Прошу помощи в идентиф. неск. персон

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем rar-archive, 17 май 2015.

  1. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Принято, и разумеется без обид.

    Ну, а вдруг даст мне некий толчок. С какого года был введен такой атрибут чиновников военного в-ва? Что это за определение категории классный чин ВоенВеда при шпаге? Какова их иерархическая ступень в министерстве?

    Осмелюсь предположить, что скорее всего ф-фия казанская (если это родственник поручика Н.), с натяжкой уфимская.
     
  2. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Темляк подобного образца носился не только военными чиновниками.
    Классный чин ВоенВеда - это лицо, в широком смысле словосочетания, имеющее один из классных чинов и проходящее службу в Военном Ведомстве, в более узком, в каковом я его и употребил - гражданский чиновник Военного Ведомства, имеющий классный чин. Данная категория имела право на ношение шпаги с темляком, некоторые - шашки с темляком офицерского образца.
    Говорить об иерархии в данном случае некорректно, тем более, что в самом Военном Министерстве из них служили лишь единицы, остальные служили в частях, учреждениях и заведениях ВоенВеда
     
    NEMO и rar-archive нравится это.
  3. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Об этом догадываюсь :)

    Хм... Действительно проблема. Думал попробовать поискать на подписанных "корпоративных" фотографиях, но для этого надобно знать куда лезть.
    А мог такой чиновник иметь отношение к КВУ (юнкерскому уч-щу)?
    Я только с частью списков учащихся КВУ имел возможность знакомиться, и видимо не по всем его ротам.
    Ну, а в целом спасибо за разъяснения.
    Хотелось бы чтоб знакомые с этой темой при случае вспомнили про выставленные здесь физиогномии, если попадутся какие-либо соотв. фотографии, по Казани/Уфе. Ну, и уведомили топикстартера, если там попадутся персонажи со схожими чертами лица :)
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    А что дают казанские памятные книжки по этим фамилиям? ведомства, чины?
    Качаем отсюда: http://book-old.ru/BookLibrary/14001-Pam.-kn.-Kazanskoy-gub.html
    А что пишет общий офицерский список 1909г.?

    Сам себе ответил - ничего они не пишут.... Нет там Медвидова Алексея...
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  5. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Спасибо, но памятные книжки и адрес-календари у меня давно имеются. Ресурс привёдённый Вами на ссылке, мне также известен. Дело в том, что не то что фамилия, но даже просто инициалы чиновника мне неизвестны. Это единственная его фотография, а оборотка, как видите пуста. По адресной линовке можно лишь иметь представление о наиболее ранней дате съёмки (не ранее 1908 г.). Фамилия поручика Н также на сей предмет проштудирована и не только в справочных изданиях, но и доступных мне списках учащихся КВУ, а также по БД С.В.Волкова (проверял он сам). Увы, пока безрезультатно. С.В.Волков нашёл две персоны с искомой фамилией, но сам же подтвердил, что к поручику Н они не имеют отношения. Проверял даже списки учащихся второй казанской гимназии, которую закончил поручик Н. Нашёл однофамильца в Большом русском альбоме (БРА), также выпускника 2-й казанск.гимн., но респондент - владелец и наследник выложенных фотографий однофамильца подтвердил, что это не родственники.
    Кроме того, я почти уверен, отчасти зная генеалогическую ветвь поручика Н., что если этот чиновник и его родственник, то с другой фамилией. Т.е. если он и родственник, то по женской/материнской линии.
    Фамилия его (поручика Н.) дяди-"университетчика" Анисин, также пока ничего не дала.
    Следует ещё учесть, что семейство поручика Н. не всё время жило в Казани. Частью переехав скорее всего из места ныне известного как Куйбышевский затон, а частью, возможно из Вятской губ. Сам поручик Н. скорее всего родился ещё не в Казани. По одной из его младших сестёр, нашёл в анкетах её сына учившегося в КАТе, что родилась в Казани в 1903/4 г. Однако, достоверность этого утверждения (что в Казани) не 100%. В анкетах нередко встречаются неточности, как по незнанию, так и по известным мотивам, характерным для 1930-х гг.
    Поскольку сын этой сестры, в дальнейшем пошёл не по пути авиастроителя, а офицера МВД, увидеть его анкетные данные уже не представляется возможным, в соответствии с внутриведомственным распоряжением нынешнего министра МВД, отказывать в предоставлении личных дел сотрудников даже самым близким родственникам (жене, родителям, детям), даже если сотрудник служил в советский период, и его давно нет в живых. А дальних родственников и просто исследователей, ведомственным архивистам дозволено просто посылать на йух.
    Хотя мне, признаться честно, пока шли на встречу максимально, но в рамках упомянутого постановления. Т.е. дела я не увидел. Вот с КАТом повезло.

    А вот по общему офицерскому списку 1909г. прошу дать пояснение. Что это за список, мне неизвестно. Как выше отметил, в исследовании военной тематики я не силён, точнее профан.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Я хоть фамилию правильно прочитал? Медвидов Николай Алексеевич?
    Общий список офицерским чинам армии был доступен на том же ресурсе. Но Медвидовых я там тоже не нашел.
     
    rar-archive нравится это.
  7. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Ах-ха-ха! А Вы доскональный исследователь, посмотрели о остальные сканы в галерее. :)
    Да, Вы правы, по инициалам поручика Н., это так, но с небольшой поправочкой, в его фамилии после первой в идёт е (точнее ѣ).

    Вот здесь есть его гимназическая фотография (выложена боком) там более чёткая надпись на фото:
    http://rustik68.narod.ru/kazan/photografia-v-kazani.html
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    так может он и Медведев вовсе?)))
     
  9. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Именно такъ. Просто не хотелось до публикации, чтобы его фотографии гуляли по тырнетам с полной идентификацией.
     
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Тогда в 1916г. в Казани есть Медведев Алексей Иванович, делопроизводитель податного инспектора 5 участка.
    Почему ж тогда на фото написано Медвидов??
     
  11. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Нет, этот не родственник. А в надписи на фото 1918, это так ять коряво написана. Много почерков в архиве попадалось. Порой так пишут, что диву даёшься почему розгами по пальцам не били, когда написатель ещё в гимназиях обучался. А ведь даже в советских школах ещё сохранялся такой предмет, как чистописание. Я то свой почерк тоже запорол на записи институтских лекций. Но поскольку технарь по образованию, и чертежей у нас было море, чертёжные шрифты внесли свои "благообразные" коррективы, и мой почерк хотя бы читаем посторонними.
    По поводу фамилии Анисин, есть нюанс, в связи с которым искать родственников Н. по ней бесперспективно, исключая лишь потомков дяди-университетчика. Вот, патретом последнего не располагаю, и не попадались подписанные общие выпускные фотографии физ-мата КУ той поры.
     
  12. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    с ять согласен, но в конце явно -ов, а не -ев, причем на двух разных фото.
    И очки они все покупали одинаковые, то ли у одного оптика, то ли во наследству передавали)))).
     
  13. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Ну фотографии Н. я же не с помойки принёс. :)
    То что всё они имеют отношение к одной персоне 100%. Даже не сумлевайтесь.
    Достались по наследству от той самой его сестры 1903 г.р., поскольку у её сына мвдэшника детей не было.
    В списках учащихся 2-й гимназии, как раз по которой надписана экзаменационная фотография Н. на моём старом сайте, чётко читается е. А на фото так написали либо по ошибке, либо почерк такой. Встречался в архивных документах рукописный еръ очень похожий на а. Нередко заглавная В более напоминала букву Ц. Долго потом потел по этому поводу с прежними выписками. А тут о и е, они весьма схожи очертаниями.
    Я полагаю всё от того, что нерадивых учеников розгами по пальцам в гимназиях не били.
    Так что в моей "версии" фамилии Н. можете не сомневаться. Я ж с его сестрой и племянниками/внучатыми племянницами общался в прежние годы :)
    Сообщения объединены, 22 май 2015, время первого редактирования 22 май 2015
    UPD
    Хммм... Сейчас порылся в ранее откопированных архивых документах. Действительно, через раз пишется окончание его фамилии ов, а не ев. Причём, нашлось на винте и личное дело заведенное при поступление Н. в гимназию (помню что вроде заказывал его сканирование). Там то пишут Медведев, то пишут Медведов. Но в КАТовской анкете сын его сестры 1903 г.р. написал девичью фамилию матери именно как Медведева. Но год рождения матери указал там 1902-й. Хотя в паспорте у неё был 1903. Впрочем, у моих родственников со стороны отца те же скачки дат, с разбегом до 6 лет (имеется метрическая выпись с подчистками бритвой 1900 на 1906 г и на глаз незаметным исправлением, но на скане 1200 дпи все подчистки и чернильные росчерки видны).
    Никакого порядка в РИ не было, ни-ка-ко-го! Всех учащих и учащихся, особливо духовнаго вѣдомства в чьи обязанности впоследствии входила метрикация прихожан, надобно было без меры драть розгами!!!
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  14. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Вы, батенька, 50 оттенков серого что ли пересмотрели?))) всё вам розги, да драть!))
    У меня вот бабушка была Пахомовна, а записали Михайловна, - и ничего))
    Возможно, в тех краях, откуда он был родом,. фамилия произносилась Медведов, но это было непривычно уху записывавшего, вот и писали Медведев. Вообще, эта дурь с окончаниями почему-то характерна для южного порубежья в 17 веке. Существовала, видимо, какая-то орфографическая норма, непризнававшая никакого окончания фамилии кроме -ов. Даже к -ин приделывали. Недавно увидел картинку, герб рода Голицыных, так написано "роду Голицыновых". Половина моих предков Бабариных стали Бабариновыми. Хохлы Потапенко и Дорошенко становились Потапенковыми и Дорошенковыми. Т.ч., и Медведева в Медведова могли претолмачить.
    Полистайте в фонде 1209 РГАДА алфавиты тех мест, может Медведовы там встретятся.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  15. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Нет, современную синема не смотрю почти, а эта небось ещё мириканская. Но розгами драть всенепременно надоть, максимально охватывая все слои населения. Вот ежли проявят усердие и почерк будет каллиграфическим, то пряником печатным кормить, да чаем крепким потчевать. :)
    Это и будет метод кнута и пряника.
    Но если чуть серьёзнее, ещё в гимназическом списке учащихся его класса поданном в Жанд.Упр., обнаружил вовсе неправильное указание отчества отца Н.М., какой-то Павлович, хотя должон быть вроде как Александрович. При том, что списки почти за все классы просмотрены, и выпуск того Н.М. совпадает с надписью даты на "выпускной" карточке. При том, что чаще всего такая карточка миньон (визит портрет) как правило подшивалось в дело. Т.е. сверлилась в двух местах, прошивалась шнуром, и опечатывалась сургучной печатью. На всякий случай несколько подобных гимназических дел тоже откопировал. На меня много людей выходит в поисках своей генеалогической линии, авось сгодятся.
    А в Нашем случае фотка заверенная учебн.инспектором оказалась на руках у выпускника Н.М., т.е. это не из архивного дела, она у меня находится.
    Но все же чаще встречается в гимназическом деле написание как Медведев. На РГАДА силов уже нет, мне же и основную линию надо изучать. Скоро уж поеду в искомые места, а это далеко не там где РГАДА.
    А чиновник, как отмечал выше, если и сродственник Н.М., скорее всего с другой фамилией. Как раз сегодня на фазенду ездил, там трудится Рабыня Изаура, которая приходится Н.М. внучатой племянницей, не совсем понятно двоюродной или нет (в "Древе жизни" обозначается по отношению к Н.М. как просто внучатая племянница). Она исключительно слышала про Медведевых, хотя к ним строго прямого отношения не имеет, а напротив даже несёт в себе линию потомков персидских шах-заде одной из самых жестоких персидских династий.
    П.С.
    Ещё сегодня на фазенде советовался с Рабыней Изаурой, в результате пришли к выводу, что корни Медведевых где-то в Вятской губернии.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
  16. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Надо смотреть штат училища
     
  17. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Это может быть только в ЦАМО, к сожалению. Дело в том, что непосредственных документов, т.е. и фонда по КВУ в НА РТ нет, все ещё в советское время передано в ЦАМО. Что-то находил в опосредованных фондах. Что-то смотрел в своей БД С.В.Волков.
    Потом, что даст штат училища? ФИО чиновника, увы, неизвестны. Остаётся только уповать на атрибутированные (подписанные) фото выпусков КВУ. Те, что мне пересылали частным образом из Канады для личного ознакомления, ничего не дали.
    Никак не могу выбраться в библ. Лобачевского при КГУ (теперь уж не КГУ, а ПФУ/КПФУ, с "лёгкой" руки Твиттрия Нанотольевича), там по словам знатока казанской фотографии Риммы Идрисовой, они имеются (фото выпусков КВУ), но тоже далеко не всё.
     
  18. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Именно в ЦАМО, не РГВИА?
     
  19. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Не берусь утверждать на 100% но так мне разъяснили в НА РТ. Как раз когда пытался, б.м. не очень безуспешно, найти материалы по КВУ. Т.е. передача эта была не актом доброй воли, а узурпированием этой информации "оборонщиками".
    В целом уповал, что кому-то здесь могут быть знакомы выпускные фотографии КВУ, etc
     
  20. Offline

    ksologub Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    188
    Спасибо SB:
    301
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Фотографии РИА
    Как я и предполагал, ЦАМО тут не при чем:

    РГВИА Казанское военное училище. Ф. 1750. 1893 - 1918 гг. 854 ед. хр.

    http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=140&sid=229335
    Сообщения объединены, 23 май 2015, время первого редактирования 23 май 2015
    http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=111958
     
    rar-archive нравится это.

Поделиться этой страницей