Проблемы поискового движения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Кулиничев, 26 июл 2009.

1. Трофим

Трофим Завсегдатай SB

8.208
    Отзывы:
    204
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псковская
    Интересы:
    военная археология
    Мусор-это конечно косяк, лучший вариант довезти до ближайшего контейнера. Ямы на сельхоз угодиях тоже плохо. Ямы в лесу и дрищах меня не напрягают, а наоборот являются источником дополнительной информации и в итоге через несколько лет заплывают. "Отказник" не каждый сапер будет трогать, тем более поисковик, он должен уничтожаться на месте. И как это сделать, когда рядом сотни человек по кустам лазает. А вообще по правилам поисковик обнаруживший взрывоопасный предмет должен поставить красный флажок и сообщить саперам. Уважаемый magnit вы пишите, что бегаете по верхам, а вы попробуйте несколько 2-х метровых шурфов в глине забить, а потом закопать и так несколько раз, а потом будете писать про силы и водку. Вы в данном вопросе "пробежались по верхам"!

Seregas1979 нравится это.
  2. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.446
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Вы именно обвиняете саперов которые оставили ВОПы и красиво рапортовали о выполненной работе. Саперы и менты выполнили свое дело с честью и хвала им. Банки от консервов на фото ржавые, за время прошедшее с вахты, это вряд ли могло произойти, это или прошлый год или грибники или охотники. Косяков в поисковом движении много, но пользы больше! Я уже писал в теме о проблемах поискового движения и про ямы брошенные и про боеприпасы на краю раскопа, повторяться незачем. Только если вместе, конструктивно будем теребенькать этот вопрос, можно ситуацию улучшить.

3. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

15.438
    Отзывы:
    324
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Я таких мусорных куч могу нафотографировать где вахт и близко не было!:post-43-1210696242:Обычно в лагере остается чисто! Первым делом - сортир и помойка! Хотя в последнее время техники прибавилось, так что вывозим в контейнер

Дождевой Земляк и Seregas1979 нравится это.
  4. magnit

magnit Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Всё
    Если бы Вы повнимательней читали,то поняли бы,что был я там через пару дней.И сколько же надо собрать в кучу одиноких копателей, дабы выпить море водки и скушать столько консерв.

Я примерно так себе и предстовлял,как будут меня окучивать.Ладно.Пусть время нас рассудит.Все,кому не лень,у кого есть колёса,время и желание - съездите на место.От Смоленска километров 90 - 100.Не пожалейте ног.Найти просто,имея атлас и навигатор.Я из обсуждения выключаюсь,т.к. по ходу включились все участники того похода.Один в поле не воин.

А Вы,уважаемый,так и не ответили на мой прямой вопрос.Виляете,как наше правительство.Говорите много - но не о чём.

Последнее редактирование модератором: 24 май 2014
  5. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.446
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Видимо я не прочел Ваш вопрос или не смог его вычленить из общего текста. Не поленитесь, задайте его вновь я если это в моих силах я на него отвечу

6. magnit

magnit Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Всё
    Никого ни в чём не обвинял.Констатировал факты.Т.е. сопоставил увиденное и прочитанное с действительностью.Критику уважаю,и на Вас не обижаюсь.Да,я не знаком с технологией поиска в таких масштабах.Да,не знаю,носят ли поисковики сами ВОПы к полицейским (хотя,мне кажется,им не до этого), либо полицейские ходят вслед за поисковиками.Но факт остаётся налицо.Значит,по Вашему мнению во всём (прикопанных и не прикопанных отказниках) виноваты поисковики.Я правильно Вас понял ??

Последнее редактирование модератором: 25 май 2014
  7. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.446
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    В том, что Вы несправедливо обвинили саперов, виноваты только Вы. Если поисковики, вскрыли ВОПы и не сообщили ментам, то виноваты поисковики. В предоставлении фоток старых помоек (и выдачу их за результат вахты 2014), виноваты Вы. Если имущество бойцев после обнаружения не придано земле, виноваты поисковики. Я надеюсь, что исчерпывающе ответил, на Ваш вопрос:c0102:

Seregas1979 нравится это.
  8. Seregas1979

Seregas1979 Команда форума Команда форума

1.498
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Сами говорили, что мусор бог с ним, а вопы только на трех фотках с сырой землей

Далее, вы сами так и желали чтобы вас " окучивали", ваши слова, т.е писали это намерено. В чем прикол, что вы хотели этим добиться?

Весьма не обоснованное и неуважительное сравнение незнакомого вам человека с нашим правительством.

Копатыч нравится это.
  9. Геннадий

Геннадий Приказный

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин
    машина есть. Пустых мешков десяток. Собрал. Увез в ближайший контейнер. Фотографировать дольше.

10. Нина Германовна

Нина Германовна ПО "Долг"

553
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    Очень не хотелось вступать в эту ничего не дающую дискуссию, но глядя на фото, не могу не кинуть реплики: как же за два дня проржавели банки! И зная, свой народ, а вернее их пристрастия, уверена: "Бахус" не их напиток. А впрочем, это не тема из раздела "Проблемы поискового движения", вернее не тема организованного движения. Проблем-то много, но они совсем другие. Лично я в лагерь в Глинковский район привозила родственников из Новосибирска и Чувашии 20 мая. Мы гуляли по лагерю, ставили свечи к Поклонному кресту, устроили обед с местным отрядом на одном из бывших отрядных биваков - везде чисто и достойно! Не хорошо это, когда неправда. С уважением Нина Германовна

NX1001, NEMO, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  11. belzanka

belzanka Завсегдатай SB

579
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    И что в этом плохого? Тем более криминального. До Петрушина добираться все сложнее, там только дачники летом живут.

12. Геннадий

Геннадий Приказный

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин
    belzanka, Петрушино моя Родина. Моя бабушка в 1943, как только узнали об освобождении Белого, вернулась с моим 2-х летним отцом из эвакуации на пепелище. В голод. В полную разруху. Зачем? Мой дед с июля 1941 на войне. В 1945 из Берлина пришел домой. Жили, работали, строились, те же могилки обустраивали. Зачем? Так и у других "дачников". Да, сейчас в деревне никто постоянно не живет. Осталось 11 домов. Когда-то было больше 100. Живых. Храним как можем. Как все перемрём - делайте что хотите.

Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  13. Татьяна**А

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

4.962
    Отзывы:
    124
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    Думаю, что хранить нужно. И спасибо Вам большое, что Вы делаете это.
    "Делайте что хотите" - не совсем правильный подход к делу. Придут, перекопают, забудут. Мы же не знаем, кто будет заниматься этими захоронениями ПОСЛЕ. И не факт, что придут люди, которым Память будет так же дорога, как Вам.
    Поэтому уже сейчас нужно делать всё возможное, чтобы первичные места захоронения бойцов были отмечены, узнаваемы. И обязательно сделать так, чтобы в новых списках (и в захоронениях ) бойцы значились все,
    На мой взгляд, нужно подумать и о тех, кто едет поклониться своим родным - не у всех есть возможность добираться по бездорожью, по лесам и полям (ведь иной раз едут люди преклонного возраста поклониться месту, где об их близком помнят и память чтут),
    Пусть они приезжают к красивому ухоженному общему захоронению, нежели видят заросшие травой могилы тех, чьи "имена бессмертны", как это зачастую бывает :(.

А Вам искреннее спасибо за Память и желание сохранить Историю.

Нина Германовна и Юлиа нравится это.
  14. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

15.438
    Отзывы:
    324
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Никто не забыт, ничто не забыто

Юниор и KATTI84 нравится это.
  15. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.288
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    А мне Морозовы нравятся. Корректно терпеливо воюют с идиотом Румянцевым.
    Может идиота по германиям путешествующего надо менять на нормального главу района?

Надо похоронить в деревне. Никто из чинуш не будет потом эксгумировать и переносить в Ржев.

Юниор нравится это.
  16. KATTI84

KATTI84 Новобранец

37
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевска
    Интересы:
    составление родословной
    очень тронул репортаж....(((( как же все печально...

RAUS и Юниор нравится это.
  17. ipp

ipp Завсегдатай SB

1.812
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    всё
    Мерзко как-то на душе становится после таких сюжетов...

Юниор и KATTI84 нравится это.
  18. Граф

Граф Главный тролль

1.613
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да на чихать всем этим дерьмокрадам на павшых, если только нету выгоды ..

Юниор нравится это.
  19. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

15.438
    Отзывы:
    324
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Навеяло темой о вахте по ПМВ.

Воинское захоронение Д. Вече Псковская обл. По данным захоронено более 2500.

Изображение 034.jpg

Изображение 035.jpg
    Изображение 039.jpg

Реконструировано при помощи родственников захороненого там бойца.

Для сравнения центральный мемориал Чертова Гора

37_big.jpg

Это еще более менее, без травы и мусора.

По переносу.

По документам в д. Вече захоронена снайпер Проскурина Вера Петровна.
    50.jpg

Первичное захоронение в списках потерь - Южная окраина д. Ломовицы.

Похоронка

fullimage.jpeg

Это в обд стали вносить дополнения. Запись о месте захоронения сделана другой рукой и другими чернилами.

В 2012 году, воинское захоронение из д. Ломовицы было перенесено на мемориал Чертова Гора. Хорошо, что об этом внесли дополнения в обд. А вот в книге памяти, которая находится в часовне, она до сих пор числится в д. Вече.
    Найденный в воронке и опознаный по награде боец Зюзюкин, по списку потерь 37 дивизии Числится захороненым в могиле №__ вместе с тридцатью боевыми товарищами. Координаты указаны верно, а вот могилы № 1 ,2, 3 с девяноста бойцами отсутствуют.
    В 2005 г при переносе воинского захоронения опознаны двое по наградам. Один числится захороненым в Лен. области, ошибки по опознанию нет, еще двоих , поднятых на боевых позициях и опознаных по наградам писаря отписали туда же. У второго значится - место захоронения не известно.
    Более чем 90 % найденых на боевых позициях и опознаных солдат числятся захоронеными по спискам потерь, а в дальнейшем перезахоронеными.
    Скоро будут возникать вопросы к поисковикам, а кого вы находите? У нас все захоронены, вот и бумажка есть!
    С точки зрения документации и архивов - все красиво, а вот на практике не очень.
    Как обстоят дела по этому вопросу по захоронениям ПМВ утверждать не берусь, не в курсе, но думается, что тоже не должным образом.

NEMO, Wolf09 и zunder1 нравится это.
  20. Береза-9

Береза-9 Завсегдатай SB

5.446
    Отзывы:
    88
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп.
    Копался в ОБД, по авиации часто встречается аббревиатура - ВМН в графе причина выбытия. Может кто знает, куда это они выбывали? Вот пример

Фамилия Захаров
    Имя Василий
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения Московская обл., Детчинский р-н, д. Кульнево
    Дата и место призыва Киевский РВК, Московская обл., г. Москва, Киевский р-н
    Последнее место службы 433 авиац. п мво
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия ВМН

Это не расстрел ли часом....

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)