Пшеничных Иван Васильевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Познахарев Сергей, 6 май 2015.

  1. Offline

    Познахарев Сергей Новобранец

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте, форумчане.

    Помогите и подскажите, давно хочу найти дер. Александрово во Всходском районе Смоленской области.

    19-21 марта 1943 года в районе деревень Слузна, Верховье, Буда, Александрово, Никольское шли бои, в которых погиб мой родственник гв.л-т Пшеничных Иван Васильевич 1917 г.р. (281 отб, 41 тд, 5 тк). Есть информация, что он был ранен у дер. Никольское, но потом умер от ран и затем его похоронили у дер. Александрово Всходского района

    Кстати, 21 августа 1943 года примерно в том же районе у дер. Шемени был похоронен ещё один мой родственник гв.мл.с-т Познахарев Алексей Федорович 1913 г.р. (30 сд, 15 ск, 10А).

    В списках перезахороненых на Всходском Воинском Кладбище нет ни того, ни другого бойца.
    отсюда могу сделать предположение, что либо они в безымянных, либо ещё в лесах и степях...

    Если с дер. Шемени и Никольское, всё довольно просто, то с Александрово просто беда...
    Не могу найти эту самую деревню. При этом на 99% уверен, что хоть сержанта, хоть лейтенанта в тех условиях хоронили примерно там же где он умер, то полагаю дальше чем за 5 км от Никольского Александрово быть не может, т.к. считаю, что даже если он и тяжело ранен слишком опасно было отправлять его с передовой в тыл подальше.
    Рассмотрел все доступные мне карты, почти выучил географию всходского района времен войны. Наиболее близки мне кажуться такие 2 варианта:
    1. 99%-ный дер. Александровка в 19 веке, потом полузаброшеный, безымянный населенный пункт на перекрестке дорог в 1942-43 году (какое-то место Александрово, то ли Александровское, а может и Александровка) и, наконец, безымянное урочище в послевоенное время (см. рис.).
    2. 1%-й хут. Александровский к северо-западу от всходов.... (даже картинку приводить не буду)

    Или я ошибаюсь и есть где-то дер. Александрово, о которой мне не известно?
    Буду крайне признателен за любую доп. информацию об этом населенном пункте.

    Может кто знает о поисковых отрядах, вахтах памяти у дер. Шемени и Александрово/Александровка?

    на всякий случай моё мыло

    P.S. может кто-нибудь знает как сейчас называется место (урочище) на перепутье дорог в 2,5 км к востоку от дер. Буда?

    Alexandrovо.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    дер.Александровка была во Всходском районе, по карте Вы определили правильно, располагалась она возле дер.Арнишицы.
    По вахтам Памяти завтра отвечу
     
  4. Offline

    Познахарев Сергей Новобранец

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    генеалогия
    А случайно не подскажите, как сейчас называется место (урочище) на перепутье дорог в 2,5 км к востоку от дер. Буда? Иль название уже ушло в небытие?
     
  5. Offline

    Познахарев Сергей Новобранец

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    генеалогия
    спасибо форумчанам - на карте РККА N-36 (Б) 1 км. Калужская, Смоленская и Московская области (1941 г.) отыскал Александрово таки... правда это уже не Всходский район Смоленской области, а Спас-Деменский Калужской...
    полностью отвечает всем требованиям и стройно вписывается в линию фронта Слузна-Александрово-Верховье-Буда-Никольское

    апну вопрос:
    Может кто знает о поисковых отрядах, вахтах памяти у дер. Шемени (широта: 33.751399 (54°36'4''), долгота: 54.601095 (33°45'5'')) и Александрово (координаты на картинке)?
    Alexandrovo-Nikolskoe.jpg
     
  6. Offline

    Познахарев Сергей Новобранец

    Регистрация:
    6 май 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо,
    ещё вопросик созрел.
    есть информация, что в Спас-Деменском районе Калужской области в дер. Александрово (которой после войны не стало был немецкий концентрационный лагерь для военнопленных. никто случайно координат или описания этого лагеря не знает? или расположения военного госпиталя в Александрово?
    я на 100% уверен, что тут речь идет о том самом Александрово, что в 1943-м году было ещё во Всходском районе?

    Зачем? ну вот мои измышления:
    раз офицер умер от ран, то значит на поле боя его тяжело ранили, но не убили.
    куда доставляют раненых офицеров? - в госпиталь конечно.
    раз похоронен у дер. Александрово, значит госпиталь был где-то рядом.
    полагаю, что после освобождении Александрово в 1943 г., лучшего места для организации полевого госпиталя, ближайшего к линии фронта, чем строения и площадки бывшего лагеря для военнопленных, просто не сыскать. плюс какая-то готовая уже инфраструктура (например, колодец, дороги).
    а если лагерь концентрационный, то люди там содержались какое-то время (не обязательно, конечно, продолжительное, но не факт, что здесь не задерживались совсем ни на минуточку).
    раз наблюдалось скопление военнопленных, значит люди умирали.
    если люди умирали, то должно быть рядом лагерное кладбище.
    а где хоронить умерших в полевом госпитале?
    самый оптимальный вариант - на лагерном кладбище.
    а вот найдено оно или нет?

    конечно, учитывая интенсивность боев сомневаюсь, что госпиталь простоял больше нескольких дней в предверии ожидания сдвига линии фронта на запад, ведь в этом районе в рамках проведения Ржевско-Вяземской операции во второй половине марта 1943 г. началось наступление. но за несколько дней боев, потеряв 132 танка, 1-й и 5-й танковые корпуса прекратили атаки и войска остановивлис как раз примерно в этом районе... РККА оборонялась здесь почти полгода, линия фронта менялась здесь на +/- несколько километров, оставаясь примерно постоянной. неспроста ведь немцы успели отстроить несколько капитальных линий обороны (см. фото блиндажей выше)...

    или как-то не так всё могло бы быть?

    может кто подскажет к кому можно обратиться в Спас-Деменском районе с таким вопросом?
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Подниму тему
     
  8. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени суток. Познахарев Сергей «раз офицер умер от ран, то значит на поле боя его тяжело ранили, но не убили.
    куда доставляют раненых офицеров? - в госпиталь конечно»


    Умереть может и в ПМП а может и раньше. В этом же донесении https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2975357 Галкин Григорий Дмитр .(и др.) убит 21.03.1943 г. как и Пшеничный И.В. и захоронен тоже в д. Александрово. В дополнение к приведенному выше фрагменту карты фрагмент из Отчетной карты Западного фронта за март 1943 г.
    фр отч карты зап фр.png
     

Поделиться этой страницей