Проблемы поискового движения

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Кулиничев, 26 июл 2009.

1. Leschiy

Leschiy Feldwebel

31
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(Achtung @ 06 Февраля 2010, 23:52)
    В общем это тема просто неочем с таким к ней подходом как у нас тут. Вы, товарищи официалы, засели в непробиваемой обороне и у вас все отлично. Вы сами не видите в ПО никаких проблем, а какието "хз" кто типа меня пытаются вас обоср*ть. Мне по сути до вас нет никакого дела, просто мне не безразлично память о тех людях которые выиграли войну, я считаю их "святыми в своем понимании", но и тут с*ка, все дерьмовое человеческое нутро современного человека своими грязными продажными мыслями с отсутствием понимания таких слов как "патриот" "память" "гордость" пытаются урвать денег с останков и при этом гордой рожей говорят я делаю благое дело я помню !!!

Уважаемый , фактов особо Вы не представили, в любом упоминании о оных, сразу выскакивает фраза, что тема ни о чем. о патриотизме в этой теме кроме Вас видимо больше никто и не говорил. О решении проблем предложений нет... МЫ ВСЕ можем говорить о том, что хреновая у нас страна, власть, соседи, дяди Васи с дядями Петями и хрен знает кто еще. только Мы хорошие, такие правильные, поднимаем такие правильные темы о дерьме вокруг. Вносите предложения, будем бороться каждый в своем отряде)))) Вы действительно сказали правильно. Тема ни о чем. т.к. фактов с вашей стороны нет, и нечего тогда поднимать эту тему, если не можете предложить какое либо решение, предложение. вот и глубокая оборона :ph34r: . надоело, это был последний пост в данной теме с моей стороны.
    мое почтение. ПОКА!

2. Fried

Fried «Старая Гвардия SB»

45
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Военная история
    Ахтунг просто. Я в отряде не состою еще раз повторяю, какие вам факты епт... я привел вам 1 из них на примере отряда "рубеж" и что получилось почитайте свои посты. Ясен пень о патриотизме никто не говорил откуда он у вас появится, если отряды гнилые, ПО как писал jagd этот патриотизм воспитывают.
    Я может пишу на китайском языке, что вам непонятно, в чем проблемы ПО. У нас всегда перекладывают проблемы с больной головы на здоровую, проблемы ПО описаны в постах читайте и сами ищите решения проблем, но вы их ненайдете ибо у вас их нет. Удачи вам в поиске останков из братских могил.

3. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

923
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Уважаемые, а как вы прокомментируете факты захоронения немецких солдат под видом наших? Или нужны факты, лица, фамилии? Их не будет. Я, конечно, за то что бы захоранивали всех, но зачем так?

4. kovach

kovach Завсегдатай SB

333
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    область
    Цитата(Leschiy @ 06 Февраля 2010, 23:32)
    Цитата(Achtung @ 06 Февраля 2010, 23:26)

Это ваша задача т.к. я не состояю в ПО, гуманным методом, фискарем по голове и в траншею по самое горло закапывать как пример отношения к командиру отряда с "комерческой жилкой".

вот тут не согласен, человек вступает в поисковый отряд не для того, чтобы решать в нем проблемы его "членов" с коммерческой жилкой, а для того. чтобы искать, находить, перезахоранивать, искать родственников и т.д. погибших солдать РККА. проблемами КОММЕРСАНТОВ в ПО должны заниматься другие ОРГАНЫ и ЧЛЕНЫ
    сначалавсе вступают из интереса, потом приходит другой интерес. Лёх не пори горячки. Не залезай по уши в дискусию, сам знаешь про всё хорошо :p

5. Копатыч

Копатыч рядовой запаса Команда форума

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(jagd @ 07 Февраля 2010, 5:07)
    Уважаемые, а как вы прокомментируете факты захоронения немецких солдат под видом наших? Или нужны факты, лица, фамилии? Их не будет. Я, конечно, за то что бы захоранивали всех, но зачем так?

Это происходит целенаправленно или повсеместно? А факты и личностей напишите в л/с, интересно знать, что за отряды у нас этим балуются.

6. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

88
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ухх. Сколько нафлудили. Отряды есть разные. Писали, что рыба гниёт с головы. В нашем отряде командир отдаст всё, чтоб съездить и поднять солдатиков. В отряд берём даже трудных подростков. Становятся людьми. Конечно всё понимаю, может быть "голова" намного выше чем командир?

7. Левша

Левша старый хрыч

108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ребята,о чем говорим?Если ты "черный"-то это по жизни...
    Иногда попадались и нам вещи,которые можно продать...
    Деньги- только на бензин,ремонт машины,водку и тушенку.
    А себе взять-западло.Извините!

8. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

661
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  9. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Для проведения поисковых работ на территории Смоленской области, отрядами из других регионов, в Центр "Долг" обращатся не обязательно, поскольку он не может дать разрешение на данные работы. Обращаться надо в органы местного самоуправления или местный поисковый отряд, согласовывать все с ними. ПО по Смоленской области может и не входить в структуру Центра "Долг", а работать независимо от него, с разрешения местных властей, а уж выезд в другие регионы по приглашению братских отрядов, даже и согласовывать не надо с центром. Любой ПО это общественная организация, и навязывать им свою волю никто не имеет права. При создании отряда все проходят юридическую процедуру согласования документов с ФСБ,МВД,райвоенкоматом, и утверждае все это Глава муниципального образования. Ни какого Центра "Долг" и в помине нет.

10. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Да ничего "Долг" на себя не берет. Знаю даже случаи когда вроде бы и Нина Германовна давала разрешение, а потом у ребят были проблемы с местными властями. Даже при проведении больших Вахт Памяти основная нагрузка ложится на местные власти и командира поискового отряда данного района. У нас на Смоленщине есть некоторые отряды, которые успешно работают в своих районах, без центра "Долг", и очень хорошо взаимодействуют с администрацией муниципальнох образований. Для меня вообще неразрешимая делема зачем он нужен на современном этапе. Может кто объяснит, только без пафоса в стиле ЦК ВЛКСМ и "Единой России". Мое сугуболичное мнение, что данная структура уже изжила себя., необходимо что-то новое, поскольку поисковые отряды уже превратились в похоронные команды.

11. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Цитата(jtet @ 21 Апреля 2010, 23:31)
    Да ничего "Долг" на себя не берет. Знаю даже случаи когда вроде бы и Нина Германовна давала разрешение, а потом у ребят были проблемы с местными властями. Даже при проведении больших Вахт Памяти основная нагрузка ложится на местные власти и командира поискового отряда данного района. У нас на Смоленщине есть некоторые отряды, которые успешно работают в своих районах, без центра "Долг", и очень хорошо взаимодействуют с администрацией муниципальнох образований. Для меня вообще неразрешимая делема зачем он нужен на современном этапе. Может кто объяснит, только без пафоса в стиле ЦК ВЛКСМ и "Единой России". Мое сугуболичное мнение, что данная структура уже изжила себя., необходимо что-то новое, поскольку поисковые отряды уже превратились в похоронные команды.

какие конкретно были проблемы в рамках вахты у людей, если они действовали официально? железо приперли в лагерь?))) так не надо валить с больной головы на здоровую-причем тут Долг?

то, что есть отряды без Долга работают и так ясно...и Шалаев есть, например, без Долга и неплохо живет.
    а еще есть миллион нелегалов. и что?

Если в районе работеат "свой" отряд даю стопуд, что с тобой, если ты от другого отряда решил вдруг у них покапать под носом администрация даже разговаривать не будет, ибо таких как ты тысча в месяц.
    + ко всему никто не будет возиться с останками вне рамок с вахтой по той же причине, дай всем волю будут таскать каждый день по мешку все лето-а что с ними делать? каждый день копать на мемориале?

Но суть не в этом, а суть в том, что люди едут например из Татарстана у них полно забот и без утряски с администрацией и т.п. они едут долбить землю и ГЛАВНОЕ потом торжественно захоронить-что есть главное отличие ВАХТЫ от "просто подолбить землю за хабар". и собственно нелегалов от поисковиков.

Объясняю без пафоса:
    мне впадлу заморочки с администрацией, мвд и всякой лабудой на местах поэтому я выбираю РМО Долг!
    мне по приколу веселуха в подготовленном НГ лагере, поэтому я выбираю РМО Долг.
    гимор с захоронением перекладывается на РМО Долг-поэтому я выбираю РМО Долг.

12. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Гиммор с захоронением перекладывается на местную администрацию и командира местного поискового отряда. А после того как провели захоронение, дальнейшее благоустройство-чья головная боль?.Для Вас и для Центра "Долг" может и проще, закопали и забыли. В 80-х мы не только захоранивали, а сами делали памятник и устанавливали оградки, хотя никакие структуры нас не обязывали это делать. У нас не было цели побольше накопать, для отчета, у нас была цель достойно захоронить. Отряды из других регионов приезжают к нам минуя "Долг". Ни кому администрация не отказала. Заранее обговоривается место времянки, по актам эксгумации, а захоронение администрация и командир отряда на месте уже сами решат когда провести.Насчет официально-неофициально. У центра "Долг" нет такого права- регистрировать ПО, давать разрешение на проведение поисковых работ, это право законадательно предоставлено местным администрациям. А центр,так вывеска и ничего больше. Уверен, прикрой его и введи в Департаменте по делам молодежи должность специалиста по координации и проведению культурно-массовых мероприятий, ничего не изменится в худшую сторону в деятельности отрядов.А для веселухи в те годы существовали другие направления, турристические кружки, клубы, которые ходили в походы, в том числе и по места Боевой Славы. Да, рамантизму нет!

13. Копатыч

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Лично я в этом вопросе целиком солидарен с Дягтерём, правда не пойму смысла спорить . А недовольные и обиженные будут всегда, от этого не уйти.

14. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Я не рассматриваю вопрос со стороны "униженных и оскорбленных", они были,есть и будут. Я хочу понять задачи которые выполняют подобные региональные центры(оставим в покое центр "Долг", ничего личного в отношении него не имею). Все задачи которые существуют на данном этапе в поисковом движении,центр не то что не может решить, а это даже не его функции по существующему Российскому и Смоленскому законадательству. Может просто пришло время менять законодательную базу? Вот в чем мой вопрос.Сколько сейчас по Смоленской области забытых воинских захоронений и памятных знаков? Думаю не мало. За некоторыми ухаживают граждане в частном порядке по зову совести. А не станет этих людей-кто вспомнит про эти места? В большинстве райвоенкоматах реестры воинских захоронений обрываются 55-56 годами. Дальше сведений нет, а в связи с реформой МО боюсь и эти данные будут утеряны. Может стоит всю имеющуюся базу данных передавать региональным центрам? Вот в каком направлении сейчас должны быть направлены усилия региональных центров. А где копать,кому копать, и как копать ПО разберутся и без него. Оформить правильно доки на захоронение, внести его в базу данных, внести в базу данных ОБД, оформить документы на уже существующие и заброшенные захоронения и памятные знаки(с фотографиями памятников и списками, если таковые имеются). Да в общем непочатый край работы. Тем более в век новых технологий и с открытием ОБД уж по 1943 году можно идентифицировать часть бойцов даже без медальонов и подписных вещей. Прошло время тысячных безымянных захоронений, нужно сосредоточится на вытаскивания из небытия погибших солдат. Это мое сугубо личное видение развития поискового движения в России и региональных центров в частности.

15. Копатыч

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(jtet @ 22 Апреля 2010, 16:19)
    Я не рассматриваю вопрос со стороны "униженных и оскорбленных", они были,есть и будут. Я хочу понять задачи которые выполняют подобные региональные центры(оставим в покое центр "Долг", ничего личного в отношении него не имею). Все задачи которые существуют на данном этапе в поисковом движении,центр не то что не может решить, а это даже не его функции по существующему Российскому и Смоленскому законадательству. Может просто пришло время менять законодательную базу? Вот в чем мой вопрос.Сколько сейчас по Смоленской области забытых воинских захоронений и памятных знаков? Думаю не мало. За некоторыми ухаживают граждане в частном порядке по зову совести. А не станет этих людей-кто вспомнит про эти места? В большинстве райвоенкоматах реестры воинских захоронений обрываются 55-56 годами. Дальше сведений нет, а в связи с реформой МО боюсь и эти данные будут утеряны. Может стоит всю имеющуюся базу данных передавать региональным центрам? Вот в каком направлении сейчас должны быть направлены усилия региональных центров. А где копать,кому копать, и как копать ПО разберутся и без него. Оформить правильно доки на захоронение, внести его в базу данных, внести в базу данных ОБД, оформить документы на уже существующие и заброшенные захоронения и памятные знаки(с фотографиями памятников и списками, если таковые имеются). Да в общем непочатый край работы. Тем более в век новых технологий и с открытием ОБД уж по 1943 году можно идентифицировать часть бойцов даже без медальонов и подписных вещей. Прошло время тысячных безымянных захоронений, нужно сосредоточится на вытаскивания из небытия погибших солдат. Это мое сугубо личное видение развития поискового движения в России и региональных центров в частности.

Во многом я с Вами согласен, но пока в верхах сидят ослы, реальной альтернативы объединениям типа Долга нет. О многом, о чём Вы написали - всё это и так потихоньку делается - и НОРМАЛЬНЫЕ протоколы эксгумации с занесением их в базы данных, в том числе в ОБД, и документирование воинских захоронений и т.п. Но всё это тормозится на мой взгляд, не непрофессионализмом поисковиков и объединений, а бюрократизмом и твердолобостью наших патриотичных властей, которые не желают или не хотят видеть проблем в области увековечивания памяти защитников отечества, поэтому, как я считаю, лучше уж делать хоть что то реальное в этой области, чем разводить бестолковый базар, строя из себя абсолютного знатока данной области ( не примите на свой счёт, я в общем), который ни к каким реальным сдвигам не приведёт, только к бессмысленным спорам. По другому адресу надо писать подобные замечания, только наверное от них будет гораздо меньше толку, чем на форуме. Возможно, объединение Долг и не идеально, но судя по общению с товарищами из других регионов, мы впереди планеты всей.

С уважением.

16. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    вобщем полемика перешла в стезю ниочем.
    вижу только туманную неконкретную критику в сторону Долга и нечего более. пошли какие-то космические предложения о смене законодательства, и т.п., конкретного же ничего нет.

имхо Долг выполняет свою функцию: а именно обеспечение поиска на территории области для сторонних отрядов в рамках различных вахт.
    копать без Долга никто не запрещает - не нравится с Долгом, долби сам по себе, в чем вопрос?

17. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Дегтярь, вы пытаетесь сузить проблемы поиска, до банального отмерил надел и копай. Этим могут заниматься и другие структуры, коих у нас и так предостаточно. Критиковать центр "Долг" не собирался и не собираюсь. Как я могу критиковать то, чего не понимаю( а не понимаю я какие задачи сейчас решает центр " Долг" и подобные ему организации). Все гораздо сложнее, и вопрос касается во многом по изменению законодательной базы, передачи полномочий и финансирования в такие организации как центр "Долг". И выйти с инициативой в Законодательное Собрание(Государственную Думу), с предложениями или с проектом закона должны именно региональные центры, а не простые копари. А что бы закон не получился, хотели как лучше ,а получилось как всегда, то региональные центры должны сначала услышать предложения районных, городских отрядов. Обобщить их. А так получается одних отыскиваем и перезахораниваем, других забываем.
    Копатыч, согласен с Вами что надо делать дело, а не разговоры разговаривать. Но надо расставлять преоритеты, сложилась сейчас сложная обстановка вокруг поискового движения(и это действительно так), региональные центры должны реагировать и совместно искать выход из сложившейся ситуации. В том числе и продавливать свои предложения на государственном уровне, а механизмы я думаю имеются.Чинуши были и будут всегда и бороться с ними можно только законодательно. Насчет какой центр лучше или хуже судить не берусь, поскольку не знаю здесь критериев оценки. Наверное в каждом регионе считают свой лучшим.

С уважением.

18. Дегтярь

Дегтярь Завсегдатай SB

105
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    Богу -богово...

1)что вас конкретно не устраивает и что вы конкретно предлагаете?
    2)если вы считаете, что выход на уровень думу должны осуществлять регионалы-чего вы хотите тут среди рядовых копарей?
    3)вы в курсе, что уже закон готовится и МО устраняется от аоисковой работы? вот вам и реформы.

19. jtet

jtet Завсегдатай SB

103
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Я то как раз в курсе готовящихся реформ, и знаю какие предложения вносились по изменению законодательства в профильный комитет. Если это пройдет - то на поисковом движении будет поставлен крест. Почему развил эту тему здесь, а кому как не Вам всем решать эти проблемы. Кому как ни Вам всем уполномочить Нину Германовну. Лады. Из темы выхожу, поскольку понятие "все вместе -мы сила"- это не про нынешние времена.

20. Копатыч

669
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Сегодня читал армейский брехунок под названием Красная Звезда, статья там о поибате и там проскочили такие строки, что поисковый батальон перенимает опыт поисковиков Смоленщины. Вот тебе и специализированная организация...

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)