Прогулки по Твери с Любовью

Тема в разделе "Тверская область", создана пользователем Любовь Н., 19 июн 2015.

  1. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Любовь, извините, если что, что , что вставил свои фото в Вашу тему.

    Жду с удовольствием продолжение!

    Так о городе ещё никто не рассказывал..даже на просторах)
     
    sibiryachka и Любовь Н. нравится это.
  2. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Владислав, Юлиа, спасибо за добрые слова и ваш интерес... меня это очень подпитывает, иначе я бы столько не настрочила:) Ого, на третью страницу перескочили!
    Фотографии с индейцами очень хорошие и к месту, не переживайте.. будем дружить городами :ns5:
     
    Владислав нравится это.
  3. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Для меня это оч. ответственно, Любовь!!
    С Вами дружить хочу!:t2750:,:ns5:,:t4409:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (За дружбу!!!) 30 июн 2015
    sibiryachka, Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  4. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Завтра поговорим о любви и дружбе, а сегодня будем прощаться с июнем :ax::aa:
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2023
    -HUNTER- нравится это.
  5. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Какая же ВЫ...удивительная!)
    До завтра!
     
    Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    А мне очень хочется напросится к Вам на прогулку по Твери:)
     
    Владислав нравится это.
  7. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Юлиа, в чем же дело? Тверь от Вас в двух шагах, путеводитель я настрочила! А если непременно хотите со мной под руку прогуляться, дождемся августа. В июле я вся в разъездах: то в автобусах по проселочным дорогам трясусь, а то и на нижней полке в плацкарте раскачиваюсь:new (10):
    Конечно, была бы я продвинутая старуха — еще и на своем хёндае рассекала б пыль дорожную, но не сподобилась, и даже мужичка с логаном не приискала. Я их не ищу, наоборот, от авто я шарахаюсь, где только увижу, особенно на проселочной дороге. Это ведь раньше молодежь пела: "Бабка, в утиль тебе пора", а теперь запели по-другому. Напудрят ноздри кокаином...

    Вообще в Твери у нас в основном тихо, спокойно, жизнь течет под гудки автомобилей и крик чаек с Волги. Лишь изредка кого-то убьют или до смерти напугают. Главное — не шастать ночью по улицам. А я люблю ночной город, без народа. Вот где истинная красота улиц открывается! А как Волга сияет! Сияет от фонарей на набережной и плещет, плещет и сияет... На мосту лишь изредка кто-то виднеется, в Волгу всматривается или сигануть хочет с высоты.
    В прежние годы ночью по городу можно было запросто пешком ходить, любоваться, целоваться, а теперь если только в автомобиле или последнем троллейбусе по городу покружишь, ночной пустынностью полюбуешься.

    Лишь иногда в Твери происходят или вопиющие, или анекдотические случаи.
    В прошлом месяце произошел вопиющий случай. Азиатский иностранец, водитель маршрутки, заспорил с пассажиром, который осердился, что болтающий по мобильному шофер его вовремя не высадил. Иностранец, ныне понаехавший в Тверь на законных основаниях, выскочил из маршрутки и погнался за пассажиром с монтажкой, но тот ловким хуком выбил у него из рук эту монтажку и пошел невозмутимо дальше. А он не знал, что восток — дело тонкое. Маршруточник вскочил в свой пазик, газанул и погнался за пассажиром, въехал на тротуар и все-таки придавил там невозмутимого. Покалечил беднягу. Вот уж тут все вопили! Пассажиры от ужаса, соплеменники водителя прибежали и стали вопить от стыда и раскаяния, размахивая кулаками. Хорошо еще, что ножи не успели вытащить.
    Этот вопиющий случай привел к тому, что целых два дня на конечных остановках сотрудники ГИБДД проводили профилактику, то есть трясли маршруточников-гастарбайтеров и их местных хозяев, а потом, видимо, утрясли. И они теперь по-прежнему нас возят, хотя местный запуганный народ куда-то петицию писал, и стараются не гоняться за пассажирами на тротуарах, лишь бы пассажиры им не дерзили во время движения транспорта.

    А позавчера произошел анекдотический вопиющий случай, и придется мне его тоже занести в свою летопись, со скриншотами.

    Ридус авто.jpg

    "Почувствовав, что по ее голове проехалась машина, пострадавшая подскочила и побежала за ней..." :ohmy: Всегда бы так... а то и на асфальте давят... тут уж пострадавшие за машинами не гоняются, с подскоками!

    Видите, как у нас тут весело.
    Все в Твери шутят, даже врачи, только-только вылезшие из моргов. Хотя юмор у врачей специфический, почему в студенческие годы медиков у нас ценили меньше, чем политеховцев и суворовцев.

    Не беспокойтесь о нас, мы с Юлией на пляж загорать не пойдем, да в августе там уже по головам и не ездят, и не прыгают. Сядем на скамеечке под каштанами и посмеемся. Над кем? над собой, конечно — над прохожими нельзя хихикать: неприлично, да и опасно для жизни.
    Веселые времена настали...
    Хотя Тверь, конечно, не Тырново, но могла бы так называться, поскольку – тырят. Воруют тут как чиновники (те еще со времен С-Щ), так и целые конторы, типа управляющих компаний, а также несознательные граждане. В конторах грабят, в банках обирают, в транспорте тырят и общипывают. Так что держите ухо востро! Юлия, в чем Вы носите наличность? запрячьте подальше! Я, как бывалая старуха, наличность не ношу ни в карманах, ни за пазухой, ни на поясе с пристегнутым кошельком, как бизнесмены. Я хожу с пакетом-сумкой самого простого вида, где и бренчит моя наличность. Пакет у меня хотя и дешевый, но стильный, коричневый с вензелем, месяц похожу -выброшу, куплю опять непрозрачный, коричневый. Под цвет моих шпилек. В голове шпилек, а вы о каких подумали?:aa:
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
    Slavman1952, Дмытровыч, -HUNTER- и 7 другим нравится это.
  8. Offline

    Баландис Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    405
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте Любовь Н. Спасибо за Ваш экскурс. А поправде говоря не знал , что Калинин такой. Назвал его старым названием ,потому как давно это было. Полтора года жизни я провёл в этом городе. Он стал визиткой России для меня. Довелось служить срочную службу в Мигалово :newsmile2:. До этого я не видел столько снега и не знал ,как отмораживаются уши и нос :t09003:. Много времени провёл на набережной Степана Разина,там располагалась комендатура и гауптвахта :newsmile8: гарнизона.
    Вы замечательный повествователь . Мне было приятно узнавать Тверь.! :sbboy:
     
  9. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Дорогой Баландис, спасибо! Как приятно встретить здесь человека, чья молодость тоже связана с Тверью! Может, когда-то прошли друг мимо друга по набережной, возле комендатуры! Там напротив школы №16 по-прежнему военкомат...
    А на Советской военная прокуратура, напротив гостиницы "Селигер" :biggrin:
     
    -HUNTER-, Владислав, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Баландис Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    405
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ...нет спасибо, :evilsb: комендатура меня вполне устроила. Вообще город в своё время был сильно милитаризирован. Его так и называли "дождей, бл.....й, и воинских частей".. без обид. :m1039:
     
    Владислав и Любовь Н. нравится это.
  11. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :t2750::t142033::girlkate::ph34r:
    Сообщения объединены, 1 июл 2015, время первого редактирования 1 июл 2015
    :p0126.gif:Надо мне поторопиться с рассказами, а то на днях уеду. А я ведь не с одной сумкой-пакетом поеду, конечно, а еще свой баул возьму, надо уже его потихоньку собирать. Да и удочку куда-то надо запихнуть, которую я еще не применила с прошлого года. Не знаю, брать ли в деревню молоко в пакетах, парочку пакетов на неделю, потому что я не из тех старух, которых скручивает от молока, но которые хлещут квас и пиво. Конечно, там в деревне может оказаться и корова, но к ней очередь. Мало кто теперь держит коров. Колхозов-то нет, и посыпку стало красть негде. Фермы-то все на тверщине уже угроблены, только ветер и бродит в развалинах. Изредка какая-нибудь еще и стоит в поле, с двумя коровами и пьяным пастухом, уставшим вырубать борщевик.
    Ну, а козье молоко я не пью — сладкое и жирное, да и козу я оббегаю за километр, тем более еще не знаю, вдруг это козел :eek:
    Отдеру доски с окна своей избушки на курьих ножках, да и поселюсь. Правда, если избушку уже заняли выселенцы из Питера или мертвые души из Москвы, придется искать другую хижину. Там их навалом, пустых хижин, почти без крыш. Главное, чтобы рядом жил егерь, который может спасти тебя от медведя. А медведь запросто развалит любую хижину, если почует там что-то съестное и съедобное, типа меня.
    Это ведь раньше я была сухая как галета и тонкая, как вафельная трубочка. С тридцати до сорока была уже как сдобная пышка. А потом постепенно превратилась в рыхлый батон, в который наш "Волжский пекарь" что-то подсыпает против плесени. А медведю-то наплевать, он все жрет, что сладкое. Всю жизнь я на мороженых да на кофею со сгущенкой, просластилась насквозь, да еще и не совсем зачерствела.

    Уж как я махну своей удочкой... если клевать не будет, уж как я топну своим резиновым сапогом, отпугивая кабанов и волков, да пойду по малину. Малина хороша тем, что ползать внаклонку за ней не надо, как за черникой. А черника хороша тем, что не червивая, как малина. Вот, по рассказам мамы моей, фашисты заставляли баб русских носить им чернику и брезговали малиной, гады.
    Я могу даже сесть на обочину, набрав бидон малины, и продать проезжему москвичу. Чтобы купить в этой деревне мыло и веревку. Ведь я же не потащу из Твери мыло и всякую дребедень, баул и так уже тяжелый. А стирать-то мне там придется, и развесить на чем-то надо. Не на кустах же. Хотя если малину не купят, развешаю свои шорты прямо на заборе, если только его не украли на дрова.

    Без забора я жить могу, это не главное. Главное — окружающая природа. Елки, сосенки, всякие кочки. В общем, вы чувствуете, что в мечтах я уже вся не в Твери, а за Тверью, в оковских лесах, о которых у меня в другой теме написано :kiss:
    Сообщения объединены, 1 июл 2015
    :p0126.gif:Раз уж мы разговорились про деревню и про скотину, теперь и про козла настала очередь рассказать, как я вам обещала.
    Козлы — это больная тема в Твери. Не потому что их мало или много — козлов достаточно, а потому что нету выдающихся, способных стать брендом города. Сбрендили уже в поисках бренда. И нашли наконец тверской бренд, раскопав в архивах, что тверяков называли в старину "тверские козлы".
    "Обретение Козла" — тверской журналист Борис Гуров весело об этом рассказал: http://www.karavan.tver.ru/html/n454/

    Даже и легенды выискали. Основных три:
    1) тверяки выделывали козьи и козлиные шкуры, особо популярные на Руси;
    2) тверяки были всегда упрямые и туповатые, и сама царица, глядя в окна путевого дворца, так их назвала;
    3) тверяки и теперь козлы и лохи, о чем надо рассказать на всю страну.

    Я вам уже поведала, что в Твери навалом всяких памятников. Но кое-кому кажется, что их недостаточно, чего-то на улицах не хватает. Бренда! Подхватили городские власти эту брендовую идею и надумали поставить памятник Тверскому козлу.
    А где его поставишь? все места уже заняты. Ленина не тронь, Михаил-князь на коне хорошо сидит, а Салтыков-Щедрин будет сниться, если его сдвинешь.
    И решили ставить на Трехсвятской. Прямо рядом с вагончиком, который там стоял, напоминая о снятых трамвайных путях. Кто ездил по Урицкого, тот эти пути помнит. В вагончике продавали чай и кофе с плюшками. Сувенирный такой был, вроде вид не портил. Вот неподалеку от вагона и притащили пастись Козла.

    Козел, если на него посмотреть трезво, больших затрат не вызвал. Материал недорогой, дерево. Может быть даже, обстругали физкультурного коня, растопырили ему все четыре ноги, приделали рога и бороду.
    А если на Козла посмотреть нетрезвым взглядом, то просто гомерический хохот вызывал, непочтительный. И это стало беспокоить мэрию.
    Кроме того, посыпались упреки в примитивизме. Тогда выделили деньги, чтобы кто-то раскрасил Козла.
    Вот такой Козел.
    А мне не так сам Козел был интересен, как занимал творческий процесс: кто выстругал Козла? кто позировал? кто разрисовывал Козла в яблоко? Я просто завидую создателям Козла, представляя, как они ржали, готовя подарок горожанам :post-43-1210696242:

    Честно сказать, гуляющий по Трехсвятской народ разглядывал Козла. Дети любопытствовали, кто это. Однако новобрачные устраивать фотосессии у Козла избегали, предпочитая Афанасия Никитина. Да и ни один мужчина не хотел фотографироваться рядом с Козлом. И даже ни одна женщина.

    козлик.jpg

    И вдруг Козел пропал.
    Так и не знает Тверь, куда делся ее брендовый зверь.
    У меня аж четыре версии. Или умыкнули цыгане из "Али-бабы", или надругались над ним местные бомжи, да и сожгли на пустыре. Или вконец разозленный чей-то муж, отпилив ему рога, утопил его в Тьмаке. Или мэрия под покровом ночи перетащила Козла к какому-нибудь бизнесмену в огород.
    А кому еще он был нужен, этот Козел?
    Сообщения объединены, 1 июл 2015

    :)Вчера мы с вами успели дойти до цирка. Теперь выйдем на Театральную площадь, глянем на театр и голову Карла Маркса.
    Филармония вся в лесах. У театра с ней общая боковая стена. Вот кто у нас тут ходит

    IMG_6020.JPG
    IMG_6025.JPG
    А это потому, что тут рядом медакадемия. Вот она.
    IMG_6036.JPG
    IMG_6026.JPG

    Это Советская. А вот и Карл Маркс. Но это не тот, который тут раньше был. Раньше тут у ограды горсада возвышалась огромная мраморная голова Карла Маркса. Теперь ее убрали. Однако смотрите, как чтят и какую надпись сделали. Как будто здесь в Твери по-прежнему марксисты и сталинисты в основном живут. А может, их еще много, потому что и коммуналки есть, и морозовские жилые казармы, которым более ста лет. Я не против, мне нравится, что и Советская улица есть, и Ленина, и проспект Калинина. Дежавю. Я ведь подвержена ностальгии :(
    IMG_6029.JPG
    IMG_6030.JPG

    А мы двинулись к Путевому дворцу Екатерины II. Вот о нем еще http://www.tverplanet.ru/zdaniya/703-putevoi-dvorets.html
    И о реставрации — http://tvkultura.ru/article/show/article_id/129923/
    Чья скульптура, неизвестно, таблички нет. Похож на Ярослава Мудрого. Уточню.
    IMG_6034 - копия.JPG
    IMG_6042.JPG

    А это мы вышли к началу Советской улицы. Вон оно виднеется, серое здание суворовского училища, за Обелиском Победы, а ближе к нам красное кирпичное здание гимназии №6. Это старейшее образовательное учреждение города Твери. Здание школы было открыто 8 сентября 1905 года. В нем расположилось Тверское городское восьмиклассное женское коммерческое училище № 2. http://ru-wiki.org/wiki/Гимназия_№_6_(Тверь)
    IMG_6046.JPG

    Тут мы направо и поворачиваем, проходим мимо Путевого дворца и вступаем на Старый мост. А там вы все знаете, мне осталось только фотографий добавить. Вы уже теперь должны различить, где я вперед смотрю, где оглядываюсь, и где какая набережная.
    IMG_6050.JPG
    IMG_6052.JPG
    IMG_6058.JPG
    IMG_6053.JPG
    IMG_6060.JPG
    IMG_6061.JPG
    IMG_6064.JPG
    IMG_6069.JPG
    IMG_6072.JPG
    А это прошли студенты медакадемии -индусы. Вот и здание УВД на площади Мира :)
    IMG_6071.JPG
    IMG_6079.JPG
    IMG_6076.JPG
    Монумент "Дружба народов" был установлен в Заволжском районе в 1959 году, к открытию площади Мира. В центре площади по проекту скульптора Л.Б.Кардашова была поставлена бронзовая композиция из трех фигур, символизирующих три расы Земли. В центре – высокий мускулистый «белый человек», по бокам – монголоидная девушка и кудрявый африканский юноша. Они держат в руках прозрачный, сплетенный из экватора и меридианов шар – планету – и нескольких голубей.
    На снимках разных лет видно, что монумент перекрашивают. То все почернеют, то пожелтеют.
    хл.jpg
    хл - копия.jpg
    Двум последним снимкам двадцать лет. Сколько воды утекло...
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
    Slavman1952, Дмытровыч, -HUNTER- и 9 другим нравится это.
  12. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Доска классная, а вернее надпись на ней, а ещё вернее цитата:thumbup:))

    К голове Маяковского можно было бы такую :

    "Ешь ананасы, рябчиков жуй,
    день твой последний приходит, буржуй.":)


    [​IMG]
     
  13. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Владислав, спасибо, что напомнили про Маяковского — он в Твери побывал! В 1927 году. Вот как рассказывает об этом тверской публицист, филолог Александр Бойников:
    "В. Маяковский приехал в Тверь поездом, затем шел пешком от вокзала до центральной площади Ленина (более 4 км), погулял по Советской улице… Он появился в здании горсовета всего за несколько минут до начала вечера. Тверской литератор Макарий Бритов вспоминал:
    «Появился Владимир Владимирович Маяковский. Он неторопливо ходил по сцене, ожидая установления необходимой тишины. Собравшиеся с нескрываемым интересом следили за каждым движением его атлетической фигуры. Крупная голова с коротко постриженными волосами, крутой лоб, волевой подбородок, зоркие, все замечающие глаза. Серый костюм, полы пиджака не застегнуты. Белая рубашка с цветным галстуком. Обшлага широких брюк закрывали носки желтых с толстыми подошвами ботинок…
    Игнорируя хихикающих и ехидно перешептывавшихся любителей “чистой поэзии”, собравшихся в первых рядах, он говорил о реконструкции промышленности, о задачах советской литературы, о необходимости создания политически острых и целеустремленных произведений…»
    Еще один свидетель этого события В. Жуков, руководитель литературного кружка при Калининском Дворце пионеров, в статье «Живой Маяковский» («Пролетарская правда». 1940, 14 апреля) так рассказал о его выступлении:
    «В зале Маяковский освоился очень быстро. Выйдя на эстраду, он снял пиджак, засучил рукава. Услышав чье-то шокирующее хмыканье — суховато объяснил, что он, Маяковский, “у себя на производстве” и имеет право на привычный ему рабочий вид.
    Затем начал рассказывать. Не лекцию читать, не доклад делать, а именно рассказывать. Фразы короткие, крепко сделанные, острые, мысль гибкая, логически безупречная…»
    Вне всякого сомнения, успех выступлений поэта в 1927 г. во многом обеспечивала его широкая популярность. Люди шли именно «на Маяковского», который был великолепным чтецом-декламатором. Не изменил он себе и в Твери, о чем с восторгом упомянул В. Жуков:
    «Потом начались стихи. Эмоциональное впечатление их было огромно. Крепкая, мужественная мускулатура стиха придавала ему ощущение твердой монолитности, впечатление живой, законченной формы. Таким же собранным, монолитным выглядел и сам поэт. Никакой жестикуляции. Мужественно-спокойный голос, прекрасная дикция… Он работал. А вместе с ним работала и аудитория — средние провинциальные читатели и дилетанты, повышением лирической культуры которых он был занят. Аплодисменты его не увлекали… Расхаживая по эстраде, он вколачивал в аудиторию острые строчки своих стихов. Острые, как гвозди. И вколачивал, не останавливаясь — до самой шляпки».

    Маяковский и на Пролетарке на следующий день выступил. Подробнее здесь — http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=5100

    А я обожаю Маяковского, еще со школьных лет. Была бы рада, если бы бюст поэта появился на улице Твери, хотя бы у входя в библиотеку имени Горького, рядом с горсадом и Карлом Марксом. А надпись может быть и про буржуя, и другая, потому что буржуи в горьковку ходят редко, а всё в основном небогатые студенты — им не до ананасов с рябчиками, да и последним днем не стоит их пугать перед экзаменом.

    А это вход в горсад из ворот на Советской, чуть левее бюста Маркса, в пяти шагах. Даже и другой берег Волги виден.
    IMG_6031.JPG
    Сообщения объединены, 2 июл 2015, время первого редактирования 2 июл 2015

    Ох уж этот горсад! ах, горсад! Как он только пережил очередной День города. Народу всегда битком, и все лезут сначала за чебуреками, а потом с масляными руками на чертово колесо да карусели и картинг. Но некоторые носят с собой влажные салфетки. И туалет тут есть. Нашему Флибустьеру понравилось бы в горсаду, он любит чистоту.
    А я не хожу в горсад на День города. И не потому, что ворошиловские стрелки там рядом. Салют и фейерверки я уже наблюдала на Волге как-то в День Победы — прекрасное зрелище, я уже запечатлела его своей памятью сердца, зачем повторяться?
    Пусть я и скажу сейчас что-то ужасное, однако не утерплю и скажу. Не признаю я дни городов. Потому что многие города не только не помнят дня вколачивания своей первой сваи в землю, но доподлинно не знают даже года своего основания. И для меня это только коммерческие праздники пива и закуски, всяких распродаж под хороводы и ликования нашей мэрии, наконец-то потратившей большие деньги, которые висели у нее на балансе. Народ веселится — пусть веселится, моя молодость прошла, и мне в этот день не так и весело, чтобы орать песни и объедаться шашлыка.

    А зная, как у нас и в будние дни ездят по головам, не то что в праздничные, я вообще в этот день из дому не выхожу. И даже из бинокля не смотрю за Волгу, когда там начнется салют — мне не увидать: я далеко живу, на окраине. Чтобы мне было не скучно, в этот день я или стираю, или глажу постиранное. И торчу в интернете, пока машина крутит или утюг остывает. Тут я среди друзей, в интернете, а заодно и отпугиваю скрипучим голосом из-за двери всяких распространителей, которые лезут в дома именно тогда, когда все ушли и уехали в центр, на набережные. Один такой шустрый промоутер грозил занести меня в черный список, если я не открою ему дверь для получения подарков. На что я вежливо ответила, что лучше в черный список, чем в черный ящик, и не открыла :evilkate:

    Представляю, если б я отправилась вдруг в центр в этот день. Знающие мою внешность непременно сказали бы:
    — Во Любаня дает! принарядилась и чешет в горсад... наверное, хочет сплясать на досках!

    Ахаха. Если я и пляшу где-нибудь на досках, то не в Твери. И не в Тверской области. И даже не в России. А только в дружественной Беларуси, в каком-нибудь санатории — раз в два-три года. И то под присмотром врачей, для профилактики хандры и хондроза. Только летку-енку не рекомендуют, с подскоками, а остальное можно, хоть и лезгинку, а то и танго.
    Лезгинку там не с кем танцевать — все джигиты на южном море или на северных базарах, танго тоже — не каждому доверишься, чтобы он тебя раскручивал и резко наклонял в три погибели до земли. Да в основном инвалиды и ветераны отдыхают, с которыми может случиться брейк-данс.
    Лишь однажды я высмотрела старика, который показался мне еще крепким для вальса. Думаю, заиграет патефон, и я его приглашу. Куда там! Не успела! Он все утирал пот со лба и пытался отдышаться после резвого канкана "Черные глаза". А тут и музыка опять загремела, мой любимый Ободзинский: "Эти глаза напротив... калейдоскоп огня-а-а..." И пока я элегантно и грациозно приподнималась со стула, одергивая свою длинную шелковую юбку, мой старик отскочил от ближней стенки и помчался наперерез толпе старух — к 30-летней красотке в джинсах! Ухватил ее и стал переминаться с ноги на ногу, экономя силы для решающих пируэтов.
    Вот 30-летние красотки в санаториях меня возмущают: знает же, что старый конь ей на хрен не нужен, а все-таки вальсирует! :p12011.gif:

    А если хорошо подумать, то уже лет десять и я не влюбляюсь в стариков. Я вообще перестала влюбляться, раз на меня никто не смотрит.
    Память сердца, память сердца... я всегда могу учуять запах влюбленности. Запахи любви в Твери повсюду, даже и в горсаду, если принюхаться , а вот где влюбленности — чувствует только сердце.

    В Твери влюбленностью веет у фонтанов, где назначают свидания — как молодые, так и пожилые, на которых вдруг сойдет благодать Божья перед смертью.
    Самый популярный фонтан для встречи — у цирка. Потому что оттуда хоть куда пойдешь: хоть на Волгу к Пушкину, хоть на Тьмаку к Крылову, хоть на Лазурь к маршалу Жукову и потом к Рюмке, при этом прогуляешься прямиком по бульвару Радищева мимо Круга с гитарой. Самые доходяги так и остаются у циркового фонтана, на скамейке рядом с Салтыковым-Щедриным. У кого и деньги с собой, идут в цирк или в "Звезду", а то и сразу в трактир, которых на набережной полно.

    Свидания в Твери любят назначать и возле памятников, но не у всех. Редко кто назначает у головы Карла Маркса — только студенты из горьковки, которым надо обменяться флешками или шпаргалками перед сессией. По моим наблюдениям, редко встречаются у памятника Дружбе народов с тремя фигурами то черного, то желтого цвета, на площади Мира, под носом у УВД, где всегда у окон дежурят на боевом посту офицеры с биноклями. Не знаю, виден ли этот памятник еще и из соседнего здания ФСБ. Из подзорной трубы фээсбешникам наверняка отлично виден Пушкин в горсаду, поэтому там встречаются только явные пушкинисты. А тайные идут к темному бюсту поэта на Театральной площади. Вот они-то еще и ходят в театр. В филармонию ходят все, кто не ходит в цирк на Стаса Михайлова.
    Хорошее место для свиданий — памятник Крылову в сквере, где много зелени и скамеечки есть, между тумбами с крыловскими зверюшками. Суворовцы туда и бегают, для них это рядом.
    Теперь тверские влюбленные стали встречаться и у памятника Михаилу Тверскому на коне, на Советской площади. Оттуда очень удобно выйти сразу на набережную, да и пойти в сторону Нового моста и горсада, созерцая Волгу. Можно на пристани в горсаду сесть на прогулочный теплоход и посмотреть на Мигаловскую набережную в одном конце города и в другом — на начало Московского моря, уже за Эммаусом, у Городни, где Волга широко разливается.
    Даже около Ленина встречаются! Там же сквер хороший, с клумбами, причем одинаково рядом и Трехсвятская, и набережная.
    Но около Ленина пахнет пенсионерами и их засохшими гвоздиками, а вот у Пушкина чаще пахнет розами... В какой час придешь. Днем может розами и не пахнуть, а ближе к вечеру.

    Князь Михаил на коне сидит напротив маршала Жукова и академии ПВО, поэтому к Михаилу часто прибегают слушатели академии, тем более там рядом почтамт и удобно по пути бросить письмо жене. Мол, тоскую и голодаю. На самом деле эти иногородние красавцы никогда не голодают, потому что их подкармливают тверские сердобольные одинокие дамы. Но и тех они пытаются уверить, что голодают и экономят на всем, кроме букетика астр для своей нежной подруги. Астры растут у нас на клумбах в достаточном для прореживания количестве. Поэтому возле Михаила Тверского если и появляются влюбленные мужчины, то от них розами редко пахнет, но иногда пахнет хорошей туалетной водой. От стариков чаще пахнет "Шипром" — где они только его хранят, накупили в эпоху талонов на мыло.
    А вот, по моим наблюдениям, хорошими духами от приходящих к памятникам женщин пахнет все меньше, чем сигаретами. Курить стали значительно больше. Даже молодые мамаши, выгуливающие младенцев, сидят в скверах на лавочках и дымят сигаретой деткам в лицо, поэтому из-под колясочного балдахина часто раздается рев недовольного малютки.

    Я, как только услышу рев малютки, перестаю слышать гул своего сердца, переполненного печальными воспоминаниями юности. Поэтому я встаю и ухожу от Пушкина и Крылова, иду, куда память сердца дальше позовет. Не знаю, интересно ли вам бродить именно по такому маршруту. Какое дело, где кто упал, где кто возвысился — все кануло в Лету. В путеводителях по городам такого не пишут, даже ради увеличения гонорара. И нечего болтать.
    Поэтому прочь отсюда, пора кашу варить да на балкон, прильнуть к черным дырам.
    Заалеет сердечная рана.
    Завтра кто-то, вернувшись домой,
    Застанет в руинах свои города,
    Кто-то сорвется с высокого крана.
    Следи за собой, будь осторожен!

    Спасибо, Виктор, ты был очень добр. Люди тебя не забывают, даже старухи, забывающие иногда, что ставили чайник на газ. Ухожу.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Владислав: 1 пункт (Спасибо! Продолжайте!) 2 июл 2015
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
    Slavman1952, Дмытровыч, -HUNTER- и 6 другим нравится это.
  14. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Великолепно:m1069:))
    Любовь Н., продолжайте!

    Полностью поддерживаю слова Юлии:

     
    Любовь Н. нравится это.
  15. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вот какие у нас окраины.
    зелень.jpg
    Вот какие у нас магазины провизии. Еще фрукты-овощи не засняла, они тоже есть.
    сыр.jpg
    мясо.jpg
    А вот какие у нас красавицы живут в Твери.
    коса.jpg
    Сообщения объединены, 2 июл 2015, время первого редактирования 2 июл 2015

    Много, много в Твери красивых, трудолюбивых, терпеливых людей.
    Пожалуй, успею перед сном и про Морозовские казармы рассказать.
    Двор Пролетарки (Морозовский городок, Морозовские казармы) — историко-архитектурный комплекс общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных для «Товарищества Тверской мануфактуры» в 1856 — 1913 годах.
    Застройка квартала началась в 1856 году со строительства фабрики «Тверской мануфактуры». Вместе с развитием фабрики началось строительство жилья для рабочих, общественных и хозяйственных сооружения. В 1910 году его территория была расширена к северу от Тьмаки, до нынешнего проспекта Калинина. Старый участок предназначался для рабочих, а новый — для инженеров и служащих. На самому берегу Тьмаки был построен корпус прядильной фабрики, перед южным фасадом которой была организована центральная площадь. Внутри микрорайон разделен главной улицей (поперечная ось), протянувшейся с севера на юг, на две неравные части. Восточная была застроена зданиями общественного характера: больница, Народный театр, магазины, полицейское отделение, библиотека. Западная часть была застроена общежитиями для рабочих — казармами. По периметру городок был окружен стеной, имевшей двое врат.
    Над планировкой квартала в разное время работали архитекторы А. Э. Эрихсон, К. В. Терский, В. Назаров, А. Федоров и др. Внешние фасады оформлены в переходном, от неоготики к модерну, стиле. При строительстве широко применялись металлические конструкции (профилированное железо, прокат), железобетонные конструкции прогонов, перемычек и перекрытий.
    Комплекс включает более 50 зданий. Наиболее характерными из них являются центральный казарменный корпус, замыкающий перспективу главной улицы (так наз. казарма «Париж», он же — «Дом, построенный Саввой Морозовым»), и Народный театр. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E2%EE%F0_%CF%F0%EE%EB%E5%F2%E0%F0%EA%E8

    1280px-Двор_Пролетарки.jpg

    Вот такая была красота. Сто с лишним лет назад. Поэтому про удобства молчу. Внутри, как теперь говорят, жесть.
    Вот там еще до сих пор у нас люди живут. Рамы вставляют даже. А на что надеяться? В прошлом году в двухэтажной сталинке на Карпинского убило рухнувшей крышей женщину, даже подъезд перекосился — так переселили только двух сирот, а остальных жителей вернули в залатанные стены: экспертиза аварийности не выявила.
    Все расскажу. Я и площади Мира не боюсь, они там рядом с Карпинским сидят и сами все знают. Конечно, пусть высматривают пушкинистов в подзорную трубу, ведь среди них полно маньяков, способных голыми руками оторвать гитару, приваренную к Кругу. А нет бы повернуть бинокли в сторону Карпинского и Морозовских казарм, посмотреть, как люди там живут.
    Если бы мне пришлось жить в этих казармах, я сама давно стала бы маньяком. Поэтому там время от времени соседи бегают друг за другом с ножами и горячими сковородками. И я вас туда не поведу. Когда я в прошлый раз там лазила по битым кирпичам в поисках тропинки, лет двадцать назад, в этом тверском "Париже" на Пролетарке меня чуть не убило слетевшей с высоты оконной рамой. Может, она и не сама слетела, а ее выбили :cl::t0321::ninja:

    Вот что пишут о проблеме Морозовских казарм — http://tvernews.ru/blog/2430/49991
    http://gorodskoyportal.ru/tver/news/society/3795714/

    Завтра кто-то, вернувшись домой,
    Застанет в руинах свои города...
    Космоса черные дыры...

    Спать.
    Завтра полезем на крышу, рассматривать Тверь с высоты :sad::by::ns:
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
    Slavman1952, Дмытровыч, -HUNTER- и 7 другим нравится это.
  16. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А проснулась я сегодня с хорошим настроением :biggrin:
    Мне не приснились Морозовские казармы. Мне приснился лес, куда я скоро десантируюсь. Мне приснился трясучий автобус, на котором я доеду до своего леса, болтая ножками. Хотя в реальности никогда не удается поболтать, я же большая и высокая.
    Мне даже приснилась "Агата Кристи", и во сне я ей изредка подпевала громким храпом.
    Куда бы ни приплыл моряк
    За золото и серебро
    Его везде поднимут флаг
    Ему всегда нальют вино
    Когда моряк на берегу
    Все девушки бегут к нему
    Они сигают из штанов
    Меняя деньги на любовь

    Вино и гашиш, Истамбул и Париж
    Моряк, моряк, почему ты грустишь ?
    Возьми папиросу, хлопни винца
    И песенку спой про сундук мертвеца!


    Вот почему я рухнула с постели во сне! Я пританцовывала!

    Как только опять заснула, приснился косматый геолог. Это все потому, что только и думаю о своей сказочной тайге.
    Когда я на почте служил ямщиком
    Ко мне постучался косматый геолог
    И глядя на карту на белой стене
    Он усмехнулся мне
    Он рассказал, как плачет тайга
    Без мужика она одинока
    Нету на почте у них ямщика
    Значит нам туда дорога
    Значит нам туда дорога

    Облака в небо спрятались
    Звёзды пьяные смотрят вниз
    И в дебри сказочной тайги
    Падают они.
    — Ля-ля-ля. А-ха-ха. Хей, хоп! (первый блин испекся).

    ...ночью по лесу идет Сатана
    И собирает свежие души
    Новую кровь получила зима
    И тебя она получит
    И тебя она получит


    Ну уж, я до зимы там жить не собираюсь, там и крыши нет. А мне самой избу не покрыть. Егерь женатый, ему свою крышу латать надо.

    А если ко мне постучится в темное окно косматый геолог, я сразу ему все отдам, что у меня есть. И мыло, и веревку. Даже молоко, если оно еще останется в пакете. Хотя ведь он не за этим явится! Придется взять с собой бутылку водки. Если он не угомонится и не скроется с глаз, засунув бутылку себе за пазуху, а захочет распить ее здесь и сейчас, и прямо со мной, я успокою его этой бутылкой, как Штирлиц наглого Холтоффа.
    А где я спрячу его щетинистое тело? Хватит ли у меня сил оттащить его на пустырь, то есть в болото? И не потону ли я в этом болоте под тяжестью немолодого тела весом с кабана? А может, тело будет и молодое. Тем более не пожалею, раз он на меня покусился. У меня ничего и не осталось за душой, кроме чести. Старушечьей. Не для этого я еду в вонючем автобусе, чтобы опозорить себя перед собой. Благодать Божия на меня не сошла и вряд ли сойдет, чтобы бегать в городе к фонтанам, а в лесу к геологам на свидания.

    Блин сгорел! А все из-за геолога. Омрачил начало дня, косматый, даже о медведе забыла, который там уже изголодал на болоте. Он может, еще в прошлый год следил за мной из кустов, а я его не замечала, увлеченная клюквой. Вот, думает, старуха сделается в следующем сезоне пожирнее, я ее и хряпну... Ждет, сволочь. Нет уж, все равно поеду в тайгу. Хорошо бы и ворошиловского стрелка с собой взять... Егеря-то жена со мной на болото не отпускает. Нет, ворошиловские стрелки мне не по карману. Придется самой взять рогатину. А что, раньше были такие бабы, которые на медведя ходили. Как хорошо, что я родилась не в это время :t2262:

    Ну, трех блинов мне хватит. Для завтрака. Пора подумать и о прекрасном. Вчера ГИБДД снова гонялась по городу с сиренами, и все-таки она поймала окосевших гонщиков. Это я с утра в интернете контроль трезвости проверила. А сегодня у ГИБДД профессиональный праздник. Нельзя не отметить. Косматый геолог так и надеялся, что я в этот день буду уже в избушке. Нет, я выпью за ГИБДД пятьдесят грамм (ну не говорят же в таких случаях : граммов!) в одиночку. А чем закусывать? блинами? так икры-то нет. А, вот еще петушиный окорочок копченый в холодильнике завалялся. Давно я так не праздновала, чтобы петухами заедать кагор. Живите, соколы ГИБДД, гоняйтесь за петухами, козлами и другими отморозками на тверских улицах, которые разогнавшись давят таких безобидных веселых старух, как я.

    Ну, теперь можно и по крышам с вами полазить, я что-то осмелела, хотя не люблю высоту. Я и глубину не люблю, но ведь обещала, что покажу город с высоты и из глубины.
    Если вы такой же руфер, как и я, мы обвяжемся веревками, прикрепим парашют, возьмемся крепко за руки, а то и за ноги, и заберемся все-таки на крышу. А если вы еще хуже руфер, чем я, и вас может вырвать от головокружения прямо на толпящихся внизу прохожих, указывающих на нас пальцами праздничной ГИБДД, то придется мне от вас отвязаться. Да нет, не в смысле стропил. Погубить вас я не хочу, да и в тюрьму, как и в монастырь, не собираюсь. Хотя говорят: не зарекайся... тьфу!
    Давайте тогда посмотрим, что другие с высоты над Тверью наснимали. Ай-яй-яй, какая прелесть!
    http://jury-tver.livejournal.com/112704.html -Юрий Сурин просто герой! Высоко взлетал, сокол!
    0_970b0_b508e24e_orig.jpg
    0_970a6_f3e796e0_orig.jpg
    0_970a5_1068688a_orig сурин.jpg
    Там еще есть снимки, это не все.
    Вы только на первой фотографии не узнаете, где это, а это потому, что мы там не были. Это кусок огромной Пролетарки: Комсомольская площадь и ведущий к ней проспект Ленина. Тут даже остановка электричек на Бологое — "Пролетарка".

    Вот с высоты узрела я все-таки тот кондитерский магазин, в котором однажды меня пронзило током. Об этом напоследок расскажу. Когда поведу вас к последнему фонтану, чтобы там и бросить. Надо же и вам надышаться сырым воздухом влюбленности, а может, и влюбиться в кого-нибудь, иначе Тверь вы неминуемо забудете. Как бы я ее тут ни расписывала в кренделях и пряниках, под орех.

    И это будет завтра — последний поход. Потому что послезавтра я уже выйду из дома с удочкой наперевес и с рюкзаком за спиной... Почти все собрала, осталось купить то, что я должна припасти для бродячего геолога :m0400.gif::p0126.gif:
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
    Slavman1952, Дмытровыч, -HUNTER- и 9 другим нравится это.
  17. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Я еще жива. Вечером выйду на связь. К фонтану — только вечером и нужно идти. Мы же не торопимся :blink::biggrin:
     
    -HUNTER- и Владислав нравится это.
  18. Online

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    1402430408_0_5a135_1cb4eb19_xl.jpg
    Вот этот фонтан.
    Одним из красивейших в Твери считается фонтан на набережной Афанасия Никитина. Он находится на небольшой открытой площадке. Бассейн имеет форму шестиугольника, в котором установлены две чаши – в большую помещена меньшая. Оригинальность этого фонтана заключается в том, что струи воды направляются не от центра к краям бассейна, а наоборот. Притом, потоки воды двумя каскадами поднимаются вверх, что создает видимость утонченности и нежности
    http://gdetver.ru/mirtver/fontan/35-fontan-na-naberezhnoy-afanasiya-nikitina.html

    Мы пришли сюда, к Новому мосту, от площади Мира по набережной, на которой видели и памятник подводникам, и каштаны, и газоны, и дорожки. А если хотите представить, как все это выглядит в ноябре, загляните сюда, там есть мои фотографии —http://smolbattle.ru/threads/Тверь-путешествие-в-прошлое.34106/

    Не знаю, восхитил ли вас фонтан и ароматы влюбленности, а меня не восхитил — кое-что вспомнила. Несколько лет назад разломали в ночи фонтан, еле его восстановили. Говорил же кто-то: если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану!!! А я-то чего только про Тверь не порассказала! Про Тверь ладно, а ведь и про себя!
    Теперь уж поздно затыкать фонтан, раз меня вовремя не забанили, тем более что рассказать мне осталось совсем немного...
    Ведь я так все и думаю о деревне да тамошних бродягах. Арбалет-то свой выбросила...
    А это вот какая история. Я не отвлекаюсь, это как раз про Тверь. Прошлым летом у меня отвалилось полстены. Шли дожди, кирпичная стена треснула, у окна образовался небольшой проем, примерно метр на метр. И ко мне прислали рабочих залепить эту амбразуру. Известно кого — азиатских умельцев. Полдела они сделали, оставили леса на месте и ушли спать. Ночью кто-то по лесам запрыгал. Выхватила я свой арбалет, доставшийся мне от Наполеона, как продавец говорил, и к окну: давно хотела пострелять с балкона, но сдерживалась, а тут подходящий случай. Мне даже и попробовать пострелять не пришлось — кто-то мягкий, как кошка, шмякнулся с лесов. Легла я, да не спится — полстены-то еще с дырой. Думаю, кого я напугала? а вдруг прибежит толпа умельцев, залезут и откуячат меня этим арбалетом по башке и по всей моей мягкой старушатине. Еле утра дождалась, побежала на берег и шваркнула его в Волгу. Сейчас он мне как пригодился бы! Только б на болоте кто-то постучал по плечу и спросил, как пройти в библиотеку, — я выхватила бы свое оружие и успокоила шутника навсегда. И тащить далеко не пришлось бы.
    А может, мне не искать избу, а сразу в курятник к егерю и попроситься? Егерь заломает любого, кто постучит в темное окно его курятника.
    В общем-то, время у меня еще есть, чтобы придумать какое-то средство. Не скучайте по мне. Конечно, вам интересно теперь, кто там кого заломает.
    Я обещаю, что вернусь и напишу повесть, типа "Любаня и медведь". Или роман. Или басню. На что сил хватит.
    Главное, стену мне тогда залепили и лесами кое-что не сломали. А вы знаете, что там за моим окном самое ценное.

    Прежде чем мы расстанемся у фонтана, вы непременно спросите, в какой же это тверской кондитерской шарахает током, чтобы туда не ходить. Не бойтесь, вас не шарахнет. Точнее, может шарахнуть, но не обязательно там. Я же другое имела в виду. Память сердца! Взгляд пронзительный! Когда вы столкнетесь в дверях с тем, кто посмотрит прямо в зрачки ваших синих глаз! Секунда, а помнится всю жизнь.
    :p0126.gif:Тверь, дорогая, прости — я не думала, что успела полюбить тебя за эти годы. Мне казалось порой, что я равнодушна к тебе, как и ты ко мне. Но ты стала моей судьбой. Я уже не хочу ее менять. Спасибо тебе за все.
    А вам, дорогие мои, спасибо, что были со мной. Приезжайте, тут много таких старух. Чьи глаза были когда-то синими, смех задорным, жизнь грустной, любовь короткой, а память сердца — долгой.
    Удачи всем.И спокойной ночи. И хорошего дня :kiss:
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2015
    Slavman1952, Дмытровыч, -HUNTER- и 8 другим нравится это.
  19. Offline

    Feldmaus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    202
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Спасибо Вам! :)
     
    Владислав и Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Любовь Н., благодаря теме - открыл для себя Тверь - спасибо!
     
    Владислав и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей