Пятницкая церковь. Раскопки

Тема в разделе "От истоков по XVII век", создана пользователем андерсон, 22 окт 2012.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, одна эта тема уже наша заслуга! Гласность - это тоже, знаете, дело великое!
    Находки из отвалов могут показать, что, на самом деле, культурный слой не исследовался!
    Егор, дело не только в церкви. Ее фундаменты уже в зоне внимания Института археологии РАН. Дело в том, как и кто у нас проводит или не проводит археологические раскопки на местах строительств различных объектов. Ведь это же не первый случай! Просто он получил такую широкую огласку! Ну, и помогла находка древнерусского храма.
     
  2. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 04 Ноября 2012, 19:56)
    Сергей, не нагнетай политику. Только этого в данной теме еще не хватало.
    Давайте сделаем то, что мы реально можем сделать.


    Да я сам политику не люблю, Юр. Но посуди сам: кто ещё может так нагло презреть все законы и нормы. Аналитика это, а не политика.
    Чуть ниже "политики " в моём посте я внёс предложение: попробовать написать Пиманову. Чем чёрт не шутит?
    Региональные власти здесь нам не союзник, это очевидно.
    Если считаете что этого не нужно писать, я могу сам же и удалить свои посты
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    А кто такой Пиманов? Я что-то не могу понять, о ком ты говоришь.
    Еще фотка, на которой виден хозяин техники.
    009.jpg
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 04 Ноября 2012, 20:06)
    А кто такой Пименов? Я что-то не могу понять, о ком ты говоришь.

    Алексе́й Ви́кторович Пима́нов (род. 9 февраля 1962) — российский журналист, продюсер, режиссер, ведущий телепрограмм и политический деятель.
    С 1996 года — генеральный директор ТК «Останкино» и ведущий программы «Человек и закон».
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, теперь понял. Дык, написать можно. Внимание СМИ лишним в таком деле быть не может. Тем более федерального СМИ и телевидения.
     
  6. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.243
    Спасибо SB:
    1.783
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    А что если сейчас сьездить пошукать, место я знаю я там налимов ловлю.
     
  7. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Максим @ 04 Ноября 2012, 20:32)
    А что если сейчас сьездить пошукать, место я знаю я там налимов ловлю.


    Не стоит Максим. ОНИ тоже форум читают)))
    Безымянный.JPG
     
  8. Offline

    Полтора землекопа Новобранец

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Где-то на западе Великой страны
    Во-первых, я не агрессивно настроен. И на форуме бы не регистрировался, если бы не увидел, как некто сыплет аргументами в виде выдержек из реестров Минкульта в защиту организации, к которой у меня мягко говоря есть вопросы личного характера.
    Во-вторых, то, кто и где агрессивно настроен - вопрос субъективный.
    Может кому-то испорчу настроение, но я считаю, что культурный слой и трата времени на то, что происходит не здесь и сейчас, а началось тогда, когда вообще возникла идея вбухивать деньги в песок на набережной - либо пустая трата времени, либо - чье-то весьма заинтересованное телодвижение. Хоть убивайте, но потрать город деньги не на набережную, а на нормальный ремонт аварийного жилья - городу стало бы в разы лучше. Людям бы стало лучше. А сидеть за компом ежедневно в выходные и будние и тыкать пальцем - вот тот из Москвы хуже чем этот из Смоленска, пудрить людям мозги фотографиями и реестрами, из которых, к слову, ничего не видно - может любой. Встали бы да на субботник вышли, ей Богу.

    В апогее моего сообщения хочу заметить. Что-то я не слышал, чтобы кто-то говорил о том, что музею не передаются находки с раскопа на набережной. Больше того, кинувшему фотографии "коммерческинезаинтересованному" форумчанину скажу вот что: порядок на участке строительства - не обязанность археологов и зависит от особенностей участка строительства. И показывать убранную площадку в сравнение с набережной - все равно что ровнять кремль и курган вроде "Родины-Матери". . . Или Пронин еще и уборкой территории заниматься начал? - Да ладно! Но тогда к чему эти пафосные воспоминания о сайте минкульта с реестровыми записями об открытых листах?

    И последнее: Великий русский праздник - кому дорого - исторический, а кому ближе религиозная тема - Православный. Вот с ним я Вас сердечно поздравляю и настоятельно рекомендую не заниматься интернетмытьем костей по пусту.
     
  9. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.243
    Спасибо SB:
    1.783
    Отзывы:
    112
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Беда в том что я знаю больше этого гостя мест куда этот грунт вывозят и вычислить меня не так уж и просто.
    Мне стало интересно ,а почему этот чел появился у нас на сайте именно тогда когда стали уничтожать культурный слой на краснофлоцкой.
    Полтора человека,незнаю как к вам обращяться, а вы что мониторить будете и ничего не ответите или вы с "черными" не общаетесь?
     
  10. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Полтора землекопа @ 04 Ноября 2012, 20:52)
    ... но потрать город деньги не на набережную, а на нормальный ремонт аварийного жилья - городу стало бы в разы лучше. ...

    А если колбасы и бухла купить на эти деньги, и народу раздать??? Можно было бы и Успенский Собор ... того... под шумок. Отель там построить...
    Эти две проблемы лежат в разных плоскостях. Одна в социальной, вторая - в культурно-исторической. Это есть духовное и историческое достояние смоленской земли.

    Послушайте, не переводите стрелки без конца на набережную, где всё было сделано по-человечески.
    А лучше посмотрите что вы делаете с "Пятницкой церковью". Вы же казачок из этой конторы? Разговор то о ней, а не о набережной. Хватит уже в сторону уводить.
     
  11. Offline

    sileykin SBОХРАНКУЛЬТУРА

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    1.153
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦФО+РБ
    Цитата(Полтора землекопа @ 04 Ноября 2012, 19:52)
    ...и настоятельно рекомендую не заниматься интернетмытьем костей по пусту.


    Добрый вечер.

    Звучит как призыв оставить идею защиты и изучения памятника истории и археологии Российской Федерации вопреки существующему законодательству.

    "Идите люди, пейте водку, забейте на всё. Без Вас разберуться..." - ну это если перефразировать.

    Ни*ера. Не то время. Дело будет доведено до конца (очень надеюсь) . Надо будет - будут транспаранты. Только это неэффективно и несовременно. 21 век, со своими новыми технологиями, как бельмо на глазу старого чинуши, привыкшего к никчемности и тёмности населения.

    --
    P.S. Желательно составить открытое письмо за подписями в адрес Президента РФ, Министерства Культуры, Генерального прокурора, а также весь имеющийся материал в адрес открытых СМИ (Самые читаемые газеты, Передача "Человек и закон" и прочие). Эффект будет - поверьте.
     
  12. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересно тут у вас. По-моему, сводить ситуацию исключительно к "разборкам" двух "конкурирующих" археологических экспедиций неправильно. Имел честь общаться (на протяжении последних трех-четырех лет) и с Георгием Прониным, и (совсем недавно) с Николаем Ворониным. Что до личных ощущений, говорил и руководству департамента по культуре, повторюсь и здесь - к экспедиции Пронина лично у меня доверия больше - хотя бы и потому, что знаком с ним намного дольше. Вот только что вторая монография вышла о раскопе на площади Смирнова (первая по раскопу на Пятницом конце). Правда, вторая монография вышла без шапки "РАН", в отличие от первой, как наверняка кто-то рано или поздно заметит. Почему? - не знаю, ценности книги это не умаляет.
    Неоформленные документы на нынешнем раскопе в районе предполагаемой Пятницкой церкви в виде открытого листа оставляю за скобками - может быть это формальность, может быть серьезное нарушение - тут пусть надзорные органы разбираются. Тем более, что в прокуратуре есть не только обращение, о котором говорили здесь странице на третьей обсуждения, но и обращение от департамента по культуре, который обязан отреагировать.
    Вчера был на месте, увидел, что раскоп рядом с фундаментом домонгольского храма завален грунтом. Фото и видео есть и до завала, и нынешнее состояние.
    Что до СМИ - материалы в региональных уже проходили ("Смоленская газета", ряд интернет-изданий). Тут кто-то писал, что рен-тв запретили снимать. Немного посмеялся, потому что сразу же после контакта корреспондента с кем-то из форумчан мне позвонил главный редактор телеканала и попросил прокомментировать информповод. Я посоветовал дождаться 10 ноября, когда в Смоленске будет директор института археологии РАН, чтобы тот объяснил, что к чему - нарушено ли с его точки зрения законодательство, кто будет заниматься дальнейшим изучением объекта, и т.п. Редактор ответил - окей, ждем сигнала. Кстати, и вчера на месте был со съемочной группой рен - делали очередную передачу "Экспедиция" про неизученные остатки крепостной стены рядом с раскопом; полторы недели назад водил на раскоп съемочную группу телеканала "Культура" - для сюжета тоже ждем комментария ученых.
    Резюмируя вышесказанное - проблема есть, повышенное общественное внимание к ней - тоже. Но шашками махать не надо никому, в том числе и представляя проблему в виде "конкурентной борьбы" двух заинтересованных организаций. Тот же, кто хочет идти с транспарантами, пусть идет, конечно. Мое имхо - транспаранты ничем не лучше бульдозеров, а точнее - одна суть двух крайностей.
     
  13. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Главная проблема в том, что пока кто-то "ждёт сигнала", пока ждём приезда директора ИА РАН, культурный слой как вывозился так и вывозится, теми же ударными темпами. Фото в теме предоставлены, видео лежит, никто никак не реагирует из тех, кто мог бы.
    Отсюда и призывы к транспорантам. Крайность? Да. Но кто до неё доводит? Действием и бездействием. Вот в чём вопрос.
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, вообщем-то, никто и не представляет эту проблему, как борьбу двух конкурирующих фирм. Ну, кроме двух анонимных пользователей, судя по всему, из одной столичной компании.
    Эти деятели еще имеют наглость запугивать смоленский народ, сидя в Московии. Ну-ну...
     
  15. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 05 Ноября 2012, 12:24)
    ...
    Эти деятели еще имеют наглость запугивать смоленский народ, сидя в Московии. Ну-ну...


    Юра, один из них - сидя в Смоленске
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, один точно смоленский. Вообщем, собрались все заинтересованные лица. Даже прокурор есть. :) Куда он запропостился-то?
     
  17. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По поводу "как вывозился так и вывозится". По моим данным, все строительные работы остановлены еще в последних числах октября, данные от департамента по культуре, подтвержденные личными выездами на место. Снег выпал неделю назад, соответственно, фото и видео машин с грунтом до этого момента, когда его еще не было. Опять же, по данным департамента по культуре и центра охраны памятников - вывозили не культурный слой, на наслоения строительного мусора с поверхности. Проверять и доказывать обратное должны надзорные органы. Трактор на видео копает у асфальтового полотна в пяти метрах от ул. Большой Краснофлотской - раскоп совсем в другой стороне, метрах в 200.
    Никого не защищаю и никого не осуждаю - ко всему надо подходить взвешенно.
     
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Iva, согласен полностью. Подождем дальнейшей развязки событий.
     
  19. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Цитата(Iva @ 05 Ноября 2012, 13:31)
    По поводу "как вывозился так и вывозится". По моим данным, все строительные работы остановлены еще в последних числах октября, данные от департамента по культуре, подтвержденные личными выездами на место. Снег выпал неделю назад, соответственно, фото и видео машин с грунтом до этого момента, когда его еще не было. Опять же, по данным департамента по культуре и центра охраны памятников - вывозили не культурный слой, на наслоения строительного мусора с поверхности. Проверять и доказывать обратное должны надзорные органы. Трактор на видео копает у асфальтового полотна в пяти метрах от ул. Большой Краснофлотской - раскоп совсем в другой стороне, метрах в 200.
    Никого не защищаю и никого не осуждаю - ко всему надо подходить взвешенно.


    К сожалению,данные по поводу прекращения строительных работ ложные,этому свидетельствуют видео Андерсона и фото ниже. Да,непосредственно на месте церкви, не кто работ не ведет.Но,тут важно понять, что памятником,в данном случае является не только фундамент храма,но и культурный слой вокруг него, который хранит в себе огромную историческую информацию о том времени,когда существовал храм,информацию о городе того времени и т.д. И еще не известно, что в данном случае ценнее,остатки фундамента или культурный слой в его окрестностях. Так же не стоит и забывать, что кроме остатков храма, там найдены остатки крепостной стены, гордости нашего города, и я уверен.что все это только малая часть целого археологического комплекса,который мы могли бы лицезреть,если бы на данном месте были проведены квалифицированные исследования... То,что ливневку на видео делали не возле раскопа,еще не значит,что там нет культурного слоя,который сам по себе и является памятником археологии. По поводу того,что вывозят не культурный слой а "наслоения строительного мусора", я хочу спросить,как же интересно они (строители) определяют,где строительный мусор,а где культурный слой? Только не надо,про присутствие археологов при данных работах говорить,нет там не кого...А вот идея,о обследование отвалов независимыми людьми,совсем не плоха,так как не чего плохого в исследовании "строительного мусора" усмотреть сложно, но вот если он все таки окажется не строительным мусором,то что тогда? В общем, предлагаю незамедлительно,создать группу, по независимому исследованию вывозимого с объекта грунта..Действовать надо быстро,так как его уже наверняка "чернит" предприимчивый народ. Есть желающие добровольцы ? :soldiers: :bz: :md :redflag:

    _MG_1677.jpg
    _MG_1679.jpg
    _MG_1680.jpg
    _MG_1682.jpg
    _MG_1684.jpg
    _MG_1687.jpg

    Фото сделано несколько дней назад,моим другом,выложить их раньше возможности не было,так как был в отъезде.Как видите, весь объект представляет собой обычную стройку, и о том,что там находится какой то там памятник,мысли даже не возникает...
     
  20. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Андрий Критский @ 05 Ноября 2012, 14:54)
    Есть желающие добровольцы ? :soldiers: :bz: :md :redflag:

    Сегодня уже поздновато и за руль не могу, а завтра рабочий день. Но я завтра я бы смог в любое время
     

Поделиться этой страницей