Проблемы поискового движения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Кулиничев, 26 июл 2009.

1. serg188t

serg188t Приказный

55
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пушкино
    Переноса из деревни Сельцо не было. Ваш родственник служил в 17 гв сд. погиб в 30 км от Петрушино. и похоронен скорее всего на поле боя. В список похороненых в петрушино он занесен ошибочно как и еще 400 воинов 17 гв сд. Если интересует информация какая либо, то пишите

AVIA и KATTI84 нравится это.
  2. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.056
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Немного проясню то, о чем сказал serg188t :
    В Бельском районе находилось две д.Петрушино в окрестностях которых были д.Сельцо; одно из них распологалось в 10 км сев-западнее г.Белый, другое - в 20 км юго-западнее г.Белый. При составлении Списков захоронений, особо не разбираясь "порешили", что воины 17 Гв.СД погибли у д.Петрушино-(сев-зап), поэтому и внесли ИХ в Списки Братской Могилы д.Петрушино(сев-зап). Фактически (по документам) бойцы 17 Гв.СД погибли в районе д.Петрушино, юго западнее г.Белый (д.д. Сельцо,Нефедово,Демяхи) и должны бы быть в Братской Могиле д.Демяхи http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261428017&page=2 , но в Списках данного захоронения все - "известные".
    Петрушино(сев)-Петрушино(юг).jpg Петрушино-БрМог.jpg Петрушино-Сельцо(сев.).jpg

Петрушина-Сельцо.jpg

3. serg188t

serg188t Приказный

55
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пушкино
    Демяховское захоронение по факту такая же фикция, что и Петрушинское. Список захороненных составили по спискам потерь частей воевавших в районе Демяхов. В принципе в том районе все захоронения такие. Если именной боец, поднятый нами, по архиву числится погибшим и похороненным где либо в бельском районе, то 100% мы найдем его фамилию на каком либо мемориале. Если именной боец числится пропавшим без вести, то на мемориале его не найти. то же 100% .

KATTI84 нравится это.
  4. serg188t

serg188t Приказный

55
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пушкино
    Очередное подтверждение. Подняли именного - Некрасов Николай Егорович. Числится перезахороненым на мемориале в Демяхах. На деле- лежал в санитарном захоронении с 12 своими сослуживцами в 3 км от мемориала.. по спискам 1177 фамилий. уверен что большая часть числится на мемориале в Демяхах.
    А курсант Канарейкин идущий по списку перед Некрасовым числится на двух мемориалах. .. сколько там таких...

Финиза Рахметова и KATTI84 нравится это.
  5. KATTI84

KATTI84 Новобранец

37
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевска
    Интересы:
    составление родословной
    а с другой стороны хоть где то числится...и захронен недалеко....а есть такие которые вообще пропали безвести непонятно где и нигде вообще не числятся...

6. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.878
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    По тому что слышал/знаю/сталкивался - очень частая история.

7. zunder1

zunder1 Завсегдатай SB

33.651
    Отзывы:
    444
    Страна:
    European Union
    Из:
    *
    Интересы:
    *
    Всюду так. Отцы командиры приписывали пропавших без вести бойцов как похороненных,что бы семья человека получала хоть какую то денежку от государства.
    Не единожды поднимали останки и пробивали найденые награды - человек по бумагам иногда два раза перезахоронен!
    А на деле,вот он....как убило,так и лежит обняв ППШ

8. magnit

magnit Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Всё
    Здравствуйте !Хорошо пишите,Господа официалные кпатели..Красивые фото выкладываете.Правильное дело делаете.Но вот загвоздка ! Пришлось тут мне волей судьбы оказаться в районе древни Большое Тишово,где Вы уже который год проводите раскопки.Раз уж выдалась такая возможность - прогулялся с прибором по полям.Результаты Ваших раскопок впечатляют.А незакопок - ещё больше.Везде клянут чёрных копателей - мол оставляют ямки,в которые проваливаются ёжики,лягушки.Извините,но из Ваших "ямок" даже человек выберется с трудом.Ещё радуют сообщения в Интернете,как полицейские все найденные снаряды,мины и всякого рода опасные боеприпасы приняли по описи и добросовестно уничтожили в карьере,чему есть подтверждение в качестве видеозаписи.Видать кто то слеп стал.Не всё приняли.А почему же пропустили мины летучки свежего раскопа?(был там после Вас через два дня,и могу определить время раскопа).Прикопали отказники.Для кого ?А как порадовали кучи мусора в мешках и без мешков с кучами консервных банок и водочных бутылок,пивных банок и прочих остатков от съестного!По акцизным маркам можно наблюдать все года посещений Вами данной местности и города,учавствующие в столь значимой миссии.Такое количество водочных бутылок я видел только на пунктах приёма стеклотары в Советские времена.Естественно,после таких доз хотя бы раскопать.А закопать то сил уж нет! Фото прилагаю на общее обозрение.

IMG_2477А.jpg IMG_2451А.jpg IMG_2453А.jpg

По той же теме

IMG_2455А.jpg IMG_2459А.jpg IMG_2460А.jpg IMG_2463А.jpg

Ещё

IMG_2464А.jpg IMG_2466А.jpg IMG_2472А.jpg

И напоследок

IMG_2473А.jpg IMG_2476А.jpg

Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    AVIA, Дождевой Земляк, eakSm и 5 другим нравится это.
  9. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.056
    Отзывы:
    73
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Да-а..., честно говоря, - НАПРЯГАЕТ. Хотелось- бы почитать комментарии участников Вахты, больно уж "провокационные" фотоматериалы ,может (хочется надеяться) magnit, с Местом или Датой события ошибся ???, или все-таки "в семье не без уродов"?

10. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Да, мусор можно было бы зарыть .
    Но меня вот что больше этого напрягает - бойцов поднимают, а их ... могилы, да, - они же там лежали , остаются не зарытыми , и что много хуже - вокруг валяются ИХ ботинки, куски ремней ,амуниции , подгнившие каски, подсумки, россыпи патронов, гранаты . В этом году катались с егерями , место - Варушкино, что под Ельней, около десятка могил брошено вот в таком состоянии ( это только с одной точки было видно, вероятно, их там больше) , на краю поля (кстати, поле обрабатываемое - местные будут проклинать таких поисковиков, что не прибавит авторитета отрядам и пойдет во вред хорошему делу) . Можно ведь закопать эти останки, не так и трудно - ямы пол-метра глубиной всего ... Не знаю точно, вроде там Десногорский отряд стоял, а их в Деснее три.
    С уважением к труду правильных поисковиков !

Последнее редактирование: 23 май 2014
    Татьяна**А и Сом нравится это.
  11. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Обращайтесь в руководство центра "Долг", на каждой Вахте составляется карта расположения отрядов, так, что вычислить негодяев в 2 секунды, тем более руководитель объединениния зарегистрирована на форуме. Виновным будет нехилое внушение, уже испытано. Так нет же надо в Робин Гуда поиграть, хотя о чем я, плеваться калом нынче модно.

P.S. Уважаемый, позвольте спросить, а что Вы (сразу обозначу, я против тех кто мусорит), кроме битья по клавиатуре сделали для павших?
    С уважением.

Татьяна**А, бедах, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  12. Граф

Граф Главный тролль

1.614
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Дим а что он должен или обязан делать? Человек все правильно указал на недостатки и мы все поисковики должны принять меры по исправлению сего безобразия.Не надо колоть патриотизмом.Это его право что ему делать.Думаю мы разберемся с этим недостатком.

Сом, Юлиа, Tolik_kard и ещё 1-му нравится это.
  13. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Валер, так и под одну гребёнку всех не надо (скажу за наш отряд - никогда после себя подобного не оставляли, как и многие с кем знаком). А разбираться с этим должно руководство объединения (которое как раз на этой Вахте предупреждало о мусоре), путём всякого рода внушений раз не понимают, тем более сознательный гражданин, надеюсь, поможет в реале, а не виртуале.

P.S. Ладно хоть в поджоге домов, которые от весеннего пала травы сгорели, не обвинили.

За всеми физически не уследишь, тем более, что за Вахту отработало больше 600 человек. А поисковики (как и любые другие группы людей) это такая же часть нашего же общества, где всяких людей хватает.

AVIA, PaulZibert и Seregas1979 нравится это.
  14. Граф

Граф Главный тролль

1.614
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да это сделать элементарно.В штабной палатке сидят дневальные
    отряд снимается пришли сдали место расположения днинвальный принял тогда только отряд уехал.

PaulZibert и Копатыч нравится это.
  15. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.878
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Здраствуйте! Хотели произвести фуррор ? Не выйдет. Во первых в семье не без уродов. Во вторых среди брата копаря (доброго и пушистого) также есть люди роющие котлованы и сорящие в полях - и в совокупности гораздо большем, чем на Вахтах Памяти. Как можно отвечать за каждого человека, выливая грязь на целое направление? Проблемы в поиске, это как проблемы в археологии, полиции, гос.аппарате - люди с луны не падают, а являются неким показателем среза общества. Да, кстати, работа на вахтах производится огромная, хотя лично я и был всего на 2-х ( к слову по сравнению с ранее верно написавшими, просто молокосос новичек дела), но с полной уверенностью скажу, что большая часть является адекватными и культурными людьми. Вы лишь увидели маленький шлейф, к сожалению негативный.
    И о адекватности руководителя Вахты, кстати говоря:

Выдержка из статьи Смоленского АиФа: http://news.mail.ru/inregions/center/67/society/18203209/

Руководитель «Вахты памяти» в Смоленской области Нина Куликовских рассказала SMOL.AIF.RU о вечно молодом поиске, земле, пропитанной металлом и кровью, затертых следах войны, удивительных знаках свыше.

— Как вы решаете проблему с «черными копателями»?

— Мы привыкли считать, что все эти люди злодеи, которые хулиганят и мародерствуют на захоронениях, но я бы разделила их на несколько групп: есть любители старины, есть кладоискатели, есть те, кто добывает боеприпасы, а некоторые просто живут на этой земле и могут каждый год находить на своем огороде десятки военных артефактов. Назвать их «черными» я просто не могу. Мне кажется, правильнее всего будет определять этих людей по их поступкам, что они делают с останками, если находит их, обращаются к поисковикам или нет. Кстати, многие их тех, кто начинал работать неформально, часто вливаются в наши ряды, чувство ответственности пересиливает в них жажду наживы. Стоит сказать, что часто большой вред наносят не только «черные» копатели, но и просто недобросовестные члены поисковых отрядов, которые могут потерять медальон или не выбрать до конца раскоп, неправильно заполнить сопроводительные документы.

Последнее редактирование: 24 май 2014
    NX1001, Трофим, Seregas1979 и ещё 1-му нравится это.
  16. Марья

Марья «Старая Гвардия SB»

453
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте!
    1.
    Зря , мне кажется, форучане так агрессивно реагируют на указание недостатков. И совершенно справедливо указано.
    Понятно, что большинство поисковиков придерживаются поисковой этики, но ведь те, кто не придерживается - рядом с нами, и результаты их поиска хорошо видны.
    Были недавно восточнее Ельни. Разговаривали со знакомым фермером. Жалуется на поисковиков. Ему поле пахать, а на поле ямы, появившиеся во время вахты.
    Ведь многие из "закапывающих" во время вахт ходят с теми, кто "не закапывает". Тем не менее, ямы все появляются на полях.
    2.
    Хотелось бы вступиться за десногорцев (отряд "Высота" - командир А. Дорошенко). Они работают действительно южней Ельни, но не в районе Варушкино.
    А в районе Варушкино работали в прошлом году два других отряда, привезли оттуда более 60 бойцов. Думаю, продолжили и в этом году. Это: "Застава Св. Ильи Муромца", Москва - командир А. Фетисов и "Благовест", Ельня - командир С. Панов.
    Никого не могу объвинять - не присутствовала. Это просто констатация фактов.

С уважением, Мария

RAUS, AVIA, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  17. magnit

magnit Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Всё
    (хочется надеяться) magnit, с Местом или Датой события ошибся ???
    Местом не ошибся.Поворот на Берёзкино с дороги Починок - Ельня.

Лагерь растянулся от поляны на въезде в Б.Тишово вдоль дороги в сторону ж/д переезда и деревни Б.Нежода.А так же вправо от поляны по просёлочной дороге.На всём этом протяжении картина одна и та же.Так что виновных искать бесполезно.Тем более,что накапливаться этот мусор начал со дня первой Вахты.Да Бог с ним,с этим мусором.Наши поля и леса начали засоряться со времён перестройки,когда в стране появились первые бутылки Соса Солы и одноразовые упаковки.О чём говорить.В позапрошлом году посреди глухого леса в Велижском районе,куда и без клади в руках пробраться трудно я обнаружил чугунную ванну совдеповского разлива.Ну а насчёт моей деятельности для павших.....Я Вас понимаю.Лучшее средство для обороны - это нападение.Но речь то не о мне идёт.Я занялся этим делом недавно.Хожу один по верхам,чисто ради своего удовольствия собираю всякую железную мелочь,реставрирую опять же ради удовольствия.Не ставил я перед собой цели поиска и поднятия бойцов.Но при этом нашёл одного.Хочу найти не безразличных людей для помощи в поднятии и передачи поисковым отрядам.Давайте забудем о мусоре,за который почему то все зацепились.Больше всего негатива оставили незарытые ямы с брошеными касками и ботинками и мины,почему то оставленные так красиво рапортовавшими об их уничтожении саперами.

Никакого фурора производить не собирался.За Державу обидно!!! Красиво засветились в телевизоре,на просторах интернета опираясь на свои фото и видео материалы,а на деле? Думали,что никто из увлечённых людей не окажется в том районе?Скажу честно.Перед переездом справа на поле в сторону Б.Нежода от вида оставленных ям я испытал шок.Ну не мог я в это поверить! Я видел следы,оставленные в лесах так называемыми чёрными копателями.Но что такое могут оставить поисковые отряды - у меня и в мыслях не было.

Последнее редактирование модератором: 24 май 2014
  18. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.485
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Внимательно читал тему и Ваши комментарии, во многом был согласен и уже хотел было высказать пару своих соображений в поддержку, Но тут как серпом по одному месту!!!! Если Вы чего то не знаете, то спросите или просто не пишите. Саперы уничтожили, все, что им передали взрывотехники из полиции, а полицейские изымали, перевозили и складировали, только то, что им заявляли поисковики. Что заявили, все учли до гранатки и взрывателя и уничтожили. Так что на саперов бочку катить не надо. Будьте внимательны и изучайте обстоятельства прежде чем кого то обвинять.

19. magnit

magnit Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Всё
    Никого ни в чём не обвинял.Констатировал факты.Т.е. сопоставил увиденное и прочитанное с действительностью.Критику уважаю,и на Вас не обижаюсь.Да,я не знаком с технологией поиска в таких масштабах.Да,не знаю,носят ли поисковики сами ВОПы к полицейским (хотя,мне кажется,им не до этого), либо полицейские ходят вслед за поисковиками.Но факт остаётся налицо.Значит,по Вашему мнению во всём (прикопанных и не прикопанных отказниках) виноваты поисковики.Я правильно Вас понял ??

20. Seregas1979

Seregas1979 Команда форума Команда форума

1.499
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    А как давно ушли поисковики и могли быть после них такие же одинокие копатели, которые выкопали и так бросили?
    По некоторым фото видно, что земля сыровата, с такой то погодой....

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)