Путешествие на Валдай

Тема в разделе "Россия", создана пользователем Анюта, 27 июн 2010.

  1. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Светлана потребовала отчет о поездке на Валдай. Поскольку именно она научила меня пользоваться смайликами, я не могу ей не подчиниться.
    Мое путешествие на Валдай состоялось в апреле сего года. Поскольку Валдай все-таки далеко, было принято решение ехать туда через Торжок на два дня. Тем более, что в Торжке тоже есть на что посмотреть. В Смоленске, кстати, снега уже не было. А вот в Тверской области, и как потом выяснилось, в Новгородской, тающий снег еще наблюдался.
    Итак, Торжок.
    Набережная реки Тверца. Здесь же и располагается одноименная гостиница, в которой мы остановились.
    [​IMG]

    Вы когда-нибудь видели такой огнетушитель? Если да, то простите мне мой восторг, я увидела такое чудо впервые в гостиничном номере «Тверцы»

    [​IMG]

    Очень много храмов в Торжке. Но я представлю вашему вниманию только Борисоглебский монастырь.
    Несмотря на полуразрушенный вид
    [​IMG]

    [​IMG]

    монастырь действующий
    [​IMG]

    и активно восстанавливается.
    Удивительная архитектура. Такого разнообразия я еще не встречала нигде.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид на Торжок из Борисоглебского монастыря открывается потрясающий. Кстати, о том, что монастырь действующий, я узнала, только уже будучи на территории. Поэтому и вид неподобающий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено: [mergetime]1277645294[/mergetime]
    На следующий день мы отправились к основной цели путешествия, а именно в Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь.
    По дороге встретился вот такой зверинец:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это ответ на вопрос, откуда взялись все эти животные.
    [​IMG]

    Надо отметить, что за зверюшками хорошо ухаживают, в клетках чисто.

    Добавлено: [mergetime]1277645345[/mergetime]
    Приехали. Валдай.
    [​IMG]
    Отчаянные граждане ловили рыбу со льда. На этом берегу как раз находится музей колоколов. Купив в музее колокольчик, мы отправились в монастырь. Как и положено каждой блондинке, аккумулятор фотоаппарата я зарядить забыла. Поэтому фотографий мало.
    Но я попробую компенсировать это рассказом об иконе Иверской Божией Матери и монастыре.
    История Иверской иконы просматривается с первого века, когда по неизреченной любви к людям Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать её изображение ещё во дни Своей земной жизни. Предание приписывает кисти святого апостола и евангелиста Луки от трёх до семидесяти икон Божией Матери, в том числе и Иверскую.
    Дальнейшая история этого образа просматривается с IX века времени иконоборческих гонений в Византии, когда по повелению императора почитателей икон подвергали истязаниям, пыткам, убивали, а сами иконы повсюду тщательно разыскивали, выкидывали из храмов и домов, рубили на куски, сжигали. Чтобы сберечь святыни от поругания и уничтожения, благочестивые люди прятали их, опускали в воды рек, морей, вручая их судьбу Воле Божией. Так случилось и с Иверским образом.
    В царствование императора-иконоборца Феофида (829-842) неподалёку от города Никее жила благочестивая вдова с сыном. У неё в доме была потаённая комната, в которой хранилась древняя икона Божией Матери. Ночами вдова молилась перед этим образом, бывшим для неё самым драгоценным сокровищем. Кто-то донёс на неё и однажды ночью в дом ворвались воины , один из них ударил икону мечем, желая изрубать её на куски. Удар пришёлся на изображение правой ланиты Пречистой, и из раны выступила кровь. Палачи испугались. Вдова на коленях стада умолять воинов пощадить икону и подождать до рассвета, пока она сможет собрать деньги на выкуп. Воины согласились, назвали огромную сумму для уплаты и не тронули икону, будучи смущёнными выступившей на ней кровью. Когда они ушли, вдова взяла святой образ и направилась с сыном к берегу моря. Долго молилась она и просила Царицу Небесную о милости к Её образу и о заступничестве за сына. Отпустив икону в воду, она с радостью заметила, что та не упала, а встала вертикально, ликом к берегу, и скользя по водам, стала удаляться, пока не скрылась из вида. Той же ночью мать умоляла сына уйти из дома, опасаясь за его жизнь. Сама же благочестивая женщина осталась принять муки за иконопочитание. Дальнейшая судьба вдовы неизвестна. Сын же её благополучно добрался до Афона и принял там постриг. От него и узнали монахи Святой Горы об истории древней иконы. Прошло много лет, но рассказ об иконе продолжал жить в преданиях афонских иноков. Принять к себе икону суждено было Иверскому монастырю, который был основан на стыке IХ-Х веков на Афоне благочестивым грузинским полководцем Торникием. Однажды, в огненном столпе, к Святой Афонской горе приплывает по морю икона Божией Матери и становится достоянием Иверской обители. Реки чудес источаются от этой иконы, получившей именование Иверская. Они записаны в летописях Иверской обители и других святогорских монастырей.
    Иверский монастырь лежит на том пути, которым в старину ездили из Москвы в Новгород. Знаменитый патриарх Никон, будучи Новгородским митрополитом, не раз проезжал тут и любовался величественным Валдайским озером, его живописными островами и окрестностями. У него появилось желание построить здесь монастырь и вступив на патриарший престол он привёл его в исполнение. На одном из островов Валдайских он основах мужской монастырь наподобие Иверского Афонского монастыря и решал. освятить Новую обитель Иверской иконой Божией Матери, т.к. ещё будучи архимандритом Новоспасского монастыря в Москве, Святейший Никон много слышал о чудесах от Иверской Иконы Божией Матери "Портаитиссы", т.е. "Вратарницы", что в Иверской обители на Святой горе Афон.
    По его инициативе в 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы, написана эта икона была на святой горе Афон иконописцем монахом Иамвлихом Романовым, который, смешав краски со святою водою и со святыми мощами, постился 5 дней в неделю при написании иконы, вкушая пищу только в субботу и воскресенье и новонаписанная икона получилась точной копией первой иконы не отличаясь от неё ни длинной, ни шириною, ни ликом.
    При следовании иконы в Россию совершалось необыкновенное событие, о котором передает Никон в своей книге "Рай мысленный"
    У иноков святогорцев Корнилия и Никифора не было денег, чтобы заплатить за переправу через Дунай лодочникам-магометанам. Они уже было решили вернуться на Афон, но во сне им явилась Божия Матерь и успокоила их, уверив, что они благополучно завершат свой путь. Той же ночью Божия Матерь явилась одному богатому греку Мануилу Константиев и приказала ему помочь инокам. Грек заплатил за них нужную пошлину и отказался от дара, который Никон впоследствии из благодарности прислал ему. Но Божия Матерь за усердие к ней впоследствии даровала ему великие выгоды в торговле. Никон великолепно украсил икону, покрыв её ризой из чистого чеканного золота, жемчугом, алмазами и сапфирами. Стоимость ризы была около 44 тыс. руб. Предстательство Божией Матери явленное в разных чудесных случаях, особенно во время эпидемии холеры в 1848 году, укрепляло веру православных людей в покровительство Пречистой Царицы Небесной. Весь внутренний уклад монастыря не изменялся и не нарушался вплоть до кровавых событий октябрьского переворота. После 1917 года монастырь стал оскудевать. В 1927 году монастырь был закрыт, а чудотворная икона увезена в неизвестном направлении. Находящаяся в настоящее время Чудотворная икона Иверской Божией Матери написанная ориентировочно в 1854 году как благословение Валдайскому ополчению, шедшему на Крымскую войну, является копией чудотворного образа.
    Главное служение Иверской иконы в наши дни выражено словами тропаря "От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно, с верою и любовию приходящим к Ней, тако и мою немощь посети, и душу мою помилуй Благая, и тело исцели благодатью Твоею, Пречистая".
    Вот она, чудотворная икона Иверской Божией Матери. Фотографировала не я, поскольку в храме фотографировать запрещено. Это фотография взята с сайта Иверского монастыря.
    [​IMG]
    И находится эта икона вот здесь, в главном храме обители, Соборе Успения Пресвятой Богородицы
    [​IMG]
    Вряд ли я смогу рассказать больше, чем фотографии
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    SERGIO юридический вредитель

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    661
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    thumbup
     
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Отличный отчет! Умничка! thumbup
    История самой иконы очень интересная.
     
  5. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Возвращаясь в Смоленск заехали в Берново. Вроде бы ничего особенного, обычная деревенская церковь. Но судя по всему священник в этой церкви выдающийся.
    Церковь Успения Божией Матери.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Замечательная поездка ! И почему сразу не было отчёта thumbup
     

Поделиться этой страницей