хотя я считаю победу марксистской догмы огромной трагедией для страны; но не только ей определялась жизнь).

    Но разве не такой же грех мазать грязью Россию до 17-го года?

    Цитата
    Скажите, где при старой России был хоть один тракторный завод у нас?
    А злобные большевики через ТРИ года(1926) после окончания Гражданской(1923) заложили тракторный завод в Сталинграде, в 30-м запустили и в 32-м вышли на проектную мощность в 144 трактора в день. Про ДнепроГЭС не буду, да о многом не буду.

    А где в мире до 1917 года было тракторостроение, как отрасль промышленности? Как отрасль промышленности оно и возникло лишь в 1917 году, первоначально в США, после выпуска Фордом трактора Фордзон (см. соответствующую статью в БСЭ). До этого были экспериментальные выпуски в разных странах больших или меньших партий (в том числе в России на Балаковском заводе сделали сотню с чем-то штук, на нескольких других заводах начались экспериментальные выпуски). Вполне вероятно, что если бы не Революция и Гражданская война – промышленный выпуск тракторов в России начался бы намного раньше 32-го года. То же самое с Днепрогэсом. Планы по электрификации страны разрабытывались ещё до революции. При разработке и внедрении ГОЭЛРО пользовались этими наработками. Также и со многими другими вопросами.

    Цитата(владимир1 @ 25 Сентября 2012, 18:10)
    Что происходило с землей после отмены крепостного права в России? На какой стадии к 1917 году находился этот вопрос? Что думало крестьянство? Было ли ему интересно поддерживать Белые идеи?

    Это важный вопрос. На самом деле вопрос с крестьянством – один из главных вопросов Гражданской войны. Роковая ошибка всех Белых правительств (включая и Врангеля, кстати) – непонимание того, что без признания свершившегося земельного передела победа в Гражданской войне невозможна.

    Но на самом деле крестьянству также неинтересно было поддерживаать и большевистские идеи. Просто помещик был враг старый и хорошо знакомый, а большевизм до определенного времени был врагом № 2 и рассматривался как меньшее зло. Но то, что он рассматривался крестьянами в массе своей именно как зло, говорят крестьянские восстания, полыхавшие по всей стране.
     
  4. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.226
    Спасибо SB:
    1.809
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(Cлавентий @ 25 Сентября 2012, 22:11)
    То есть при царизме все жили классно: ели от пуза, спали на чистом и тд, а пришли большевики и др. революционеры и нагадили?

    Вот здесь на мой взгляд собака и порылась, отсюда и невозможно в данной теме придти к единому мнению.
    ВСЕ классно жить не могли, ни при царе, ни при большевиках. Проецируя исторические события лично на себя или жизнь своих предков станет ясно, произошедшее на благо или во вред.
    Предки мои перед революцией крестьянствовали и жили куда лучше, чем после большевистского переворота, гражданской войны, коллективизации, ВОВ и послевоенные годы.
    Отсюда и мое отношение к этим событиям и лицам причастным к ним.

    Рассуждать и спорить о целесообразности революции в государственном масштабе, конечно, интересно, но бесперспективно. У каждого будет своя правда.
     
  5. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Лесса @ 26 Сентября 2012, 22:28)
    Да? Чем же это было плохо? Лапотноя Россия вдруг стала образованной и самой богатой страной! Это у учетом 1 Мировой, Гражданской войн и 2 мировой. Абалдетькак плохо . Люди хоть по комнате к комуналке получили а не шлялись бомжами! + работу каждому+ свет+ ЗП+ бесплатную медицину и обязательное образование.

    Россия была богатой страной и до большевиков)
    и в ПМВ страна выигрывала,
    только те кто должен был поддерживать порядок почему-то допустили развал
    а коммуналки это были чьи-то квартиры, которые кому-то принадлежали и скорее всего не просто так достались.
     
    бедах нравится это.
  6. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Цитата(jagd @ 26 Сентября 2012, 21:36)
    Россия была богатой страной и до большевиков)
    и в ПМВ страна выигрывала,


    [SIZE=12pt]Мемуары А.Н. Наумова, бывшего в 1915—1916 гг. министром земледелия. Он участвовал в борьбе с «самарским голодом» еще в конце прошлого века, когда «небывалые недороды 1897—1989 гг. повлекли за собой почти повсеместное недоедание, а в ряде районов настоящий голод с его последствиями — цингой и тифом». «Что же мне пришлось увидеть? Россия практически не вылезает из состояния голода, то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны». Схожие воспоминания оставил видный сановник Ламздорф: «От просящих хлеба нет прохода. Окружают всюду толпой. Картина душераздирающая. На почве голода тиф и цинга». [/SIZE]
     
  7. Offline

    Лесса Фельдфебель

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Арзамас
    Цитата(Казакъ @ 26 Сентября 2012, 22:13)
    Писец..приплыли..какой самой богатой страной в мире,,>?До революции пятое место в мире.с того момента в полной оппе и поныне....Да комуняки даже продоваольствие за границей закупали!!!Дважды массовый голод...На самом делек с вами просто не о чем говорить..разговор с зомби...

    А Вы и не говорите ничего, что можно оспорить или с чем согласиться. Вы ничего не путаете по поводу закупок продовольствия? ))) Не? А 5 000 тонн хлеба для голодающи курсом на Генную ушли, не помню, точно по моему, в 20 году.. При всем при том, что Англия и Франция блокировали Советскую Россию.. Это только 1 фактик. Да как же без голода после 1 Мировой да Гражданская. Я не про этот период и речь веду. Это глупо , ибо..)

    ))
     
  8. Offline

    Лесса Фельдфебель

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Арзамас
    Цитата(jagd @ 26 Сентября 2012, 22:24)
    а где можно почитать про бедствие народа при царе?

    У Ленина. О революционной ситуации)) Это когда "Верхи не могут низы не хотят" )) С какой стати, я Вас спрошу?)
     
  9. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.230
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Лесса @ 26 Сентября 2012, 22:25)
    А Вы и не говорите ничего, что можно оспорить или с чем согласиться. Вы ничего не путаете по поводу закупок продовольствия? ))) Не? А 5 000 тонн хлеба для голодающи курсом на Генную ушли, не помню, точно по моему, в 20 году.. При всем при том, что Англия и Франция блокировали Советскую Россию.. Это только 1 фактик. Да как же без голода после 1 Мировой да Гражданская. Я не про этот период и речь веду. Это глупо , ибо..)

    ))

    у-ха-ха...
    нет.я ничего не путаю...А ваша показуха для "братских итальянских проллетариев" не повод совершенно....При большевиках СССР НИ ОДНОГО года не обеспечивала сама себя продовольствием!Это исторический факт.
    Оспаривать меня вы будете..оспорте миллионы жертв.В основном вина которых была в доносе или в трудолюбии.Кулакам которых с семьями высылали в Сибирь и выкидывали в мороз в чистом поле....Уроды!
    МИЛЛИОНЫ!!! наших соотечественников поплатились за идиотский эксперимент а мне ещё втирают о том что это дескать нормально..Так и нужно было..Сталин не совсем плохой!!!
    Потомки коммисаров говорят что всё было хорошо..всё было клёво..Погибали мы понимаешь за сталина....Народ плакал...Ага..на Красной площади по спецпропуску..И попробовали бы не заплакать!!!
    А вот моя бабушка почему то мне про другое рассказывала...Совсем про другое...И ещё пара стариков во время экспедиций в 90-е....
    Рассказывала о мирной жизни где кто работал тот и имел.(была из простой казачьей крестьянской семьи из оппы мира за Уралом)...Рассказывала о том как пришла голытьба и стала грабить и убивать..Потом эти лайдаки стали властью...Рассказывала про голод...Про то как из собственного дома выгоняют...Как убивают за просто так...
     
  10. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.230
    Спасибо SB:
    922
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Лесса @ 26 Сентября 2012, 22:30)
    У Ленина. О революционной ситуации)) Это когда "Верхи не могут низы не хотят" )) С какой стати, я Вас спрошу?)

    пипец....я начинаю колебаться между душевной болезнью и чотким стёбом.....Третьего объяснения не вижу...
     
  11. Offline

    Лесса Фельдфебель

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Арзамас
    Цитата(Казакъ @ 26 Сентября 2012, 22:39)
    пипец....я начинаю колебаться между душевной болезнью и чотким стёбом.....Третьего объяснения не вижу...

    Вы мне можете пояснить что есть революционная ситуация?
    Цитата
    «Лишь тогда, когда «низы» не хотят старого и когда «верхи» не могут по-старому, лишь тогда революция может победить».

    Используется для указания на некую кризисную ситуацию в обществе, когда «верхи» (правительство) не могут управлять по-старому, а «низы» (общество, население) — по-старому жить. Применяется также, когда хотят указать на объективную невозможность инициировать какие-либо реформы, общественные процессы в стране

    «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920).Ленин. (ЗЫ.. желательно данную работу прочитать))
    Еще эту «Маевка революционного пролетариата», которая вышла в 1913 году и эту «Крах II Интернационала», вышла в 1915 году. beer
     
  12. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Цитата(Казакъ @ 26 Сентября 2012, 22:37)
    А вот моя бабушка почему то мне про другое рассказывала...Совсем про другое...И ещё пара стариков во время экспедиций в 90-е....
    Рассказывала о мирной жизни где кто работал тот и имел.(была из простой казачьей крестьянской семьи из оппы мира за Уралом)...Рассказывала о том как пришла голытьба и стала грабить и убивать..Потом эти лайдаки стали властью...Рассказывала про голод...Про то как из собственного дома выгоняют...Как убивают за просто так...


    Моя бабушка рассказывал , что при царе хреновенько жилось на селе. Была она 1898 года и царя застала значительней больше вашей. Жили большими семьями по 12 человек , на которых была одна лошадь и корова . Поделим на всех ...жалкий куш.
    Рассказывала , про то как год был не урожайным и посекло все градом. Результат десятки людей уходили в город , в нищету. В деревне 80%( если не 90 ) были безграмотные.
    Все было .... Была и коллективизация и как скот забирали , но было и хорошее . Сделали свет , сделали радио , Появилсь больница , был клуб , строились новые дома , учили людей грамоте .
    Не надо тут втирать , что был один концлагерь , а вы детя Освенцима. Нормально жили .
    Я знаю , кто вы и вы знаете кто я.
    Дак вот я жил на много больше вас при коммунистах .Родился , получил образование , поднял детей , получил квартиру . Жил значительней больше , в те времена чем вы и не стоит тут нести про концлагерь и совков. Хотя можно понять подростка , на закате страны и его воспоминания.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  13. Offline

    Лесса Фельдфебель

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Арзамас
    А мой дед по отцу вовсе был батрак за краюху хлеба. НО! Влюбился в дочь попа. Они поженились. Все начинали с нуля. Жили в колхозе. Бабушка выучила деда грамоте. Потом он и школу закончил. Всю ВОВ прошел. Они ядреные коммунисты были. Их в депутаты выбирали всю жизнь. Ибо жили конкретно для людей. Бабушка знала 5 языков и работала учительницей математики и языков и дед учителем. Преподавал язык и историю. Умер из-за ран полученных во время ВОВ в 71 году.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  14. Offline

    nikotin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    820
    Спасибо SB:
    383
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    А мои - по отцу, хорошо жили но по местным меркам небогато. Отара овец, небольшой табун лошадей, много земли, большую часть которой использовали как выпас. Огромный виноградник. Потом пришли ушлёпки, причем не местные и все отобрали нах. Двое детей из пятерых ту зиму не пережили. "Расказачивание" называлось.
    Со стороны матери - голытьба и пьянь была, дед единственный не бухал в люди выбился.
     
  15. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Джокер @ 27 Сентября 2012, 0:17)
    МИЛЛИОНЫ!!! наших соотечественников поплатились за идиотский эксперимент ( Демократию ) , а мне ещё втирают о том что это дескать нормально..

    типа нечего на те миллионы пенять, раз новые мифические есть?)
     
  16. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Цитата(jagd @ 26 Сентября 2012, 23:18)
    статистику!


    http://sozidanie-lku.narod.ru/dem_lyud_poteri.html

    Бог с ним , с статистикой . Вы не задумывались , почему кричат о повышениее пенсионого стажа. Вымираем , вот и работать не кому.

    Цитата(Чегадай @ 26 Сентября 2012, 23:25)
    Дык, вроде временные рамки обозначены в названии темы - приход и отход Сталина, а все остальное - флуд, и про сегодняшнюю демократию и про когда низы уже не хотят. Не надо мешать все в одну кучу.


    Прикольно . Опять этот Ильич ?
    Верхи не могут, низы не хотят — революционный принцип, выведенный Владимиром Ильичом Лениным.
     
  17. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Цитата(jagd @ 26 Сентября 2012, 23:21)
    типа нечего на те миллионы пенять, раз новые мифические есть?)


    С чего вы взяли , что мифические ? Поделитесь .
     
  18. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issu...1015376/pages/1

    http://infodon.org.ua/pedia/511

    Не поленитесь взглянуть.

    P.S. Мне бабушка при жизни рассказывала, что их семья до революции имела 4 коров, 2 лошадей. И они были середняками. Какие-то семьи жили побогаче, какие - победнее. Были ещё лодыри и пьяницы, которые своего хозяйства не имели, они нанимались в работники к тем, кто мог им чем-то платить.
     
  19. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    Цитата(Zabubok @ 26 Сентября 2012, 23:36)
    http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issu...1015376/pages/1

    http://infodon.org.ua/pedia/511

    Не поленитесь взглянуть.

    P.S. Мне бабушка при жизни рассказывала, что их семья до революции имела 4 коров, 2 лошадей. И они были середняками. Какие-то семьи жили побогаче, какие - победнее. Были ещё лодыри и пьяницы, которые своего хозяйства не имели, они нанимались в работники к тем, кто мог им чем-то платить.


    Вопрос есть . Семья у бабушки в то время сколько человек была ?

    Яковлева читать не стану. Его даже Горбачев назвал , . :rolleyes: . :rolleyes: . :rolleyes: . в проруби.

    С.Ю. Витте: «Для крестьянства была создана особая юрисдикция, перемешанная с административными и попечительскими функциями — все в виде земского начальника, крепостного помещика особого рода. На крестьянина установился взгляд, что это, с юридической точки зрения, не персона, а полуперсона. Он перестал быть крепостным помещика, но стал крепостным крестьянского управления, находившегося под попечительским оком земского начальника. Вообще его экономическое положение было плохо, сбережения ничтожны… Государство не может быть сильно, коль скоро главный его оплот — крестьянство — слабо. Мы все кричим о том, что Российская империя составляет 1/5 часть земной суши и что мы имеем около 140 000 000 населения, но что же из этого, когда громаднейшая часть поверхности, составляющей Российскую империю, находится или в совершенно некультурном (диком) виде или в полукультурном, и громаднейшая часть населения, с экономической точки зрения, представляет не единицы, а полу — и даже четверти единиц».
     
  20. Offline

    Лесса Фельдфебель

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Арзамас
    Цитата(Чегадай @ 26 Сентября 2012, 23:25)
    Дык, вроде временные рамки обозначены в названии темы - приход и отход Сталина, а все остальное - флуд, и про сегодняшнюю демократию и про когда низы уже не хотят. Не надо мешать все в одну кучу.

    Сорьки. Я не нахожу флуд. Мне был задан вопрос почему. Я ответила, потому, что Сталин воплощал в жизнь программу Ленина и К. Так как ее ни кто не отменял в то время, то это конкретный ответ на поставленный вопрос.)

    Без ответов на эти вопросы обсуждать что-либо просто нельзя. Это будет текст вырванный из контекста исторических событий в принципе.
     
  21. Offline

    Джокер Лесной сказочник.

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    381
    Спасибо SB:
    2.014
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Бармия
    Интересы:
    Поиск каликов
    У корейцев существует такая легенда. В некоем городе свирепствовал дракон. Ежегодно он сжигал дома, угонял скот, убивал лучших девушек. Многие богатыри пытались победить дракона. Но чудовище было бессмертным, ибо всякий, кто убивал его, становился драконом сам… Мне кажется, в этой древней легенде и кроется суть власти как таковой, и российской – в частности. Победив дракона, ты становишься драконом сам…
     

Поделиться этой страницей