Проблемы поискового движения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Кулиничев, 26 июл 2009.

1. NX1001

NX1001 «Старая Гвардия SB»

1.223
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Finland
    Из:
    Helsingfors
    Pietari
    Интересы:
    kaivaa
    В свете последних веяний поисковые отряды переквалифицируются в незаконные банд формирования вооруженные шанцевым инструментом , которые путем изменения ландшафта дестабилизируют политическую обстановку в стране

2. serg188t

serg188t Приказный

54
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пушкино
    доброго времени суток.
    являюсь представителем МОМОО «ВППО «Плацдарм». Хотелось бы высказать свое видение ситуации с переносом захоронения из деревни Петрушино.
    В октябре 2012 года к нам обратилась администрация Бельского района с просьбой организовать и выполнить перенос братской могилы из деревни Петрушино. По паспорту 1138 бойцов, но нам был предоставлен список на 1245 бойцов. Скажу сразу даже на этом этапе списки не совпадали. Многих бойцов из паспортного списка не было в списке администрации.
    Председателем нашей организации, Константином Смирновым, была проведена громадная работа по списку захороненных в Петрушино. По результатам данной работы можно сделать вывод- захоронение в деревни Петрушино есть, но захоронено там намного меньше (на данный момент выявлено 236 человек). В списке захороненных присутствуют воины погибшие по всему бельскому району(более 30 населенных пунктов), расстрелянные по ВМН, пропавшие без вести, увековеченные на других захоронениях, и да же есть один боец который попал в плен, выжил и после войны вернулся домой. Так же есть в списке захороненных боец погибший в под Зубцовым.
    Сейчас я нахожусь в Белом. Вчера у нас была встреча с губернатором тверской области, с главой района, с главой города.. Так же вчера более часа беседовали с Геннадием, который поднял эту тему на форуме.
    Что же мы имеем.. По порядку.
    Осенью 2012 группа граждан написала письмо на имя Путина В.В., как председателя РОК "Победа". В письме указывалось на несоблюдение закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", а именно, не обеспечение подъезда к месту захоронения. Из администрации РОК "Победа" в Бельскую прокуратуру был отправлено указание разобраться в данном вопросе. Прокуратура естественно с этим указанием пришла в Бельскую администрацию.
    Есть два решения данного вопроса: или строить дорогу, или делать перенос захоронения. На строительство дороги у местных властей денег нет, да и целесообразность данного строительства, для них, весьма сомнительна. Деревня Петрушино считается нежилой с 2007 года и на данный момент постоянно проживающих в ней нет.
    На сходе жителей пригородного поселения, на территории которого находится Петрушино, было принято решение о переносе захоронения. После чего в нашу организации было отправлено письмо с просьбой организовать и выполнить перенос. В декабре 2012 года мы встречались с Первым заместителем Главы Администрации района Катаевым Анатолием Анатольевичем и руководителем отдела по делам культуры, молодежи и спорта Папченковой Светланой Владимировной. По итогам встречи было принято решение выполнять перенос по предложенному нами плану. А именно работа со списком в архиве, эксгумация, поиск родственников, захоронение, обследование населенных пунктов из которых якобы были переносы в 60-х годах.
    Вчера на встрече с главой района мы узнали , что на почту администрации пришло письмо от Геннадия. В котором он высказал позицию людей приезжающих в Петрушино "5-6 раз в год". Данное письмо вызвало беспокойство у администрации района, особо в связи с теми событиями которые были осенью в соседнем нелидовском районе(реконструкция памятника) В результате вопрос о переносе подвис в воздухе.
    Встреча с Геннадием особых результатов не дала. Так как трудно объяснить человеку далекому от поиска и желающего сохранить свой мирок в нетронутом состоянии важность данных работ..
    21 апреля в бельском районе стартует очередная вахта Памяти "Бельский Плацдарм-2013" надеемся, что вопрос до этого времени будет решен. Всех желающих посмотреть на работу поисковиков приглашаю. Базовый лагерь будет стоять как и всегда на берегу озера Красногородское.

Seregas1979 нравится это.
  3. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

13.992
    Отзывы:
    275
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Печально все это!
    Осенью 2012 группа граждан написала письмо на имя Путина В.В., как председателя РОК "Победа". В письме указывалось на несоблюдение закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", а именно, не обеспечение подъезда к месту захоронения. Из администрации РОК "Победа" в Бельскую прокуратуру был отправлено указание разобраться в данном вопросе.
    Есть два решения данного вопроса: или строить дорогу, или делать перенос захоронения. На строительство дороги у местных властей денег нет, да и целесообразность данного строительства, для них, весьма сомнительна. Деревня Петрушино считается нежилой с 2007 года и на данный момент постоянно проживающих в ней нет.

Старая народная пословица- у России две беды.дороги и... :russmile:
    Придумывают все, лишь бы дороги не делать! Ну и люди, которые приезжают в деревню, можно и за людей не считать! И дорога им не нужна! Списали деревеньку и шут с ней! Так и пустеет Рассея! beer
    В наших местах, удаленные могилки обихаживают к маю каждый год! Хоть и дорог к некоторым, практически нет и удалены от жилья, тех же хиреющих деревень, на пару тройку км.

4. serg188t

serg188t Приказный

54
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пушкино
    Цитата(сапрон @ 11 Марта 2013, 16:37)
    Старая народная пословица- у России две беды.дороги и... :russmile:
    Придумывают все, лишь бы дороги не делать! Ну и люди, которые приезжают в деревню, можно и за людей не считать! И дорога им не нужна! Списали деревеньку и шут с ней! Так и пустеет Рассея! beer
    В наших местах, удаленные могилки обихаживают к маю каждый год! Хоть и дорог к некоторым, практически нет и удалены от жилья, тех же хиреющих деревень, на пару тройку км.

забыл пояснить. Группа граждан написавших письмо в РОК "Победа"- Это родственники бойцов, чьи имена числиться в паспорте к захоронению в Петрушино.

Насчет дороги.. 10 марта на встрече с Геннадием ему был задан прямой вопрос. Вам нужна дорога?. на что был получен ответ-НЕТ.
    По поводу пустой России. Вы представляете что из себя представляет бельский район? Справка из википедии:
    Территория района составляет 2135 км²
    На 1 января 2009 года население района — 6 647 человек, в том числе в райцентре проживают 3 691 человек.
    нормальное такое соотношение( я могу сравнить его с родным для меня Загорским районом .. Загорский район чуток поменьше по площади... но по данным той же переписи там проживает 219000 человек..
    а насчет ухаживания за могилками, скажу так.. 7 год я приезжаю на бельскую землю и все эти 7 лет я вижу, что братские могилы находятся в хорошем состоянии. за ними ухаживают, их не забывают, подкрашивают ограды, косят летом траву, зимой убирают снег. В бельский район часто приезжают родственники погибших бойцов и им всегда помогают найти место погребения и добраться до него.. Так что не стоит думать , что в администрации бельского района сидят нелюди, которым только и надо что каждый день могилку заровнять трактором.
    S2180022.JPG
    вот фотография захоронения в Петрушино. сделан она нашим другом, поисковиком, у которого по паспорту в Петрушино похоронен дядя. сделана фотография 5 мая 2012.

5. Геннадий

Геннадий Приказный

13
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин
    Цитата(serg188t @ 12 Марта 2013, 8:01)
    забыл пояснить. Группа граждан написавших письмо в РОК "Победа"- Это родственники бойцов, чьи имена числиться в паспорте к захоронению в Петрушино.

Насчет дороги.. 10 марта на встрече с Геннадием ему был задан прямой вопрос. Вам нужна дорога?. на что был получен ответ-НЕТ.
    По поводу пустой России. Вы представляете что из себя представляет бельский район? Справка из википедии:
    Территория района составляет 2135 км²
    На 1 января 2009 года население района — 6 647 человек, в том числе в райцентре проживают 3 691 человек.
    нормальное такое соотношение( я могу сравнить его с родным для меня Загорским районом .. Загорский район чуток поменьше по площади... но по данным той же переписи там проживает 219000 человек..
    а насчет ухаживания за могилками, скажу так.. 7 год я приезжаю на бельскую землю и все эти 7 лет я вижу, что братские могилы находятся в хорошем состоянии. за ними ухаживают, их не забывают, подкрашивают ограды, косят летом траву, зимой убирают снег. В бельский район часто приезжают родственники погибших бойцов и им всегда помогают найти место погребения и добраться до него.. Так что не стоит думать , что в администрации бельского района сидят нелюди, которым только и надо что каждый день могилку заровнять трактором.
    Посмотреть вложение 53207
    вот фотография захоронения в Петрушино. сделан она нашим другом, поисковиком, у которого по паспорту в Петрушино похоронен дядя. сделана фотография 5 мая 2012.

Сергей. ты немного искажаешь: 1) 2.08.12 Президенту написала Власова Серафима Афанасьевна. Пожилая женщина на четырех страницах письма рассказывает Президенту о трудной жизни. В конце письма благодарит главу администрации нашего Пригородного поселения. Местами он буквально на руках нес Серафиму Афанасьевну до обелиска. И еще просит Президента помочь с дорогой. Перенести захоронение в город Серафима Афанасьевна не просила! С этого всё и началось. 2) О дороге. Прямой вопрос звучал так: Ген, признайся, вы все затеяли чтобы вам в деревню сделали дорогу. Ответ: нет. Мы и так добираемся. А дорога поможет мародерам грабить деревню в наше отсутствие. 3) Раньше вы говорили что вас, поисковиков, принуждают перенести солдат в Белый, а сейчас вы вроде и сами не против.
    Еще о дороге. Поясняю. Само захоронение находится не в деревне, а около километра южнее. И дорога заросла лесом много лет назад. Есть тропинка. Но рядом с захоронением проходит транзитный нефтепровод. Дорога вдоль него не асфальт, но проезжая. постоянно патрулируется. В администрации утверждают что просты смертным по ней ездить нельзя. Сомневаюсь. В траснефть еще не писал. До обелиска от неё несколько десятков метров. Обустроить этот кусочек, и вся проблема. Тем более всем вместе.
    И поисковики, и в администрации никак не поймут почему мы, петрушенцы, против. Поясняю: много всего думается, ну хотя бы представьте, братья-смоляне, какими ххххх обложили бы нас, своих недоумков-потомков наши деды. Одним словом пораженчество.

6. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

641
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Геннадий @ 15 Марта 2013, 2:39)
    Поясняю: много всего думается, ну хотя бы представьте, братья-смоляне, какими ххххх обложили бы нас, своих недоумков-потомков наши деды. Одним словом пораженчество.

Поясню тоже, не надо громких слов, прошу прощения за офф, в 1991 надо было такую же гражданскую активность, а не сейчас, проявлять, тогда бы деды потомков бы точно не обложили бы. А теперь поздно, теперь хавайте и причмокивайте, что сами заслужили.

7. serg188t

serg188t Приказный

54
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пушкино
    Геннадий отвечаю по пунктам.
    1. письмо. в руках не держал, в глаза не видел. но со слов администрации бельского района письмо писал местный краевед, который "радеет за бельскую землю" сам он в белом не проживает. под письмом подписались так же и родственники.
    2. дорога. что в моей интерпретации, что в вашей.. дорога вам не нужна.
    3. о принуждение. нас никто не принуждает, по крайней мере от предложенного нам плана переноса захоронения мы отказались. перенос планируется именно по нашему плану. и рассчитан на то , что бы на захоронении бойцов присутствовали их родственники. Геннадий мы Вам показывали карту интерактивную. и вы прекрасно видели весь масштаб проделанной работы.

ну а о дороге вдоль трубы... извините Вы как всегда... все у Вас просто и легко.

а Товарищ Копатыч прав. Только вся эта история началась не в 91-92 году когда паспортизацию делали на могилы.. а намного раньше, когда переносы делали на бумаге

8. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.580
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Приветствую коллег на форуме. Проблема которую хочу озвучить касается скорее меня одного чем поисковое движение в целом. Создавать отдельную тему видимо смысла нету, поэтому прошу помощи у спецов по поисковой работе. Небольшая предыстория- Во время войны пропал безвести брат матери и до прошлого года небыло нем ничего известно, пока не расширились возможности "МЕМОРИАЛа". И это самый банк данных, показал мне похоронку на него, почему то в 42м году не отправленную. Указано в ней, что дядюшка , пропал без вести 28 октября 42 года у села Герпегеж в Кабардино-Балкарии. Пару дней назад попал я в те самые места, отыскал краеведа ( удивительнейший человек) и он рассказал как и чего было в 42м. Получается, что большая часть дядькиного 875 гвардейского полка полегла в период с 27 по 30 октября между селениями Герпигеж и Кашкатау. Местные жители их собрали и в нескольких ямах на берегу речки Черек похоронили. Документы у погибших собрали, и когда Кашхатау освобождали отдали какому то офицеру. Так собственно и остались все похороненные безымянными. Пару лет назад усилиями краеведа и местного народа, памятник на могиле поставили но с именами погибших проблема. Я попытался собирать имена по Мемориалу, видно, что их там много и идут и погибшие из 875 и пропавшие одним списком, НО КАК СОБРАТЬ этот список от первого номера до последнего сообразить не могу. Подскажите иначе на это остаток жизни можно потратить. И еще одна загвоздка, речка могилу подмывать начала и принято решение бойцов перезахоронить. Работы намечены на апрель сего года. Возможно у погибших остались при себе медальоны. В связи с этим какие дать рекомендации тем кто будет перезахоранивать, чтоб не пропали возможно сохранившиеся остатки информации, которая может свет пролить... Вот такая история. Помогите

9. Марья

Марья «Старая Гвардия SB»

399
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте!
    Имеете ввиду, что надо сделать, чтобы сохранить найденные остатки бумаг и медальонов, и информацию на них?

10. Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

497
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Береза-9 @ 16 Марта 2013, 14:00)
    Получается, что большая часть дядькиного 875 гвардейского полка полегла в период с 27 по 30 октября между селениями Герпигеж и Кашкатау.
    Я попытался собирать имена по Мемориалу, видно, что их там много и идут и погибшие из 875 и пропавшие одним списком, НО КАК СОБРАТЬ этот список от первого номера до последнего сообразить не могу. Подскажите иначе на это остаток жизни можно потратить.

Доброй ночи!
    1-й вопрос - А ВЫ смотрели вот эту Таблицу "II. ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ И МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ"?! Меня интересует, что это за такой загадочный 875 ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЛК?
    ВЫ сами-то этот полк в этой таблице нашли? Какой же номер тогда дивизии - подскажите, пожалуйста...
    2-й вопрос - Если Вы искали в ОБД, то ЧТО ВЫ писали в строке поиска, чтобы найти фамилии погибших воинов?
    3-й вопрос - Вы все известные фамилии воинов перепроверили с помощью ОБД МЕмориал?
    4-й вопрос - Речь идет об этих ДВУХ воинских захоронеениях (братских могилах)?
    260013276
    Информация о захоронении
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Республика Кабардино-Балкария
    Номер захоронения в ВМЦ 07-56
    Место захоронения Советский р-н, с. ГЕРПЕГЕЖ
    Вид захоронения братская могила
    Количество могил 1
    Захоронено всего 4
    Захоронено известных 4
    Захоронено неизвестных 0
    Кто шефствует над захоронением средняя школа с. Герпегеж
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8F/00000185.JPG
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8F/00000184.JPG
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8F/00000183.JPG

260013284
    Информация о захоронении
    Страна захоронения Россия
    Номер захоронения в ВМЦ 07-57
    Место захоронения Советский р-н, п. КАШХАТАУ
    Количество могил 1
    Захоронено всего 43
    Захоронено известных 5 (ПЯТЬ)
    Захоронено неизвестных 38
    Кто шефствует над захоронением средняя школа п. Кашхатау
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8F/00000189.JPG
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8F/00000187.JPG
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8F/00000188.JPG
    С уважением,

11. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.580
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Доброй ночи!
    1-й вопрос - А ВЫ смотрели вот эту Таблицу "II. ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ И МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ"?! Меня интересует, что это за такой загадочный 875 ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЛК?
    ВЫ сами-то этот полк в этой таблице нашли? Какой же номер тогда дивизии - подскажите, пожалуйста...
    2-й вопрос - Если Вы искали в ОБД, то ЧТО ВЫ писали в строке поиска, чтобы найти фамилии погибших воинов?
    3-й вопрос - Вы все известные фамилии воинов перепроверили с помощью ОБД МЕмориал?
    4-й вопрос - Речь идет об этих ДВУХ воинских захоронеениях (братских могилах)?
    260013276

Попробую ответить на все Ваши вопросы по порядку, может и на свои ответ найду.
    1- Таблиц просмотрел много и кое какие данные по полку есть. Входил он в 37ю армию, 2ю гвардейскую дивизию (ныне Таманскую). Воевал полк под Смоленском, Курском, Ростовом и в последствии освобождал Кавказ. Перед трагическим разгромом командовал им некто М.И.Добровольский, за тем Севастьянов, а после его гибели П.Поветкин. Так что загадочности в этом самом 875 -никакой, а вот командир его на период боя т.е на 27-30 октября 1942 года Севастьянов, это пока для меня загадка. Точно известно, что он погиб в Кашхатау, но в Мемориале и других просмотренных мною источниках я его не нашел... (где похоронен, от куда родом и тд.)
    2- С ОБД, работал по нескольким направлениям, вначале писал данные дяди и выбирал, тех кто рядом из того же 875го. Потом стал писать 875 и выбирал тех кто погиб в этот период или пропал . Потом писал названия населенных пунктов где был бой. Но все это страшно не эффективно. Хочу вытащить весь список сразу, все триста с лишним человек.
    3- Вопрос мне не совсем понятен, но попытаюсь и на него ответить. Я проверил четко, дядюшку и известных бойцов из захоронений в Герпегеже, Кашхатау и Бабугенте. Там есть бойцы из разных частей в том числе и из 875 го. Что интересного , заместитель командира полка Карпов Павел Матвеевич, значится заохороненым аж в двух могилах сразу и в Кашхатау и в Бабугенте!!!
    4- Из двух могил, что Вы указали побывать удалось только на одной, той, что в Кашхатау, она цела и находится в центре поселка, но речь идет о захоронении которого я не нашел по документам. Могила в которой лежат больше 300 бойцов 875 го, находится на берегу речки Черек, за зданием местного военкомата. Надеюсь мне удалось дать полные ответы на поставленные вопросы, по прежнему жду помощи в моих изысканиях.

12. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.161
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Береза-9,

Хочу вытащить весь список сразу, все триста с лишним человек.

А что мешает?

13. Крот

Крот Старая Гвардия

101
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  14. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.580
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(владимир1 @ 18 Марта 2013, 22:03)
    Береза-9,

Хочу вытащить весь список сразу, все триста с лишним человек.

А что мешает?

Мешает элементарная компьютерная не грамотность и отсутствие нормального интернета. Просто не знаю как это сделать. Если есть возможность-помогите. буду безгранично благодарен. Если это получится, то вполне возможно, что после перезахоронения имена солдат будут высечены в камне и они вернутся из без вести пропавших. А триста человек это не мало

15. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.161
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    300 человек - это очень много.

Как это делают люди, которые ставили перед собой такую задачу?

Составляют список полностью.
    А потом тупо и вяло пробивают каждого. Зачем?
    Потому что не все 300 реально погибли. Всплывут те, кто вышел из боя, но вышел не к своим, а к соседям и там продолжил воевать. Появятся те, кто был ранен и его подобрали соседи и он после выздоровления воевал или был уволен.
    Появятся те, кто а в списке, но погиб позже и в других частях и в другом месте.
    Всех 300 обязательно пробить по книгам памяти, при этом помнить, что выслать могли по двум адресам, по месту рождения и по месту жительства семьи. А он мог вернуться на родину живым и в одной он области пропавший или погибший, а по другой его нет в потерях. Работа кропотливая и долгая, 300 человек - это год работы.
    При этом всегда помнить, что могут быть писарские ошибки, искажения фамилий и имен. Например фамилия Долгалев и Довгалев. Одно и то же по смыслу, но последняя написана на украинский манер. Имя отчество и место рождения и призыва совпадают. Говорю, что проверять надо скрупулезно и долго(укр. довго).
    Я вот никак все не брошу и не опишу только одну могилу в 30 человек.
    У меня товарищ из Москвы работает уже год только по одной могиле в одном украинском селе(никак с ней не связан), уже нарыл более 490 человек, а работе и конца не видно.

Другой пытается навести порядок в другом селе, где захоронено более 1500. Работа идет со скипом, но идет. Только в первом и втором случае не одна часть там воевала, а букет ветвистый( и 41 год, и 42, и 43). Кабздец, а что делать?
    Или вот почитал материал, и понял, что один генерал погиб(даже два, командующий армией и его НШ) там-то и там-то, есть свидетели. Только все привязывают события к селу, которое на тот момент несколько дней было в тылу противника, не мог находиться там генерал, его позже видели в другом месте. Только в том, во втором, месте ранее было село, скорее хутор в несколько домов, с таким же названием, как и у первого села. Только первое существует, а второе после войны и не возрождалось. И второе находится прямо на маршруте выхода из окружения и в соседнем селе погиб зам.ком.фронтом. Все сходится до мелочей, даже то, что водила перед гибелью генералов машину в реке утопил, только в первом селе никакой влаги даже нет, а во втором река есть.
    Но от Москвы это 1000 км. Где найти людей, которые начнут рыть эту тему.
    Хотя чего рыть, имя одного генерала есть на бр.могиле рядом с первым селом, только это в 30 км от места реальной гибели генералов.
    Мой совет, если Вам это надо, то запасайтесь терпением и ройте.
    Одна девушка, молодая женщина, по напору в работе просто бульдозер, нашла место захоронения своего деда и уточнила списки(числилось 17 человек, реально установили все проверив 115 фамилий) могилы более чем за год. Привели в порядок захоронение, все отремонтировали, просто вылизали. При этом ни у кого не вспухает проблема о переносе захоронения, хотя деревня рядом умерла и дороги, кроме грунтовой туда нет. Это Украина, а девушка из Тюмени. И привезла своего отца на могилу его отца.
    Но надо всегда помнить, что весь наработанный материал надо сто раз проверять.
    Что реально могу посоветовать? В разделе поиска открыть тему по этому захоронению и постоянно ее пополнять. На любом сайте есть неравнодушные и заинтересованные люди, которых и просить не надо, они сами начнут помогать, что-то подсказывать. На этом сайте тоже таких хватает, назову только некоторых:Юля, Ирина, Марья, Виктор Юрьевич(помогает нечасто, но глобально). Так что не вздрагивайте, а открывайте тему и вперед, народ равнодушным не останется.
    Скажу честно, помогают откуда-то взявшиеся люди из регионов, у меня был случай, когда ответили из одного женского монастыря из Владимирской области. Монашенька долго помогала, умница, я и предположить не мог, что кто-то из монастыря нас может читать.
    Только одно здесь неудобно на этом форуме.
    Надо по каждому бойцу делать отдельный пост, а потом в него вносить изменения и дополнения, здесь это невозможно. Получится так, что по одному бойцу дополнения будут в разных местах, а их 300, запаришься потом искать. Но и здесь можно выйти из положения, тему использовать только как рабочую, а весь поступающий материал у себя на компе вести отдельно, неудобно, остальные не видят. Хотя можно вести две одноименные темы, только одна как черновик, вторая - чистовик и опять неудобно из-за невозможности что-то подправить. Но здесь можно поговорить с Егором, в любых правилах могут быть исключения, если эти исключения во благо.

16. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.580
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    ВЛАДИМИР1 Спасибо Вам за подробный ответ. Трудности вами описанные мне понятны, мне не понятен как раз первый шаг...
    Как это делают люди, которые ставили перед собой такую задачу?

Составляют список полностью.
    А потом тупо и вяло пробивают каждого. Зачем?

Как список полностью вытащить из базы. Я вижу его по отдельным листам. Понимаю, что есть какая то книжка в архиве и в эту книжку вписаны подряд все потери 875 в эти трагические дни. Но вытащить этот список не могу. Как его потом крыжить, как живых от погибших отбирать понятно, но сам список достать не могу. Собирать его по отдельной страничке не эффективно и можно пропустить какие то страницы. В списке чуть больше 300 человек и заканчивается он подписью командиров. Составлен он в декабре, тог да же когда и похоронки на бойцов выписывали.
    Сегодня есть небольшая удача, нашел наконец погибшего командира полка Севостьянова В.А., оказывается была путаница в написании фамилии и почему то в разных источниках указаны разные подразделения в которых он служил. Но вопрос не закрыт, нету места где он похоронен.
    Видимо придется по Вашему совету обратиться к админу с просьбой о создании отдельной темы...

17. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.161
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Список я набиваю на компе или выписываю в большую тетрадь. Как когда.

18. Виктор Юрьевич

497
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    127-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
    875 СП (до 15.08.41 г.), 395 сп, 535 сп, 423 ап, 622 гап, 567 лап, 168 оиптд, 455 озад, 182 рб, 278 сапб, 465 обс, 184 медсанбат, 20 орхз, 204 атб, 174 пхп, 102 ппс, 117 пкг.
    02.07.41 - 18.09.41 г.
    Преобразована во 2-ю гв. СД 18.09.41 г.
    НО… НОВАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧАСТЯМ ДИВИЗИИ (полкам, отд. батальонам, ротам) ПРИСВОЕНА только 28 мая 1943 г.

2-я ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
    Преобразована из 127 сд (1 форм) 18.09.41 г.
    НОВАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧАСТЯМ ДИВИЗИИ ПРИСВОЕНА 28.05.1943 г.
    1, 6 и 15 гв. сп, 21 гв. ап, 16 гв. оиптд, 9 гв. зенбатр (165 зенбатр) – (до 15.05.43 г., 13 гв. минд (до 20.09.42 г.), 18 гв. рр, 7 гв. сапб, 47 (10) гв. обс, 370 (3) медсанбат, 4 гв. орхз, 427 (8) атр, 483 (12) пхп, 480 (5) двл, 782 ППС, 362 пкг.
    18.09.41 - 19.05.44 гг.
    08.07.44 - 09.05.45 гг.

875-й СП с 15.08.1841 года есть еще и в составе 158-й СД (2 формирования)!!! А эта дивизия воевала в 39-й Армии Калининского фронта в Калининской области!
    Поэтому в ОБД Мемориал Вы еще встретите записи и о её воинах… Вам будут попадаться вот такие записи - 875 сп 158 СД…

ВЫ написали «Могила, в которой лежат больше 300 бойцов 875-го, находится на берегу речки Черек, за зданием местного военкомата»!?
    А вообще-то ГДЕ вы нашли эти данные, что в могиле похоронены только солдаты 2-й гв. СД и именно за октябрь 1942 года? Если уж офицеров оставили, бросили на поле боя, то уж о солдатах и говорить нечего!!!
    Списка на 300 человек и именно рядовых и сержантов Вы не найдете, так как он просто не существует! Всё надо собирать по крупицам…. В том числе, включая в свой поиск и Книги Памяти….
    Найдя хоть одну фамилию воина, к примеру, из Книги Памяти какой-то области, надо ее перепроверять через ОБД Мемориал… Возможно, ВЫ выйдете на список (списки) какого-то полка 2-й гв. СД…

КАК ИСКАТЬ в ОБД Мемориал?!
    Примерно вот так надо написать в строке поиска ОБД Мемориал…
    «2 гв* СД» 1942
    И Вы получите около 5000 записей
    "2 гв* СД" 2*.10.1942
    И Вы получите 2366 записей
    Затем пишите вот так и открывайте фамилии
    "535 сп" 2*.10.1942
    «875 сп» 2*.10.1942
    «395 сп» 2*.10.1942
    «ППС 782»
    "184 мсб" 1942
    "184 Омсб" 1942

Только после того как Вы вышли на страницу какого-то воина, Вы обязательно кликните на надпись ПРОСМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ (Просмотреть донесение), чтобы убедиться, что возможно это Донесение именно вашей дивизии или полка, или это просто послевоенное донесение РВК, или какого-то госпиталя …

КАРПОВ Павел Матвеевич, кстати, вообще-то числится похороненным в 3-х Братских могилах.
    260013267
    Номер захоронения в ВМЦ 07-55
    Место захоронения СОВЕТСКИЙ Р-Н, С. БАБУГЕНТ
    Количество могил 1
    Захоронено всего 5
    Захоронено известных 5
    Кто шефствует над захоронением - пенсионерка Горбунова Дарья Яковлевна.

260015070
    Номер захоронения в ВМЦ 07-123
    Место захоронения ЧЕРЕКСКИЙ Р-Н, С. БАБУГЕНТ
    Количество могил 1
    Захоронено всего 20
    Захоронено известных 20
    Захоронено неизвестных 0

260015106
    Номер захоронения в ВМЦ 07-125
    Место захоронения ЧЕРЕКСКИЙ Р-Н, П. КАШХАТАУ
    Количество могил 1
    Захоронено всего 15
    Захоронено известных 15

411516530
    Информация из Книги Памяти
    Фамилия КАРПОВ
    Имя Павел
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1903
    Гвардии майор
    Дата выбытия 29.10.1942 г.
    Книга памяти. Кемеровская область. Том 1.

2196517
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    Фамилия САВОСТЬЯНОВ
    Имя Василий
    Отчество Александрович
    Последнее место службы 875 СП 2 Гв. СД
    Воинское звание майор, командир 875 сп
    Причина выбытия УБИТ 29.10.1942 г.

2196518
    Фамилия КАРПОВ
    Имя Павел
    Отчество Матвеевич
    Последнее место службы 875 СП 2 Гв. СД
    Воинское звание майор, зам. командира 875 сп
    В этом же Списке и САВОСТЬЯНОВ В.А. – командир 875 СП…

50780471
    Донесения о безвозвратных потерях
    Номер донесения 33618
    Тип донесения - Донесения о безвозвратных потерях
    Дата донесения 25.11.1942
    Название части Гл. упр. кадров 6 отд.
    Здесь же зам. командира 2-й гв. СД по тылу п/п-к НИКОЛАЕНКО Антон Прокопьевич -- СДАЛСЯ В ПЛЕН 26.10.1942 года!

Я надеюсь, что Вы нашли и изучили вот такой Список погибших воинов 2-й гв. СД с 1 октября по 27 ноября 1942…Правда, здесь только офицерский состав (97 человек)…
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на дату его составления - 28.12.1942 г. Через 2 месяца после гибели воинов!
    Не думали – почему так долго не составлялись и не отправлялись списки?!
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...98/00000213.jpg

Через фамилию КАРПОВ Павел Матвеевич можно выйти на еще один список 2 гв. СД (на 15 офицеров)…
    52492888
    Фамилия КАРПОВ
    Имя Павел
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Место рождения Куйбышевская обл., Сызранский р-н,
    Последнее место службы Закавказский фр. 2 Гв. СД
    Воинское звание гв. майор
    ТРУП ОСТАВЛЕН НА ПОЛЕ БОЯ!!!!
    В этом же Списке и САВОСТЬЯНОВ… И он, как и другие 13 офицеров, ОСТАВЛЕНЫ НА ПОЛЕ БОЯ!!!!
    Здесь же и зам. командира 2-й гв. СД по тылу п/п-к НИКОЛАЕНКО Антон Прокопьевич, КОТОРЫЙ СДАЛСЯ В ПЛЕН 26.10.1942 года!
    ++++++++++++++++++++++++

Вот в ходе своего поиска у меня остались кое-какие фамилии. Проверяйте их сами.
    В ОБД Мемориал Вы еще многое найдете…
    404898244
    Фамилия ЛЕДНЕВ
    Имя Александр
    Отчество Никифорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Дата выбытия П/без вести 26.10.1942
    875 сп 2 СД 37 А КБР, с. Чегем.
    Книга памяти. Тульская область. Том 8.

404766359
    Фамилия КОЗЕЛЕЦКИЙ
    Имя Иван
    Отчество Егорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Дата выбытия Пропал без вести 26.10.1942 г. Старый Черек.
    184 ОМСБ (медсанбат) 2 гв. СД.
    Книга памяти. Тульская область. Том 1, Том 2.

85436576
    Информация из картотеки
    Фамилия РЕШЕТНИКОВ
    Имя Сергей
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Рязанская обл., Добровский р-н, с. Копикино
    Дата и место призыва 28.02.1942 Сталинский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Сталинский р-н
    Последнее место службы 395 сп 2 гв. сд 37 А
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия попал в плен (освобожден) под Нальчиком 27.10.1942 г.
    Название источника информации ЦАМО
    Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП

411486243
    Фамилия СОКОЛКОВ
    Имя Михаил
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Дата выбытия П/без вести 20.10.1942
    395 сп 2 сд с. Кашкатау, КБР
    Книга памяти. Астраханская область. Том 5.

52886742
    Фамилия СВИТУШЕНКО
    Имя Михаил
    Отчество Петрович
    Последнее место службы 395 СП 2 Гв. СД 37 Арм.
    Воинское звание в/врач 3 ранга
    Причина выбытия Пропал без вести 26.10.1942 г. Ст. Черек

74050899
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия БАХИДЕНКО
    Имя Василий
    Отчество Трофимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Последнее место службы 395 СП
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия УБИТ 28.10.1942 г.

74950746
    Фамилия ОНАЩЕНКО
    Имя Александр
    Отчество Павлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1901
    Последнее место службы 395 СП
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия УБИТ 28.10.1942 г.

9354951
    Фамилия ПАТЕНКО
    Имя Василий
    Отчество Даниилович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Последнее место службы 2 Гв. СД 535 СП
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести 26.10.1942 г.

74038013
    Фамилия КРАВЧЕНКО
    Имя Алексей
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Последнее место службы 535 СП
    Воинское звание ст. лейтенант

74043538
    Фамилия ТАОВ
    Имя Магомед
    Отчество Батович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Кабардинская АССР, Зольский р-н, с. Камлюков
    Последнее место службы 535 СП 2 Гв. СД
    Воинское звание мл. политрук
    Причина выбытия УБИТ 15.10.1942 г.

74596942
    Фамилия МОТЫЛЬ
    Имя Соломон
    Отчество Ефимович
    Последнее место службы 184 ОМСБ 2 Гв. СД
    Воинское звание военврач 3 ранга
    Причина выбытия пропал без вести 26.10.1942 г.

А теперь ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ (и учтите это в ходе поиска), как искажена фамилия этого военврача
    74596950
    Фамилия МоТТЕль
    Имя Соломон
    Отчество Ефимович
    Последнее место службы 184 ОМСБ
    Воинское звание военврач 3 ранга
    Причина выбытия пропал без вести __.11.1942 г.

19. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

4.580
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Цитата(владимир1 @ 19 Марта 2013, 12:45)
    Список я набиваю на компе или выписываю в большую тетрадь. Как когда.

Владимир1, извините я видимо не достаточно правильно выражаю свои мысли. Способ исполнения списка- на компе или от руки - меня не беспокоит. Речь идет о том списке военнослужащих 875 полка который есть в базе МЕМОРИАЛ. Этот список там есть, но мне удалось вытащить только 2 листа, фамилии с 40й по 51ю и с 143й по 155ю. А сам список с 1го по 300 какой то собрать в кучку не могу. Там точно указаны все бойцы одного полка и даты гибели с 26 по 30 октября 42 года . Там же указаны и населенные пункты где погибли эти парни. Еслибы это удалось сделать, то сразу можно было бы заняться тем о чем Вы писали выше (т.е. отделять зерна от плевел).

Теперь, по сообщению Виктора Юрьевича. Попробую по порядку. Спасибо за информацию о двойнике 875 го, обязательно учту ее при работе. В найденном мною извещении на дядюшку указан именно 875 гвардейский стрелковый полк, 2й гвардейской дивизии, 37й армии, будем исходить именно из этого и считать что на момент боев октября 42, он был именно 875м. О том, что в могиле на берегу Черека лежат бойцы только 875 го я узнал впервые вот из этой статьи- http://rcnc.elbrusoid.org/index.php?option...iew&id=3004. Теперь я побывал на месте событий и встретился с ее автором, который подробно рассказал, и показал мне как и где это произошло. Вот собственно на этом и строится вся версия. Про то, что нельзя найти список рядовых и сержантов я уже писал, но повторюсь- я его уже нашел, только как вытащить из Мемориала не знаю. Большое спасибо за рекомендации по ведению поиска в ОБД, они уже начинают приносить свои плоды. На счет Карпова и трех могил. Все же могил две, одна в Кашхатау, другая в Бабугенте. Только почему то могила в Бабугенте учтена дважды. В первый раз в ней лежало 5 бойцов, потом 20. Такая де история и с Могилой в Кашхатау. Одна и та же могила проходит под разными номерами и в первом случае в ней 43 бойца, пятеро из которых известны, во втором случае их осталось всего 15 и все известные. В общем , бардак.... По поводу тыловика Николаенко и ст.лейтенанта Терзи, они сдались в лен 26 го под Нальчиком и в мясорубку под Кашхатау, уже не попали, их яч то же встречал в базе. На счет бойцов других подразделений думаю говорить пока рано, разобраться бы с 875 м в связи с этим я возлагаю некоторую надежду на перезахоронение. Если там найдут медальоны только 875 го, то это одно дело, если там и бойцы других частей, то моя идея ограничиться только 875м -лопнет. И тогда на памятнике появятся имена только тех, чьи медальоны будут найдены и прочитаны. К стати, нет ли связи с поисковыми отрядами из Кабарды, мне кажется им было бы интересно принять участие в этом мероприятии.

20. Виктор Юрьевич

497
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Береза-9 @ 19 Марта 2013, 15:28)
    Речь идет о том списке военнослужащих 875 полка который есть в базе МЕМОРИАЛ. Этот список там есть, но мне удалось вытащить только 2 листа, фамилии с 40й по 51ю и с 143й по 155ю. А сам список с 1го по 300 какой то собрать в кучку не могу. Там точно указаны все бойцы одного полка и даты гибели с 26 по 30 октября 42 года . Там же указаны и населенные пункты где погибли эти парни. Если бы это удалось сделать, то сразу можно было бы заняться тем о чем Вы писали выше (т.е. отделять зерна от плевел).

Укажите номер записи (цифры в левом верхнем углу страницы ОБД) этого Списка воинов 875 СП, который ВЫ якобы не может прочитать (открыть)! Неужели этого сделать невозможно?!
    В конце концов, напишите здесь несколько фамилий воинов из этого Списка, неужели и этого нельзя сделать?!
    А то получается у нас с Вами разговор "глухого и слепого", Вы все видите, а мы ничего не слышим...
    Давайте будем вместе "отделять Ваши зерна от плевел"!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)