Проблемы поискового движения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Кулиничев, 26 июл 2009.

1. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

110
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(Граф @ 02 Сентября 2012, 11:04)
    А где копали ?

Смоленка

2. Геннадий

Геннадий Приказный

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин
    PaulZibert, Здравствуйте Пауль. Посоветуйте к кому из форумчан обратиться со своей тревогой: в нашей деревне Петрушино(на Льбе) Бельский район объединение ПО"Плацдарм" по соглашению с администрацией собирается в конце апреля 2013 перенести захоронение "69-39" и беспаспортную могилку двух известных солдат в Белый. "Чтобы всем было удобно". Тему "проблемы поискового движения" прочитал. Стало еще тревожней. Извините за беспокойство. Суважением, Архипов Геннадий.

3. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

17.405
    Отзывы:
    385
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Фактически каждый год на территории Струго-Красненского района проводятся захоронения солдат, погибших при защите Отечества и должным образом не погребённых. Но последняя находка особая. Командир отряда – Андрей Фёдоров долго не мог найти подходящих слов, чтобы описать обнаруженное.

Итак – 4 ноября сего года отряд «Поиск» согласно плану поисковых работ обследовал местность в районе деревень Щегли и Демяховщина Новосельской волости. В этом районе в феврале 1944 года проходили жаркие и кровопролитные бои. Со стороны Красной Армии здесь наступала 53-я гвардейская стрелковая дивизия, потерявшая убитыми в данном районе около 300 человек. Возле деревни Щегли после окончания боевых действий появилось несколько захоронений погибших солдат и офицеров. Списки боевых потерь по донесениям частей и подразделений, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны, опубликованы на сайте ОБД-Мемориал (www.obd-memorial.ru).

Западнее дороги Щегли – Демяховщина поисковики обнаружили под слоем почвы металлическую пирамидку со звездой. Выкопав пирамидку, сразу же под ней наткнулись на человеческие кости. Такого развития событий никто не ожидал. Выяснив, что это братское захоронение, решили закончить работу, тщательно перепроверить имеющиеся документы о захоронениях и вернуться на следующий день для поднятия останков.

По сведениям военного комиссариата в журнале учёта воинских захоронений значится: «в 1967 году из братской могилы, расположенной в 700 метрах западнее д. Демяховщина в 150 метрах от дороги из Демяховщины на Щегли Новосельского с/с проведён перенос останков в братскую могилу 2 километра севернее д. Щегли». В военкомате также хранятся фотографии воинских захоронений начала 60-х годов на одном из фото с обратной стороны надпись «Братская могила №12. 700м. зап. дер. Демяховщина, 150 м от дороги Демяховщина - Щегли, Новосельский с/с». Месторасположение обнаруженного захоронения точно совпадает с описанием из военкомата.

5-го ноября отряд «Поиск» приступил к вскрытию захоронения. Никаких сомнений, что это именно то захоронение, которое согласно документам РВК было перенесено в 1967 году, и представленное на фотографии, не осталось. В результате работы было обнаружено: 8 черепов, множество других костей, в том числе 23 бедренных, остатки амуниции, шинелей и полушубков, патроны и медная ложка. Медальонов и именных вещей не обнаружено.

Получается, что в 1967 году перезахоронение воинов Красной Армии проведено номинально. Могила, в которой находились останки не менее чем 12 человек, вскрыта, забраны несколько черепов и других костей, находившихся сверху; металлическая пирамидка сброшена в могилу, а место разровнено.

То есть перезахоронение проведено «для галочки». Кто проводил данные работы достоверно неизвестно, документов о проведении перезахоронений в районе пока не обнаружено, возможно, они существовали когда-то в архивах сельских Советов. В военном комиссариате сохранились лишь списки населённых пунктов, откуда и куда перезахоронения были проведены. Также неизвестно и о количестве перенесённых останков.

Вот как относился «народ-победитель» к тем, кто ценою своей жизни завоевал свободу и независимость Родины. Вот таким бесчеловечным образом отнеслись к останкам своих освободителей местные жители. Разделив останки людей, и переместив их в другое место. Неподобающе отнеслись, не по-христиански.

Можно понять, когда в боевой обстановке иногда не было достаточно времени и возможности достойно похоронить павших героев. Но что же помешало по истечении двадцати с лишним лет после войны сделать свою работу, даже не работу – выполнить свой долг честно?

Теперь обязанности воссоединить останки павших освободителей легли на наши плечи. Необходимо со всеми почестями провести погребение обнаруженных останков в братскую могилу расположенную севернее д. Щегли. Как сказал районный военком Фёдор Закиров: «Необходимо исправить историческую ошибку».

Алексей Фёдоров, Андрей Фёдоров 2012 год

4. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.659
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Геннадий @ 25 Января 2013, 7:43)
    PaulZibert, Здравствуйте Пауль. Посоветуйте к кому из форумчан обратиться со своей тревогой: в нашей деревне Петрушино(на Льбе) Бельский район объединение ПО"Плацдарм" по соглашению с администрацией собирается в конце апреля 2013 перенести захоронение "69-39" и беспаспортную могилку двух известных солдат в Белый. "Чтобы всем было удобно". Тему "проблемы поискового движения" прочитал. Стало еще тревожней. Извините за беспокойство. Суважением, Архипов Геннадий.

Вы можете об этом варварстве подробнее.
    Почему варварстве?
    Потому, что в захоронении 69-39 останки 1138 человек. Не думаю, что перенос состоится добросовестно.
    Я понимаю, что Петрушино нет, что дорог тоже нет. На МОЙ ВЗГЯД - ОТСУТСТВИЕ ДОРОГИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПЕРЕНОСА МОГИЛЫ.
    Почему??? Потому, что страна есть, по определенным временам по ее территории народ мигрирует(есть занятная книга Гумилева "Этногенез и биосфера земли" там об этом много говорится). На сегодня Петрушково пропало, но это временно, люди все равно туда вернутся. И Памятник должен стоять там, где стоит.
    А то что получается. Мы мертвым покоя не дадим т.к. все время будем останки передвигать по территории страны из малозаселенных районов в густозаселенные. Это чистой воды бред!!!
    В Петрушково надо выделить деньги(!!№* лежащих бойцов их заслужили), привести памятник в порядок и все оставить на своих местах!
    Кроме того, выделить место у братского захоронения дополнительно и все останки с Вахт хоронить здесь, в тихом и красивом месте, куда мы, люди, еще вернемся.
    Думаю, по этому безобразию надо поднять базар.

5. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

603
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(владимир1 @ 25 Января 2013, 11:04)
    Почему варварстве?
    Потому, что в захоронении 69-39 останки 1138 человек. Не думаю, что перенос состоится добросовестно.
    Я понимаю, что Петрушино нет, что дорог тоже нет. На МОЙ ВЗГЯД - ОТСУТСТВИЕ ДОРОГИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПЕРЕНОСА МОГИЛЫ.
    Почему??? Потому, что страна есть, по определенным временам по ее территории народ мигрирует(есть занятная книга Гумилева "Этногенез и биосфера земли" там об этом много говорится). На сегодня Петрушково пропало, но это временно, люди все равно туда вернутся. И Памятник должен стоять там, где стоит.
    А то что получается. Мы мертвым покоя не дадим т.к. все время будем останки передвигать по территории страны из малозаселенных районов в густозаселенные. Это чистой воды бред!!!
    В Петрушково надо выделить деньги(!!№* лежащих бойцов их заслужили), привести памятник в порядок и все оставить на своих местах!
    Кроме того, выделить место у братского захоронения дополнительно и все останки с Вахт хоронить здесь, в тихом и красивом месте, куда мы, люди, еще вернемся.

Однозначно!

6. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

1.097
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(владимир1 @ 25 Января 2013, 11:04)

кто их выделит?
    допустим в нашем районе военком постоянно рычит на то что гробы и останки в военкоматовском гараже лежат, говорит уходите оттуда...
    гробы еле дают, а деньги они тратят на другое что-то...
    а в целом согласен, захоронения не должны переноситься!

7. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

17.405
    Отзывы:
    385
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    кто их выделит?
    допустим в нашем районе военком постоянно рычит на то что гробы и останки в военкоматовском гараже лежат, говорит уходите оттуда...
    гробы еле дают, а деньги они тратят на другое что-то...

Это уже хорошо! Мы гробы уже какой год на свои покупаем!

8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.659
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По военкомату.
    Денег на статье военкомата на братские захоронения нет. Он за братские захоронения не отвечает. Все деньги и ответственность на местных органах самоуправления. Но военком должен требовать, а как требовать, если не хочется ругаться с местной властью?
    Военкомат может организовать, но платить будет за все местная власть. Отсюда и байда вся.
    Кроме того, в МО США(оно отвечает за захоронения американских солдат по всему миру) есть специальное управление(с финансовым обеспечением), которое занимается только этим вопросом.
    У нас в стране поменялся социальный строй, но схема содержания братских захоронений осталась как и при СССР. И эта схема на данный момент НЕРАБОЧАЯ!!!!
    Отсюда и вся вакханалия.

9. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.659
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Памятник на могиле 1138 воинов в Петрушино можно посмотреть здесь.
    http://voina-bely.narod.ru/selo.htm

По "Плацдарм" из Сергиева-Посада?
    Подробности по планируемым мероприятиям, если можно .

10. Геннадий

Геннадий Приказный

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин
    Цитата
    Почему варварстве?

1) Думал что пишу в "личку". Неграмотен. Но может так и лучше.
    2) Петрушино есть. Только бываем там наездами.
    3) Дорога разбита много лет. Больший вклад внесли строители транзитного нефтепровода. Пешком можно дойти всегда. Чуть больше 4 км от большака.
    4) деревня ПЕТРУШИНО. а не Петрушково. Так и со списком 69-39. Когда в ОБД всех числящихся посмотрел по разным источникам, поразило очень большое количество ошибок в фамилиях, именах, названиях деревень, областей и пр.
    5) Памятник в порядке. Не хуже других в наших краях. Оградка покрашена администрацией пригородного поселения. Мы бурьян когда подергаем.
    6) Родственники солдат приезжают редко.
    7) Обелиск установлен в 1969 как знак обозначающий большую территорию захоронений. Оградка 6х8м поставлена позже, и не дает представления о масштабах захоронений кладбища. Нам дорого это место. Точно известно что там хоронили умерших в 8омсб 179 сд с февраля 1942 по июнь? 42г, более 200 человек. Много смоленских. Наверное есть солдаты 134, 93 сд, сменившие 179-ю. Там и окрестных жителей хоронили в войну и даже после. Некоторые могилы сохранились. Возможно хоронили здесь и собранных жителями непогребенных. Может быть из тех 128-ми неизвестных.
    8) Сейчас на Обелиске информации нет. Только одна фотография, установленная сыном погибшего.
    9) Задавал вопросы представителю "плацдарма". Они как бы понимают "неправильность" запланированной затеи, но "не могут отказать бельской администрации, потому-что им не дадут проводить в районе поисковые работы". Как-то так.
    10) Как быть?

Цитата(владимир1 @ 25 Января 2013, 13:51)
    По "Плацдарм" из Сергиева-Посада?
    Подробности по планируемым мероприятиям, если можно .

Плацдарм- это патриотическое объединение десяти подмосковных отрядов, в т.ч. из Сергиева-Посада. Основной план- перенос 69-39 в г.Белый. По плану, в конце апреля 2013г, 100 (сто!) поисковиков разобьют у деревни лагерь (мы согласия не давали) и , дальше, дальше слова не подберу. Затем "поиск" и перезахоронения известных, но беспаспортных братских и одиночных могил. Точный срок не определен. Подобный "подряд" плацдарм выполнял в 2012г. Перенесли захоронение ЛОМОНОСОВО на мемориал в ДЕМЯХИ. Но там числилось 70 неизвестных. как бы родственников нет. Нашли останки 49-ти. Уже когда-то прикопанных в мешках!! Так неизвестными в общих гробах и похоронили(как я понял). В чем хотя бы здравый смысл?
    А у нас СОТНИ известных, у них есть родственники. Неужели они согласятся ?

11. Геннадий

Геннадий Приказный

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин
    владимир1, ?

12. ua3lpb

ua3lpb Завсегдатай SB

410
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Вязьма
    Я не член ПО,но видел,был знаком и знаю,что очень мало среди них идейных членов и по простому сказать это узаконенное мародерство.И вообще я считаю,что если вовремя не похоронили,то нечего сейчас разрывать могилы.

13. Sledopit

Sledopit поисковик

37
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(ua3lpb @ 01 Февраля 2013, 10:10)
    Я не член ПО,но видел,был знаком и знаю,что очень мало среди них идейных членов и по простому сказать это узаконенное мародерство.И вообще я считаю,что если вовремя не похоронили,то нечего сейчас разрывать могилы.

У всех своё мнение, слава Богу что таких как вы не много. И по всему видно, что Вы очень слабо разбираетесь и вообще знаете что такое Поисковое Движение и какие цели оно преследует.

14. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.659
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

1. Я тоже знаю людей, которые занимаются поисковой работой, но вот в чем я их не могу НИ В КОЕЙ мере обвинить - так это в мародерстве.
    Немцев не трогают, бывает, что иногда случайно попадают, передают. А у наших то что мародёрить? Так что Вы зря так говорите.

2. У меня племянница, 32 года, москвичка, далека от поиска. Однажды узнала, что я еду на Вахту. Я собственно не копаю, помогаю читать фамилии из медальонов, устанавливать имена по наградам, просто искать родственников найденных солдат или просто обращающимся людям помогаю устанавливать судьбу пропавших их родственников. Другими словами, вхожу в поисковый отряд, но при этом являюсь как бы тыловым обеспечением. Поэтому на Вахты приезжаю на день, без ночевки, просто увидеть людей, которые работают в поле, посмотреть на место. Так вот. Отряд работал под Ржевом(Полунино, выс.200). Подняли ряд бойцов, даже быстро нашли часть родственников. И вот я там с племянницей. Тот же вопрос: а зачем их тревожить? Правильно ли это? Поехали на место, где подняли бойцов. Дорога, справа поле с кустарником, и огромная территория поля и кустарника - стихийная свалка бытового мусора из ближайшей деревни. Мусор, это не только доски от ремонта, это и дырявые ведра и остатки пищи, банки и бумажки, которыми попу вытирали. Полный букет для созерцания и обоняния. И вот среди этого "добра" на глубине 15-20 см так и лежат бойцы. Как бежали в атаку, как убили, так и захоронили по ближайшим воронкам. Я у племянницы и спрашиваю, допустим, здесь убили твоего деда, ты хотела бы, чтоб он здесь ТАК лежал, он этого достоин?
    Она: нет, но сама бы я этим не хотела заниматься.
    а) она понимает, что ее деду здесь не место.
    б) она не хотела бы сама этим заниматься.

Но если нашим дедам здесь не место и кто-то не хочет этим заниматься, то все-таки находятся другие люди, которые понимают, что здесь дедам не место и их надо переносить. Думаю, что позиция этих людей правильнее и честнее позиции моей племянницы. Разве не так?

Другой пример, есть фото, но выкладывать не буду.
    Дорога севернее Ржева, грунтовая, идет к вымирающим(или возрождаемым дачниками) деревням. Место глухое. Так вот, прямо на колее из земли видна верхняя часть черепа, которую отполировали резиной колес. Должен ли наш боец лежать так, чтоб равнодушные(или высокоморальные противники перезахоронений) потомки шлифовали ему череп колесами своих Крузаков или Жигулей????
    Любой человек-поисковик, независимо от места проведения поиска, может Вам привести если не тысячи, то сотни таких примеров.
    Я хочу сказать, что мы начнем жить лучше тогда, когда память наша будет глубже уходить в темень веков. Когда у нас сердца не будут подобны тому булыжнику, которым Красная площадь вымощена. Но это уже другая тема. Тема нашей морали и нашей памяти, да и нашей самоидентификации - кто мы, где мы и зачем вообще живем.
    Так что есть люди с моралью, с "хромающей" моралью, с больной моралью и без морали, и все они присутствуют в поисковом движении. Так Вы говорили о всех или о ком-то? Думаю, что не обо всех. Просто грязь всегда виднее и она больше напрягает.
    Но, тем не менее, я верю, что грязи меньше.

ПыСы.
    Посмотрите на праздники, мы, как обезьяны, приносим к себе в дом всякую херь, типа чуждого нам дня Св.Валентина и всякой другой жбони.
    А в Белоруссии есть праздник - Восеньскiя Дзяды.
    Вроде языческий праздник, но он нам нужен и более полезен сегодня. Чтоб мы когда-то хоть вспоминали ушедших родных, чтоб хоть не забывали. Ведь праздник не должен быть типа только религиозный, праздник должен быть общенародный. У нс хреновая идеология, и правительство если и выдумает какой праздник, то почему то наши сердца постоянно оказываются для них закрыты на сто замков. Почему? Потому, что нас это не торкнуло никак. Вот и получается, что мы потихоньку сползаем туда, где нам с нашей историей, сотворенной нашими дедами и быть стыдно. Но вопрос Ваш тем хорош, что рождает массу вопросов, таких необходимых нам.

15. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

17.405
    Отзывы:
    385
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия

А распаханную, домонгольскую курганину по полям собирать не мародерство?

По вашему мнению, если находят "подснежника" или другого сгинувшего потеряшку, годичной давности, нужно оставить на месте! Их ведь тоже вовремя не похоронили! :)

В шестидесятых годах проводились работы по укрупнению воинских захоронений! Но многие так и остались в труднодоступных местах, а некоторые и вовсе не обозначены. И если родственники захотят посетить могилку своего деда, как быть? Пару десятков км по дрищу непролазному?

А многие солдатики просто лежат, слегка листвой присыпаные, с того времени! Это тоже нормально?

И еще один вопрос, знатоку узаконеного мародерства, а что такое можно найти при бойце и продать за большие деньги?

Вот гривны, например можно забарыжить, рублишко Петровский тоже гуд! Пару ржавых пряжечек,котелок да ложка - сомневаюсь!
    Поднять бойцов, найти их родственников - благое дело по моему мнению! А вот набить карман рариками - чисто свой шкурный интерес! как то так думается. beer
    А вот и живой пример по данному вопросу!
    жда Сегодня, 15:46
    Сообщение #152

Рекрутъ

Из: РФ. Красноярск

Обратиться по нику

Помогите, пожалуйста, найти место захоронения в Белоруссии. Мой дедушка, Комаров Федот Поликарпович, 1925 года рождения, умер от ран в госпитале 10.02.44года. В донесении о безвозвратных потерях(сайт "МЕМОРИАЛ") указано, что он похоронен в Витебской области, Городокский район, деревня Волчки, могила 2, место II, ряд 2. В официальных списках захоронений этого захоронения нет. Я просмотрела всех солдат, которые умерли вместе с моим дедушкой госпитале в ближайшие дни - по ним такая же ситуация. Знающие люди, подскажите пожалуйста, почему в документах военного времени ясно сказано, где похоронены, а в послевоенном времени такая информация не значится. И деревни Волчки уже нет! Может производилось перезахоронение, но куда? И где это узнать? Хочу поклонится могиле нашего мальчика-солдата, которому было всего 19 лет. У моей бабушки было 3 брата - не один не вернулся! Федот был самый младший! Бабушка еще жива, ей 84 года и она будет безмерно рада, если удастся разыскать могилу и поехать туда. Прошу о помощи, заранее спасибо всем! Красноярск. Вера.

16. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.555
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Белых и пушистых копарей не существует в природе. Это миф.

17. Alleks

Alleks «Старая Гвардия SB»

1.406
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(ua3lpb @ 01 Февраля 2013, 11:10)

Тоесть по вашему пусть они и дальше так валяются в лесных окопах да в запаханных траншеях в полях непохороненные?
    Вот скажите мне, Вы ходите к своим родственникам усопшим на кладбище? Нет?
    Так почему же родственники погибших и пропавших без вести ГЕРОЕВ не могут сходить к ним на могилку? да потому что они и сейчас лежат там с медальонами...
    Насчёт узаконенного мородёрства пусть это останется на вашей совести, Вы не понимаете о чём говорите Бог Вам судья. Хватает конечно разных людей в поисковом движении, есть и идейные и другие, впрочем как и везьде.

18. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

17.405
    Отзывы:
    385
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Поиск бойцов и поиск военного хабара не одно и то же, есть различие и большое! Это как на полях чешую искать, или чермет драть! beer

19. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.555
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Цитата(сапрон @ 01 Февраля 2013, 18:21)
    Поиск бойцов и поиск военного хабара не одно и то же, есть различие и большое! Это как на полях чешую искать, или чермет драть! beer
    Комрад, не будем лукавить, понимаем же о чем разговор.....
    Это уже из области морали, что для кого является "сопуткой" - бойцы или хабар, как это не цинично звучит. Грань слишком аморфна.
    ...и сомневаюсь, что копарь-черметчик побрезгует чешуей.
    В свете думских заморочек на эту тему лучше сейчас не дискутировать.

20. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

17.405
    Отзывы:
    385
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Самый отменный хабар на ганс помойках! thumbup Только там бойцов наших не найдешь! Так и получается, если за хабором, в одну сторону, то за бойцами в противоположную! А при наших бойцах хабара не бывает по определению! beer

...и сомневаюсь, что копарь-черметчик побрезгует чешуей.

Только чермет собирают где он есть, возле всякоподобных МФТ и МТС , а чешуйки в другом месте! :D

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)