Пуговицы неаполитанских драгун

Тема в разделе "Пуговицы", создана пользователем Monsieur Jan, 31 янв 2011.

1. redflag

redflag рядовой запаса

10.852
    Отзывы:
    184
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
  2. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(sibbear @ 01 Февраля 2011, 11:41)
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 11:32)

есть части с униформы.Сам выкопал.

данный рисунок Кнотеля - не источник, там даже номера полков перепутаны. Вообще на бляхах линейной неаполитанской пехоты были номера. Бляхи и пуговицы с королевским вензелем могли принадлежать либо гвардии, либо провинциальным легионам. Есть изображение пуговицы 7-го неапол. полка лин. пехоты (я уже выкладывал), правда на 1814-15 год - дизайн подобен французскому.

А копанина по Неаполю для меня представляет особый интерес, так как реально сохранившихся вещей этой армии практически нет даже в музеях. Так, что если не жалко - хотелось бы посмотреть. ;)

Tu są elementy znalezione pod Mirem ;)

согласен,что это не источник.Я написал,что есть вещи из земли.Приезжайте ко мне и смотрите.Выкладывать не буду.Правильно сказано-нету ни в одном музее.

3. sibbear

sibbear «Старая Гвардия SB»

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 11:26)
    "LEGIA DRUGA" - второй легион.

таким образом, пуговица не может принадлежать 3-му полку улан ;)

4. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Если ВЫ прочитаете дальше,то увидите,что легион состоял не только из 1 полка.
    В него входили ещё 4 пехотных полка и 2 кавалерийских.Один из них 3 уланский.

5. sibbear

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 13:18)

О каком периоде времени ВЫ говорите?

Впервые созданы в 1797 в Италии на основе соглашения, заключённого 9 января 1797 находившимся в эмиграции польским генералом Я. Г. Домбровским с правительством Ломбардской республики, образованной в ходе Итальянского похода Бонапарта 1796—97. формировались из эмигрантов и пленных поляков из австрийской армии. Было сформировано 2 легиона по 3 батальона и 1 артдивизиону в каждом. После Кампоформийского мира 1797 сохранились в качестве вспомогательного корпуса в армии Цизальпинской республики. В 1798 участвовали в ликвидации Церковного государства (Папская область) и действиях против Неаполя. Во время войны Франции против 2-й коалиции (1798—1802) Франция в 1799 взяла на себя содержание Легионы польские, и они участвовали в 1799—1800 в боевых действиях в Италии против русско-австрийских войск (1-й легион — при Треббии и др. сражениях, 2-й — при обороне Мантуи). Кроме итальянских легионов Домбровского (9 тыс. человек), в 1799 был сформирован Придунайский легион генерала К. Князевича (около 6 тыс. человек), который успешно действовал в Южной Германии в 1799—1800. После Люневильского мира 1801 Франция реорганизовала Легионы польские в 3 полубригады и 1 уланский полк. Вскоре 2-я и 3-я полубригады были отправлены на о. Сан-Доминго и использованы для подавления антифранцузского восстания негритянского населения; потеряли в боях и от болезней 2/3 состава. 1-я полубригада и уланский полк остались в Италии и в 1805—07 участвовали в войне Франции с 3-й и 4-й коалициями. Во время войны против Пруссии (1806—1807) Наполеон создал 2 северных легиона (8 тыс. человек) под командованием генерала Ю. Зайончека и Г. Володкевича. Всего в 1797—1807 через Легионы польские прошло около 35 тыс. человек, часть которых составила костяк польской армии герцогства Варшавского (1807—14), часть осталась на французской службе (около 8 тыс. человек) в т. н. Польско-итальянском легионе.

Цитата(sibbear @ 01 Февраля 2011, 12:53)

поправлюсь ;)

таким образом, ЭТА пуговица
    не может принадлежать 3-му полку улан ГЕРЦОГСТВА ВАРШАВСКОГО

6. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Я говорю о 3 легионах ,которые организовывались начиная с 1807 года.Их было 3. Ваши легионы здесь ни при чём.
    Добавлено: [mergetime]1296558606[/mergetime]
    Цитата(sibbear @ 01 Февраля 2011, 13:35)
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 13:18)

О каком периоде времени ВЫ говорите?

Впервые созданы в 1797 в Италии на основе соглашения, заключённого 9 января 1797 находившимся в эмиграции польским генералом Я. Г. Домбровским с правительством Ломбардской республики, образованной в ходе Итальянского похода Бонапарта 1796—97. формировались из эмигрантов и пленных поляков из австрийской армии. Было сформировано 2 легиона по 3 батальона и 1 артдивизиону в каждом. После Кампоформийского мира 1797 сохранились в качестве вспомогательного корпуса в армии Цизальпинской республики. В 1798 участвовали в ликвидации Церковного государства (Папская область) и действиях против Неаполя. Во время войны Франции против 2-й коалиции (1798—1802) Франция в 1799 взяла на себя содержание Легионы польские, и они участвовали в 1799—1800 в боевых действиях в Италии против русско-австрийских войск (1-й легион — при Треббии и др. сражениях, 2-й — при обороне Мантуи). Кроме итальянских легионов Домбровского (9 тыс. человек), в 1799 был сформирован Придунайский легион генерала К. Князевича (около 6 тыс. человек), который успешно действовал в Южной Германии в 1799—1800. После Люневильского мира 1801 Франция реорганизовала Легионы польские в 3 полубригады и 1 уланский полк. Вскоре 2-я и 3-я полубригады были отправлены на о. Сан-Доминго и использованы для подавления антифранцузского восстания негритянского населения; потеряли в боях и от болезней 2/3 состава. 1-я полубригада и уланский полк остались в Италии и в 1805—07 участвовали в войне Франции с 3-й и 4-й коалициями. Во время войны против Пруссии (1806—1807) Наполеон создал 2 северных легиона (8 тыс. человек) под командованием генерала Ю. Зайончека и Г. Володкевича. Всего в 1797—1807 через Легионы польские прошло около 35 тыс. человек, часть которых составила костяк польской армии герцогства Варшавского (1807—14), часть осталась на французской службе (около 8 тыс. человек) в т. н. Польско-итальянском легионе.

Цитата(sibbear @ 01 Февраля 2011, 12:53)

поправлюсь ;)

таким образом, ЭТА пуговица
    не может принадлежать 3-му полку улан ГЕРЦОГСТВА ВАРШАВСКОГО
    Сорри за вопрос,но при чём у Вас Герцегство Варшавское до 1807 года?Просто так спросил.

7. sibbear

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 14:07)
    Я говорю о 3 легионах ,которые организовывались начиная с 1807 года.Их было 3.

Уровень Ваших знаний понятен, спасибо за приятную беседу.
    Легион Вислы

не пора ли вернуться к основной теме разговора? ;)

8. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Вернемся к основной теме.Полк драгун Императрицы!!!
    И думать нечего.
    А что касаемо поляков под Миром,то тоже все правильно,а главное доходчиво!!!
    Добавлено: [mergetime]1296565612[/mergetime]
    sibbear,Вам +!!!

9. sibbear

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(Наполи @ 01 Февраля 2011, 16:05)
    Полк драгун Императрицы!!!

Полк фр. Императорской гвардии?

Коллеги, кто может уточнить, по моим данным у итальянских драгун (полк "NAPOLEONE" и полк "REGINA") пуговицы белые.

10. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Прошу прощения!!!
    Конечно же драгунский полк Королевы!!!(А королевой Италии была Жозефина).

11. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    А почему не французский гвардейский уланский первый, второй или третий полки?

12. sibbear

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(Наполи @ 01 Февраля 2011, 17:50)
    А королевой Италии была Жозефина

Причем сохранив этот титул, как и титул Императрицы Франции, даже после развода с Боней в 1809 г!

И все же, кто-то может уточнить цвет пуговиц итальянских драгун? Если все же белый, то тоже отпадают ;)

13. Monsieur Jan

Monsieur Jan Завсегдатай SB

698
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Наполи @ 01 Февраля 2011, 17:50)
    Прошу прощения!!!
    Конечно же драгунский полк Королевы!!!(А королевой Италии была Жозефина).

Саша, по Фаллу французский гвардейский драгунский полк (императрицы)носил пуговицы стандартного гвардейского образца.

Гвардейские уланы, 2 (Голландский "красные уланы") и 3 (польский) полки носили полусферы желтого металла.

Первый гвардейский уланский полк носил белые полусферы.

Добрался до книжки, и обломал сам себя))))

14. smol 76

smol 76 .

1.299
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вот неплохой сайт http://www.histunif.com/italie/italie2/RGT1812/ital005.htm на котором подробно разобрана униформа итальянских драгун.
    Драгуны "Наполеона" ... понимаю, что картинки компьютерные , но обратите внимание на знак на каску...

А вот текстовое описание заслуживает внимания http://www.histunif.com/italie/italie2/RGT1812/ital005.htm
    Пуговицы указаны "Laiton blanc" - белая латунь !!!
    Вот уж "среднего варианта" никак не ожидал. :blink: Получается пуги белые, но не оловянные.
    В планшетах Руссело ( ИМХО достаточно точных ) пуговицы драгун императрицы изображены "жёлтыми" в отличие от армейских драгун. Правда там наверное французские драгуны...
    и ещё раз повторюсь, - неаполитанская пехота носила тоже белые пуговки кроме 11-го и 12-го полков которых в России не было

15. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(sibbear @ 01 Февраля 2011, 15:23)
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 14:07)
    Я говорю о 3 легионах ,которые организовывались начиная с 1807 года.Их было 3.

Уровень Ваших знаний понятен, спасибо за приятную беседу.
    Легион Вислы

не пора ли вернуться к основной теме разговора? ;)
    Я говорю о других легионах.1.-Понятовского.2-Зайончика.3-Домбровского.
    Это не Висленские легионы.Проверьте Ваши знания.Я со своими справлюсь сам.

По пуговичке с буквой "N" я всё говорил в другой теме.

16. sibbear

80
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    Цитата(smol 76 @ 01 Февраля 2011, 19:33)
    Пуговицы указаны "Laiton blanc" - белая латунь !!!

и ещё раз повторюсь, - неаполитанская пехота носила тоже белые пуговки кроме 11-го и 12-го полков которых в России не было

Таким образом, коллеги, я так понимаю, что и итальянские драгуны отпадают.

К 1812 году, в составе неаполитанской армии числилось 8-мь полков линейной пехоты. В 1812 из "штрафников" создан 9-й полк. Пуговицы - по регламенту желтые. НО! в 1813 г. Фрайбергский манускрипт показывает 7-й линейный в Германии (1813) с белыми! пуговицами и белыми (серебряными) эполетами у офицеров.

Неаполитанская линейная пехота в Данциге. 1812-13. Из манускрипта польского автора Кароля Трояна.

Добавлено: [mergetime]1296580008[/mergetime]
    Цитата(remus @ 01 Февраля 2011, 19:43)
    Я говорю о других легионах.1.-Понятовского.2-Зайончика.3-Домбровского.
    Это не Висленские легионы.

Я пытаюсь Вас понять! Прошу простить, если ответы получаются не всегда корректными. Но поймите, мне сложно разобраться в Ваших мыслях, не подкрепленных материалами и ссылками. О каких Легионах опять идет речь? Легионы Норд? Но тогда опять - мимо!

17. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.517
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(smol 76 @ 01 Февраля 2011, 19:33)
    В планшетах Руссело ( ИМХО достаточно точных ) пуговицы драгун императрицы изображены "жёлтыми" в отличие от армейских драгун. Правда там наверное французские драгуны...

Лёха, всё верно: гвардейские драгуны (как положено в гвардии) - жёлтый цвет; остальные драгуны - белый.

18. Наполи

Наполи Завсегдатай SB

555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Но все же мне кажеться,что по написанию самих букв,это именно итальянские драгуны.

19. remus

remus Завсегдатай SB

127
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    хз
    Интересы:
    1812 год
    Legion du Nord - Северный легион сформирован из прусских и австрийских военнопленных.Это не то.

По состоянию на 1 марта 1807 года было 3 легиона.это была армия герцогства Варшавского.12 полков пехоты и 6 кавалерии.Каждый легион имел артиллерийский батальон.Кто хотел тот записывался в новую армию.Это были солдаты и из Итальянской армии.3 полка воевали в Испании.Их взяли на французское обеспечение,но не на службу.(4,7,9)

Висленский легион сформирован из поляков ,которые служили в Италии.Так же из ветеранов 1-й Иностранной полубригады.Только они были на французской службе.

20. smol 76

smol 76 .

1.299
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(sibbear @ 01 Февраля 2011, 20:56)
    Таким образом, коллеги, я так понимаю, что и итальянские драгуны отпадают.

К 1812 году, в составе неаполитанской армии числилось 8-мь полков линейной пехоты. В 1812 из "штрафников" создан 9-й полк. Пуговицы - по регламенту желтые. НО! в 1813 г. Фрайбергский манускрипт показывает 7-й линейный в Германии (1813) с белыми! пуговицами и белыми (серебряными) эполетами у офицеров.

И всё-таки, почему указано не олово ( серебро ) , а "белая латунь" , и как этот материал выглядел , да и выглядит через 200 лет ??? Не стал-бы сразу списывать итальянцев...
    По неаполитанской армии информацию брал отсюда...
    [​IMG] [​IMG]

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)